Ересь экуменизма хоть кого то беспокоит на этом сайте?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Подумалось тут..

Ватето: "у православных все в кучу, а я как человек, бывавший в католичестве, знаю" часто можно наблюдать на светских форумах, где возникают обсуждения православия. Вот в таком варианте:

"у светских людей все в кучу, а я как человек, бывавший в православии, ТАКОЭ видел, такое знаю".
 
А вообще меня немного удивило мнение, что декларация не стоила всего этого шума. Декларация направлена на то, чтобы показать нехристианскому миру, что мы тоже есть и нас много. Это - очень важно, особенно сейчас, когда мусульманский мир так укрепляется. Нужно просто объединиться (не богословски, а политически) и заявить о своём присутствии, а то в Америке уже рождественскую атрибутику в каком-то штате запретили в этом году. И другие вопросы - уволенные и посаженные сотрудники, не желавшие регистрировать гомосексуальные браки - целая волна проблем, я бы назвала это начинающейся дискриминацией христиан. Христиан в целом, а не православных. До нас пока не добрались, но до Греции добрались, а у нас уже отношение к Церкви и верующим меняется в последние годы в худшую сторону.
То, что в народе поднялся шум из-за этой встречи - ну так это наша реакция. Признак того, что у многих либо нет своего выработанного отношения к инославным _людям_, либо это какая-то гора страхов. Конечно, с таким отношением страшно. Но всё-таки реакция зависит от нас. Давайте не бояться и быть более ответственными в первую очередь - за себя лично.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нижний Новгород
Православный христианин
Смотрите переписку выше и спросите у Михаила. Я использовал его 80/20
Скажите пожалуйста, я уже это спрашивал в предыдущем посте, но вопрос остался без ответа: Каким образом в Церкви определяется ересь и раскол? Вот, например, Лев Толстой, насчет его ереси собиралась целая комиссия, которая и вынесла свой вердикт - анафема. Такой порядок касается всех мирян? т.е. отлучить от Церкви и определить ересь того или иного человека может только какая то комиссия, определенная внутри Церкви? Надеюсь, что ответите и дадите нужные источники.
Я думаю, что ответ на этот вопрос остудит пыл многих православных, которые так запросто кидаются такими обвинениями
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Скажите пожалуйста, я уже это спрашивал в предыдущем посте, но вопрос остался без ответа: Каким образом в Церкви определяется ересь и раскол? Вот, например, Лев Толстой, насчет его ереси собиралась целая комиссия, которая и вынесла свой вердикт - анафема. Такой порядок касается всех мирян? т.е. отлучить от Церкви и определить ересь того или иного человека может только какая то комиссия, определенная внутри Церкви? Надеюсь, что ответите и дадите нужные источники.
Я думаю, что ответ на этот вопрос остудит пыл многих православных, которые так запросто кидаются такими обвинениями
Вы что -то путаете, Артем.
Святейший синод от 20-23 февраля 1901 года, определил, что не считает Льва Толстого членом церкви и не может считать до тех пор пока тот не раскается и не ВОССТАНОВИТ своего общения с нею. Никакой анафемы Левки Толстому не было.
Это заблуждение, а скорее злой умысел демократов - либералов, который распространяется для очернения церкви.


"Ересь" - ложное богословское мнение (телогумен), на котором как на спасительном настаивает ее носитель. - Грань между телогуменом и ересью, относительно тонкая, но ее надо различать...
 
Последнее редактирование:
Нижний Новгород
Православный христианин
Вот только давайте не будем поднимать тему "отлучение от Церкви Толстого". Вопрос был в другом...
Я считаю, что еретиком и раскольником может называть только Церковь и больше никто.
 
г.Иваново
Православный христианин
Вот только давайте не будем поднимать тему "отлучение от Церкви Толстого". Вопрос был в другом...
Я считаю, что еретиком и раскольником может называть только Церковь и больше никто.
человек сам себя отлучает от Церкви любым своим смертным грехом в т.ч. и ересью.
Ведь не зря священник после каждой исповеди читает молитву о присоединении исповедающегося к Церкви.
Что касается Церковной анафемы то она выносится в особых случаях, когда ересь заражает много людей.
 
г.Иваново
Православный христианин
я сегодня слушал отца Даниила Сысоева пока ехал на работу.
Там был рассказ о том что Византия в сложное время предпринимала попытки унии с католиками. Надо было во что бы то ни стало сохранить оплот христианства. Знакомая ситуация? ......... В результате она была завоёвана турками через 12 лет!
 
Нижний Новгород
Православный христианин
человек сам себя отлучает от Церкви любым своим смертным грехом в т.ч. и ересью.
Ведь не зря священник после каждой исповеди читает молитву о присоединении исповедающегося к Церкви.
Что касается Церковной анафемы то она выносится в особых случаях, когда ересь заражает много людей.
Ну и... Это понятно, что человек сам себя отлучает. Я, конечно, понимаю что на просторах Интернета можно писать и говорить все что угодно и никто не запретит. Но когда на православном форуме люди с подписью "православный христианин" обвиняют патриарха в экуменизме и как следствие в ереси - это переходит все границы!!!
 
г.Иваново
Православный христианин
Ну и... Это понятно, что человек сам себя отлучает. Я, конечно, понимаю что на просторах Интернета можно писать и говорить все что угодно и никто не запретит. Но когда на православном форуме люди с подписью "православный христианин" обвиняют патриарха в экуменизме и как следствие в ереси - это переходит все границы!!!
думаю что Патриарха официально может объявить еретиком только Архиерейский Собор...но точно не знаю.
 
Православный христианин
думаю что Патриарха официально может объявить еретиком только Архиерейский Собор...но точно не знаю.
Да вроде речь не идет именно об патриархе.

Простите за тавтологию.
У меня например акцент именно на нежелательность участия Русской Православной Церкви в движении экуменизма и Всемирном Совете Церквей.

Ни кто не отвергает необходимость и полезность миссионерской деятельности ...

И кто мне объяснит следующее.
В писаниях всех святых экуменизм осуждается, а в реальности все наоборот?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Sorry.
Вроде кнопку "Ответить" нажимал один раз.
Вот не пойму почему иногда появляется лишнее сообщение.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
думаю что Патриарха официально может объявить еретиком только Архиерейский Собор...но точно не знаю.
Думаю, что никто не будет объявлять Патриарха еретиком! Для этого надобно сначала обличить его, то есть предъявить доказательства, после этого надо снять с патриаршего престола и только после этого осуждать как еретика.
Иначе, наши "друзья" атеисты, давно бы всех патриархов пообъявляли еретиками.
Давайте будем чтить иерархию в Церкви! Патриарх тоже человек и тоже грешен, но выбираясь на пост блюстителя Церкви, он отвечает перед Главой Церкви, с обязанностью УЧИТЬ, СВЯЩЕНОДЕЙСТВОВАТЬ и УПРАВЛЯТЬ.Наставлять паству в вере, благочестии и добрых делах.
Да и выбирается он так же в таинстве, то есть освещается Духом Святым.
Как же мы решимся называть его еретиком?
Давид, не решался убивать царя Саула, как помазанника Божия, хотя тот и стал уже отступником и ходил к колдунам, а мы готовы не разобравшись, разом осудить?


На четвертом вселенском соборе, происходившем в Халкидоне при царе Маркиане, Диоскор был обличен в своей ереси, был лишен патриаршего сана, отлучен от Церкви и изгнан в Пафлагонскую область в город Гангру, где через несколько времени и умер.
 
Православный христианин
И уж если католики опасаются всерьез, что в одиночку не выдержат, то уж православным то в одиночку и вовсе нечего ловить.
Извините, но это полная чушь! У православных, Глава Церкви Христос!
"Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе." (Флп.4:13)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Потому что любовь, как здесь уже правильно писали не чувство, а действие, направленное на воссоединение с Богом. Еретик любой - это гибельный путь раскола и верной гибели, путь разрыва с Богом. Ответ на ваш вопрос прост отсюда. Для воссоединения с Богом нельзя приобщаться тому пути, который следует разрыву со Всевышним.
И я не о чувстве. Просто в вашей заметке нет Христа. Нет Его учения.
А если я ошибаюсь, то покажите где? Разве Христос учил об отношении к еретикам?
Так если Вы попытаетесь переписать заметку опираясь на учение Христа (то как вы мне ответили), помня слова апостола Павла из послания к Коринфянам, глава 13 и помня о том, что царь Соломон в конце жизни впал в язычество, однако его книги содержаться в Библии и в православии он почитается святым.
То Ваша старая заметка рассыплется в пепел.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А вообще меня немного удивило мнение, что декларация не стоила всего этого шума. Декларация направлена на то, чтобы показать нехристианскому миру, что мы тоже есть и нас много. Это - очень важно, особенно сейчас, когда мусульманский мир так укрепляется. Нужно просто объединиться (не богословски, а политически) и заявить о своём присутствии, а то в Америке уже рождественскую атрибутику в каком-то штате запретили в этом году. И другие вопросы - уволенные и посаженные сотрудники, не желавшие регистрировать гомосексуальные браки - целая волна проблем, я бы назвала это начинающейся дискриминацией христиан. Христиан в целом, а не православных. До нас пока не добрались, но до Греции добрались, а у нас уже отношение к Церкви и верующим меняется в последние годы в худшую сторону.
То, что в народе поднялся шум из-за этой встречи - ну так это наша реакция. Признак того, что у многих либо нет своего выработанного отношения к инославным _людям_, либо это какая-то гора страхов. Конечно, с таким отношением страшно. Но всё-таки реакция зависит от нас. Давайте не бояться и быть более ответственными в первую очередь - за себя лично.
А что удивительного? Многие форумчане в пылу борьбы просто забыли о учении Христа, забыли о чем Он учил.
 
г.Иваново
Православный христианин
Мне очень не нравится как это всё обставляется...ты не согласен с декларацией?...а...ты против помощи ближнему, ты против помощи терпящим бедствие. А если ты не против - то согласись и с остальным.
Да нет! Не против. Ни слова не сказал что я против оказания помощи. Я против того что в декларации названы две церкви несущие христианские истины, в то время как на это призвана только одна Церковь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху