глупые мысли или конец?

Москва
Православный христианин
Я понимаю, что наверное уже всех утомил и на форуме и в жизни,и в своем храме.
Я страдаю тяжелым навязчивым расстройством (ОКР). У меня каша в голове, то сильнее, то слабее..
Как я уже говорил, что мысли касались продажи души, клятв душой или жизнью(и душой) родных, зареканий..Обычно эти мысли возникали помимо моей воли. Но как я сейчас помню, были моменты когда, возможно, я поклялся серьезно. Был омрачен гордостью или унынием..
Я много читаю, стараюсь молиться, ходить в храм, исповедоваться часто, но никак не могу приобрести в себе понимания, что Бог может всё, в том числе и спасти меня.
Может ли Бог отменить все мои глупые зарекания?
В клятвах, зареканиях и общением со злыми силами и помыслами я покаялся на исповеди.
 
Москва
Православный христианин
- То, что происходит помимо воли человека, не может нанести ему никакого греха.
Все, что является результатом заболевания, не может нанести вред душе человека.

Надо понимать, что беснование также может быть и наказанием, и Божиим попущением. Святитель Иоанн Златоуст состоял в переписке с одним крупным чиновником, который был бесноватым. Он писал этому чиновнику, что если диавол бросает его на землю, то виноват не тот, кто упал, а тот, кто толкнул. Поэтому, говорит ему Иоанн Залоуст, в этом нет твоей вины. Иоанн Златоуст пишет ему: ты любишь Господа, вот и продолжай любить Его, и то, что с тобой происходит, не по твоей вине. На самом деле человек, даже одержимый злыми духами, может продолжать стремиться к Богу, стремиться выстраивать с Ним правильные отношения, чтобы это попущение можно было преодолеть. Надо понять, что взаимоотношения между Богом и диаволом – это не перетягивание каната. Диавол боится Бога, трепещет перед Ним, он не может ничего сделать без Божиего попущения. Если же Господь попускает, то вспомним, что в Писании сказано: "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести" (1Кор.10:13). Люди, одержимые припадками, злыми духами, должны найти в этом вспомоществование от Бога, потому что испытание посылается в облегчение. Этот поиск для них должен заключаться в пристальном исследовании своей души, чтобы понять, почему Господь это попустил. На самом деле это серьезная проблема. Недаром в молитве Господней, главной христианской молитве, мы находим слова: «И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого». Поскольку любой христианин может подпасть под обольщение лукавого
 
Москва
Православный христианин
Это я для себя понял и принял. А что, если какие-то из этих клятв были настоящие? Может ли в этом случае Бог меня от всего этого освободить, если я в этом раскаялся, больше не хочу ничего подобного и исповедал это в церкви?
 
Москва
Православный христианин
А сама клятва снимается так же?
Мне так хочется почувствовать себя свободным от всего этого..Начать новую жизнь без этого всего
 
Москва
Православный христианин
плюс, забыл самое важное написать..клятвы, как мне помнится, были перед злыми силами, а не перед Богом. Зачем я это делал, и почему мне в голову вообще приходило такое, я не знаю..Снимется ли такая клятва? Я постоянно прошу Бога помочь мне и избавить от этого всего.
 
Москва
Православный христианин
- Снимается даже монашеский постриг.
И, естественно, - любая клятва!

Святитель Амвросий Медиоланский учил, что "иногда не следует исполнять обещанное и быть верным клятве, как это имело место в случае Ирода, который не пожелал отказаться от своего обещания и казнил Иоанна".
 
Москва
Православный христианин
Вот например. В среду я был на исповеди. В четверг причащался. Я очень долго вспоминал и перечислял свои грехи. После причастия старался вести себя и уме и в жизни осторожно. А сегодня опаздываю на работу возникла мысль, что вдруг я поклялся перед лукавым жизнью или душой мамы, что не опоздаю или отсижу весь день..Вроде рассуждая здраво, я прихожу к выводу, что я не мог покляться в таком.
Но чем больше думаю о клятве, тем сильнее ощущение, что это все-таки было..
Как к этому относиться? Как к проявлению заболевания?
-------------
Простите меня, отец Олег, что постоянно лишаю Вас времени..
 
Москва
Православный христианин
Это навязчивая мысль, чем скорее Вы от нее отстранитесь, тем лучше будет для Вас! Даже если у Вас и были клятвы душою матери, ей это никак не повредит. Благополучие Вашей мамы не может зависеть от Ваших необдуманных клятв.
Читаем: "Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется" (Прит.26:2).
 
Москва
Православный христианин
Спасибо большое, отец Олег. Я очень постораюсь. Мой духовник так же говорит, что бы я отсранялся от этого и не считал это своим. Страх одолевает просто. Простите.
Я поступаю неправильно, доверяя этим помыслам.
 
Москва
Православный христианин
Благодарю за терпение Вас, отец Олег. На лечении мне стало получше, и появилась критика к этим мыслям. Спасибо большое!
 
Сверху