Гонения на УПЦ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Святая Русь
Православный христианин
geom.png

Вот что советует протоиерей Георгий Максимов: "Нужен Всеправославный Собор
Нужно осудить раз и навсегда любое поползновение к папизму
Как и всегда в Церкви, догматическая проблема исцеляется только соборным осуждением ереси и еретиков, их низложением и поставлением на захваченные еретиками кафедры православных епископов. Этот путь, безусловно, болезненный, но лишь он ведет к исцелению Тела Церкви. А современные события показывают, что и уклонение от церковного решения данной проблемы отнюдь не является безболезненным. Потому что верующим канонической Церкви на Украине уже больно. Но они могли бы стать последними пострадавшими – если бы у всех Поместных Церквей нашлась воля для общего соборного осуждения нового папизма. Причем осудить нужно раз и навсегда любое поползновение к папизму, дабы в будущем не испытала соблазн впасть в него ни одна Церковь, чтобы никто более не последовал за первым и вторым Римами.

Должен быть созван Всеправославный Собор, который даст трезвую оценку как самому новому учению, так и его практическим выражениям в виде беззаконных вторжений на территории других Церквей. Конечно, такой Собор вряд ли будет посещен патриархом Варфоломеем, ведь в рамках своего лжеучения он продвигает идею, что будто бы только он может созывать Всеправославные Соборы. Так он оказывается никому не подсуден, ведь очевидно, что сам патриарх Варфоломей никогда не созовет Собор для суда над своими речами и действиями." Полная статья здесь: http://apokrisis.ru/eresi/253-kp-papizm
 
Киев
Православный христианин
Если же иные поместные церкви будут руководствоваться теориями фанарцев, то они сами будут деградировать вместе с ними, а евхаристичекое общение разрывать с ними нет необходимости, как не было необходимости разрывать такое общение между католиками и православными, люди сами сообразили что латинская церковь утратила благодать.
Не, ну здравствуйте! Как это не разрывать евхаристическое общение с католиками? Да и сейчас, вы против, но я не представляю себе теперь и евхаристического общения и с Фанаром - как это делить Чашу с этими безбожниками?
 
Киев
Православный христианин
Если так, то в страшное время мы живем. Как я понял из статьи, остались 3 варианта выхода из ситуации: или уступить странным притязаниям Константинопольского патриархата (который завтра и МП может ликвидировать), или бороться против КП вместе с новыми "союзниками" еретиками из Ватикана (которые выторгуют еще новые уступки) и тем самым самим стать еретиками, или опасность стать раскольниками (хотя бы в глазах остальных православных Церквей). Ни одного благополучного выхода...
Почему же? Стать кем-то там в чьих-то там глазах - это вообще не проблема, а комплексы неполноценности. Если вы знаете, что на вашей стороне правда, что на вашей стороне Бог - какая разница, кто что подумает. Лично меня эта перспектива вообще не пугает. Это печально, но только потому что жаль те самые отпавшие от Православия поместные церкви., а еще больше жаль верных, которые в них существуют, нго будут лишены возможности окормления.
Потому я категорически поддерживаю именно третий вариант - даже если все падут, мы должны сохранять Православие, не оглядывая на недоброжелателей со всех сторон. Предпочесть похвалу мира правде Божией - значит уже не быть православным! Мир всегда будет против нас - это азбучные истины.
Ну и надо будет при таких раскладах позаботится об окормлении верных на всех территориях, где поместные церкви падут. Начать хотя бы с пары-тройки храмов на страну - верные найдут способ хоть иногда добраться до Исповеди и Причастия.

