Если испытания даны ближнему - это ему на пользу?

Православный христианин
Семен, я маму не обвиняю. Уже. Я за нее переживаю.
Вредные советы всем даются. Данный вид советов мне давался четыре страницы назад. Ничто не стоит на месте. Ни мысль, ни душа, ни дух.
Ну это очень своеобразное влияние.Оно как бы подстраивается под вас по принципу уступок-что бы не было противоречия с вами и одновременно,что бы убедить вас в обратном.
Ок-хочешь быть верующей-нет проблем,но...Ок,ты,не обвиняешь маму,но давайка задумаемся,а за что ей это?Вот в самом конце возникает такое завуалированное обвинение.Переключается внимание от какого то важного для вас вопроса,на менее важный и даже вредный.Все это как бы не в противоречии с вашим желанием веры.Как то так...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ну это очень своеобразное влияние.Оно как бы подстраивается под вас по принципу уступок-что бы не было противоречия с вами и одновременно,что бы убедить вас в обратном.
Ок-хочешь быть верующей-нет проблем,но...Ок,ты,не обвиняешь маму,но давайка задумаемся,а за что ей это?Вот в самом конце возникает такое завуалированное обвинение.Переключается внимание от какого то важного для вас вопроса,на менее важный и даже вредный.Все это как бы не в противоречии с вашим желанием веры.Как то так...
Да, я поняла вас. Это как раз из области скрытой выгоды. Спасибо, обращу внимание.
 
Православный христианин
Да, я поняла вас. Это как раз из области скрытой выгоды. Спасибо, обращу внимание.
Очень нехороший ваш товарищ.Это скорее зависть.Помоему он невоцерковленный,даже не так-противник Бога.Еще вы его очень,очень давно знаете.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Очень нехороший ваш товарищ.Это скорее зависть.Помоему он невоцерковленный,даже не так-противник Бога.Еще вы его очень,очень давно знаете.
Дар прозорливости при себе придержите))
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вы о
Очень нехороший ваш товарищ.Это скорее зависть.Помоему он невоцерковленный,даже не так-противник Бога.Еще вы его очень,очень давно знаете.
Вы о чем?
 
Православный христианин
О ком.Я же писал.На вас кто то оказывает влияние.
Пытается убедить,что это ваши мысли.Ваши решения.Ваши выводы.
Вам виднее....
Например сейчас у вас определенный шаг в духовной жизни.Вот надо,что бы вы этот шаг не сделали.Причем облечь это в такую завуалированную форму.С оттенком религиозности.Под православным вроде бы соусом.
Мне кажется вам с этим "другом"надо как то поговорить по душам,в том смысле,что не по пути...
Еще ваш друг не выносит таких понятий как раскаяние,прощение-не важно вы прощаете,вас прощают.Он хочет что бы никто ,никогда ни в чем не каялся.И что бы никто никого никогда не прощал.
Смотрите сколько понятий-мама,прощение,раскаяние,Бог,ваш "друг",проблема гораздо шире.Я бы на вашем месте как то попробовал собрать пазл.Глядишь,что то да вышло...
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
О ком.Я же писал.На вас кто то оказывает влияние.
Пытается убедить,что это ваши мысли.Ваши решения.Ваши выводы.
Вам виднее....
Например сейчас у вас определенный шаг в духовной жизни.Вот надо,что бы вы этот шаг не сделали.Причем облечь это в такую завуалированную форму.С оттенком религиозности.Под православным вроде бы соусом.
Мне кажется вам с этим "другом"надо как то поговорить по душам,в том смысле,что не по пути...
Ок, мне интересен ход ваших логических построений. Что из чего следует?
 
Православный христианин
Ок, мне интересен ход ваших логических построений. Что из чего следует?
Всмысле?Логическая цепочка?..
Мама-ну потому что затяжные конфликты в семье,как правило однополые-сын ссорится с отцом,дочь-с мамой.Проблема у вас затяжная.Ну тут долго обьяснять.
Друг-ну это скорее интуиция.Вы выбираете,что то,что вам выгодно(кстати-да).Выбираете-значит кто то преподносит.
Вот то,что преподносят-это как бы не в вашем стиле.Тут тоже долго обьяснять-вы хотите одного-на деле формально получается другое.Вывод-третье лицо.
Можно отдельно расдетализировать цели и задачи третьего лица,составить психологический портрет.Как то так..
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Можно отдельно расдетализировать цели и задачи третьего лица,составить психологический портрет.Как то так..
Да, давайте составим психологический портрет третьего лица. С целями и задачами.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Совершенно верно.Нужно прилагать к конкретному примеру,иначе советы могут быть диаметрально противоположные,но теоретически верные и неверные одновременно.Все зависит от конкретного случая.
преподобный Амвросий Оптинский:
Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь иметь ее, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь.
все верно, часто молитва о другом нужна самому человеку... от того и близкие болеть могут или страдать...тогда болезнь не по вине, а для того чтобы...
 
Православный христианин
Да, давайте составим психологический портрет третьего лица. С целями и задачами.
Давайте.
"Почему же диавол называется не только врагом, но и противником? Врагом называется потому, что он человеконенавистник, ненавистник добра и клеветник; противником же называется потому, что он старается препятствовать всякому доброму делу. Хочет ли кто помолиться: он противится и препятствует ему злыми воспоминаниями, пленением ума и унынием. Хочет ли кто подать милостыню: он препятствует сребролюбием и скупостию. Хочет ли кто бодрствовать: он препятствует леностью и нерадением, и так-то он сопротивляется нам во всяком деле, когда хотим сделать доброе. Поэтому он и называется не только врагом, но и противником. Смиренномудрием же сокрушаются все оружия врага и противника». преподобный авва Дорофей
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ээээ, Семеееен
Авву Дорофея и я читать умею. Вы мне писали о реальном третьем лице.
Про интуицию свою говорили.
А пишите цитату. Которая к психологии никаким боком.
Вы не мудрите, а по-русски скажите.
Что за третье лицо, чем занят, чего хочет. И что там у него за портрет.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Сверху