Если целые народы и страны живут вне христианства, значит ли, что там никто не спасается?

Крещён в Православии
Так о чём и речь, вы утверждаете, что всё(!) сотворил Бог, а значит и зло.
Об этом и пишу вам, то, что, для вас зло, для Бога запланированный процесс, который злом быть не может. И закончится этот процесс гибелью мира, что, тоже для Бога не зло, а этап во времени.
 
Прочее
Абсолютно не в курсе..
Вы в который раз уже Августина еретиком обозвали, впрочем не его одного. Пора б уже задуматься, чего Ваше учение так расходится с учением Отцов. Реальным, а не из Ваших фантазий, возросших на базе низкопробной пропаганды в стиле Осипова.
 
Крещён в Православии
Об этом и пишу вам, то, что, для вас зло, для Бога запланированный процесс, который злом быть не может. И закончится этот процесс гибелью мира, что, тоже для Бога не зло, а этап во времени.
Давайте начнём с начала : Бог Абсолют? Бог есть Добро, Благо, Жизнь и Любовь?
 
агностик
Вот снова вину на Него переложили, да хоть и снова будете отрицать))) А то что мир погибнет, то написанно в Великой и Древней книге. Вот и все. И это не Бог предопределил, а мы потому что мы и виноваты в ром, а уж ни как Господь.
Если А → Б, а Б → В, то А → В.
Люди предопределили будущее, а Бог предопределил людей. И в конечном счете Бог предопределил все, поскольку создал весь мир.
 
Православный христианин
Кстати ,есть ли на форуме хоть один христианин или христианка , которые могут напрямую спросить у Бога ответ хотя бы на один из вопросов? Это про уровень наших взаимоотношений с Богом. Согласитесь ,печальная картина ,Согласен ,не все можно говорить ,но у нас вообще ничего.Такие помазанники. Но гонору немеряно.
 
Крещён в Православии
Вы в который раз уже Августина еретиком обозвали, впрочем не его одного. Пора б уже задуматься, чего Ваше учение так расходится с учением Отцов. Реальным, а не из Ваших фантазий, возросших на базе низкопробной пропаганды в стиле Осипова.
Давайте начнём с начала : Бог Абсолют? Бог есть Добро, Благо, Жизнь и Любовь?
В ответе на эти вопросы станет понятно какого бога вы исповедуете
 
Православный христианин
Давайте начнём с начала : Бог Абсолют? Бог есть Добро, Благо, Жизнь и Любовь?
Нет.
Того же, которого и Августин. Вам напомнить стихи, где Бог прямо говорит, что именно Он наводит бедствия?)
Вы ошиблись. Не тому ответили.
 
Крещён в Православии
Того же, которого и Августин. Вам напомнить стихи, где Бог прямо говорит, что именно Он наводит бедствия?)
Бедствия не есть зло.
На всё нет? Да даже на один и вы уже не православный и хулитель Бога...
 
Прочее
Нет.

Вы ошиблись. Не тому ответили.
Да, цитата неудачно стерлась. Думаю, Шурик увидит)
Бедствия не есть зло.
Есть, учитывая, что часть переводов переводит прямым текстом именно как «зло», а не как «бедствия».
 
Крещён в Православии
Да, цитата неудачно стерлась. Думаю, Шурик увидит)

Есть, учитывая, что часть переводов переводит прямым текстом именно как «зло», а не как «бедствия».
А это уже как понимать в каждом конкретном случае...от контекста в Писании многое зависит...а выдирая и контекста можно и Пушкина в пророки большевистской революции определить : октябрь уж наступил....
 
Прочее
А это уже как понимать в каждом конкретном случае...от контекста в Писании многое зависит...а выдирая и контекста можно и Пушкина в пророки большевистской революции определить : октябрь уж наступил....
А, то есть является Бог причиной зла или не является - уже зависит от контекста? Ну хорошо, что не хула и ересь уже, прогресс.
 
Крещён в Православии
А, то есть является Бог причиной зла или не является - уже зависит от контекста? Ну хорошо, что не хула и ересь уже, прогресс.
Нет, название зло\не зло зависит от контекста, а Бог не творец зла.
Вы тоже Его не считаете Абсолютом?
 
Оренбург
Крещён в Православии
Софистика. Тогда для Бога идёт раздвоение знания и реальности. Кроме того , знание Бога - это уже выбор за человека ,не оставляющий человеку выбора. Человек же тогда не может выбрать то ,чего не знает Бог. Значит ,он детерминирован знанием Божьим. Теряется смысл запрета : ,,не вкушай". Бог тогда лицемерит,давая заповедь ,точно зная ,что она не выполнима.
Никакого раздвоения не вижу. Я всё объяснил, просто Вы не можете пока вместить, на дано это Вам пока. Никакого выбора за человека Бог не делает, выбор делает человек.
 
Прочее
Нет, название зло\не зло зависит от контекста, а Бог не творец зла.
Вы тоже Его не считаете Абсолютом?

«Аз устроивый свет и сотворивый тму, творяй мир и зиждяй злая, аз Господь Бог, творяй сия вся.»
Ис. 45
Шурик… читайте Библию хоть немного чаще, чем пересказчиков Игнатия (Брянчанинова) и Григория Паламы. И проверяйте источники. Много интересного узнаете.
 
Крещён в Православии
«Аз устроивый свет и сотворивый тму, творяй мир и зиждяй злая, аз Господь Бог, творяй сия вся.»
Ис. 45
Шурик… читайте Библию хоть немного чаще, чем пересказчиков Игнатия (Брянчанинова) и Григория Паламы. И проверяйте источники. Много интересного узнаете.
Это всё перевод и толкования.. Вернёмся к главному и основному вопросу :
Вы тоже Его не считаете Абсолютом?
 
Православный христианин
Если А → Б, а Б → В, то А → В.
Люди предопределили будущее, а Бог предопределил людей. И в конечном счете Бог предопределил все, поскольку создал весь мир.
Бог создал людей добрыми и свободными, написанно по подобию своему. Если Вам угодно перекладывать вину на Бога прикрываясь предопределениями то как Вам угодно и закончим на этом.
 
Православный христианин
Никакого раздвоения не вижу. Я всё объяснил, просто Вы не можете пока вместить, на дано это Вам пока. Никакого выбора за человека Бог не делает, выбор делает человек.
Так я о чем. Если выбор за человеком ,то Бог себя ограничил . А вместить... Вы , я так понимаю по Вашему посту, ,вместилище Бога .
 
Оренбург
Крещён в Православии
Так я о чем. Если выбор за человеком ,то Бог себя ограничил
Бог создал свободных существ со свободой воли и свободой выбора. Бог так захотел. Даже риск возникновения зла (а так и получилось) из-за выбора существ Бога не остановил.
Вы , я так понимаю по Вашему посту, ,вместилище Бога .
Не Бога, а вероучительных истин Православной Церкви.
 
Сверху