Гордость и Гордыня. В чем различие?

Да нет,можно выбрать в любое время между добром и злом,это мы выбираем между меньшим злом и злом большим,хотя может и это зачтется,Бог усилия ценит,может кому то совершить меньшее зло тяжелее,чем другому совершить добро по естеству.Ин суд человеческий,ин Божий.
 
Пример неудачный. Попробуйте еще.
Ок.Сузим круг общения.Отец-сын.Сын разбил кружку.Нельзя же строить отношения с отцом ТОЛЬКО в плане вины?...Отец и сын-это рыбалка,кино,футбол и еще много очень интересного.Отец и сын-это любовь прежде всего.Если сын будет все время толдычить о том,какой он плохой сын-самое время сводить его к психологу?....
 
И я такого смиренного и кроткого человека еще не встречал в своей жизни, разве только в трудах святых отцов Церкви.
Смиренного перед чем?Кроткого по отношению к кому-чему?...Смириться можно и со злом и с жестокостью,и с убийством.В атеизме это выглядит примерно так-"забей на все....".
 
Под МКС
Православный христианин
Бороться со грехами еще не всё. Надо взращивать любовь. А лучше, наверное, сказать, что эти процессы не разделимые, совместные и самое главное - поступательные, навстречу друг другу, т.е. любовь движется от меньшего к большему, а грехи от большего к меньшему.
Перекосы в этом правиле приводят к еще большему греху:
1. Отсутствие греха и отсутствие любви приведет к еще большему греху:
«Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Мф. 12,43-45).
2. Много «любви» и много греха приведет к еще большему греху: католические святые Франциск, Тереза,…однополые браки, педофилия,…
 
самое интересное...что гордый человек не увидит свою гордость...а смиренный свое смирение.
хм...неплохо сказано.по аналогии-смиренный увидит свою гордость,гордый-смирение.грешный увидит свою святость,святой-свою греховность?умный-свою глупость,глупый-свою умность?..
 
Пример неудачный. Попробуйте еще.

Пример с семьей очень даже удачный. Просто, наверное, гордость не позволяет соглашаться ни с кем, по своей гордости не хочется признавать свою неправоту.
 
Асино
Православный христианин
Ммм...Не совсем и не всегда.Не один атеист даже теоретически не сможет утверждать,что потеря например денег-это не всегда плохо,а приобретение-не всегда хорошо...

Да ладно...
Я очень хорошо помню время, когда предпринимателя называли торгашом))))
А потеряв денбги говорили "не конец света" и "не корову проиграл"
И вообще-то в том обществе, где я родился как-то считалось что для людей жить почетно, а для себя постыдно. Не все так делали, далеко не все. Но само то установление никто не оспаривал
 
Пример с семьей очень даже удачный. Просто, наверное, гордость не позволяет соглашаться ни с кем, по своей гордости не хочется признавать свою неправоту.

Если вы были внимательны, то должны были увидеть на что акцентировал мой собеседник. На Любовь. А разве любовь не подксажит, что некогда ты поступил с членом семьи своей неправильно? Если она не подсказывает, то это не любовь. Если я сделал зло брату, то я уже грешу не то, чтобы против брата, а против Господа. Вот потому и должно нам памятовать о своих грехах, и каиться.

Меня всегда интересует вопрос: «Всякий утверждающий, что не надо думать о грехах своих, может сказать так же утвердительно, что он уже святой, совершенный?»
 
Ок.Сузим круг общения.Отец-сын.Сын разбил кружку.Нельзя же строить отношения с отцом ТОЛЬКО в плане вины?...Отец и сын-это рыбалка,кино,футбол и еще много очень интересного.Отец и сын-это любовь прежде всего.Если сын будет все время толдычить о том,какой он плохой сын-самое время сводить его к психологу?....

У вас не получается с примерами, потому что прибегаете к земной мудрости, говоря о духовном.
 
Смиренного перед чем?Кроткого по отношению к кому-чему?...Смириться можно и со злом и с жестокостью,и с убийством.В атеизме это выглядит примерно так-"забей на все....".

Вот судя по вашим возражениям вы и есть яркий представитель атеизма, о котором вы говорите. Мне кажется, что вам не стоит говорить о духовном, дабы не вызвать гнева Божьего на свою голову. Вам надо обернуться к Богу.
 
Да ладно...
Я очень хорошо помню время, когда предпринимателя называли торгашом))))
А потеряв денбги говорили "не конец света" и "не корову проиграл"
И вообще-то в том обществе, где я родился как-то считалось что для людей жить почетно, а для себя постыдно. Не все так делали, далеко не все. Но само то установление никто не оспаривал

Совершенно верно. Было такое время и такие люди, но сегодня к сожалению и среди верующих редко встретишь таких людей. Одно слово — последнее время, когда люди станут злыми, непокорными, своевольными, непочитающие старости, неимеющие любви.
Было время, когда молодые уступали место в транспорте старикам, а сейчас даже среди верующих редко видно, чтобы уступали место старшим.
 
Асино
Православный христианин
Если вы были внимательны, то должны были увидеть на что акцентировал мой собеседник. На Любовь. А разве любовь не подксажит, что некогда ты поступил с членом семьи своей неправильно? Если она не подсказывает, то это не любовь. Если я сделал зло брату, то я уже грешу не то, чтобы против брата, а против Господа. Вот потому и должно нам памятовать о своих грехах, и каиться.

Меня всегда интересует вопрос: «Всякий утверждающий, что не надо думать о грехах своих, может сказать так же утвердительно, что он уже святой, совершенный?»

Так НАДО, кто ж спорит. Речь то о том, что хоть и надо - но не главное
 
Асино
Православный христианин
Совершенно верно. Было такое время и такие люди, но сегодня к сожалению и среди верующих редко встретишь таких людей. Одно слово — последнее время, когда люди станут злыми, непокорными, своевольными, непочитающие старости, неимеющие любви.
Было время, когда молодые уступали место в транспорте старикам, а сейчас даже среди верующих редко видно, чтобы уступали место старшим.

Да нет, и сейчас вижу - причем в основном среди тех, чье материальное положение трудно назвать хорошим. Понятия о чести никуда не делись. Да, сейчас не считают, что заработать денег -плохо. Но всегда добавляют "Если делать это честно"
Мне кажется незачем о людях думать хуже, чем они есть. Среда сейчас - да, дикая.
 
Да нет, и сейчас вижу - причем в основном среди тех, чье материальное положение трудно назвать хорошим. Понятия о чести никуда не делись. Да, сейчас не считают, что заработать денег -плохо. Но всегда добавляют "Если делать это честно"
Мне кажется незачем о людях думать хуже, чем они есть. Среда сейчас - да, дикая.

Вот это и удивительно, что тот, кто думает о чести, он во все времена будет думать о ней, а тот, кто никогда не задумывался, и после уверования не думает о ней.
 
Вот судя по вашим возражениям вы и есть яркий представитель атеизма, о котором вы говорите. Мне кажется, что вам не стоит говорить о духовном, дабы не вызвать гнева Божьего на свою голову. Вам надо обернуться к Богу.
Непременно!Непременно надо.Только как можно не думать о духовном и обернуться к Богу?...
 
Непременно!Непременно надо.Только как можно не думать о духовном и обернуться к Богу?...

Сперва обернитесь к Богу, а после касайтесь духовного. Не принесет пользы касание духовного, если не обернулись к Богу.
 
Сверху