Фиктивный брак

МО
Православный христианин
Гражданский брак - еще не обещание быть с человеком до смерти.
Только почему-то при венчании священник задает вопрос: Не обещался ли иной невесте? (мужу?) Разве уважения достойно только то, что зафиксировано на бумаге или освящено молитвой в церкви? Есть понятие совести, ответственности, долга. Церковь признает языческий брак браком, если он заключен в соответствии с принятым у этого народа традицией и законом. Не надо словоблудить. И, кстати, никто не поинтересовался, а вторая сторона-то в этой действе в курсе, что с ней (то есть с ним) хотят заключить фиктивный брак? Или этот брак будет фиктивным только для "православной христианки"?
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
как вариант - доказать, что фиктивный брак - таинство
Кому доказать? Богу?
Отец Димитрий (которого очень люблю и уважаю), скорее всего, имел в виду, что всегда главное - не сам поступок, а мотив.
Какова цель поступка - вот на что надо смотреть.
По первому посту мотив точно не ясен. "Ради работы" - этого недостаточно. Ради какой работы? Какова ситуация именно сейчас? и т. д.
Ситуацию надо рассматривать очень конкретно. Из того, что мы знаем, ответ, по-моему, очевиден.
Кто-то рассказывал, что отец Иоанн (Крестьянкин) одному батюшке, когда не знаешь как поступить и совета не у кого спросить, рекомендовал всегда советоваться с "тремя" : с сердцем, с совестью (если, конечно, она ещё дает о себе знать) и с умом.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я бы ничего не стал бы советовать.
Мы, конечно, можем долго додумывать ситуацию, что-то предполагать, а потом пытаться найти верное решение, но думаю, что в этом нет смысла.
Возвращение домой - не самое страшное, как мне кажется. Но мы, опять-таки, не знаем причин, по которым человек уехал заграницу, почему этот человек не хочет возвращаться домой. А может быть, даже, и не может вернуться, по каким-то причинам.
Но мы имеем только ту информацию, которую имеем. И я уже писал, что мне думается по этому поводу. Может быть, я не прав.
Там написано, что она православная прихожанка. Значит, есть батюшка, который её должен духовно окормлять. Вряд ли, она будет на такие шаги идти, не испросив, предварительно, его благословения и не посоветовавшись с ним.
Запретить ей никто ничего не может, но я думаю, там и без нас, если что, есть кому дать совет.
 
Только почему-то при венчании священник задает вопрос: Не обещался ли иной невесте? (мужу?) Разве уважения достойно только то, что зафиксировано на бумаге или освящено молитвой в церкви? Есть понятие совести, ответственности, долга. Церковь признает языческий брак браком, если он заключен в соответствии с принятым у этого народа традицией и законом. Не надо словоблудить. И, кстати, никто не поинтересовался, а вторая сторона-то в этой действе в курсе, что с ней (то есть с ним) хотят заключить фиктивный брак? Или этот брак будет фиктивным только для "православной христианки"?
мне кажется, этот брак в момент его заключения будет фиктивным в любом случае. Имеет значение (имхо, не всегда безусловное) и намерение, вероисповедание, верность друг другу обеих сторон, и освящение в церкви, и согласие с законом
 
Лион
Православный христианин
Возвращение домой - не самое страшное, как мне кажется. Но мы, опять-таки, не знаем причин, по которым человек уехал заграницу, почему этот человек не хочет возвращаться домой. А может быть, даже, и не может вернуться, по каким-то причинам.
Для тех, у кого есть причины, существует возможность просить убежище.
Для тех, у кого есть работа, есть возможность получить ВНЖ. У моего мужа есть коллега-китаец. Он здесь уже лет 15. Работает. Без всяких фиктивных браков.
 
Лион
Православный христианин
И, кстати, никто не поинтересовался, а вторая сторона-то в этой действе в курсе, что с ней (то есть с ним) хотят заключить фиктивный брак? Или этот брак будет фиктивным только для "православной христианки"?
А вот это очень хороший вопрос. Я думаю, что если для второй стороны брак настоящий, то это однозначно грех. Использовать человека, его чувства и любовь... Так даже закоренелые атеисты не поступают, если хоть капля совести есть.

А вот если мужчина прекрасно осознает, что брак фиктивный... Представляю, какой у него "облико морале". Здесь люди серьезно к браку относятся, и разводы могут по нескольку лет длиться.
Если человек согласен на фиктивный брак, то впоследствии может быть всё, что угодно:
- шантаж
- выплата долгов мужа
- алименты после развода
- всё выше перечисланное вместе.

Уточню: алименты жена будет платить, если муж не работает.
 
Сверху