Ересь экуменизма хоть кого то беспокоит на этом сайте?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Они не являются раскольниками.

Мда. Значит, католики у нас раскольники/еретики, а дохалкидонские церкви Востока, с которыми Православная Церковь также не имеет евхаристического общения, как и с католиками, таковыми не являются. А в чем же причина тогда отсутствия евхаристического общения?
Или в первом случае это правильно, и чрезвычайно важно, и не дай Бог вдруг что, а во втором несущественно? Кстати, на БВ не только копты погибают и мучаются; там сиро яковиты, ассирийская церковь (которая диафизитская и не состоит в евхаристическом общении с миафизитами), и т.д.

Или просто язык не поворачивается говорить о погибающих и страдающих людях так. как некоторые ревнители чистоты Православия говорят о католиках? А что вы скажете об Армянской Апостольской Церкви? Это тоже дохалкидонская церковь, но вроде бы в Армении сейчас никого не убивают.. они раскольники?

Что же это получается? Оказывается, нужно просто увидеть лица мученически страдающих за свою веру людей, и сразу становится легко подобрать аргументы, почему они не раскольники никакие, хотя евхаристического общения с ПЦ нет..

Изумительно. Тут читаем, тут не читаем, а тут рыбу заворачивали :)

Кстати. Патриарх Кирилл встречался и с сиро яковитами, и в ААЦ в гости ездил. С последними тоже декларацию подписал. Не читали? На официальном сайте РПЦ все есть.

Мне любопытно, когда Патриарх к армянам ездил, такие же приступы паники наблюдались, или нет? Вы не знаете? а то я что то пропустила..
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
нельзя служить двум господам одновременно... Либо Христу либо золотому тельцу (прикрываясь Христом у еретиков)... Служение это посвящение себя, акт жертвы...кому приносите вы свою жертву, тому и служите...
часто у раскольников СВОЕ представление о Боге и они служат себе, а не Господу уже.
То же можно сказать и о многих крещеных в православии и не просто голословно сказать, такое есть и в немалом количестве.
 
Последнее редактирование:
Нижний Новгород
Православный христианин
Как я понимаю раскольником и еретиком называть может только Церковь. Т.е. при каком то серьезном разногласии по какому либо вопросу, который ведет за собой изменение вероучения или разделение Церкви, то в таком случае собирается собор на котором отцы нашей Церкви выносят свой вердикт по данному вопросу. Так что все изречения отцов (признанных или непризнанных) являются лишь их личным мнением и не отражают всю полноту Церкви.
По поводу экуменизма... На вопрос патриарху: Является ли контакт с католической церковью экуменизмом? Патриарх четко отвечает, что нет, потому что...(см. видео с 22 по 30 минуту)
И у меня как у православного нет никаких оснований не доверять патриарху. Был четкий вопрос, получен четкий ответ без всяких двойных стандартов.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Приведу несколько ссылок на которых этот вопрос затрагивается.



ПРАВОСЛАВНАЯ ГРУЗИЯ ОТВЕРГАЕТ ЭКУМЕНИЗМ http://zavtra.ru/content/view/1997-07-1552georg/

Миссионерский отдел Московской епархии
Карта сайта http://missionary.su/mainmath/map.htm
Экуменизм http://missionary.su/mistakes/3.htm

На них ответ на ваш вопрос.
Спасибо, немного изучил и буду изучать. Но считаю необходимым рассказать одну историю.
Однажды в беседе с одним атеистом он мне сказал важные на мой взгляд слова. "Если Вы не можете коротко и емко ответить на поставленный вопрос, значит сами не знаете на него ответа".
Так понятие ереси экуменизма для меня и сейчас не ясно, но благодаря Вашим ссылкам я понял, что речь идет о направлении
Нью Эйдж, но как к этому отнести экуменизм, мне не понятно.Так скорее наоборот, историческим церквям надо налаживать взаимные контакты в борьбе с постоянно растущим Нью Эйдж. Так там становится людей все больше, а в исторических церквях все меньше.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так, да только для плодотворного общения нужно быть именно святыми, а так, с кучей грехов и гордыней общаться - только прельщаться. Точно по тому же пути пошли католики перед своим Вторым Ватиканом... они стали вести диалог с миром. А между тем с миром не должно быть никакого диалога, т. к. это все равно, что диалог с Сатаной. Мир можно только увещевать и предупреждать, а не вступать с ним в диалог, тем более идя на уступки.
Ольга, а может быть вы вновь ошиблись?
Что-то ведь вам нравилось в католичестве?
Мне думается, что наши скоропалительные выводы всегда бывают неверными.
Конечно, католичество пошло по пути раскола. И не так важны догматические разногласия, как сами действия католиков, направленных на обмирщение и на секуляризацию.
Не в диалоге или общение с миром заключается беда, а в заигрывание с ними, в подчинении духовного - плотскому и страстному.
Церковь Христова постоянно находиться в ОБЩЕНИИ с грешниками, в диалоге с атеистами, еретиками и язычниками. А как же иначе?
И как раз, в миссионерстве было много положительного у католиков, однако, губительное раскольническое действие изнутри, породило страстное и безумное служение.
Вот уж действительно, Бог гордым противиться.
Но, давайте не забудем, что есть большое количество христиан, которые были рождены географически в странах католических.
И среди них есть много искренне ВЕРНЫХ Богу.
И ради них, в том числе, Господь и пришел в мир для спасения Человека.

Но тут есть еще очень важный аспект.
Надо прекратить хищные захваты братьев по вере.
Этот пример и с вами, Ольга.
Худшее, что возможно было среди Церкви - это вот эти действия католической Церкви.
Вместо реальной помощи братьям по вере, предлагалось подчинение их экспансии, навязывания своих норм жизни, своей страстной воле
Хотя со стороны мира, наоборот - подчинение духовного страстному и мирскому.
В результате мир, как бы сказал им: ну а теперь, после всех этих реформ, нам и без вас хорошо...

Однако, под воздействием последних событий с голубыми и с мусульманским влиянием, уже сами верующие, вдруг поняли, куда они "приехали" с таким руководством.
Церковь опустела и местами превратилась в пристанище для блудников и развратников. Мерзость запустения, постепенно охватывает бывшее великолепие.
Потому и хорошо было бы, что бы в сердцах их зажегся почти потухший "огонек"
И глядя, на раскрытые объятья братьев - они вспоминали с сожалением за своих руководителей, которые гнали и убивали этих братьев ранее.
Будет ли такое?
Во всяком случае, РПЦ принимает на себя роль миротворца, а не ГОНИТЕЛЯ!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Всего неделя прошла после встречи, а меня уже Ватикан не так сильно пугает, как умонастроения в православной среде. В том числе и в моем ближнем кругу.

Такое ощущение, что каждый занят собственными умопостроениями и руководствуется исключительно собственными представлениями о причинах встречи. Что говорит Патриарх, что говорят другие иерархи, что вообще в мире происходит, откуда и какие исходят реальные, а не выдуманные опасности? Да это неважно все. И кроткие глаза коптов, и то, что из полутора миллионов христиан в Ираке осталось 150 тысяч, и что целыми селениями/городами в колыбели христианства христиан вырезают; выжимают, мучают.. и целенаправленные ущемления христиан, причем принадлежащих именно к церквям, сохранивших апостольскую преемственность.. выжимание их на обочину, стигматизация.. Это все неважно. Потому что всего этого пока в России ведь нет, мы вроде как все в домике, да? поскольку на нас гонения не устраивают за веру, постольку мы можем себе позволить утверждать, что ни ради чего нельзя встречаться с католиками .. Реальной то угрозы стать мучеником за веру нет пока, поэтому мы настолько храбры и щепетильны, что позволяем себе самостоятельно мудрствовать, не желая услышать священноначалие?

Ну да. Все мы значит, блюстители чистоты Православия, хорошо. До еретиков всяких нам дела нет.

А теперь вопрос. Как быть членам РПЦЗ? Православные, живущие в США, в Европе. Там, где как раз начинаются гонения (ущемления в гражданских правах и травля)? Пока без крови, слава Богу?

В США католиков много по численности.
Католики в США боятся того, что надвигается. Всерьез опасаются. Даже с их численностью и влиянием. А РПЦЗ может считать себя в домике, как вы думаете? Что, оказывается, творится в США? У нас секты всякие, Слава Богу, более мнее вытеснены на маргинальную обочину. А там? Нью эйджи, сайентологи всякие во власти уже. Естественно, они начали разворачивать травлю прямых своих конкурентов. христиан то больше всего, самый лакомый кусок в смысле прозелитизма..

И кстати, насколько прочен наш с вами домик в России? Мне кажется, некоторые боятся чего то очень далекого, и совершенно не замечают угрозы под собственной дверью.

Я, как и все, поначалу была шокирована известием, потому что ветрена была, недостаточно внимательно следила за тем, что делает Священноначалие. Я потратила несколько дней на изучение, простите, официального сайта РПЦ. И честно говоря, открывшаяся картина.. меня ужаснула. Пока сидишь, занимаешься своими делами, замыкаешься на себе, кажется, что страшнее экуменизма зверя нет, причем пока что только призрака экуменизма. А зверь сидит на самом деле прям у двери и зубами щелкает. Или в России не идет процесс стигматизации православных? Разве не шельмует их общество, когда только повод представляется?

И если ничего не делать, то прежде, чем нарушится какая либо чистота православия, многие православные просто перестанут или жить, или жить в своих домах, или быть православными, отаказавщись от веры из страха или по принуждению.

Патриарх уже не один год ездит по миру, налаживая контакты, призывая всех, для кого тот же самый каток угрозу представляет, объединяться. Не к восстановлению евхаристического общения со всеми чохом и не к униям каким то частным и не к торжеству экуменизма.. Господи, да по сравнению с нью эйджами, расцветом воинствующих безбожников, по сравнению с англиканами, уже скатившимися в пропасть одобрения однополых браков и женского священства, Ватикан, сохранивший апостольскую преемственность, просто зайка и лапочка.
Англикане совсем пропали, а почему? А потому что они в одиночку трепыхались. Заметьте, их поглотил не прожорливый Ватикан, а их собственные сограждане.

И у нас может случиться тоже самое. Порочить Церковь давно уже начали. Подставлять ее. Вот сейчас Четвериковы всякие бьют в набат прямо.. назуживают, накурчивают людей против католиков. Осипов в бой радостно кинулся.. А ведь католики в России есть. А сложно ли накрученного человека, обуянного священным пылом за чистоту Веры толкнуть на непоправимое? Мало что ли у нас экстремистов?

Провокацию устроит кто нибудь, чтоб выставить православных одуревшими от жажды крови еретиков дикарями и что будет? Да сомнут Церковь в два счета.
И не надо воображать, что де, православных в нашем государстве большинство, не допустят, де. По названию? может и так.

Вот специально погуглила статистику, из всех, кто называет себя православным, хотя бы раз в месяц в храм ходит 11%.

И что сможет сделать Патриарх, коли паста радостно принялась его во всех смертных грехах обвинять и еретических блох выискивать? Окажутся православные в раздрае и внутренних усобицах под сплоченным катком заразы, пришедшей с Запада.

Но нет. Это все ерунда, глупости. Гораздо страшнее, что в итоговом соглашении между титулованиями Богородицы запятая поставлена!

Да в своем ли уме православные??

ЗЫ. Простите за простыню, но мне реально страшно. Лодка дырявая тонуть начинает, а довольные своими глубокими познаниями в теологии православные сидят с ногами в воде уже и соловьями разливаются. Расклады раскладывают. Про ужасы экуменизма.
 
Крещён в Православии
И еще. Я не понимаю, почему Патриарху Кириллу доверяют меньше, чем своим собственным дилетантским богословским построениям? Уже неделю читаю раздел сайта РПЦ про инославие, перечитываю выступления Патриарха и пересматриваю его речи. И про мероприятия всякие по межрелигиозным контактам. И вижу, что его позиция тверда и изменений не претерпела уже довольно с давних пор. Ничего похожего на адовы страшилки про экуменизм я в его словах не нашла; да вот же, тут выложен ролик.. Где Патриарх четко молодым людям объясняет, почему консерватизм и твердое следование Вероучению это залог самого существования Церкви.

Но нельзя же доводить консерватизм до абсурда!

В общем, кто как, а я для себя приблизительно решение уже очертила. На неделе встречусь с духовником своим, попрошу помочь, где и в чем я ошибаюсь?

На Литургию непременно пойду...
 
Православный христианин
Об "спасении" людей иной веры.

Вот взять например меня.
Духовно понимаю, что у католиков много ереси в догматах их веры.
Будет ли от меня польза в диалоге с католиком если в этом делании "не искусен"?
И если по своей воли и некой на мой взгляд пользы в любви и спасении ближнего начну "спасать" католиков и людей иной веры /проще говоря без благословения на это делание меня Господом/?
Ох сомневаюсь ...

Когда будет в подобных вопросах от меня польза, то Господь Своим Божественным Промыслом создаст условия и дарует мне, то слово, которое другому будет полезно.

В ином случае мой диалог с человеком иной веры сведется лишь к тому, что назову его еретиком и врагом Божьим.
Прости Господи каюсь было такое и не раз.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Католики в США боятся того, что надвигается. Всерьез опасаются. Даже с их численностью и влиянием. А РПЦЗ может считать себя в домике, как вы думаете?
РПЦЗ объединена с РПЦ МП в 2007 году. Так, что наш "домик" один и тот же...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
И еще. Я не понимаю, почему Патриарху Кириллу доверяют меньше, чем своим собственным дилетантским богословским построениям? Уже неделю читаю раздел сайта РПЦ про инославие, перечитываю выступления Патриарха и пересматриваю его речи. И про мероприятия всякие по межрелигиозным контактам. И вижу, что его позиция тверда и изменений не претерпела уже довольно с давних пор. Ничего похожего на адовы страшилки про экуменизм я в его словах не нашла; да вот же, тут выложен ролик.. Где Патриарх четко молодым людям объясняет, почему консерватизм и твердое следование Вероучению это залог самого существования Церкви.

Но нельзя же доводить консерватизм до абсурда!

В общем, кто как, а я для себя приблизительно решение уже очертила. На неделе встречусь с духовником своим, попрошу помочь, где и в чем я ошибаюсь?

На Литургию непременно пойду...
Разделяю вашу точку зрения, даже процитировать полностью захотелось.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Вот сейчас Четвериковы всякие бьют в набат прямо.. назуживают, накурчивают людей против католиков.
..."накручивает"...Вы,простите,Евгения,внимательно слушали вообще о чем она говорит?
 
Православный христианин
Мария свет Владимировна

Простите.
Похоже вас обидел.

Да же и сейчас не могу понять какие слова нужно было сказать ...

Скорее всего не имею права судить об других по себе.

То о чем вы говорили для меня как бы это сказать - слова пришельца с высоким разумом на не понятном мне языке.
Но виноват ли в этом пришелец?
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Вот сейчас Четвериковы всякие бьют в набат прямо.. назуживают, накурчивают людей против католиков. Осипов в бой радостно кинулся.. А ведь католики в России есть. А сложно ли накрученного человека, обуянного священным пылом за чистоту Веры толкнуть на непоправимое? Мало что ли у нас экстремистов?
Однако буйная у Вас фантазия,сестренка....
Прямо таки экстремистка Четверикова призывает к погромам католическим...
О.Алексей ей,видимо,ещё в помощь ? И все это,конечно,заговор пртив патриарха?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Об "спасении" людей иной веры.

Вот взять например меня.
Духовно понимаю, что у католиков много ереси в догматах их веры.
Будет ли от меня польза в диалоге с католиком если в этом делании "не искусен"?
И если по своей воли и некой на мой взгляд пользы в любви и спасении ближнего начну "спасать" католиков и людей иной веры /проще говоря без благословения на это делание меня Господом/?
Ох сомневаюсь ...

Когда будет в подобных вопросах от меня польза, то Господь Своим Божественным Промыслом создаст условия и дарует мне, то слово, которое другому будет полезно.

В ином случае мой диалог с человеком иной веры сведется лишь к тому, что назову его еретиком и врагом Божьим.
Прости Господи каюсь было такое и не раз.
А просто о диалоге, без желания "спасения" Вы не думали? Т.е. пользоваться, например, оргтехникой собранной католиком можно, а при разговоре нужно тыкать пальцем и кричать еретик?
 
Православный христианин
А просто о диалоге, без желания "спасения" Вы не думали? Т.е. пользоваться, например, оргтехникой собранной католиком можно, а при разговоре нужно тыкать пальцем и кричать еретик?
Т.е. сказанное было воспринято вами как не желания мной к общению с людьми иной веры?
 
Мария свет Владимировна
Простите.
Похоже вас обидел.

Нет, совсем нет - только что прочитала, хохотала до слёз :) И всё-таки повторюсь, разве Бог познаваем для нас? И, следовательно, разве не можем ли мы лишь с любовью относиться к христианам других конфессий, ни в коем случае не осуждая их, и не называя друг друга еретиками? И мне везло и везёт встречать и на Святой Земле, и здесь католиков с таким же отношением - суперкорректных, ни в малейшей степени не пытающихся меня переманить в католицизм - и я не делаю того же по отношению к ним, веря, что пути наши ведёт Бог.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
но тут вот в чём дело...Православная вера - правая и спасительная, а протестанская -ложная. Если вас православного называют еретиком, то это ничего общего с истиной не имеет...вам то какая разница, что о вас говорят протестанты. Наша задача их привести в православие....даже не привести, а вернуть.
А я не об истине, я о глупости взаимного обвинения и избегания диалога. У меня вообще возникают вопросы по поводу духовного состояния человека запросто раскидывающегося обвинениями в ересях и рассуждающего подобным образом.
Слушайте меня еретики, а не хотите, то анафема всем Вам а я пошел.
Разве так вели себя апостолы?
Апостол Павел пишет.
  • И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
  • Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
  • потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
 
г.Иваново
Православный христианин
Мне уж который день вспоминается анекдот, который рассказал о. Иоаким (Парр), о том, как попадает человек в рай - а там и католики, и протестанты, и кришнаиты , а за стеной сидят православные и думают, что они там одни :) Какая-то неотвязная мысль про этот анекдот в эти дни :)
мерзкий анекдот, противоречит Слову Божьему. Еще более мерзко он звучит из уст священника.
 
Православный христианин
И всё-таки повторюсь, разве Бог познаваем для нас? И, следовательно, разве не можем ли мы лишь с любовью относиться к христианам других конфессий, ни в коем случае не осуждая их, и не называя друг друга еретиками?
А кто из форумчан утверждал обратное?
Разве может быть иначе?

Все святые /например Антоний Великий, Иоанн Кронштадтский, .../ не "чурались' людей иной веры ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху