Душа орет уже, а не кричит

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Семен, не руби с плеча. Многие православные христианки на работе страдают от того, что коллектив "накалывает" клиентов, работу делают спустя рукава. Им хочется чтобы клиенты были довольны работой всего коллектива, а коллектив наоборот считает доблестью надурить клиента и коллег. Это православным женщинам нетерпимо, что дурилово правит бал, и они очень страдают от этого, а не от того что им может "по носу щелкнули". Ну это как бы в твоем присутствии кто то детей использовал ради денег, ну например воровать или клянчить. Ты бы возмутился, так же многих возмущает недостойное поведение их коллег по работе, потому что они вроде как потакают их подставам. Не каждая готова в монастырь уходить, да и как ни крути, а все же на этих "белых воронах" мир держится иначе сожрали бы уже друг друга. Бедные женщины, православные, обязательные, оч. они страдают вдвойне-втройне, оч. их жалко. Мужикам проще, можно и на горло взять и на страх, в конце концов даже в драку влезть, хотя это лучше искать что можно сказать. Но иногда просто наличие силы хамов отрезвляет. А женщинам тяжелее.
Согласен.Но когда конфликт достигает такого масштаба,уверен присутствует какой то сверхмотив.Совершенно очевидно,что в данном случае есть "кровный иинтерес"-супер-пупер интерес,ну просто без которого "житья нет".
Вот эта нечестность,недобросовестность коллег "бьет" по этому интересу,причем с такой силой,что эге гей.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Реветь утром и опаздывать на работу, из-за того, что просто не можешь выйти - слезы катятся, стало нормой. До сегодняшнего утра держалась, ну по мелочи и без ругани пореветь это не тема даже. Всю ночь звонили по работе, помочь некому, две больших собаки, то одну лечу, то другую, ветеринаром стала, как уже написала в итоге полный нервный срыв. Не первый, справилась с первым, развелась Бог помог. Я не могла утром даже молиться, приехала на работу - начала говорить матом - как у нас все говорят. Даже ходила курить. У меня от нервов еще дикая головная боль. Но самая большая беда, что в голове поселилась мысль на этом срыве, что Бог попускает, то, что человек может выдержать. Я выдерживала, а теперь понимаю скоро наверно в психушку:( И, помысл Господа обо мне быть грешницей, так как за мои грехи прошлые я никогда не смогу стать добрым человеком. А все мои попытки - а они искренние, я и без веры жила по принципам - помогай людям, но ведут в никуда. Молиться не получается. В Храм хожу каждое воскресение, а вот теперь думаю не пойду. Может такое быть, что человек даже покаявшись по Воле Божьей останется грешником?
Вероника, Господь хочет, чтобы Вы были с Ним. Плачьте Богу и доверьте Ему все свои горести. Поверьте, Он управит всё к лучшему.
Быть может Вас уволят с работы, или освободят от собак, или муж вдруг вернётся и скажет: "Всё! сиди дома и разводи коз." Я не знаю, как это будет. )
Знаю одно: Бог всегда откликается на твои слёзы и плач, к Нему непосредственно обращённый. Жалуйтесь на всех обидчиков Богу, всё- всё Ему расскажите, как если бы Он стоял перед Вами. Нет воли Божьей, чтобы кому-то остаться грешником. О том много сказано в Новом Завете.

Вы проявляете очень большую ответственность за свою работу. Но есть то, что Вам неподвластно, не в наших силах изменить. Но в наших силах сказать НЕТ зарвавшемуся хаму и чрезмерной нагрузке, которую валят на того, кто безропотно её несёт. Сказать "да" проще, и затем нести на себе всю непомерную тяжесть задачи, которую надо было бы разделить с начальством. Потому как это ненормально, что у Вас нет выходных и вы на работе 24 часа в сутки.

Простите. Но молча сносить обиды нельзя. Это точно до психушки доведёт. Надо отдыхать. Требовать, чтобы с тобой считались, с твоими насущными потребностями.
Бог Вам в помощь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вероника, очень хочется Вас поддержать. Что скажу. Если до невроза дошло, то берите больничный и приходите в себя. Не сгорит предприятие от того, что вы неделю пролечитесь, а потом вернетесь во вменяемом состоянии. Здоровья вам!
И еще. Не знаю, как у вас в городе, у нас собачники договариваются с поставщиками мяса и закупают всякое мясо, которое люди не едят: уши, брюшину, жилы, шкуры (все свежее, но именно для собак). Говорят даже, что это для четвероногих полезнее вырезки. А для хозяев намного дешевле.
 
оренбург
Православный христианин
.... Пытаюсь водителям помочь заработать, слушаю мат, смягчаю ситуации как могу. Вообщем терплю. Давно терплю. Не ангел, могла бы одним рявком многое поставить на место (раньше работала директором), но после покаяния терплю. ....
за любовь к ближнему, более чем к Богу, многие погибли.
 
Православный христианин
Забыла написать немаловажную вещь - с работы уволиться шансов ноль. Мне 38 лет, съемная квартира и два добермана, которых не брошу, даже если кушать будет нечего. Но с работой у нас в регионе не густо, а работать по сменам из-за собак не могу. Да и по Воле Божьей я так понимаю я работаю там, где работаю
Пытаюсь водителям помочь заработать, слушаю мат, смягчаю ситуации как могу. Вообщем терплю. Давно терплю. Не ангел, могла бы одним рявком многое поставить на место (раньше работала директором), но после покаяния терплю.
В процитированном ошибки. Верно, что поставлена на это место Волей Бога. Неверно, что уповаешь и держишься за это место. Хоть, впрочем, я понимаю тебя, но это неправильно. Неверно пытаться помочь водителям заработать. Надо просто нужным образом распределять хлебушек - согласно подноготной каждого. Была директором? Многое можешь на место поставить? Так в чем же дело? Грешно-с не делать то, что можешь делать и что послужит на пользу всем. Умеешь руководить, командовать? Дано это тебе? Так в чем же дело? Верни жесткость в слове и взгляде и ставь фигуры на доску жизни. Вижу, однако, женственность, которой не хватает опоры мужа для уверенности в своих действиях. Надо как-то решать и этот вопрос. Мужа ищи. Бог в помощь.
 
Россия
Православный христианин
за любовь к ближнему, более чем к Богу, многие погибли.
Только как сделать так чтоб не сломаться? Что имею ввиду. Вот смотри одно дело когда ты со смирением переносишь, ну готов уже к такому, а другое когда копишь в себе злость. По счелчку у меня не получается возлюбить ближнего. Ну тоесть я люблю искренне тех женщин в церкви. Вот честно говорю, питаю чувства как к сестрам. И другое дело в жизни.
Думаю героиня столкнулась чем то похожим. Она знает как надо поступать по Христиански, но беда в том что другие люди в жизни не все знают. Не знаю может я не прав, но если применить сразу все это к жизни, то есть опасность просто "поехать". К этому надо стремиться, потихоньку идти.
Вот смотри, сказано ударили по правой подставь левую. Одно дело Серафим Саровский или Иоанн (Крестьянкин) когда ему ломали пальцы чекисты, молился за них искренне и не желал им зла. Другое дело, когда мама с папой начитавшись учат своего ребенка сносить плевки в школе от одноклассников. Что мы будем иметь? Не исключен суицид от затравленного маленького человека или он в случае Америки, где ствол можно легко найти придет на урок и вынесет пол класса из огнестрела. А этого можно было бы избежать, еслиб папа с мамой отнеслись бы с рассуждением и отвели ребенка в спортзал и он мог бы за себя постоять. Подвиги должны быть по силе человека и по его духовному развитию.
Вероника этож слабая девушка, которой по идее нужен мужчина в дополнение к паре доберманов или просто родной человек. Она устала иначе смысл создавать такую тему? На фотке симпатичная слабая девушка, судя по всему добрая и ее внутреннее я выражает протест попав в агрессивную среду. В реалиях зачастую человек человеку волк. Но она хочет сохранить человеческое лицо не поддавшись на провокацию. Люди с которыми ьона работает может и Евангелия то никогда не читали. Это все равно что учить правила езды на дорогах в России и попасть в страну где вообще левосторонее движение. Сам Христос говорил что это все не от мира сего. Что Его гнали, будут гнать и вас. Тут нужны силы, рассуждение и Божья помощь, без нее никуда! Девчонке нужна поддержка просто моральная братьев и сестер. Психо очень сильная штука на самом деле. Если кругом враждебная среда, то тут и сломаться недолго. Извините за многабукф, краткостиь не мой конек как я писал выше.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
У меня была ужасно нервная работа, она была пережитком прошлой невоцерковленной жизни, при том приходилось часто лукавить что бы заработать. После нее я шла домой психбольной, при том несла все производственные дела все в семью, это был настоящий гон, жаловалась мужу на начальство и клиентуру. Турбулентность была по всем фронтам. И в один прекрасный день я ушла в никуда. Просто порвала этот узел, надоела себя насиловать, руководительница была в большом недовольстве, орала на меня, искала повод не выплатить мне заработанные деньги, но мне было уже всеравно, я обрела долгожданный покой. Стала молиться о другой работе, тихой и спокойной, при этом подала несколько объявлений о трудоустройстве. И мне неожиданно позвонили. О такой работе я и мечтать не могла, она устраивает меня более чем и по времени и по з/п и по соц. гарантиям, работаю уже несколько лет, спасибо Господу Богу, Богородице и Святым. Но что бы получать от Него, прежде нужно служить Ему всем своим существом, иметь полное доверие к Его промыслу о нас. Собаки конечно хорошо, но утренняя и вечерняя молитва важней. Если собаки и работа в ущерб духовной жизни, то что толку от этой суеты, поэтому душа и орет, пищи просит как тот младенец. Чтобы пришло новое нужно освободиться от ветхого. Каждый сам кузнец своего счастья.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Заранее спасибо за возможные ответы. Что делать просто не знаю. Батюшка к которому я хожу на исповедь уже месяц из-за объективных причин исповедь не принимает, а второй тоже хороший, но просто слушает тебя, без советов. Ситуация следующая. Работаю менеджером по транспорту, в компании свои машины и привлеченный транспорт. С молодости привыкла, что с коллективом всегда можно найти общий язык (не всегда добрый, но консенсус будет), а вопрос к руководству. Сейчас у меня отличное руководство, мои знакомые. А коллектив я называю стая товарищей. Поверьте я не осуждаю их как личностей, на 100% уверена, что дома они отличные дочери, сыновья, матери. Но по работе ситуация такая, что каждый хвалится, что он дерьмо. Более того,это практически аналог Бога для них - все по фиг, мы крутое дерьмо, помогает каждый сам себе и мы этим гордимся. Ситуация перед НГ и так напряженная. Но у нас тебе не то, что не помогут, считается хорошо - подставить. И потом хвалиться. Я работаю не ради денег, меня с этим уже отпустило. Пытаюсь водителям помочь заработать, слушаю мат, смягчаю ситуации как могу. Вообщем терплю. Давно терплю. Не ангел, могла бы одним рявком многое поставить на место (раньше работала директором), но после покаяния терплю. Куча проблем привела к тому, что чем дальше,тем хуже. Реветь утром и опаздывать на работу, из-за того, что просто не можешь выйти - слезы катятся, стало нормой. До сегодняшнего утра держалась, ну по мелочи и без ругани пореветь это не тема даже. Всю ночь звонили по работе, помочь некому, две больших собаки, то одну лечу, то другую, ветеринаром стала, как уже написала в итоге полный нервный срыв. Не первый, справилась с первым, развелась Бог помог. Я не могла утром даже молиться, приехала на работу - начала говорить матом - как у нас все говорят. Даже ходила курить. У меня от нервов еще дикая головная боль. Но самая большая беда, что в голове поселилась мысль на этом срыве, что Бог попускает, то, что человек может выдержать. Я выдерживала, а теперь понимаю скоро наверно в психушку:( И, помысл Господа обо мне быть грешницей, так как за мои грехи прошлые я никогда не смогу стать добрым человеком. А все мои попытки - а они искренние, я и без веры жила по принципам - помогай людям, но ведут в никуда. Молиться не получается. В Храм хожу каждое воскресение, а вот теперь думаю не пойду. Может такое быть, что человек даже покаявшись по Воле Божьей останется грешником?
Божьей Вам помощи, Вероника!
 
Крещён в Православии
или муж вдруг вернётся и скажет: "Всё! сиди дома и разводи коз."
..или встретиться кто - нибудь...
Кто не верил в дурные пророчества,
В снег не лег ни на миг отдохнуть —
Тем наградою за одиночество
Должен
встретиться кто-нибудь!
 
оренбург
Православный христианин
Только как сделать так чтоб не сломаться? Что имею ввиду. Вот смотри одно дело когда ты со смирением переносишь, ну готов уже к такому, а другое когда копишь в себе злость. По счелчку у меня не получается возлюбить ближнего.....
о том и речь, что прежде нужно возлюбить Бога, тогда и ближнего научимся любить как нужно. А у многих наоборот.... от того и орёт душа, ... не справляется с потоком эмоций, событий...
А ведь сказано:
- ко Мне придите, все труждающиеся о обременённые, и Я успокою вас. Возьмите иго Моё на себя и обретёте покой душам вашим, ибо иго Моё благо и бремя Моё легко.
 
Православный христианин
о том и речь, что прежде нужно возлюбить Бога, тогда и ближнего научимся любить как нужно.
"Возлюби ближнего своего,как самого себя".Между Богом и ближнем есть еще сам человек.Себя нужно еще научиться любить.Бога-самого себя-ближнего.
Когда человек не любит,не уважает самого себя,окружение этим начинает пользоваться.На таком человеке обычно "ездят".А это неправильно.
 
Вот именно,откуда брать силы любить ближнего?-От Бога,значит надо сначала к Нему придти.Можно любить ближнего и по-мирски,из-за человекоугодия,псиологической зависимости,как начальника-рабски.И беда в том что человеку, в состоянии помрачения, кажется что все это искренне,глубоко,а на самом деле при искушениях,все наше жидкое содержимое и вылезает.Как писал Игумен Никон(Воробьев) что это дело всей жизни-осознать свое лицемерие,покаяться.А так в платочках все в храме хорошие-только с бедой пойти не к кому,не то что денег в долг взять,а даже поговорить о чем то.А внешне можно как протестанты-собираться,ластиться друг к другу,песенки петь,а Бог к другой любви призывает.И чтоб это понять надо к Нему придти.Сегодняшнее Евангелие ведь--- Возлюби Бога всей душою твоею,крепостию,помышлением--СИЯ ЕСТЬ ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ,а потом любовь к ближнему---при исправившимся духе,в правильном понимании,духом святым----как высшая ступень,а не плотским эго.
 
оренбург
Православный христианин
"Возлюби ближнего своего,как самого себя".Между Богом и ближнем есть еще сам человек.Себя нужно еще научиться любить.Бога-самого себя-ближнего.
...
1. Первая заповедь... Бога.
2. Вторая заповедь... ближнего.

А вот себя - нет такой заповеди, ибо все итак любят себя.

более того....

любящий душу свою погубит её, а ненавидящий душу свою сбережёт её.
(Христос)

Прит.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.
 
Православный христианин
1. Первая заповедь... Бога.
2. Вторая заповедь... ближнего.

А вот себя - нет такой заповеди, ибо все итак любят себя.

более того....

.
Как это нет?..Слов из песни не выкинеш."Как самого себя".Любовь к самому себе тут выступаетт мерилом любви к ближнему.Если человек презирает самого себя,не уважает,то следуя заповеди,так же должен поступать и с ближнем своим?Логично?
 
оренбург
Православный христианин
Как это нет?..Слов из песни не выкинеш."Как самого себя".Любовь к самому себе тут выступаетт мерилом любви к ближнему....
мерилом, но не заповедью.
Т.е. проводится аналогия того как поступать с ближним. Но ни в коим случае не говорится о развитии в себе этой самой любви "к себе".

Как пример, апостол Павел говорит о любви к жене(одному из ближних):
- так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее...

так вот заповеди "питать и греть свою плоть", т.е. любить себя - нет.
потому что это естественное для человека состояние.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Первая заповедь - любить Бога.
Вторая - возлюбить ближнего.

А в промежутке между ними осознание, что тебя создал Бог по своему образу и подобию и поэтому к самому себе надо относится соответственно.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
1. Первая заповедь... Бога.
2. Вторая заповедь... ближнего.

А вот себя - нет такой заповеди, ибо все итак любят себя.

более того....

любящий душу свою погубит её, а ненавидящий душу свою сбережёт её.
(Христос)

Прит.30:6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.

Не согласна что "все и так любят себя". Возлюбить себя это и есть самая большая проблема. Когда научишься к себе относится как должно, тогда и к другим будешь лучше относиться. По другому просто не получится уже.

Любовь к себе это соблюдение духовно-нравственного Закона. Не надо путать самолюбие, самолюбование и любовь к себе. Ведь что такое Любовь к себе? Любовь к себе это ходьба в заповедях Божиих, это милосердие к себе. Алкоголики, блудники, завистники, сплетники, лжецы, воры, гордецы, сквернословы, самолюбивые и т.п. - есть самые ненавистники к себе. Это эгоисты которые любят себя ложной любовью - гордыней.

Что за любовь к себе когда ты каждый день находишься в сообществе где твоя бедная душа как в аду? Тот же топикастер убивает себя на этой работе ибо - "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. Отрезвитесь, как должно, и не грешите" (к Корифянам, ап. Павел)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не согласна что "все и так любят себя". Возлюбить себя это и есть самая большая проблема. Когда научишься к себе относится как должно, тогда и к другим будешь лучше относиться. По другому просто не получится уже.

Любовь к себе это соблюдение духовно-нравственного Закона. Не надо путать самолюбие, самолюбование и любовь к себе. Ведь что такое Любовь к себе? Любовь к себе это ходьба в заповедях Божиих, это милосердие к себе. Алкоголики, блудники, завистники, сплетники, лжецы, воры, гордецы, сквернословы, самолюбивые и т.п. - есть самые ненавистники к себе. Это эгоисты которые любят себя ложной любовью - гордыней.

Что за любовь к себе когда ты каждый день находишься в сообществе где твоя бедная душа как в аду? Тот же топикастер убивает себя на этой работе ибо - "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. Отрезвитесь, как должно, и не грешите" (к Корифянам, ап. Павел)
Абсолютно с вами согласен.Даже хотел отредактировать свое сообщение буквально вашими словами.Не случайно первая и наиглавнейшая заповедь-возлюби Бога.Все остальное-в том числе любовь к себе и любовь к ближнему проходят через эту заповедь-это как фильтр,призма,через которую можно понят и все остальное.И в любви к себе тоже нет ничего плохого-но через призму первой заповеди-человек творение божье-любовь к себе это понимание собственного божественного предназначение,то как это задумал Бог,то как Он это видит,то как Он хотел бы.А любовь к ближнему уже идет через призму первой заповеди и через любовь к себе.Слова "как самого себч" здесь не случайны.
 
Интересующийся
Веронике в поддержку стих, случайно найденный в сети

Рассвет приходит к тем, кто видел тьму
Во всем ее убийственном величии…
Кто плакал от людского безразличья
Но безразличным не был ни к кому!


Рассвет приходит к тем, кто был в пути,
Не зная ни усталости, ни лени.
Кто, обессилев, падал на колени,
Но поднимался, продолжал идти!


И, зажимая волю в кулаки,
Вдруг находил ромашковое поле
И, задыхаясь от щемящей боли,
Свои ладони прятал в лепестки!


К тем, кто, похоронив свои мечты
И помянув их, устремлялся дальше.
Кто мог, среди предательства и фальши
Не растерять душевной чистоты…


Нечаянно в небесной синеве
Вдруг распахнутся солнечные двери...
Рассвет приходит к тем, кто верил в свет.
Абсурдно, до последнего. Но верил!


Иван Андреев
 
оренбург
Православный христианин
Не согласна что "все и так любят себя". Возлюбить себя это и есть самая большая проблема. ....
Христос говорил о простой любви простого человека к себе, подобно и апостол говорил об элементарной любви человека к себе, явленной в том что "никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её..." что здесь вымудривать?

вот так "грея и питая" нужно возлюбить своего ближнего.

пока православные будут великомудрствовать об Евангельских заповедях, спасение будет проходить мимо них.... в простоте Слова.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху