Гнев взрывной

MARINA5517V@gmail.com
Православный христианин
Гневливость, как огонь, вспыхивает внезапно.
А человек, разумное существо, не может управлять им, подвластен этому гневу, он привык к проявлению гнева, дал волю гневу своему и теперь не может справиться с ним.
Очень горько, что мы не хозяева , оказывается, сами себе, не можем сдержать эмоции, погасить их.
Это они нами управляют или мы должны ими управлять?
Раньше, когда ещё были невоцерковлены, это считалось маленьким изъяном, несовершенством, такой особой чертой характера, которая и у других бывает, ничего, как- то в подсознании было: пусть близкие приспосабливаются, терпят, вот я такой, какой есть.
Может даже и неплохо.
Считаться будут, бояться будут со мной поссориться и т д.
А теперь, когда воцерковились, стали понимать, что Богу это неугодно, это грех.
И как теперь справиться с ним, если он столько лет управлял мною, вкоренился, въелся, стал неотъемлемой моей частью.
Ведь сразу не изменишься, а надо.
В том то и дело: НАДО, а не ХОЧУ или хочу, потому что так от меня ТРЕБУЮТ правила православной церкви.
Сама гневливость, как отдельная черта характера , не искореняется, здесь нужна совокупность всех наших черт характера.
Без ОЧЕНЬ большого своего желания и без помощи Божией это не преодолеть.

Как я преодолевала свою раздражительность.
Конечно молитва сердечная должна быть, искренняя, просящая помощи Божией.
Смирение себя перед всеми, с кем приходится общаться, особенно с самыми ближними, привыкшими уже к твоим вспышкам гнева.
Особенно к ближним!!!
Подавлять в себе силой всей твоей воли вспышки гнева.
В начале кажется, что не выдержишь, взорвёшься, всё кипит внутри, как лава, - не дай в это время ни слова себе произнести , не эмоциям выплеснуться.
В это время лучше обратиться к Богу, сразу мысленно воззвать к Нему:
Господи, помоги мне преодолеть эту нестерпимую ярость огня бесовского, помоги мне, Господи, преодолеть гнев мой , отжени от меня всякого врага и супостата, действующего от диавола на душу мою.
Господи, дай мне смирение, кротость.
Господи, дай мне спокойствие души моей.
Дай мне, Господи, любовь к ближнему, понимание и сочувствие к нему.
( к ней).
Помоги мне, Господи с любовию и всепрощением относиться к родному, любимому моему человеку.
Дороже его( её) никого нет, я люблю, жалею, понимаю её и буду бережен с ней.
Никому не хочу зла, не хочу обижать, ранить и огорчать своим гневом.
Дай мне , Господи, любовь к ближнему моему, потому что Ты в нём (ней), потому что Ты так же любишь её , как и меня.
Прости меня Господи за мой грех.
Я ради Тебя, ради любви Твоей всеобъемлющей, не дам осквернить Твою любовь проявлением своего гнева.
Господи, я под твоей защитой, под Твоим покровительством , с Твоей помощью смиряюсь, отсекаю волю ко греху.
Благодарю Тебя, милостивый Господи, за помощь.
Слава Тебе, Всемогущий, Милостивый Боже.
Сохраняй меня от гнева и всякого зла.
Слава Тебе!!!
 
Православный христианин
От гнева хороша молитва за того на кого гневаешься или кем недоволен до смирения.
Иисусова молитва вместо мя грешного имя человека. Или их просто если несколько или его если имя не знаешь
 
Православный христианин
А на больших крупных дядек с поломанными ушами, так совсем редко гневаюсь, и уж тем более вслух. И терпится как-то, и легко в таких случаях гневливость свою погасить и на молитву время хватает. Вот где стыд и презрение к себе самому.
Гнев, это не самостоятельная страсть, Авва Дорофей писал, Невозможно кому-либо разгневаться на ближнего, если сердце его сперва не вознесется над ним.
Тайная гордость, найди скорее, ... Бог отдаст в руки немилосердных, смиришься неволею ... Помните, как Давид выбирал наказание?https://bible.optina.ru/old:2ts:24:14
Давид же ответил: тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне (2 Цар 24:14). Вина Давида заключалась в том, что он хотел знать количество людей, бывших с ним, но это знание он должен был оставить только Богу.
 
Православный христианин
Всем добра! Всю жизнь был подвержен припадкам гнева. Пытался бороться с ним своими силами, как можно догадаться, безуспешно. Воцерковляться стал совсем недавно, в связи с этим обратился к опыту святых отцов в борьбе с этой страстью и, конечно, к Господу. А заковыка вот в чем. Советы подвижников о пресечении проявлений гнева касаются таких случаев, когда ты постепенно "закипаешь". Тут и уйти спешно от источника раздражения можно и молитву успеть прочитать. У меня в 90 случаях из 100 гнев вспыхивает практически на ровном месте. Только что был спокоен, а в следующую секунду уже внутри пожар. Удержать хотя бы язык не представляю как, потому, что просто не успеваю. Как справляться с таким проявлением гнева? Понимаю, что надо искать и выдирать корень. Но это процесс ведь не быстрый. А "взрывы" так и будут происходить, близким так и будет доставаться ни за что.
Раньше после таких вспышек в основном злость на себя и период уныния. Теперь - слезы, молитва ко Господу и Пресвятой Богородице о помощи и исповедь. Только родным, которым достаются "плоды" от этого не легче. Хотелось бы с Божией помощью эти вспышки как-то под контроль поставить.
Ну а что? Обычная история.
Попробуйте произносить молитву Иисусову когда гнев вспыхивает.
Понятно что вы в этот момент будете забывать про молитву, но если после гнева вы будете обдумывать как это получилось что вы забыли про молитву, то наступит такой момент когда при вспышке гнева вы вспомните про молитву, произнесёте и гнев уйдёт.
Потом снова будете забывать и гневаться, но вспоминать будете всё чаще и чаще. И в итоге снизите гневливость до приемлемого уровня.
 
Православный христианин
Роман, вот еще что: один человек на работе мне сказал: "надо меньше себя жалеть". И это действительно было одним из корней проблемы. Позже у меня "щелкнуло"- насколько же он был прав. Имейте это в виду. И еще, как не смешно, закиньтесь иодомарином,- из-за щитовидки можно больше нервничать
 
Православный христианин
Я тут, разбирая свое поведение в эти моменты, не без Божией помощи, надо полагать, уразумел одну вещь. Когда просил в молитве Господа помочь мне избавиться от сего греха, или когда молился за супругу, мысль-то была в сердце какая? Хочу, мол,чтобы мне, грешному, полегче было, чтоб не терзал СВОИ чувства! То есть не о том молился, чтобы обиженного моим гневом и злыми столва ми человека Господь пожалел и защитил, а чтобы мне, такому разнесчастному, покойно было! Вот тут-то я корень своей ошибки и нашел. Когда вектор своей молитвы и своих желаний целиком на супругу постарался направить, сразу полегчало. Самолюбие проклятое, будь оно неладно. Да поможет нам всем Господь с ним побороться.
 
Сверху