Если ты не "веришь" в Бога, а "знаешь" о Нём, то...

Россия
Православный христианин
Мы всё время ждём каких-то сверхъестественных доказательств существования Бога, а те, что на поверхности мы не замечаем. Вот, вы Петр, сами писали, что у вас шизофрения, которая в большинстве случаев протекает по иному сценарию, чем у вас. Ваша личность не задета болезнью и вы можете сейчас здесь с нами общаться. Разве это не чудо с вами произошло? Для меня, это было большее доказательство существования Бога, чем какой-то там появившийся в другом компьютере файл.
 
Разве это не чудо с вами произошло?
Для нынешней психиатрии, может быть, это чудо.
Для меня, это было большее доказательство существования Бога,
Проблема в том, что этот предмет не является для меня особенно ясным. Я полагаюсь на других, на психиатров, а они весьма сдержанны в своих оценках.
чем какой-то там появившийся в другом компьютере файл.
Да, это как-то мелко, но я специалист в этой области и отчётливо понимаю, что это, мягчайше говоря, необычно. Для моей компетентности в этом вопросе это прозрачный намёк, от Бога или от ещё кого, из потустороннего.
 
Православный христианин
Для моей компетентности в этом вопросе это прозрачный намёк, от Бога или от ещё кого, из потустороннего.
Вероятно, форумчане хотят предупредить Вас, что в православии самое важное - любовь к Господу и людям, другие проявления внутренней благодати, смирение, но не внешние чудеса. Важно, чтобы Ваш восторг по поводу чудесного не затуманил вот эту любовь, к Господу и людям, не затуманил смиренное и покаянное чувство. И гораздо важнее, чтобы Вы познавали Господа в этой внутренней Вашей добродетели, а поиски Его присутствия в виде внешнего чудесного были для этого познания вторичными.
 
Последнее редактирование:
самое важное - любовь к Господу и людям
Я понимаю о чём Вы, но я не люблю это слово («любовь»). Слишком туманно, им можно прикрывать всякую мерзость.

К «надежде» у меня саркастическое отношение. К «вере», в принципе, тоже. Ну там, «В движении по минному полю главное — верить!».
не затуманил вот эту любовь, к Господу и людям
Это для меня Terra Incognito. В смысле: мне не ясно в какой мере у меня есть хоть что-то из этого.
И гораздо важнее, чтобы Вы познавали Господа в этой внутренней Вашей любви, а поиски Его присутствия в виде внешнего чудесного были для этого познания вторичными.
Это может быть и правильно, только у меня вся жизнь неправильная. Так что это внешнее может быть обусловлено и тем, что я иначе уже просто ничего не понимаю. Себя в том числе. Давно бросил попытки понимать себя на фундаментальном уровне. Бывает, что слёзы идут беспричинно (только слёзы).
 
Интересующийся
Да, это как-то мелко, но я специалист в этой области и отчётливо понимаю, что это, мягчайше говоря, необычно. Для моей компетентности в этом вопросе это прозрачный намёк, от Бога...
Здравствуйте, Пётр.
Я бы не сказала, что это мелко.
Ну во первых, если Вы верите, что это действительно Бог открывает Себя Вам таким образом, то такой оценкой как бы обесценивается Его действие.
Ну а во вторых, я думаю, Бог говорит человеку на понятном для него языке. Для Вас, как программиста, это, видимо, является наиболее веским аргументом.
 
агностик
@Петр Хромов, только что коллега поделился похожей историей, и я не мог не вспомнить про вашу.
У него тоже появились чужие файлы и тоже в папке OneDrive. Оказались фотками его знакомого, которые OneDrive почему-то закинул ему на комп.

Не знаю, на какие выводы это натолкнет вас, но по мне это не очень похоже на попытку Бога обратить внимание человека на себя с помощью чужих фотографий.
 
@Петр Хромов, только что коллега поделился похожей историей, и я не мог не вспомнить про вашу.
У него тоже появились чужие файлы и тоже в папке OneDrive. Оказались фотками его знакомого, которые OneDrive почему-то закинул ему на комп.

Не знаю, на какие выводы это натолкнет вас, но по мне это не очень похоже на попытку Бога обратить внимание человека на себя с помощью чужих фотографий.
Для меня эти случаи (мой и с Вашим коллегой) не являются «попыткой Бога обратить внимание на себя». Однако для точного понимания этих примеров (наверное: мистического) необходимо обладать полным контекстом случившегося. Им Вы ни в одной из ситуаций не располагаете.
 
Сверху