Ересь экуменизма хоть кого то беспокоит на этом сайте?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У католиков есть "система заслуг". Есть некий "банк хороших дел". Сделал хорошее дело- плюс столько-то единиц, и наоборот. А у святых "сверхдолжности", насколько я помню. Из-за такого подхода и появилось знаменитый "выкуп грехов". Разве это Любовь? Слава Христу!

Я написала про то, что главнейшее дело - любовь, не просто так: об этом мы разговаривали с настоятельницей монастыря Сен-Клер, пока я там жила. Хотя у каких христиан не так? Тут что-то периодически упоминают Свидетелей Иеговы - но это не христианская секта, в отличие от баптистов и адвентистов. Вот у СИ, может быть, не так. Дворкин говорит, что это вообще финансовая пирамида, только рядовые члены об этом не знают.
 
Последнее редактирование:
Евгений, конечно голову в песок - это проще всего. Вся эта ситуация с папой не очень хорошая, хотя бы даже по тому что вводит в искушение множество христиан, приносит смущение и соблазны. Очень много людей обеспокоены.

Важнее сохранить себя и мир в душе, чем своё присутствие в соцсетях или в обсуждениях.
 
Православный христианин
Важнее сохранить себя и мир в душе, чем своё присутствие в соцсетях или в обсуждениях.
В отношении уклонении от не полезных духовных споров ... - согласен.
Вопрос отношения к экуменизму это очень важный духовный вопрос.

За три дня обсуждения только Михаил и высказался открыто об своем не согласии с экуменизмом.
А остальные?
Остальные сохраняют "мир в душе" ...
 
ээх.. очень хочется мне последовать примеру прот. Алексия Уминского. Уйти из сети. Столько воли для осуждения священноначалия (обратите внимание на комментарии из предложенной статьи) - жуть.
Но Женя, не пойми прямолинейно! Мы будем скучать! :) Тема про Папу и Патриарха уйдёт в прошлое, всё наладится! :)))
 
Скажу за себя - я никогда (вроде бы :)) не высказываюсь о тех событиях, целей которых не понимаю. Эта встреча - не исключение. Произойдёт то, что должно произойти, а действовать буду по обстоятельствам, по склонностям, по разумению. Вполне может быть, что не произойдёт ничего :)
 
Православный христианин
Скажу за себя - я никогда (вроде бы :)) не высказываюсь о тех событиях, целей которых не понимаю. Эта встреча - не исключение. Произойдёт то, что должно произойти, а действовать буду по обстоятельствам, по склонностям, по разумению. Вполне может быть, что не произойдёт ничего :)
Тема экуменизма в этом топике обсуждается давно.

Встреча патриарха Кирилла с папой Римским лишь напомнила об актуальности этой темы.
И речь не о том, что патриарх Кирилл кого-то предает ... или что-то в этом роде.

Не ужели не понятно о чем речь?
 
Кстати, не всё у католиков так просто, если общаться с ними самими. О.Константин Пархоменко как-то принимал группу римских семинаристов и девушек. Оказалось, что семинаристы спят и видят, что наконец отменили примат Папы, а девушки, что отменили целибат :) И так далее, в живом общении, "с широко открытыми глазами", что называется, много интересного можно узнать :)
 
Православный христианин
Искала высказывание митр.Антония о том, что экуменизм лет 40 назад - это одно, а лет 20 назад - совсем другое. Но нашла интересную его статью: http://www.mitras.ru/church/ch_04.htm
"В XIX веке митрополит Платон Киевский мог сказать, что мы знаем, где Церковь есть, но мы не можем сказать, где ее нет; «наши земные перегородки не достигают до небес», заключил он [4]. И отец Георгий Флоровский, человек, который для многих из нас был самим голосом Православия, в обширной статье о Церкви показывает, что ни одна из христианских конфессий не определила с окончательностью границ Церкви."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Искала высказывание митр.Антония о том, что экуменизм лет 40 назад - это одно, а лет 20 назад - совсем другое. Но нашла интересную его статью: http://www.mitras.ru/church/ch_04.htm
"В XIX веке митрополит Платон Киевский мог сказать, что мы знаем, где Церковь есть, но мы не можем сказать, где ее нет; «наши земные перегородки не достигают до небес», заключил он [4]. И отец Георгий Флоровский, человек, который для многих из нас был самим голосом Православия, в обширной статье о Церкви показывает, что ни одна из христианских конфессий не определила с окончательностью границ Церкви."
Митрополит Антоний, светлая ему память, очень любил людей, его сердце могло вместить очень многих, но мы должны быть уверены, что сделали все, что от нас зависит, чтобы донести истину, прежде чем сказать, что Бог Сам определит судьбу этого человека- и отступить, оставить его вопросы веры на волю Божью.
Очень сложно вести диалог с теми, кто не верит, и с теми, чья вера искажена.
 
Митрополит Антоний, светлая ему память, очень любил людей, его сердце могло вместить очень многих, но мы должны быть уверены, что сделали все, что от нас зависит, чтобы донести истину, прежде чем сказать, что Бог Сам определит судьбу этого человека- и отступить, оставить его вопросы веры на волю Божью.
Очень сложно вести диалог с теми, кто не верит, и с теми, чья вера искажена.
Мне очень понравились слова в этой статье:
"Тут кто-нибудь может возразить, что находящихся в заблуждении можно, в крайнем случае, считать христианами, но не членами Церкви.
Но возможно ли это? Можно ли быть христианином вне Церкви? Можно ли исповедовать Христа - Господом иначе, как Духом Святым? (Не об этом ли учат и апостол Иоанн и апостол Павел? I Ин.4, 2-3; I Кор.12,3). Мыслимо ли и возможно ли на деле быть наученным Духом Святым, быть местом Его присутствия - и оставаться чуждым Церкви?".

Действительно, всё неоднозначно. Да что католики, когда про мою _неверующую_ пока, сомневающуюся маму старенькая иерусалимская православная монахиня сказала, что она - христианка - по поступкам.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мне очень понравились слова в этой статье "Можно ли быть христианином вне Церкви?...Можно ли жить по вдохновению Духа Святого - и оставаться чуждым Христу? или: быть во Христе - и вне Церкви, тогда как вне Церкви нет спасения?"
А мне: «Много таких, кто на земле считал себя чуждым Церкви и кто в день Суда обнаружит, что был ее гражданином; много и тех, увы, кто мнил себя членом Церкви, и увидит, что был чужд ей», - сказал блаженный Августин.
Золотые слова! :)
 
Я хочу обратить внимание, что мы не осуждаем священнослужителя, как личность, (как и любого другого человека, но вот о поступке человека, можно говорить. Вещи надо называть своими именами. Имеет место уклонение в экуменизм.
Тем более что мы все по согрешили и лишины…(правда папа и К, думаю со мной не согласятся)
Вопрос в другом. У меня, например, есть товарищ из протестанской среды, с которым я работал общался, помогаю ему, он помогал мне. Дружба. Но совместной молитвы у нас не было. И более того, я б не позволил себе прийти в церковь, и, например, после службы подписывать какие-то ни было декларации, рекламировать неопротестантов и пр. Т.е. личные отношения переносить на межконфесиональные. А когда такие действия делает предстоящее лицо (кардиналы и наши священники стояли как на плацу), это все вызывает вопросы.
Когда грешит обычный человек это беда – к-во зла в мире увеличивается, когда грешат высшие иерархи Церкви, рукоположенные и земля может поколебаться. Это очень серьезные вещи.
 
не православное мнение: если что-то утверждается истиной или вообще утверждается, тем более истиной (не про Христа конечно), это говорит, что развитие в понимании, его углублении, расширении считают законченным в этом пункте, достигшим предела.
вы считаете, что уже исчерпали глубину истин Бога по многим установленным канонам?
а на этих решениях и разделились церкви то.
в одном доме не может быть много хозяев надолго.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Когда грешит обычный человек это беда – к-во зла в мире увеличивается, когда грешат высшие иерархи Церкви, рукоположенные и земля может поколебаться. Это очень серьезные вещи.
То есть вы предполагаете, что за грех патриарха будет колебаться Земля и грех этот ляжет на нас?
Да-а-а...
Вот так, оценка!
Хорошо, что вы не написали свое вероисповедание. Вселяет надежду.
А вы вообще-то не задумывались над тем, Кто Глава Церкви? И кто Вседержитель?
Иль, считаете, что там, НАВЕРХУ, разбираться не будут?
Вы были на службе, хотя бы один раз?
Если не были, я вас просвещу, когда патриарх сам служит, то он говорит такие слова молитвой Иоанна Златоуста
"Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистинну Христос,
Сын Бога живаго, пришедый в мир грешныя спасти,
от нихже первый есмь аз......"


И это не пустые слова, а действительно ИСПОВЕДОВАНИЕ.
А давайте еще раз вспомним, как Бог относился к своим служителям и праведникам.

К примеру, Моисея он не пустил в Землю обетованную, за небольшой ( по нашим мерка) грех сомнения. Так же было и с Давидом и с Соломоном.
Поэтому не надо кликушествовать, а должно доверять более Богу.
А если есть сомнения, то есть способы решения этих сомнений.
Давайте будем просить, писать на Собор - пусть разъяснят. Где надо осудят, а где надо утвердят.
 
Православный христианин
Жалею и каюсь в содеяном в своих суждениях о патриархе.
НЕ ПРАВ.

Просьба к модератору удалить все мои message в которых имеется подстрока "патриарх".

Нельзя на форуме и среди людей произносить, что либо подобное не только об патриархе, но и любом другом священослужителе.

Даже более того скажу - СОГРЕШИЛ.
Прости Господи.

Вообщем если кратко - в суждениях не должны быть затронуты кто-либо конкретно.

Еще раз просьба к модератору - удалить все мои message в которых имеется подстрока "патриарх".
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Просмотрев всю тему скажу: Вот что бывает когда овцы начинают думать за пастыря...
Символ Веры и Причастие остались неизменными и хватит с меня. Об остальном пусть думают ученые мужи богословы нашей Православной Церкви.

"Ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого"
 
Православный христианин
Просмотрев всю тему скажу: Вот что бывает когда овцы начинают думать за пастыря...
В целом согласен.
Только вот мнение об экуменизме и его полезности это не мнение овцы, а святых.

ПРАВОСЛАВНАЯ ГРУЗИЯ ОТВЕРГАЕТ ЭКУМЕНИЗМ http://zavtra.ru/content/view/1997-07-1552georg/

И не только православная Грузия вышла из всемирного совета церквей.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху