Грех фермера

Православный христианин
Доброго дня, Отец Олег!

Помогите пожалуйста разобраться в сложном для меня вопросе. Я работаю и параллельно веду своё хозяйство. Выращиваю птицу и мелкий рогатый скот. Занимаюсь этим с удовольствием и пользуюсь плодами своего труда. Но вот возникают такие вопросы, как например:
1. Можно или нельзя забивать скотину/птицу в постные дни (среда, пятница)?
2. Можно или нельзя забивать скотину/птицу в субботу или воскресение ?
3. Можно или нельзя забивать скотину/птицу в праздничные дни ?

Бывает, что не возможно затарить холодильник мясом впрок, например, от начала поста Рожденственского и до окончания святок. Вот были постные дни - следовательно скотину не трогали. После поста святки, Праздник Крещения. Можно, конечно, и в магазин сходить за мясом, но это по меньшей мере странно, имея своё подворье....
Опять же у скотинки бывает, случается болезнь и вопрос нужно решать безотлагательно....

Может быть есть какой-то утверждённый РПЦ свод правил поведения ?
На что опираться ?
У служителей Церкви ведь тоже могут расходиться мнения....
Простите, если что-то не так сформулировал.
С уважением,
Егор
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Отец Олег, благодарю Вас за ответ !
Я с уважением отношусь к Вашему мнению. Прошу Вас, разъясните пожалуйста ещё один момент:
Где-то неделю назад я самостоятельно пытался найти ответ на свой вопрос о забое скота и обратился к одному знакомому монаху.
Он мне сказал, что я могу найти ответы на эти вопросы в "Апостольских правилах" и "Правилах Вселенских Соборов"
Как Вы считаете, будет ли полезным для мирянина детальное изучение правил поведения описанных в этих изданиях ?
Я раньше полагал, что ведение быта и хозяйства вряд ли могут быть регламентированы Господом, возможно я ошибаюсь.
 
Москва
Православный христианин
В правилах, на которые Вам указали, устанавливается необходимость сливать всю кровь при забое скота.
То есть, забой должен соответствовать предписаниям Закона Божия, - который во всех случаях запрещает употребление крови в пищу.
 
Сверху