Ересь экуменизма хоть кого то беспокоит на этом сайте?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Переславль Залесский
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
«3. Встретившись вдали от старых споров «Старого света», мы с особенной силой ощущаем необходимость совместных трудов католиков и православных, призванных с кротостью и благоговением дать миру отчет в нашем уповании (1 Пет. 3:15).»
Что это за труды такие?
тут они понимают, что есть раскол и что что-то надо делать, и как бы делали для сближения...только противоположные стороны этого не замечали. Обоюдный дипломатичный упрек.
 
Православный христианин
истинная любовь нелицеприятная, и зовет к себе всех. Христос даже сатану к себе звал и призывал его идти за ним...
В вопросе экуменизма - "Не наш".
Как человека и православного - не отвергаю патриарха Кирилла.

Что касается любви, то вот и желаю патриарху Кириллу не "продвигать" экуменизм.
Вреден этот путь для православия.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
В вопросе экуменизма - "Не наш".
Как человека и православного - не отвергаю патриарха Кирилла.

Что касается любви, то вот и желаю патриарху Кириллу не "продвигать" экуменизм.
Вреден этот путь для православия.
так и молитесь о нем не взирая на лица, ненавидеть грех вроде надо, а не человека...
 
г.Иваново
Православный христианин
так и молитесь о нем не взирая на лица, ненавидеть грех вроде надо, а не человека...
Тем более грех то вроде под вопросом, не явный.... Но ощущение после прочтения декларации что как будто католики наравне с православными являются носителями истины, а ведь это не так. Будто нас мягко так готовят к объединению.
 
Православный христианин
Извините, вот тут где-то говорят про пророчества Кукши Одессого. Но я нигде в канонических источниках их не нашёл. Может кто-нибудь объяснить?
 
Православный христианин
Тем более грех то вроде под вопросом, не явный.... Но ощущение после прочтения декларации что как будто католики наравне с православными являются носителями истины, а ведь это не так. Будто нас мягко так готовят к объединению.
Зерно только посеяно, а вы уже и всходы увидеть сразу хотите?

Настораживает меня молчание многих об отношении к экуменизму.
Зато много слышим "поучений" об любви к ближнему ...
Да научились многие "правильной" вере по букве.
 
Последнее редактирование:
Белгород
Православный христианин
Тем более грех то вроде под вопросом, не явный.... Но ощущение после прочтения декларации что как будто католики наравне с православными являются носителями истины, а ведь это не так. Будто нас мягко так готовят к объединению.
Разве там вопрос об истинности стоял? Встретились два влиятельных в христианском мире человека, в декларации обозначили самые острые проблемы, пожелали мира, призвали всех стремиться к нему и посильно способствовать. Сделано это было с позиций христианской веры, по которым нет разногласий... Никакие канонические вопросы даже близко не рассмотрены, декларация носит скорее гуманитарный характер, но с позиции верующих людей.
Откуда все эти пересуды и панические настроения, мне не понятно. Святейший Патриарх встречался с представителями других религий и конфессий, по разным, в том числе и схожим вопросам, но паники никогда не было, что изменилось теперь? Мы перестали уповать на Господа, или как объяснить эти сомнения, а иногда и осуждения Патриарха?
Всё это напоминает недоумение учеников Христа, когда Он общался у колодца с самарянкой, да и самой самарянки...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Истину мы узнаем и при этой жизни. Ждем пророка Илию... он и скажет обличительно кто и как ошибается, возможно это и станет моментом объединения церквей перед приходом власти антихриста.
 
Православный христианин
Откуда все эти пересуды и панические настроения, мне не понятно.
Паники нет.

Да вот вопрос экуменизма еще при Алексии II имел развитие /и не малое/.
На youtube.com имеются видео по этому вопросу.

Если кого то не волнует вопрос как относится к ВсеСвятой Владычице Нашей Богородице, ... и философски рассуждать,
что мол нас не касается так вот может и коснуться да так, что сбудутся предсказания святых о том, что в последние
времена кругом церкви будут стоять с куполами позолоченными, а ходить в них будет нельзя.

На Украине в Филаретовских /якобы православных/ церквах к чему призывают?
И ведь в этих церквах много "пасторов" и прихожан.
И службы у них идут чинно ...
И молятся и учат об любви к ближнему ...
И это не сказка, а быль.

А Украинские солдаты города расстреливают из орудий, мучат и лишают жизней многих ...
И при этом носят кресты и называют себя православными.
Это сказка?
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Разве там вопрос об истинности стоял? Встретились два влиятельных в христианском мире человека, в декларации обозначили самые острые проблемы, пожелали мира, призвали всех стремиться к нему и посильно способствовать. Сделано это было с позиций христианской веры, по которым нет разногласий... Никакие канонические вопросы даже близко не рассмотрены, декларация носит скорее гуманитарный характер, но с позиции верующих людей.
Откуда все эти пересуды и панические настроения, мне не понятно. Святейший Патриарх встречался с представителями других религий и конфессий, по разным, в том числе и схожим вопросам, но паники никогда не было, что изменилось теперь? Мы перестали уповать на Господа, или как объяснить эти сомнения, а иногда и осуждения Патриарха?
Всё это напоминает недоумение учеников Христа, когда Он общался у колодца с самарянкой, да и самой самарянки...
Андрей, конечно это чисто политически-дипломатический ход, но даже этот документ писался "на углях"... это видно по тезисам. И что инициатива исходила от России, потому и видны "прогибы" под католическую формулировку. России нужна сейчас адекватная поддержка западного мира и после встречи и тезисов. скорее всего она получит.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
надеюсь на это...

буду учиться...
но вот как вы объясните вот эти моменты:
4. Благодарим Бога за те дары, которые мы получили через явление в мир Его Единородного Сына. Мы разделяем общее духовное Предание первого тысячелетия христианства. Свидетелями этого Предания являются Пресвятая Матерь Божия, Дева Мария, и святые, которых мы почитаем. Среди них — бесчисленные мученики, явившие верность Христу и ставшие «семенем христианства».
Как будто о разных людях говорят...

5. Несмотря на общее Предание первых десяти веков, католики и православные на протяжении почти тысячи лет лишены общения в Евхаристии. Мы разделены ранами, нанесенными в конфликтах далекого и недавнего прошлого, разделены и унаследованными от наших предшественников различиями в понимании и изъяснении нашей веры в Бога, единого в Трех Лицах — Отца, Сына и Духа Святого. Мы скорбим об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности, произошедшей вопреки Первосвященнической молитве Христа Спасителя: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17:21).
Вот так вот, святоотеческое предание вписали нам Православным в вину разделения...

7. В решимости прилагать все необходимое для того, чтобы преодолевать исторически унаследованные нами разногласия, мы хотим объединять наши усилия для свидетельства о Евангелии Христовом и общем наследии Церкви первого тысячелетия, совместно отвечая на вызовы современного мира. Православные и католики должны научиться нести согласное свидетельство истины в тех областях, в которых это возможно и необходимо. Человеческая цивилизация вступила в период эпохальных перемен. Христианская совесть и пастырская ответственность не позволяют нам оставаться безучастными к вызовам, требующим совместного ответа.
То есть вину раскола должны на себя взять и православные...так получается???
ну а дальше политика и призывы к милосердию... с чем и согласен.
Начинайте учится прямо сейчас.
Начните с того, в чем, в ГЛАВНОМ, причина раскола!
Продолжите с воспоминания о том, что мы изначально были ЕДИНЫ, освежите память, в чем же было Единство, а в чем разность понимания служения. Ведь, были и есть среди Церкви православной и различные понимания, которые не являются нарушением Общего Догмата.
Вспомните, так же о той роли, какую имела Римская церковь, в общем служению Христу.
А теперь приглядитесь повнимательнее к лицам которые участвовали в разделении Церквей. В обстоятельствах и прочее.
И главное, задайте вопрос, а что желает Христос?
Как отнесется Господь к тем, кто отвергнет "руку" просящую помощи и объединения во Христе!
О ком сказано:
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Ранее, в революцию, во времена Советов и лихих 90-х, РПЦ была гонима и ослаблена, почти до полного уничтожения.
Была ли нам помощь?
Наверное была, в какой-то мере.
А теперь, РПЦ возродилась и выполняет роль ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ во Христе. Сначала она объединилась с Зарубежной Церковью, а сегодня пытается спасти всех кого возможно. Наш патриарх не уклонился от желания объединения.
И помоги Господи, возвратиться отколотому "крылу" в Церковь Твою Святую.
Вы наконец, прочувствуйте разницу между экспансией проводимой католицизмом, пока он был силен, и наоборот, отеческое объятие Православия, когда тот поднялся, а католики утратили свое духовное влияние.
"Твой брат был мертв, а теперь воскрес" - так говорил Отец, первому сыну.
Может и нам задуматься???
А Пресвятая Владычица Наша Богородица, Дева Мария - она ВСЕГДА будет рада нашему объединению, нежели продолжению вражды из за запятой или надуманной причины её рождения.
И если, мы искренне в дружеской и духовной помощи друг другу, то все догматические разногласия растворяться как дым.
Потому, как НИКТО из нас, людей, не знает КАК правильно должно БЫТЬ.
Мы познаем Бога, по мере того, как Сам Бог раскрывает нам Себя - давайте не забывать об этом.
 
Православный христианин
Настораживает меня молчание многих об отношении к экуменизму...

"Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона" (1Кор.9:19-21).

"Выглядит как притворство, чтобы всем было все, как это принято у льстецов, однако это не так. Ибо человек Божий есть врач духовный, ведающий все причины и раны, с великим старанием окружает страдающих своим вниманием и сочувствием, ибо мы всегда имеем что-то общее со всеми людьми. Для Иудеев он был как Иудей. Ибо из-за соблазна их обрезал Тимофея и очистившись вошел во Храм, чтобы не принять обвинения в святотатстве. Сделал то, что уже следовало прекратить, но по закону делал. Ибо соглашался, что закон и пророки - от Бога, и от них показал предвосхищение Христа обещанного, чтобы добиться согласия подзаконных" (Амвросиаст, На Послания к Коринфянам);

"Чтобы обратить настоящих иудеев, он сам стал как иудей - не действительно, а только по видимости, не на самом деле будучи таким, а только поступая так без истинного расположения. Да и как он мог искренне делать это, когда старался обратить и других, когда делал все, чтобы освободить и других от такого унижения?" (Иоанн Златоуст, Гомилия 22 на 1-е послание к Коринфянам).

Златоуст, - рассматривал сторонников агрессивной миссии, которые не хотели напрямую общаться с заблудшими (еретиками), - как сатанистов.
Советую Вам держаться от них подальше...

Св. Иоанн Златоуст, рассуждая о православных и сектантах, утверждает: «И не говори мне таких бессердечных слов: “Что мне заботиться? У меня нет с ним ничего общего”. У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем очень много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют Одного и Того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас нет с ними ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие. Не станем же говорить этого и покажем подобающую братьям заботливость. А я обещаю со всей уверенностью и ручаюсь всем вам, что если все вы захотите разделить между собою заботу о спасении обитающих в городе, то последний скоро исправится весь… Разделим между собою заботу о спасении наших братьев. Достаточно одного человека, воспламененного ревностью, чтобы исправить весь народ. И когда налицо не один, не два и не три, а такое множество могущих принять на себя заботу о нерадивых, то не по чему иному, как по нашей лишь беспечности, а отнюдь не по слабости, многие погибают и падают духом. Не безрассудно ли, на самом деле, что если мы увидим драку на площади, то бежим и мирим дерущихся, — да что я говорю — драку? Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку, чтобы поднять его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Хулящий святую веру — тот же упавший осел; подойди же, подними его и словом, и делом, и кротостью, и силою; пусть разнообразно будет лекарство. И если мы устроим так свои дела, будем искать спасения и ближним, то вскоре станем желанными и любимыми и для самих тех, кто получает исправление» (Иоанн Златоуст, свт. Творения. СПб. Т. 2. С. 25-26.).

Евангелии, миссионерское служение сравнивается с ловлею рыбы (Мф74:19). Конечно имеются в виду не браконьеры, которые глушат рыбу динамитом...
На рыбалке, как известно, шуметь нельзя.


Из ответов о. Олега Стеняева http://azbyka.ru/forum/threads/missionerstvo.15672/

Для того, чтобы беседовать с сектантами нужна крепкая вера и ум. У Патриарха Кирилла достаточно и того и другого. Зачем эти истерики на пустом месте? У меня ответ один-маловерие.
"Кто ны разлучит от любве Божия?..."

От ваших слов "он не наш" "волосы дыбом". Нужно иметь ум, и оценивать ситуацию, но в вас говорит страх, а страх от маловерия.
Диалог необходим. Каждое слово сказанное Патриархом с любовью может быть услышано любым католиков и служить "благодатным зерном упавшим в добрую почву"-даже ради обращения одного католика Патриарху стоит с ними беседовать!!!
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Начинайте учится прямо сейчас.
Начните с того, в чем, в ГЛАВНОМ, причина раскола!
все так... все так...
А Пресвятая Владычица Наша Богородица, Дева Мария
только брат и вы через запятую пишите имя Богородицы...
 
Православный христианин
Да вот вопрос экуменизма еще при Алексии II имел развитие /и не малое/.

Так вам и Алексий II не нравиться! Все понятно. Дело не в них, а в вас.;)
Даже если Патриарх свят, вы этого не заметите, потому что вас переполняет страх!
 
Православный христианин
От ваших слов "он не наш" "волосы дыбом". Нужно иметь ум, и оценивать ситуацию, но в вас говорит страх, а страх от маловерия.
Вообщем то не наш в вопросе экуменизма.

Каюсь.
Нужно было говорить в единственном числе.


Перед этим суждением было несколько суждений об экуменизме.

Да согласен - смысл фразы получился совсем иного оттенка от задуманного.
Не прав.

Вот тут многие говорят об возвращение отколотого "крыла" ...
Как по мне, то для пасторов католиков наоборот теперь будет опора на правильность их вероисповедания.
Вот мол смотрите мы такие же как и православные и мало чем от них отличаемся ...

Евгения Евгения
На счет "благодатного зерна" - "поживем - увидим".

Что касается веры и православия и игры в "православие".

Вот слова ВсеCвятой Владычице Нашей Богородице об монастыре в котором находился Иона Киевский.

Тогда Святая Владычица по-матерински говорит ко мне:
“Будь внимателен, смотри хорошо, потому что лучше тебе покориться Господу и всесвятой воле Его.
Здесь, в святой обители сей, будет великая перемена, и она ослабеет в управлении и обычаях.
Сюда придут иные правители, которые будут держаться новизны, следуя своему мудрованию.
Они внесут новизну и зело приблизятся к мирским людям, которых введут к себе.
И соделаются здесь среди братии молва, шатания и озлобление.
Будут сражаться против праведных и поносить старцев...
Будут говорить: что нам слушать этих злых старцев.
Они свое отжили, и теперь наступило наше время. Не будем внимать их жизни и слову.
Наше учение лучше, чем их... И если эти старцы хотят быть в мире с нами, пуст идут вслед нас, тогда им будет от нас покой.
Наш путь прекрасен, и мы идем по нему, потому что он хорош для нас.
А путь тех старцев ныне всеми отвержен, и кто их послушает? Никто!”


Думаете в монастыре службы велись не по чину, ... ... ...?
Вера была.
Но какая?
По "букве".

Так и ныне многое "исправно" и "Богу угодно" ...
 
Православный христианин
Так вам и Алексий II не нравиться! Все понятно. Дело не в них, а в вас.;)
Даже если Патриарх свят, вы этого не заметите, потому что вас переполняет страх!
Зачем передергиваете?
Речь идет только в вопросе отношения к экуменизму.

Чтобы окончательно отмести "домысливания" некоторых.

В отношении Алексия II и патриарха Кирилла несогласие идет лишь в вопросе
отношения к экуменизму.

И не надо ярлыки вешать.
Укажите мне место в моих суждениях, где затрагивались какие-либо иные духовные вопросы кроме экуменизма.

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
среди церковных людей бывает и отношение к инославным, как к прокажённым,
Прямо про меня. Но, я знаю свой порок и стараюсь изменится. Когда появляется ненависть к исламу, то про себя начинаю говорить, я должен их любить тоже.
 
Православный христианин
Ни когда не молился за патриарха Кирилла.
Не наш он.
С выводами спешите, тем самым приняли на себя право судить, кто наш, а кто не наш, тем более Патриарх. Много вверено ему и много спросится с него.
Читаем: "И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут." (Лк. 12:48)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху