Добро и зло в познаньи смысла

Предлагаю обсудить тему добра и зла.Я считаю,что если исходить из концепции смысл человеческой жизни-в развитии,духовном совершенствовании,то все что ведет к духовному росту-добро,все что к деградации-зло.Кстати некоторые святые(по моему) считали,что если Бог не посылает страданий-значит Бог оставил их.
 
Москва
Православный христианин
Предлагаю обсудить тему добра и зла.Я считаю,что если исходить из концепции смысл человеческой жизни-в развитии,духовном совершенствовании,то все что ведет к духовному росту-добро,все что к деградации-зло.Кстати некоторые святые(по моему) считали,что если Бог не посылает страданий-значит Бог оставил их.
Можно я к вам неофицально по имени буду обращаться?
Виталий, могли бы вы лично из своей жизни привести пример, как вам чужое людское зло принесло духовную пользу, помогло духовно вырасти? Потому что примеры святых всем известны, но на этапе нашего духовного развития такая высота еще недостижима.
 
Можно я к вам неофицально по имени буду обращаться?
Виталий, могли бы вы лично из своей жизни привести пример, как вам чужое людское зло принесло духовную пользу, помогло духовно вырасти? Потому что примеры святых всем известны, но на этапе нашего духовного развития такая высота еще недостижима.
Ну...Что значит помогло?Я воспитываю себя.Пытаюсь в конфликтных ситуациях реагировать позитивом.
 
Можно я к вам неофицально по имени буду обращаться?
Виталий, могли бы вы лично из своей жизни привести пример, как вам чужое людское зло принесло духовную пользу, помогло духовно вырасти? Потому что примеры святых всем известны, но на этапе нашего духовного развития такая высота еще недостижима.
А вообще...18 августа покончила с собой женщина которую я любил...Как бы там ни было но я лишился ее.Я не знаю Бог отобрал или как.Но...Я постарался отреагировать достойно.Что бы и Бог и она гордились мной.
 
Москва
Православный христианин
Бог не дает ношу не по силам.Стоит ли об этом говорить?А если и посылает испытания-не с целью раздавить,унизить,а с целью научить человека.Научить любить-и молодых людей кот ругались,и воров тоже...
Знаете, это все-таки из области полемики, а реальная жизнь показывает, что зло агрессивно и может причинить иногда непоправимое зло. Зло нападает на всех и сильных и слабых, и способных отразить его и не способных. Иногда оно попускается Богом, чтобы человек уразумел, как он немощен, слаб, убог, неразумен, глуп и т.д. Но иногда это попущение остается Тайной Бога. Хороший человек пал от руки зла и сам озлобился и где беззаконие, там охладевает любовь. Остается много недоумений - почему? И добро в этом зле отнюдь не очевидно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
как вам чужое людское зло принесло духовную пользу, помогло духовно вырасти?
Можно я попробую ответить? Лично у меня есть пример человека, некоторые поступки которого, мне помогают ПОНЯТЬ И УВИДЕТЬ, что вот так поступать не хорошо. Он делает зло и я вижу насколько это некрасиво и негативно. Соответственно у меня перед глазами пример, как НЕ НАДО делать. Так вот чужое зло приносит мне пользу духовную...
 
могли бы вы лично из своей жизни привести пример, как вам чужое людское зло принесло духовную пользу, помогло духовно вырасти? Потому что примеры святых всем известны, но на этапе нашего духовного развития такая высота еще недостижима.
Тут я с Вами не согласен. Откуда появилось зло, ведь Бог зла не творил? От грехопадения, после которого Адаму было сказано, что теперь со скорбью будешь питаться от земли во все дни жизни твоей, терния и волчцы произрастит она тебе, доколе не вернешься в землю из которой взят(Быт.3.17-19). Но, пришло время когда Иисус сказал: "Закон и пророки до Иоанна, с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него"(Лк.16.16) То есть благовествуется возвращение в землю из которой взяты, отсюда терния и волчцы уже становятся питательной средой, а не сорняками, мешающими жить. Следовательно чужое зло может мне принести пользу. Приведу даже несколько примеров.
1. Для того, чтобы мне научиться милосердию, необходимо, чтобы были больные, немощные, за которыми необходим уход, необходимы те, которые стоят с протянутой рукой, а как иначе мне научиться милосердию. Казалось бы, неизлечимо больные, нищие, калеки с одной стороны зло, потому что мешают нормальной жизни, а с другой необходимы.
2. Как мне научиться терпению, если меня будут все слушаться, делать то, чего я хочу, и пакостей мне никто делать не будет. Научусь ли терпению. Вряд ли, но ведь это уже прямое зло, по отношению ко мне. А оно терпению учит.
3. Как я научусь вере, если не буду попадать в ситуации, в которых мне следовало бы попрощаться с жизнью? Таких ситуаций не мало. Либо операция, либо путешествие опасное, либо какое другое событие.
Я привел несколько примеров, а их сколько угодно много, и для этого не надо становиться высоким святым, чтобы зло приносило пользу. Мы все в таком положении.
 
Бог, - абсолютное совершенство. Кто против? Абсолютное Совершенство не должно содержать собою и капли греза, зла. Значит Бог, - Абсолютное Добро!
Добро и зло возникает в мире плоти. Почему? Ответ прост. Добро - собственно жизнь. Зло, - ограниченности любой формы.
 
Москва
Православный христианин
Добро и зло возникает в мире плоти.
Источник всякого добра - Бог. И зло возникло не "в мире плоти" - первым согрешил диавол. Святитель Василий Великий пишет о том, как возникло зло:

«Откуда дьявол, если зло не от Бога? Что скажем на это? То, что и на такой вопрос достаточно нам такого рассуждения, какое представлено о лукавстве и человеке. Ибо почему лукав человек? По собственному своему произволению. Почему зол дьявол? По той же причине, потому что и он имел свободную жизнь, и ему была дана власть или пре*бывать с Богом, или удалиться от Благого. Гавриил — ангел и всегда предстоит Богу. Сатана — ангел и совершен*но ниспал из своего чина. И первого соблюло в горних произволение, и последнего низринула свобода воли. И первый мог стать отступником, и последний мог не отпасть. Но одного спасла ненасытимая любовь к Богу, а другого сделало отверженным удаление от Бога. И это отчуждение от Бога есть зло".
 
Саратов
Православный христианин
Простите, братья и сестры, но по моему один только Бог знает, что добро и что зло. Вспомните то дерево в раю. Вот, я думаю, мы просто из плохого выбираем менее плохое. И сказать, что "я человек добрый", всё равно что сказать, что "я без греха",- а таких по природе не бывает.
 
Москва
Православный христианин
Простите, братья и сестры, но по моему один только Бог знает, что добро и что зло. Вспомните то дерево в раю. Вот, я думаю, мы просто из плохого выбираем менее плохое. И сказать, что "я человек добрый", всё равно что сказать, что "я без греха",- а таких по природе не бывает.
Говорить о себе "я добрый человек" и стремиться искать волю Божию и делать добро - совершенно разные вещи.
 
Саратов
Православный христианин
Говорить о себе "я добрый человек" и стремиться искать волю Божию и делать добро - совершенно разные вещи.

Согласен, я это и имел введу :)
Но усложнять-то всё, тоже не надо. А эти рассуждения добро - зло, лучше - хуже, бестолковые и не для обычных людей (нам просто не дано), в них вообще можно самому запутаться.
 
россия
Православный христианин
Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению этого слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа умна, которые могут различить добро от зла; и всего злого и вредного для души они избегают, а о добром и полезном разумно радеют и делают то с великой благодарностью к Богу. Только они одни должны по правде называться умными людьми (Ант. Вел.)
 
Павлов Сергей Владимирович пишет:
Ограничение себя в пище, праздной жизни, в пьянстве, блуде и т.п., разве зло? Или я неправильно понял Ваше понимание "ограниченности"?
Простое ограничение в пище, (может принести и зло), пьянстве и блуде (здесь не ограничиваться надобно, а вообще не грешить), без прерогативы духовности не пойдёт на великую пользу. Ибо только нравственность категория абсолютная. И, чем более содержим её, тем менее подвергаемся злу.

Тина пишет:
«Откуда дьявол, если зло не от Бога? Что скажем на это? То, что и на такой вопрос достаточно нам такого рассуждения, какое представлено о лукавстве и человеке. Ибо почему лукав человек? По собственному своему произволению. Почему зол дьявол? По той же причине, потому что и он имел свободную жизнь, и ему была дана власть или пребывать с Богом, или удалиться от Благого. Гавриил — ангел и всегда предстоит Богу. Сатана — ангел и совершенно ниспал из своего чина. И первого соблюло в горних произволение, и последнего низринула свобода воли. И первый мог стать отступником, и последний мог не отпасть. Но одного спасла ненасытимая любовь к Богу, а другого сделало отверженным удаление от Бога. И это отчуждение от Бога есть зло".
О, чём и говорю.
 
россия
Православный христианин
Когда вследствие обиды раздражается твоя утроба и сердце, не печалься, что промыслительно пришло в движение скрывавшееся внутри тебя зло. Но с радостью низлагай возникшие помыслы, зная, что вместе с тем, как они истребляются при своем появлении, истребляется вместе с ними и зло, лежащее под ними и приводящее их в движение. Если же помыслам позволяют коснеть и часто появляться, то и зло обычно усиливается (Марк Подв.) .
 
россия
Православный христианин
Кроткий по Богу из мудрецов мудрец, и смиренный сердцем из силачей силач, поскольку они несут иго Христово разумно (Марк Подв.)
 
Красногорск
Православный христианин
Когда вследствие обиды раздражается твоя утроба и сердце, не печалься, что промыслительно пришло в движение скрывавшееся внутри тебя зло. Но с радостью низлагай возникшие помыслы, зная, что вместе с тем, как они истребляются при своем появлении, истребляется вместе с ними и зло, лежащее под ними и приводящее их в движение. Если же помыслам позволяют коснеть и часто появляться, то и зло обычно усиливается (Марк Подв.) .
Удивительно!Так из двух зол:нанесённой обиды и нашего огорчения Господь творит добро-очищает нашу душу от таившегося в ней зла.
 
Сверху