Господь говорит: "Враги человеку домашние его"

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Ну Господь же сказал. Чего спорить. Все сбывается. Будет вас двое как одно. А как одно если все на раскорячку. Когда вместе и в церковь и помолились, любо дорого. И домашняя церковь получается, малая. А так или мужу уверовать или жене пасть.
Потерпеть конечно может один из супругов. Типа моя дура рехнулась, но ничего, пройдет блаж. А если надолго. Скажем пост, а мужу не понятно что пост. И чего делать?
Как не крути, враскорячку получается.
 

Андрей Валерьевич

Заблокирован
Архангельск
Православный христианин
Вот Сергей и не поняли Вы слова Христа. Если муж и жена двое-одна плоть, то неизбежно получится, что если один начал пост, то и второй то же постепенно начнёт. Если брак благословен, то неизбежно. А есть же браки по духу, а есть браки по плоти. Бог всё равно всё расставит по своим местам.
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Вот Сергей и не поняли Вы слова Христа. Если муж и жена двое-одна плоть, то неизбежно получится, что если один начал пост, то и второй то же постепенно начнёт.
Кто вам это сказал? Ну женились люди, оба не верующие. Один уверовал, со всеми вытекающими последствиями. Семья развалилась или живут два посторонних человека под одной крышей.
Скандалы….. Жена ребенка в церковь, муж жене в рог. Ты мне сына испортишь, попом сделаешь. Пусть по девкам ходит, у него возраст такой гулять. Да мало ли конфликтов….. На каждом шагу. Вот Господь и говорит – И враги человеку - домашние его!
 

Андрей Валерьевич

Заблокирован
Архангельск
Православный христианин
Так господь то это говорит не в отношении Христиан, а в отношении древних первобытных евреев. Есть один день из семи, который нужно отдавать Богу. Но если она станет отмаливать мужа и он постепенно приобщиться к церкви если не дурак конечно.К тому же он не считается её мужем. Брак то не венчанный. Так одна блудная связь с общим домом и с плодом от этой связи. Жена станет поститься и отмаливать мужа и всё пройдёт у него. Иногда этот процесс занимает семь лет.
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Иногда этот процесс занимает семь лет.
Это процесс иногда занимает всю жизнь. Откуда такая цифра 7 лет? Это что, число такое магическое? Если человек верить не хочет, врятли его можно отмолить или замолить или зачаровать. Вера, это вопрос прежде всего желания.
 
Москва
Православный христианин
Не знаю, я не возьмусь утверждать, "враскорячку" живет моя семья или нет, я и дочь молимся, ходим в Храм, соблюдаем посты, вообще стараемся вести очень воцерквленный образ жизни. А вот муж мой - нет.
Не крутит пальцем у виска, относится с уважением к моей вере, но не разделяет со мной. Может и зайти со мной в Храм, если я ну, прям ОЧЕНЬ упрашиваю. И это причина очень большой моей печали, да... Все разговоры мои о том, что хорошо бы исповедаться и причаститься Святых Тайн, разбиваются о мягкое, но все же, неприятие. Понимаю, что у каждого своя дорога к Господу, и что мои отношения с Богом не должны вставать между мной и мужем, что только молитвой и своим примером можно убедить и направить, но все же, когда вижу в Храме семьи, где и муж и жена и детки, аж слезы выступают...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
В Покровский монастырь ездили, к матушке Матроне? Ее просите о своем деле за мужа. Читайте за него 90 псалом по нескольку раз в день. И поминайте его деда. Маловерие по мужской линии идет. Бог милостив.
 
Москва
Православный христианин
В Покровский монастырь ездили, к матушке Матроне? Ее просите о своем деле за мужа. Читайте за него 90 псалом по нескольку раз в день. И поминайте его деда. Маловерие по мужской линии идет. Бог милостив.
Спаси Господи!
К Матроне ездила, но за мужа у нее не просила... Обязательно последую Вашим рекомендациям. Храни Вас Бог.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Иногда человек не неофитствует, не пытается привлечь к вере близких, а конфликты растут. У меня воцерковилась знакомая. А муж её атеист. Причём такой богоборец. Она даже не пыталась его "агитировать " за веру и Господа. Но конфликты шли по любому поводу. Иконы в доме, ношение женой крестика, посещение ей церкви( причём он сидел играл в компьютер все выходные а жена обязана быть где угодно, но только не в церкви) , молитвы про себя это просто скандал. Постоянно веру хулил, говорил гадости о Боге детям. Вобщем со временем он нашёл себе новую "любофь" и ушёл. И бедная женщина получила покой. И говорит что от радости в церкви свечки ставила. :). Иногда домашние ещё какие враги. Хорошо что чаще они всё же спасительный крест для нас.
 
Иногда человек не неофитствует, не пытается привлечь к вере близких, а конфликты растут. У меня воцерковилась знакомая. А муж её атеист. Причём такой богоборец. Она даже не пыталась его "агитировать " за веру и Господа. Но конфликты шли по любому поводу. Иконы в доме, ношение женой крестика, посещение ей церкви( причём он сидел играл в компьютер все выходные а жена обязана быть где угодно, но только не в церкви) , молитвы про себя это просто скандал. Постоянно веру хулил, говорил гадости о Боге детям. Вобщем со временем он нашёл себе новую "любофь" и ушёл. И бедная женщина получила покой. И говорит что от радости в церкви свечки ставила. :). Иногда домашние ещё какие враги. Хорошо что чаще они всё же спасительный крест для нас.

Просто Ваша знакомая сама все еще во тьме фантазий.
Нужно именно расстаться с привычками = "бабушкиными сказками"

---
(Мф.10:34) Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
(Мф.10:36) И враги человеку - домашние его.

(Лк.14:26) если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
(Лк.14:33) Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.


Все это о привычках, заблуждениях, "бабушкиных сказках"
Просто домашние - это благоприятная среда для привычек и невидимых заблуждений.

Источник конфликтов не домашние, а сами новообращенные христиане,
они пытаются приспособить свои заблуждения, в результате глупость вызывает неуважение и неприязнь от домашних.
С заблуждениями нужно именно расставаться, тогда не будет конфликтов,
другое дело, как разобраться со своими заблуждениями простому новоначальному христианину.

Но источник конфликта сами новоначальные, а не домашние его.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Просто Ваша знакомая сама все еще во тьме фантазий.
Нужно именно расстаться с привычками = "бабушкиными сказками"

---
(Мф.10:34) Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
(Мф.10:36) И враги человеку - домашние его.

(Лк.14:26) если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
(Лк.14:33) Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.


Все это о привычках, заблуждениях, "бабушкиных сказках"
Просто домашние - это благоприятная среда для привычек и невидимых заблуждений.

Источник конфликтов не домашние, а сами новообращенные христиане,
они пытаются приспособить свои заблуждения, в результате глупость вызывает неуважение и неприязнь от домашних.
С заблуждениями нужно именно расставаться, тогда не будет конфликтов,
другое дело, как разобраться со своими заблуждениями простому новоначальному христианину.

Но источник конфликта сами новоначальные, а не домашние его.

А вы так хорошо прямо через экран компьютера знаете мою знакомую? И свечку над ней с мужем держали, как говорят? :). Тогда конечно вы имеете право так утверждать! Даже и спорить не буду со столь просвящёным о делах совершено незнакомых людей человеком. :p
 
А вы так хорошо прямо через экран компьютера знаете мою знакомую? И свечку над ней с мужем держали, как говорят? :). Тогда конечно вы имеете право так утверждать! :p

Спасибо, немного "осадили"
Разве утверждаю - нет мне так думается.
но уверен что заблуждения у всех есть, и Ваша знакомая должна это принять, тогда ее жизнь изменится.

Знаю, что часто женщины начинают причитать, т.е как бы молиться, но бездумно как заклинание языческое шепчут, от такого, например, многие взбесятся.

Помоги Вам Господь видеть заблуждения.
Это и сделает счастливой Вас и домашних Ваших.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Спасибо, немного "осадили"
Разве утверждаю - нет мне так думается.
но уверен что заблуждения у всех есть, и Ваша знакомая должна это принять, тогда ее жизнь изменится.

Знаю, что часто женщины начинают причитать, т.е как бы молиться, но бездумно как заклинание языческое шепчут, от такого, например, многие взбесятся.

Помоги Вам Господь видеть заблуждения.
Это и сделает счастливой Вас и домашних Ваших.
Конечно заблуждения есть у всех. И я тоже смотрю на жизнь людей со стороны. В чужую жизнь не влезешь. Не могу я также увидеть кто абсолютно прав и кто виноват. Просто немного знаю со стороны людей и наблюдала их поведение. Тут именно ситуация например была что жена пыталась уйти в другую комнату помолиться, а мужа раздражало даже это. Его позиция была такая: до прихода жены к вере он был абсолютным приоритетом в её жизни. А тут вдруг его поставили всё же на второе место. Бог стал главней. Но конечно и она в чём то была не права. Тут я согласна. А пожелания у вас хорошие. И всем без исключения очень полезные. Спасибо за них!
 
Сверху