Двойное убийство

Православный христианин
Простите, если объяснюсь нескладно. Волнуюсь.
Случилось это рано утром. Она была ещё жива. Больно было смотреть на ее судороги и слышать издаваемые ею жалобные звуки. Надежды на спасение не было никакой. Тогда я решил ускорить события и придавил её. Потом, стараясь быть незамеченным, вынес труп на улицу и оставил его на помойке. На следующий день похожая история. И это уже двойное убийство. Впрочем, всё по порядку.

Моя супруга. Человек, обладающий чутким слухом, слышит все посторонние шумы и шорохи в квартире и вне:)
заявляет мне, что ночью на кухни слышала какие-то движения. Говорю: может, показалось?
Нет, не показалось! Надо скорее что-то делать!

В общем, если без лишних слов. Закупает жена какой-то спец. клей, заливает на картонку и под мойку. Рано утром будит меня и говорит: Посмотри под мойку, там кто-то пищит. Полез под мойку. А там мышка живая, вся в клею, дергается бедная. Убери её скорей! - кричит жена. А куда? Она ещё дышит! Что делать? Жена в шоке. Беру, складываю картонку, как книгу, придавливая мышку и уношу на помойку. На следующее утро всё повторилось. Тогда я стал молиться: Господи, помоги. Не могу я больше так.

Друзья, просьба рассудить. Велик ли грех? И как тут быть?

P.S. Если бы знать точно, что в доме живут только две мышки. Можно было бы уговорить супругу и оставить их в покое.
 
Крещён в Православии
Каждый год под зиму, мышей 18-20 вывожу. Свой дом, патологически ненавижу мышей. Скоблятся твари, везде бегают, по столам, по тумбочкам. Разносят заразу мерзкие мелкие твари. Станешь на молитву настроишься, а сзади скыр,скыр. А той зимой яблони саженцы в саду погрызли. В этом году штук 12 вывел, у меня мышеловки такие, они копченую на колбаску идут, хлоп, и глаза из орбит вылезают. Прекрасное зрелище, и котам соседским нравиться свежая мышатина...
 
Москва
Православный христианин
Зашла на форум и читаю название темы... думаю, что же произоло у Вячеслава 60... начинаю читать тему ... вообшем, когда прочитала начало темы то, - создалось впечатление что автор смакует те обстоятельства о которых пишет. Или оттачивает свой литературный слог.
Не поленилась, пошла спросить у интернета. И нашла ответ священника на короткой вопрос: - Грех ли убить мышь? Вот так, коротко и по делу. А тут получился целый детектив.

Ответ священника: ...(c)... Что же касается мыши, если Вы убиваете мышь просто потому, что она Вам мешает, например, вы "боитесь мышей", то это грех. Но если Вы убили мышь, которая портит Ваши продукты, например, бегает по столам и разносит инфекцию, это не грех. Понимаете, каждое убийство животного надо соотносить с заповедями Господа, которые Он оставил людям, говоря с праведниками и пророками. Помните: нет добродетели без рассуждения.

Храни Вас Господь!

 
Крещён в Православии
если Вы убиваете мышь просто потому, что она Вам мешает, например, вы "боитесь мышей", то это грех.
Вот тут мне не понятно... что это значит? Если мышь завелась, то она по любому бегает по столу, по продуктам и пр., да ещё и ... гадит там же...а вонь? тут о боязни говорить не приходится, это просто противно и естественная опаска инфекции...и хорошо ещё если это не крысята.
Священник, видимо, сугубо городской житель...
 
Крещён в Православии
P.S. Если бы знать точно, что в доме живут только две мышки. Можно было бы уговорить супругу и оставить их в покое.
Из вики : Домовая мышь очень плодовита. При благоприятных условиях (в отапливаемых помещениях, в скирдах) размножается круглый год. В природе сезон размножения длится с марта—апреля до сентября—ноября. Самки повторно входят в эструс уже через 12—18 часов после родов. За год приносят 5—10 приплодов (до 14), по 3—12 детёнышей в каждом. Беременность длится 19—21 день. Мышата рождаются слепыми и голыми. К 10 дню жизни полностью покрываются мехом, к 14 дню у них открываются глаза, к 21 дню становятся самостоятельны и расселяются. Половой зрелости достигают к 5—7 неделе жизни.

То есть чуть позже 3-4 приплода, первый(1-6 пар) уже сам начинает размножаться...на вопрос к какой прогрессии это относится ответьте сами...
Так что вы всё правильно сделали... и не вздумайте останавливаться на этом, а то они вас живьём сожрут.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уфффф... Ну и напугали Вы меня, Вячеслав. Прочитала название темы и...

Мышей в доме, конечно, быть не должно. И мучиться долго мыши не следует, зачем же ей медленно сдыхать? Сделали и сделали... Здоровье близких и спокойствие жены много дороже.

Подумайте, как можно еще мышей вывести. Может, кота напрокат взять? Или собачку-мышелова? Вроде бы они еще запах календулы боятся. Еще читала, если не ошибаюсь, у Антония митрополита Сурожского или у кого-то другого, что можно помолиться об избавлении от нашествия мышей. Есть специальное прошение. Поищите, возможно, поможет в Вашей ситуации.
 
Православный христианин
Друзья, просьба рассудить. Велик ли грех?
Птичьку жалко, но сотни тысяч погибших наших ребят с обеих сторон жальче. Грех это создавать подобные темы в таких условиях. Имхо конечно же.

Рассудил по просьбе ..
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уфффф... Ну и напугали Вы меня, Вячеслав. Прочитала название темы и...

Мышей в доме, конечно, быть не должно. И мучиться долго мыши не следует, зачем же ей медленно сдыхать? Сделали и сделали... Здоровье близких и спокойствие жены много дороже.

Подумайте, как можно еще мышей вывести. Может, кота напрокат взять? Или собачку-мышелова? Вроде бы они еще запах календулы боятся. Еще читала, если не ошибаюсь, у Антония митрополита Сурожского или у кого-то другого, что можно помолиться об избавлении от нашествия мышей. Есть специальное прошение. Поищите, возможно, поможет в Вашей ситуации.
Елена, благодарю. Обязательно учту ваши советы.
 
Москва
Православный христианин
Вот тут мне не понятно... что это значит? Если мышь завелась, то она по любому бегает по столу, по продуктам и пр., да ещё и ... гадит там же...а вонь? тут о боязни говорить не приходится, это просто противно и естественная опаска инфекции...и хорошо ещё если это не крысята.
Священник, видимо, сугубо городской житель...
Неважно, какой батюшка житель, городской или деревенский. Он ответил согласно Евангелию (о словах Господа - ниже в ответе батюшки) . Что все добродетели хорошо бы совершать с рассуждением.
***

Не лично Вам, сейчас напишу, а вообще, по теме соображения... - из ответа батюшки - "Я бы Ваш вопрос (грех ли убить мышь?) поставил шире. Грех ли убивать животных? Ответ на него содержится в 9 главе 3 стихе Книги Бытие. "Всё движущееся, что живёт, да будет вам в пищу" говорит Господь Ною. А далее Господь уточняет: "Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу её от всякого зверя" (Быт 9:5) Мы видим, что Господь разрешает убивать лишь тех животных, которые нужны нам в пищу; либо тех, которые сами убивают человека."(c). - Это из первой части того ответа батюшки.

Это говорит о том что люди, которые в церкви, приспосабливают законы и и учение церви под себя и свои нужды. А нужно наоборот. Cвою жизнь подстраивать (настраивать) под правила Церкви, её учение. Это не я об этом говорю. Прочитала у кого-то из святых отцов.
Убив животное, не по мотивации, антисанитарии, употребления в пищу, человек совершает - грех. За всякое такое убийство без нужных причин человек будет отвечать перед Богом. Мы можем много оправдывать себя. На слова Господа, и на ответы священников, глаза можно закрыть. И что дальше?

Уже не раз, в подобных темах, писала о случае митрополита Антония Сурожского, о том, как он молился, чтобы мыши ушли. В одной, из подобных тем, оставляла, так же, и ссылку на видео протоиерея Фёдора Бородина, где он тоже рассказывал о подобном, молитвенном опыте в борьбе с грызунами. Писала о своём молитвенном опыте в борьбе с жёлтыми домашними муравьями. Что они ушли. Ушли, так же, и кроты, с нашего участка. Мышей муж ловит тоже, также, как и Вячеслав 60, на картонку намазывает клей. Это в доме. По участку они бегают. Мы их не трогаем.

Но, оновременно, мы просим Господа помочь, чтобы эти мыши ушли. Без причины никто в доме же не появится. Так же как и ничего случайного в жизни человека - не бывает.
 
Москва
Православный христианин
Птичьку жалко, но сотни тысяч погибших наших ребят с обеих сторон жальче. Грех это создавать подобные темы в таких условиях. Имхо конечно же.

Рассудил по просьбе ..
Думаю, нет греха, в создании такой темы. Если вопрос насущный, и нужен на него ответ.
Тоже, это только моё мнение.
 
Крещён в Православии
Уже не раз, в подобных темах, писала о случае митрополита Антония Сурожского, о том, как он молился, чтобы мыши ушли. В одной, из подобных тем, оставляла, так же, и ссылку на видео протоиерея Фёдора Бородина, где он тоже рассказывал о подобном, молитвенном опыте в борьбе с грызунами. Писала о своём молитвенном опыте в борьбе с жёлтыми домашними муравьями. Что они ушли. Ушли, так же, и кроты, с нашего участка. Мышей муж ловит тоже, также, как и Вячеслав 60, на картонку намазывает клей. Это в доме. По участку они бегают. Мы их не трогаем.

Но, оновременно, мы просим Господа помочь, чтобы эти мыши ушли. Без причины никто в доме же не появится. Так же как и ничего случайного в жизни человека - не бывает.
Я открывала тему, что у нас появились крысы и мне тоже посоветовали посмотреть случай с Антонием Сурожским. Я посмотрела видео, поискала в сети молитву и нашла информацию о том, что такая молитва содержится в Требнике и только священник ее может читать. Так что я молилась святому мученику Трифону своими словами и продолжаю молиться каждый день. Вобщем наша кошка принесла еще одну крысу, но больше пока нет, Слава Богу. По крайней мере в доме их нет, а на участке - непонятно пока.
 
Москва
Православный христианин
Я открывала тему, что у нас появились крысы и мне тоже посоветовали посмотреть случай с Антонием Сурожским. Я посмотрела видео, поискала в сети молитву и нашла информацию о том, что такая молитва содержится в Требнике и только священник ее может читать. Так что я молилась святому мученику Трифону своими словами и продолжаю молиться каждый день. Вобщем наша кошка принесла еще одну крысу, но больше пока нет, Слава Богу. По крайней мере в доме их нет, а на участке - непонятно пока.
Cпасибо что отзвались. Да, молитвы из Требника - может читать только священник. Но обращаться к Господу можно своими словами. Как это делал Антоний Сурожский. Можно найти рассказ об этом случае, в интернете.
***
И вот, нашла ту тему: https://azbyka.ru/forum/threads/molitva-protiv-gryzunov.27150/
 
Православный христианин
Птичьку жалко, но сотни тысяч погибших наших ребят с обеих сторон жальче. Грех это создавать подобные темы в таких условиях. Имхо конечно же.

Рассудил по просьбе ..
Михаил, спасибо вам за честный отзыв. Здесь тема больше не о жалости, а о том, насколько грешно нам христианам убивать даже мышей.
О спасении наших воинов мы молимся на каждом богослужении, чтобы Господь сохранил их от смерти, ран и пленения.
 

Вложения

  • молитва-о-воинах.jpg
    молитва-о-воинах.jpg
    105,5 KB · Просмотры: 20
Сверху