Вот что советует протоиерей Георгий Максимов: "Нужен Всеправославный Собор
Нужно осудить раз и навсегда любое поползновение к папизму
Все верно. Но всеправославный собор может оказаться и разбойничьим, если выяснится, что большинство уже поддались на влияние запада и Фанара. Поэтому сначала надо проделать все действия внутри РПЦ - поместный собор не помешает. но в принципе нужно хотя бы архиерейским собором анафематствовать Архондониса и прочих стамбульских "иерархов", а также осудить ересь стамбульского папизма. И дальше уже разговаривать с поместными церквями с этой позиции, не допуская никаких компромиссов.
Но к всеправославному собору подвязываться не стОит - можно попасть в собственную ловушку.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
но я не представляю себе теперь и евхаристического общения и с Фанаром - как это делить Чашу с этими безбожниками?
https://news-front.info/2019/01/12/...meyu-hram-gde-byl-pohoronen-osnovatel-moskvy/

Пишут из Киева:
"Просим молитв за игуменью Зинаиду, настоятельницу женского Свято-Успенского монастыря!!! Бердянская епархия, Запопожская область. За Митрополита Луку Запорожского и Мелитопольского все запорожское духовенство УПЦ!!! А также за Владыку Бердянского Ефрема!
Депутаты подговаривают прихожан и предлагают деньги за подписи в пользу новой СТРУКТУРЫ ПЦУ. Людям жить тяжело, на хлеб не хватает, и многие соглашаются, просто не разбираясь в чём подвох.
Игуменья Зинаида 20 лет строила монастырь и служила верой и правдой Христу и людям, а теперь хотят забрать храм. Куда пойдут старушки-монахини?
Молитесь , братия и сестры, Христа Ради!!!"
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Еще я обратил внимание на такие слова из вышеприведенной статьи:

Архимандрит Софроний: «Всякий ‟Рим”, всякий папизм мы отвергаем как экклезиологическую ересь»

Нужно ли говорить, что эта форма папизма также является экклезиологической ересью, как и Римский папизм?.. Мы отвергаем всякий ‟Рим” – и Первый, и Второй, и Третий, – если речь идет о внесении принципа субординации в бытие нашей Церкви. И Римский, и Константинопольский, и Московский, и Лондонский, и Парижский, и Нью-Йоркский, и всякий иной папизм мы отвергаем как экклезиологическую ересь, искажающую христианство»[4]. http://apokrisis.ru/eresi/253-kp-papizm

А может эту ситуацию Бог попустил, чтобы и КП, и РПЦ получили прививку от ереси папизма?
 
Последнее редактирование:
Ростов Великий
Православный христианин
Не утерпел бесстрастно наблюдать.

Пс.115. О праведном христианском поведении

Бог желает спасти каждого человека. Для чего ежедневно искушает его событиями жизни.

Думаю, не для того, чтобы Ему узнать, что в человеке, но для того, чтобы в явлении чувств, слов и дел человек увидел свое устроение, и исправил его покаянием, если оно неправедно.

Таким мне видится смысл христианской жизни, но другое я вижу в практике жизни на форуме.

Все как бы позабыли о своем христианстве и с усердием включились в обсуждение (скорее осуждение) того, что кажется им важным (неправедным или несправедливым). Вместо того, чтобы спасаться, с усердием губят себя.

Не следует пренебрегать событиями жизни, но и не следует возмущаться ими более необходимого.

Если кто-то желает праведно помочь участникам событий, то может воспользоваться советом псалма:

пс115:1 Веровах, темже возглаголах: аз же смирихся зело.
пс115:2 Аз же рех во изступлении моем: всяк человек ложь.
пс115:3 Что воздам Господеви о всех, яже воздаде ми?
пс115:4 Чашу спасения прииму и имя Господне призову:
пс115:5 молитвы моя Господеви воздам пред всеми людьми его.
пс115:6 Честна пред Господем смерть преподобных его.
пс115:7 о, Господи, аз раб твой, аз раб твой и сын рабыни твоея: растерзал еси узы моя.
пс115:8 Тебе пожру жертву хвалы, и во имя Господне призову.
пс115:9 Молитвы моя Господеви воздам пред всеми людьми его,
пс115:10 во дворех дому Господня, посреде тебе, Иерусалиме.


Помолимся о себе и всяком человеке, которого увидим, о котором узнаем или вспомним, молитвой:

Господи, помилуй нас.

То есть, Господи отнесись ко мне и этому человеку с любовью, учитывая мою и его немощь.

Если будем поступать так всегда, то исправим свое сердечное расположение и вполне исполним заповедь любви.

**
 
Святая Русь
Православный христианин
Все как бы позабыли о своем христианстве и с усердием включились в обсуждение (скорее осуждение) того, что кажется им важным (неправедным или несправедливым). Вместо того, чтобы спасаться, с усердием губят себя.
Т.е. участвуя в обсуждении этой темы на форуме мы все согрешаем? А как же тогда разобраться в происходящем (хотя бы для себя)?
 
Ростов Великий
Православный христианин
Т.е. участвуя в обсуждении этой темы на форуме мы все согрешаем? А как же тогда разобраться в происходящем (хотя бы для себя)?

(хотя бы для себя)

У Вас в аватаре надпись "Святая Русь"

Думаю, многое стало бы Вам понятней, если бы вместо нее было написано "грешник"

Не только написано, но и Вы так считали.

*

На небе радость бывает о едином грешнике кающемся больше, чем о 99 не требующих покаяния.

**
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Иеромонах Дионисий, простите отче, но ведь и Вы наблюдаете за темой.. Пишите что неудержались поучаствовать словом, а мы мирские люди, грешники, окруженные далеко не аскетической обстановкой , как можем спокойно взирать на события, разрушающие наш дом? Процесс покаяния во грехах, он ежесекундно в сердце человека происходит(сокрушение), и не отменяет повседневную жизнь, участие в ее бытии. Простите меня грешную, что влезла.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
(хотя бы для себя)

У Вас в аватаре надпись "Святая Русь"

Думаю, многое стало бы Вам понятней, если бы вместо нее было написано "грешник"

Не только написано, но и Вы так считали.

*

На небе радость бывает о едином грешнике кающемся больше, чем о 99 не требующих покаяния.

**
Отец Дионисий, в Святой Руси разве не может быть грешников? Я себя святым и не считаю.

Конечно, Амвросий Оптинский говорил: "Знай себя и будет с тебя".

Но в нашем случае все сложней. Возьмем, к примеру, католиков, они для православных еретики и причащаться у них - грех. И даже совместно молиться грех. Ведь так? Но в какой момент они стали еретиками? Представим себя обычных прихожан итальянских, французских, испанских храмов. Вот они ходили на литургию в свой храм, слушались своих батюшек, исповедовались, причащались. И тут вдруг на следующую литургию пришли в те же храмы к тем же батюшкам и они уже еретики? Или они постепенно становились еретиками? Мне лично не понятно.

Если то, что делает Константинопольский патриархат в самом деле ересь, тогда где она начинается? Тогда почему молчит Афон? Или афонцы тоже уже стали еретиками?

А если это не ересь, а просто индивидуальных грех отдельного человека, а в целом константинопольский патриархат в норме, тогда зачем терпят гонения братья и сестры из Украины? Может тогда надо просто УПЦ войти в состав ПЦУ? Можно также добавить, что все раскольники называют канонические церкви еретиками. И тут без собора не так легко разобраться: кто православный, кто еретик, а кто раскольник.

Я очень хорошо понимаю озабоченность батюшки из Запорожской области. Он не может сейчас думать только о молитве и борьбе со страстями, потому что упускается время. Пока не раздерибанили имущество УПЦ, то надо срочно на соборе принять решение, как действовать священникам и мирянам УПЦ в сложившихся обстоятельствах. Такое мое мнение. Постараюсь больше не писать в этой теме.
 
Последнее редактирование:
Ростов Великий
Православный христианин
Иеромонах Дионисий, простите отче, но ведь и Вы наблюдаете за темой.. Пишите что неудержались поучаствовать словом, а мы мирские люди, грешники, окруженные далеко не аскетической обстановкой , как можем спокойно взирать на события, разрушающие наш дом? Процесс покаяния во грехах, он ежесекундно в сердце человека происходит(сокрушение), и не отменяет повседневную жизнь, участие в ее бытии. Простите меня грешную, что влезла.

Недавно написал комментарий на другом форуме. Может быть, он будет Вам полезен.

Глубина понимания

Большинство людей воспринимает вещи буквально, поверхностно, перстно. Бывают адамом.

Мы все бываем такими во время своей юности.

Не станем их судить строго, но будем помнить, что Енох (посвященный) родился тогда, когда умер Адам (перстный).

Если хотим, чтобы Бог преложил нас подобно Еноху к вечной жизни, станем учиться видеть не только буквальное, но и сокровенное.


Попробуйте увидеть в обстоятельствах жизни божественный промысел о Вас.

Пока видите перстное, не видите небесное.

**
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Священнослужители Черновицкой епархии обратились к местным властям с открытым письмом, в котором призвали прекратить преследование клириков УПЦ.

На священнослужителей Герцаевского благочиния (Черновицкая епархия) власти оказывают давление, склоняя их агитировать за ПЦУ. Об этом говорится в заявлении на имя главы Герцаевской РГА от настоятеля Свято-Вознесенского монастыря Банчены архиепископа Лонгина и благочинного Герцаевского района протоиерея Павла Думитру. Текст письма оказался в распоряжении СПЖ.

«Мы, как граждане нашего государства Украины, хотим сообщить, что со стороны органов государственной власти совершаются уголовные преследования и репрессии на священнослужителей и осуществляется давление на духовенство и верных чад УПЦ Герцаевского благочиния», – говорится в документе.

В письме сообщается, что священников принуждают ходить по селу и убеждать людей переходить в ПЦУ.

«Осуществляется давление на председателей сельсоветов … угрожают священнослужителям с расправой, если не явятся на допросы, будут приводить их принудительно. Мы хотим спросить наше правительство, почему нарушается закон Украины? Насколько всем известно, Церковь отделена от государства, такая норма закреплена в 35-й статье Конституции <…>», – отметили в Черновицкой епархии.

Духовенство просит правительство Украины обеспечить безопасность и защитить права человека.

«Мы будем исповедовать ту веру, которую нам оставил Христос, – говорится в заявлении. – Остаемся верны Господу Богу, нашей канонической УПЦ в лице Блаженнейшего Онуфрия Митрополита Киевского и всея Украины и будем служить, прежде всего, Богу, истинной православной вере и украинскому народу, а в молитвенной связи мы будем со всем каноническим православным миром», – заключили авторы письма.

Под письмом стоит подпись архиепископа Банченского Лонгина (Жара), а также представителей духовенства Герцаевского благочиния Черновицкой епархии.
 
Украина
Православный христианин
Не, ну здравствуйте! Как это не разрывать евхаристическое общение с католиками? Да и сейчас, вы против, но я не представляю себе теперь и евхаристического общения и с Фанаром - как это делить Чашу с этими безбожниками?
Евхаристичекое общение с католиками было разорвано намного позже чем анафемы двух патриархов друг на друга, и никто не призывает к евхаристическому общению с латинянами это невозможно.

Раз Вы так хотите ответьте на вопрос что является основой разрыва евхаристического общения между Фанаром и РПЦ ? Разве кто то из епископов Фанара признан раскольником или еретиком соборно???? Что то не помню такого акта.
 
Украина
Православный христианин
https://news-front.info/2019/01/12/...meyu-hram-gde-byl-pohoronen-osnovatel-moskvy/

Пишут из Киева:
"Просим молитв за игуменью Зинаиду, настоятельницу женского Свято-Успенского монастыря!!! Бердянская епархия, Запопожская область. За Митрополита Луку Запорожского и Мелитопольского все запорожское духовенство УПЦ!!! А также за Владыку Бердянского Ефрема!
"

Не нашёл по ссылке, я так понял сельсоветы и райсоветы сейчас делают оплотом давления.
Райсовет, сельсовет, принимает решение о отмене аренды или какого то акта о безвозмездном пользовании и в сельсовете проводится элементарный сельский сход-читай заседание "общины" села и вуаля храм перешёл в ПЦУ, кто не согласен иди куда глаза глядят.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Недавно написал комментарий на другом форуме. Может быть, он будет Вам полезен.

Глубина понимания

Большинство людей воспринимает вещи буквально, поверхностно, перстно. Бывают адамом.

Мы все бываем такими во время своей юности.

Не станем их судить строго, но будем помнить, что Енох (посвященный) родился тогда, когда умер Адам (перстный).

Если хотим, чтобы Бог преложил нас подобно Еноху к вечной жизни, станем учиться видеть не только буквальное, но и сокровенное.


Попробуйте увидеть в обстоятельствах жизни божественный промысел о Вас.

Пока видите перстное, не видите небесное.

Есть и были истинные сыны Святой Руси и слуги Божии, которые за свою праведную жизнь удостоились дара пророчества, а есть наемники которые не радят о свой пастве, а лишь без конца бахваляться своими “дарами”, которые суют их, куда не попадя, не понимая, что своего то у нас ничего НЕТ, только грехи.

Напомню в который раз!!!

«...Лаврентий Черниговский был верным сыном Святой Руси. «Наши родные слова – Русь и русский, – говорил он. – Нельзя забывать, что было крещение Руси, а не крещение Украины. Киев – это второй Иерусалим и мать русских городов. Киев без великой России и в отдельности от России немыслим. Как нельзя разделить Святую Троицу Отца и Сына и Святого Духа – это Един Господь Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию – это вместе – Святая Русь. Слово «окраина» (окраина Польши) – это позорное и унизительное слово! Нам узаконили слова «Украина» и «украинцы», чтобы мы охотнее забыли свое название русских и оторвались от Святой Православной Руси»...

…Наместник Киево-Печерской лавры отец Кронид как-то возразил батюшке, что униаты и самосвяты на Украине уже исчезли. Старец печально покачал головой: «С сатанинской злобой они ополчатся против веры и Церкви Православной, но ждет их позорный конец, а их последователи понесут небесную кару...»

Любвеобильный батюшка говорил, что когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри, их будут ремонтировать, однако выйдут наружу все лжеучения вместе с бесами и безбожниками тайными и сильно на Украине ополчатся против Православной Русской Церкви, ее единства и соборности. Будут отнимать у православных церкви и верных избивать. Но все эти наветы лукавого и лжеучения исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская.

Преподобный Лаврентий говорил: «Уходят в раскол и в ересь только недостойные милости Божией и великие грешники, которые не хотят знать: верую во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь! И что Православная Церковь есть Тело Христово (разве можно Тело Христа разделять) и, наконец, Церковь есть нешвенный хитон Господень (который подобно Арию нельзя разрывать). И не помнят они, что Един Бог, Единая Вера, Едино Крещение, что Господь Иисус Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола». Батюшка при этих словах молился обо всех заблудших и отступившихся от Правоверия, но заплакав свидетельствовал: «Нет, не призовет их Господь к покаянию, не спасутся, ибо не достойны милости Божией. Сие мне открыто Царицей Небесной и Святым Ангелом Хранителем»...».
Подробнее:
Жизнеописание преподобного Лаврентия Черниговского. Всеукраинский журнал «Мгарский колоколъ» №43


Вот эти слова и являются утешением для тех, кто остался христианином.

Конечно прискорбно то, что творится сейчас с нашими братьями на Украине, но Господь наш Иисус Христос предупреждал: ”Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас (Ин 15:20)..


“даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу” (Ин 16:2).


“сия глаголах вам, да во Мне мир имате: в мире скорбни будете: но дерзайте, (яко) Аз победих мир (Ин 16:32).
 
Киев
Православный христианин
Не утерпел бесстрастно наблюдать.

Пс.115. О праведном христианском поведении

Бог желает спасти каждого человека. Для чего ежедневно искушает его событиями жизни.

Думаю, не для того, чтобы Ему узнать, что в человеке, но для того, чтобы в явлении чувств, слов и дел человек увидел свое устроение, и исправил его покаянием, если оно неправедно.

Таким мне видится смысл христианской жизни, но другое я вижу в практике жизни на форуме.

Все как бы позабыли о своем христианстве и с усердием включились в обсуждение (скорее осуждение) того, что кажется им важным (неправедным или несправедливым). Вместо того, чтобы спасаться, с усердием губят себя.

Не следует пренебрегать событиями жизни, но и не следует возмущаться ими более необходимого.
Я думаю, отец Дионисий, что такой подход имеет право быть для монаха-отшельника или просто для монастыря, который живет своей жизнью, и его никто не трогает. Вероятно, такая атмосфера сейчас на Афоне (хочется верить, что они не одобрили бы ересь папизма, но могут просто не знать, что происходит в мире, или вот так вот отстраняться).
А в реальном мире мы, миряне, и священники являемся членами Церкви. А Церковь не может разбиваться только на отдельно работающих над собой индивидуумов - это противоречит самой идее Церкви. А будучи вместе мы должны обсуждать и еще раз обсуждать происходящее. Иначе будет так, что я думаю одно, Петя и Вася думают другое, а Федя вообще не знает, что делается, и ему можно задурить голову любыми новостями, хотя по сути он прилежный христианин. Для того мы и обсуждаем все эти события, чтобы прийти к общему знаменателю и укреплять друг друга в Вере. А про оценочные суждения - даже святые отцы говорили, что нельзя спокойно смотреть на ересь, на разрушающую работу диавола - нужно возвышать свой голос в защиту Церкви и Христа. Молчанием Бог предается. Если все будут молчать, например, сейчас в Украине - то безбожники сомнут Церковь в Украине очень быстро и четко. А если говорить, то верные прислушаются, укрепятся в Вере, увидят, что они не одни такие - и Церковь выживет. Хотя бы и в катакомбах.
 
Ростов Великий
Православный христианин
Я думаю, отец Дионисий, что такой подход имеет право быть для монаха-отшельника или просто для монастыря, который живет своей жизнью, и его никто не трогает.

Я как-то сильно верю тем словам, что ежедневно поют на Литургии:

пс145:3 Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения.
пс145:4 Изыдет дух его, и возвратится в землю свою: в той день погибнут вся помышления его.
пс145:5 Блажен, емуже Бог иаковль помощник его, упование его на Господа Бога своего,
пс145:6 сотворшаго небо и землю, море, и вся, яже в них: хранящаго истину в век,
пс145:7 творящаго суд обидимым, дающаго пищу алчущым. Господь решит окованныя:
пс145:8 Господь умудряет слепцы: Господь возводит низверженныя: Господь любит праведники.
пс145:9 Господь хранит пришелцы, сира и вдову приимет, и путь грешных погубит.
пс145:10 Воцарится Господь во век, Бог твой, сионе, в род и род.


Потому и предлагаю действовать через молитву, а не отравлять друг друга негативом.

**
 
Иркутская обл.
Православный христианин
я не представляю себе теперь и евхаристического общения и с Фанаром - как это делить Чашу с этими безбожниками?
Никак нельзя!
Раз Вы так хотите ответьте на вопрос что является основой разрыва евхаристического общения между Фанаром и РПЦ ? Разве кто то из епископов Фанара признан раскольником или еретиком соборно???? Что то не помню такого акта.

Отец Михаил,а зачем нам усложнять что-то в этом вопросе? По моему всё просто и ясно.
Есть анафема и раскольник Денисенко со товарищи - признаны таковыми соборно.
LwzkS4_5c1799b2316fc7_50556301-tmb-750x428xfill[1].jpg

http://www.patriarchia.ru/db/text/417804.html

Есть Фанар, уже причащающийся с анафемами и раскольниками.
http://www.agioskanon.ru/apostol/001.htm#10

4c245e59a9bb2be8c8ef1b756c21f1cc[1].jpg

Какое может быть с ними после этого евхаристическое общение?
А если даже ПЦУшных анафем и раскольников признают все ПЦ вместе с Афоном - придется разрывать и с ними все отношения.
Нам истина и правда дороже или большинство,которое по каким -то политическим и иным мотивам,в угоду кому-то, вдруг слепоглухонемыми становятся?
Где просто-там ангелов со сто...по мне.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Ростов Великий
Православный христианин
Горе горькое, да и всё.

Давайте.
Но, как быть с тем,что есть? Молчать? Самим с собой говорить?

Наблюдаемые движения души возмущение, спор, обида, памятозлобие, месть есть проявления гнева.

Если не можете удержаться от движений гнева вовсе, постарайтесь справиться с ними хотя бы до вечера. Как сказал апостол Павел: "Солнце да не зайдет во гневе"

Помните, что когда Вы гневаетесь, то Ваша страсть возрастает.

Господь Иисус сказал: "Какая польза человеку, если приобрящет весь мир, душу же свою отщетит"

**
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху