эволюция

для вас приемлема эволюция или нет??

  • да

  • нет

  • частично


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Демагог?
Это ваш ответ, надо полагать?
Если я так ответил, то это мой ответ. :)

Церковнославя́нский язы́к – современный богослужебный язык Русской Православной Церкви.
А мы что, на богослужении? o_O
Еще раз повторяю: если вы пишете по-русски, то зачем вставляете цитаты на цся? Пишите уж тогда все на цся.
Было бы понятно, если бы вы цитировали язык оригинала, но цся - это перевод. Тогда для чего? Мне кажется, что это просто выпендреж такой, уж извините. Типа - "я особо православный, у меня даже цитаты на цся!". ))))))

Теперь, объяснитесь ( если пожелаете), где у меня вы увидели демагогию
Как раз демагогия в том, что вы определение Церкви применяете только к себе. Типа, раз вы что-то написали, а вы православный, то это мнение всего православия. Вот это, уважаемый, и есть софизм. Ибо "р.Б. Андрей" не = православие. ;)

Теперь спрошу и я вас:
Олег, а вы православный христанин ( у вас записано, что крещен), вы прихожанин церкви? Участвуете ли вы в таинствах Церкви?
Иногда. Раньше часто, в последнее время всё реже. И это косвенно связано с тем, что православие ныне все более скатывается к религиозному фундаментализму. :(
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А он, видимо, считает, что православие - это он. :);)
В том-то и дело

Отвечу вам и Василию.
Я прихожанин Церкви РПЦ, воцерковление начал примерно с 1995 года, когда закончил службу в Вооруженных Силах. Постоянно участвую в богослужебной жизни Цекрви, причащаюсь Святых Христоивых Таин.
Иногда. Раньше часто, в последнее время всё реже. И это косвенно связано с тем, что православие ныне все более скатывается к религиозному фундаментализму
Иногда?
То есть это православие у вас виновато или еще что?
Ааа!
Виноваты такие фундаменталисты, как я?
Что ж, бывает и такое:
"Купил билет на автобус, обиделся на кондуктора и пошел пешком?"
Не понятно только к кому вы в Церковь ходите и для чего?
Когда придет время предстать перед Господом, скажите:
"Господи, я не смог быть в Церкви Твоей, потому что мне мешали (косвенно) разные там андреи - фундаметалисты ?!"

Да, уж....
Василий, а вы что скажете?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Отвечу вам и Василию.
Я прихожанин Церкви РПЦ, воцерковление начал примерно с 1995 года, когда закончил службу в Вооруженных Силах. Постоянно участвую в богослужебной жизни Цекрви, причащаюсь Святых Христоивых Таин.
И что, медаль вам дать? o_O

Иногда?
То есть это православие у вас виновато или еще что?
Я же, вроде, по-русски написал: фундаментализм в православии.
 
Православный христианин
Василий, а вы что скажите?
Вам? - ничего. А то вы опять все сказанное "шиворот-навыворот" перекрутите, добавите собственных фантазий (в стиле сталинского нквд) и "состряпаете" из всего этого очередное "обличение" :D
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вам? - ничего. А то вы опять все сказанное "шиворот-навыворот" перекрутите, добавите собственных фантазий (в стиле сталинского нквд) и "состряпаете" из всего этого очередное "обличение" :D
Состряпаяте!?
То есть вы соглашаетесь с Олегом и в данном случае?
И ничего не скажите ему?
Понятно...
И что, медаль вам дать?
Зачем медаль?
Я же ответил на ваш вопрос о Церкви, если знание основ вы оценивает медалями, то ведь это ваше забота, не правда ли? Я счел, что не совсем правильно, спрашивая вас ничего не сказать о себе. Или это считается неприличным, в вашем понимании? Тогда, извините!
А мы что, на богослужении? o_O
Мы на православном форуме, где церковнославянский язык приветсвуется, а не исключается.
Было бы понятно, если бы вы цитировали язык оригинала, но цся - это перевод
Церковно славянский язык - возник в IX веке как язык благовестия Евангелия для славянских народов: при переводе Священного Писания св. равноапостольными Кириллом и Мефодием. Азбука церковнославянского языка состоит из славянских и греческих букв, многие слова, употребляемые в нем, также имеют греческое происхождение.
Мною была дана ссылка на послание апостола Иакова (Иак 5:16) откройте Евангелие и прочите. Дам вам ссылку
Исповѣ́дайте у́бо дру́гъ дру́гу согрѣше́нiя и моли́теся дру́гъ за дру́га, я́ко да исцѣлѣ́ете: мно́го бо мо́жетъ моли́тва пра́веднаго поспѣшеству́ема.
Форум - это приложения сайте Азбука веры, где размещено много трудов, в том числе и Святое Писание, откуда я взял цитату. Вы против такого изучения материала? Тогда обратитесь к администрации с просьбой, чтобы запретить цитирование на цся.
Разъяснил?
 
Последнее редактирование:
Я прихожанин Церкви РПЦ, воцерковление начал примерно с 1995 года, когда закончил службу в Вооруженных Силах.
Простите Андрей, если мой вопрос покажется Вам некорректным. Почему Вы начали воцерковление с 1995 года, а не раньше, допустим с 1985? Вы были в горячих точках? Ещё раз простите. Если не хотите, не отвечайте.
 
Крещён в Православии
Мы на православном форуме, где церковнославянский язык приветсвуется, а не исключается.
Если и правда на этом форуме приветствуется цся, то почему же вы пишете по-русски? Пишите тогда на цся всё, а не только копируйте цитаты. Если же здесь мы, и вы в том числе, все пишем на русском, то зачем Писание цитировать на цся? :)

Мною была дана ссылка на послание апостола Иакова (Иак 5:16) откройте Евангелие и прочите. Дам вам ссылку

Я как раз об этом. По ссылке есть текст на цся и на русском. Какой смысл цитировать именно на цся, если даже вы сами на нем не говорите, не пишете и не думаете? o_O

Дорогой мой и уважаемый Андрей, я ценю ваши усилия, но не приветствую многословие. Вы не объяснили, вы попытались выкрутиться. Пока это у вас еще очень плохо получается. Возможно, все дело в практике. :cool:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если и правда на этом форуме приветствуется цся, то почему же вы пишете по-русски? Пишите тогда на цся всё, а не только копируйте цитаты. Если же здесь мы, и вы в том числе, все пишем на русском, то зачем Писание цитировать на цся?
Ваши улыбочки тут неуместны!
Я могу цитировать на любом языке, тем более, что цся язык. Здесь православный форум. Ясно?
Или вы решились меня потроллить? Не советую и говорю это не в обиду, а по-доброму.
Сосредоточитесь на теме или покиньте её.
 
Если и правда на этом форуме приветствуется цся, то почему же вы пишете по-русски?
Да ну, не ведитесь на "баламута". Его же цель - чтоб мы потеряли мир в душе, начали отстаивать что-то, спорить с братьями-сёстрами, осуждать...
 
Я могу цитировать на любом языке, тем более, что цся язык.

Поправлю - цся не естественный язык (в отличие от древнерусского), а созданный специально для богослужений. К примеру, современный иврит - тоже древний, вручную восстановленный, но не исключительно для богослужений, а и для бытового использования, поэтому для него было придумано много новых слов, которые описывают то, чего в древнем иврите не было. Т.о., цся - язык, но с ограниченными функциями.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Простите Андрей, если мой вопрос покажется Вам некорректным. Почему Вы начали воцерковление с 1995 года, а не раньше, допустим с 1985? Вы были в горячих точках? Ещё раз простите. Если не хотите, не отвечайте.
Спасибо за внимание, Геннадий. Причина не в горячих точках, а в вере. Её не было у меня, вот и все. Наоборот, Слава Богу, испытания и лишения вразумили меня, а в 1995 году умерла моя мама, которая всеми силами пыталась привести меня в церковь. И это ей удалось еще при жизни, но я все равно, был еще далек от воцерковления и полагался лишь на себя самого и слышал тоже лишь себя. Видимо 1995 год это тот рубеж моего духовного возрождения; по молитве, ушедшей моей матери и пришла ко мне помощь от Господа и я, наконец, услышал Его и пошел за Ним. Хотя потом было еще много испытаний и лишений, но это была совсем иная жизнь и Слава за это Богу.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поправлю - цся не естественный язык (в отличие от древнерусского), а созданный специально для богослужений. К примеру, современный иврит - тоже древний, вручную восстановленный, но не исключительно для богослужений, а и для бытового использования, поэтому для него было придумано много новых слов, которые описывают то, чего в древнем иврите не было. Т.о., цся - язык, но с ограниченными функциями.
ЦСЯ - это бесценное достояние и дар нашей РПЦ, вместе с православной архитектурой, иконописью и богослужебными песнопениями.

Церковнославянский язык – постоянный источник для понимания русского языка. Сохранения его словарного запаса. Обостренного постижения эмоционального звучания русского слова. Это язык благородной культуры: в нем нет грязных слов, на нем нельзя говорить в грубом тоне, браниться. Это язык, который предполагает определенный уровень нравственной культуры. Церковнославянский язык, таким образом, имеет значение не только для понимания русской духовной культуры, но и большое образовательное и воспитательное значение. Отказ от употребления его в Церкви, изучения в школе приведет к дальнейшему падению культуры в России. Д.С. Лихачев
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Скажите еще, что это святой язык.
Скажу.
Ибо это язык богослужение, таинства и молитв к Господу! На этом языке мы общаемся со святыми отцами, на этом языке наиболее ярко слышим Святое Писание.
К примеру звучание первого псалма на цся воспринимается иначе, нежели синодальный перевод
  • Блаже́нъ му́жъ, и́же не и́де на совѣ́тъ нечести́выхъ, и на пути́ грѣ́шныхъ не ста́, и на сѣда́лищи губи́телей не сѣ́де:
  • но въ зако́нѣ Госпо́дни во́ля его́, и въ зако́нѣ его́ поучи́тся де́нь и но́щь.
  • И бу́детъ я́ко дре́во насажде́ное при исхо́дищихъ во́дъ, е́же пло́дъ сво́й да́стъ во вре́мя свое́, и ли́стъ его́ не отпаде́тъ: и вся́, ели́ка а́ще твори́тъ, успѣ́етъ.
  • Не та́ко нечести́вiи, не та́ко: но я́ко пра́хъ, его́же возмета́етъ вѣ́тръ от лица́ земли́.
  • Сего́ ра́ди не воскре́снутъ нечести́вiи на су́дъ, ниже́ грѣ́шницы въ совѣ́тъ пра́ведныхъ.
  • Я́ко вѣ́сть Госпо́дь пу́ть пра́ведныхъ, и пу́ть нечести́выхъ поги́бнетъ..... Пс 1
Или 50 псалом:
  • Поми́луй мя́, Бо́же, по вели́цѣй ми́лости твое́й, и по мно́жеству щедро́тъ твои́хъ очи́сти беззако́нiе мое́.
  • Наипа́че омы́й мя́ от беззако́нiя моего́ и от грѣха́ моего́ очи́сти мя́:
  • я́ко беззако́нiе мое́ а́зъ зна́ю, и грѣ́хъ мо́й предо мно́ю е́сть вы́ну.
  • Тебѣ́ еди́ному согрѣши́хъ и лука́вое предъ тобо́ю сотвори́хъ: я́ко да оправди́шися во словесѣ́хъ твои́хъ и побѣди́ши, внегда́ суди́ти ти́.
  • Се́ бо, въ беззако́нiихъ зача́тъ е́смь, и во грѣсѣ́хъ роди́ мя ма́ти моя́....
 
Скажите еще, что это святой язык.
Я хотела так написать, но это было бы уже нехорошо, потому что было бы подколом как минимум. Олег, есть _некоторые_ православные (вспоминая Вашу прекрасную формулировку), которые считают цся - святым языком, действительно.
Мне попалась одна гречанка, которая сказала мне, что для того, чтобы по-настоящему познать православие, нужно выучить греческий и читать Отцов в оригинале. Потому что хоть другие поместные ПЦ и уважаемые, и равнодостойные, но греческий язык - он особенный. Мне, кстати, стоило большого труда погасить сильное раздражение, а это значит, что это всё было искушением!
 
Андрей, есть православные церкви западного обряда, где служат не на цся или греческом, а на франц., англ,. итальянском, одеяния, музыка и архитектура - обычные для тех регионов. И тем не менее - они тоже православные, каноничные. Да и на Святой Земле тоже цся тоже только в русских храмах. А так - греческий, арабский, английский (в основном).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей, есть православные церкви западного обряда, где служат не на цся или греческом, а на франц., англ,. итальянском, одеяния, музыка и архитектура - обычные для тех регионов. И тем не менее - они тоже православные, каноничные. Да и на Святой Земле тоже цся тоже только в русских храмах. А так - греческий, арабский, английский (в основном).
И что?
Разве ЦСЯ стал от этого хуже.
К тому же это наш язык РПЦ, который совместно с православной архитектурой ( не только русской) с иконописью и богослужебным песнопением является нашим святым наследием.
Или вы против?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вот этого никто им не запрещает, пожалуйста, если есть у вас серьёзные возражения по поводу конкретных исследований и выводов - публикуйтесь, вступайте в дискуссию! Но в дискуссию научную, а не идеологическую. Но сам факт вступления в научную дискуссию не означает признания научной обоснованности той или иной теории. Сначала убедите в обоснованности вашей позиции научное сообщество, а потом уж лезьте в школьную программу! Должен же быть такой фильтр в школьном образовании
Так кто против науки Дмитрий.Вы ведь стоите на атеистической позиции? Мы с Вами её прошли достаточно подробно,и оказалось что научных доказательств-нет,есть только предположения и то,в рамках весьма узких.
Здесь же параллельно идет разъяснение некой "теистической эволюции".Как говорили в мои школьные годы-смесь бульдога с носорогом.
И опять заметьте,представители этого клана,тожэ против Закона Божиего.Какое невероятное совпадение у вас в этом вопросе.
Наука как была наукой так и осталась.Вы то против чего,против того что идет поперек Вашей веры,вытаскивая науку из ложных объятий смертельного атеизма,мы возвращаем ее бессмертному Богу.И где как ни в Воле Творца искать начало самого что ни на есть,бессмертия.Научное сообщество о котором Вы говорите как об иконе своей веры,на самом деле ей не является.Наука вообще бесстрастна,как голый факт опыта в конце концов.Так почему в школьную программу не ввести Правду,не начинать учить Любви,не давать лжи воздействовать на умы?

Какой фильтр?Это вашей беспощадной идее надо ставить фильтры,это она калечит сознание,используя творческие возможности человека.
Но участники ТЭ,даже не подозревают нахождение самих себя в арианском плену.Это неоаринство,уже согласилось внутри с тем,что Бог сотворил смерть.
«Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих» (Прем. 1, 13).
Если это слова Премудрости,то чьи же тогда слова адептов ТЭ.Что может быть антитезой Премудрости Господней? "В это (ТЭ) могут верить только дураки и то урывками" по Честертону.

Посему и мне странно читать о какой-то защите науки от Бога.Что за надуманные страхи,откуда они,не из боязни ли,окончательно потерпеть законное фиаско,после стольких лет,да что лет-десятилетий вымученной борьбы.
Надо везде, повсеместно вводить Закон Божий,и это принесет в будущем,достаточно хорошие плоды.Уж детки точно будут знать-"По ком звонит колокол".
 
И что?
Разве ЦСЯ стал от этого хуже.
К тому же это наш язык РПЦ, который совместно с православной архитектурой ( не только русской) с иконописью и богослужебным песнопением является нашим святым наследием.
Или вы против?
Мне кажется, что язык относится к обиходу, обряду, а не к духовной стороне (иначе бы сохранялся во всех церквях мира арамейский, например). Относится ли богослужебный язык к культуре? Не знаю. Т.е., я не против того, что это важно и интересно, но считаю, что это не является ключевым в христианстве как в духовной практике.
 
Последнее редактирование:
Прот. Константин Пархоменко, кандидат богословия: «Церковь не отрицает систему эволюции мира приходского старосты Чарльза Дарвина, - подчеркнул он, – Но надо понимать, что человек стал человеком не в процессе развития навыков, а в момент вдохновения духа Божьего. И область культурного, то есть сфера проявлений человеческого духа, не развивается, а пребывает. И время от времени то здесь, то там достигает исчерпывающего самовыражения в красоте и гармонии. Отсюда можно заключить, что человеческий дух – не нечто эволюционирующее вместе со средой, но нечто постоянное, пребывающее в человеке одинаково во все времена его существования».
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху