Действительность таинств в УПЦ

анапа
Православный христианин
А ты выдернул из цитаты три слова чтоб придать словам Патриарха негативный смысл.
Умышленное искажение смысла - это одна из форм лжи.
Меня обвинил во лжи(р.Б.Андрей) не за выдергивание(и не трех слов а одного!!!)- ведь я сразу сказал что помню на память только определяющее слово из проповеди Патриарха------------ ""Я лично слышал в проповеди Патриарха Кирилла оценку сво как -"Братоубийство" . - Патриарх Кирилл и назвал публично это -- ""в этой братоубийственной войне===== сегодня многие погибают на полях междоусобной брани"" . . Так что в Братоубийственной войне совершается-"Братоубийство" ------ Что и обозначил Патриарх как боль Церкви, государства и всех православных.
 
Последнее редактирование:
Иркутская обл.
Православный христианин
Нет. Цитату я привёл. А ты выдернул из цитаты три слова чтоб придать словам Патриарха негативный смысл.
Умышленное искажение смысла - это одна из форм лжи.
Валентин,я не увидел ч.б. Сергей лгал или искажал слова Патриарха,который прямо говорит: на полях междоусобной брани...как можно меньше братьев убивали друг друга в этой братоубийственной войне.
Кстати,насколько помню,это не единственная проповедь Патриархао этой войне со словами "братоубийственная война,братоубийство".
 
анапа
Православный христианин
Меня еще заинтересовали следующие слова Патриарха Кирилла(по просьбе трудящихся полную цитату)-------------------------------
Мы знаем, что сегодня многие погибают на полях междоусобной брани. Церковь молится о том, чтобы брань сия закончилась как можно быстрее, чтобы как можно меньше братьев убили друг друга в этой братоубийственной войне. И одновременно Церковь осознает, что если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить присягу, остается верным своему призванию и погибает при исполнении воинского долга, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве. Он себя приносит в жертву за других. И потому верим, что эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил.

Война, которая сейчас идет на просторах Руси, — это междоусобная брань"". http://www.patriarchia.ru/db/text/5962628.html -----------------------------------------------------------------
Вот смотрите, патриарх здесь не разделяет солдат одной и другой стороны конфликта- все они "жертвы"- и это логично. Ведь не солдаты устроили эту бойню- они исполняют воинский долг-присягу.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Он изначально заложил в неё проигрыш своим бездарным руководством. https://dzen.ru/media/id/5cefaacbc5...pervoi-mirovoi-voine-5d15bea25a344000ac679b3e
Кто вы такой, что судите царя? Кто такой Андрей Долохов? Научитесь, наконец, "питаться" из чистых источников, а не по помойкам.
Сами заговорщики говорили, что необходимо срочно свергать царя иначе после успехов на войне, в которых уже никто из них не сомневался, момент будет упущен и царь станет недосягаем.
А вот что говорил об этом один из руководителей германской армии генерала Эрих Людендорф. Он писал: "Россия расширяет военные формирования. Бои 1916 года на Восточном фронте показали усиление военного снаряжения русских… Мы понимали, что численное и техническое превосходство русских в 1917 году будет нами ощущаться еще острее, чем в 1916. Наше положение было чрезвычайно тяжело и выхода из него почти не было. О собственном наступлении нечего было и думать – все резервы были необходимы для обороны. Наше поражение казалось неминуемым".
Петр Мультатули, историк, научный сотрудник Российского института стратегических исследований писал: "Это абсолютный бред, полное незнание истории. Российская империя выиграла Первую мировую войну. На март 1917 года русские войска стояли на территории Австро-Венгрии, Османской империи. Готовилось победоносное наступление на юго-западном фронте. И вообще Россия нанесла в 1916 году самые тяжелые и сокрушительные удары по Австро-Венгрии и Германии. Поэтому говорить о том, что революция наступила из-за войны – это абсолютная чепуха и ложь".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я лично слышал в проповеди Патриарха Кирилла оценку сво как -"Братоубийство" .
Я привел цитату Проповеди Патриарха Кирилла----в этой братоубийственной войне===== сегодня многие погибают на полях междоусобной брани" -- я солгал?
Так где же вы слышали, что оценка Патриарха, что это "братоубийство"?
Читаем сначала:

Патриаршая проповедь в Неделю 15-ю по Пятидесятнице после Литургии в Александро-Невском скиту

Мы знаем, что сегодня многие погибают на полях междоусобной брани. Церковь молится о том, чтобы брань сия закончилась как можно быстрее, чтобы как можно меньше братьев убили друг друга в этой братоубийственной войне. И одновременно Церковь осознает, что если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить присягу, остается верным своему призванию и погибает при исполнении воинского долга, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве. Он себя приносит в жертву за других. И потому верим, что эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил.
Война, которая сейчас идет на просторах Руси, — это междоусобная брань. И потому так важно, чтобы в результате этой брани не возникла волна ожесточения и отчуждения; чтобы братские народы не разделила непроходимая стена ненависти. И от того, как мы все сегодня будем себя вести по отношению друг к другу, что мы будем просить у Господа в своих молитвах, на что надеяться, — будет во многом зависеть не только исход сражений, но и то, что произойдет в результате всего этого.
Церковь, которая несет свое пастырское служение среди народов России, Украины, Белоруссии и многих других на просторах исторической Руси, сегодня особенно страждет и особенно молится за скорейшее прекращение междоусобной брани, за торжество справедливости, за восстановление братского общения и преодоление всего того, что, накопившись с годами, и привело в конце концов к кровопролитному конфликту.

Торжество справедливости и восстановление братского общения!

Вот в чем суть! К этому надо стремиться . Пока не преодолеем то, что накопилось, чем отравили американские подонки Украину, брань будет продолжаться.
 
анапа
Православный христианин
Торжество справедливости и восстановление братского общения!
Вот в чем суть! К этому надо стремиться . Пока не преодолеем то, что накопилось, чем отравили американские подонки Украину, брань будет продолжаться.
А я за скорейшее прекращение междоусобной брани буду молится.
 
Украина
Православный христианин
Надо видеть то, что на Украине идёт антихристово наступление. Ярким признаком антихристовых сил является прекращение безкровной жертвы,тоесть таинство святой Евхаристии в общинах Святой Церкви уничтожается физически. Закрытие храмов и перевод общин и храмовых зданий в созданые нецеркви (пцу-сцу) это способ.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Надо видеть то, что на Украине идёт антихристово наступление. Ярким признаком антихристовых сил является прекращение безкровной жертвы,тоесть таинство святой Евхаристии в общинах Святой Церкви уничтожается физически. Закрытие храмов и перевод общин и храмовых зданий в созданые нецеркви (пцу-сцу) это способ.
Да уж!
Помоги, Господи, претерпеть вам до конца!
Надо бы нам и вам всем подняться и объединиться, настало время! Будем молиться отец Михаил!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин

Вложения

  • IMG_20221202_214638.jpg
    IMG_20221202_214638.jpg
    326,6 KB · Просмотры: 29
анапа
Православный христианин
Если прекратить брань с нашей стороны, то сатанисты уничтожат УПЦ и рассядутся в Киево Печерской Лавре!
К прекращению брани надо хотя бы просто стремится- желать её- молится о скорейшем прекращении братоубийственной войны- и Бог поможет.
 
анапа
Православный христианин
сатанисты уничтожат УПЦ и рассядутся в Киево Печерскойй Лавре.
Так все переживают за имущество- да пусть рассаживаются- это все принадлежит "кесарю". Неужели Православная Церковь настолько зависит от государей- храмов что они возвели?? Апостол Павел- Церковь хоть как то зависел от Императоров-кесаря?? Я вообще считаю что надо возрадоваться- Господь посетит Церковь- и взвесит- что и на чем стояло.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так все переживают за имущество- да пусть рассаживаются- это все принадлежит "кесарю". Неужели Православная Церковь настолько зависит от Государей?? Апостол Павел- Церковь хоть как то зависел от Императоров-кесаря?? Я вообще считаю что надо возрадоваться- Господь посетит Церковь- и взвесит- что и на чем стояло.
А вы вообще то понимаете, что такое Киево Печерская Лавра?
 
анапа
Православный христианин
А вы вообще то понимаете, что такое Киево Печерская Лавра?
Я знаю историю монаха(сановитого) коих(я думаю он не один) изгнали из привычного монастыря- в дальние селения. И вот они свидетельствуют что такой Благодати, радости и молитвенного общения с Богом они до тех пор не испытывали- и благодарны за сие. Так что предайте все в руки Господни. Христа ведь то же хотели защитить мечем- но Он воспретил.
 
Украина
Православный христианин
Да уж!
Помоги, Господи, претерпеть вам до конца!
Надо бы нам и вам всем подняться и объединиться, настало время! Будем молиться отец Михаил!
Надо нам понять, что война не происходит просто так. Недавно читал толкования святых отцов на то место в Евангелии где Господу нашему Иисусу Христу показывают красоту Иерусалимского храма, а Он говорит что от храма не останется камня на камне. Объясняет что будут глады, землетрясения, моры , а затем восстанет народ на народ и царство на царство (войны). Он заранее предупредил апостолов что Иудея и Израиль в целом будут уничтожены как государственные образования.

Некоторые отцы святые пишут что в жизни многих христиан происходит подобное. За многие наши грехи попущены и моры и возможно голод и война. Но там в конце Господь, утешая апостолов, говорит что им надо бежать в горы, а затем проповедовать Евангелие по всему миру. Так что, не смотря на всю горечь антихристова нападения на Церковь в Украине, и возможно на восстание и падение многих, нам нужно горе иметь сердца и помнить что нам нужно искать Вышнего Града во чтобы то ни стало.

Конечно жаль красоту храмов, но не этим ли утешались фарисеи, которые позволили себе восстание на Храм Бога Живого.
 
анапа
Православный христианин
Надо видеть то, что на Украине идёт антихристово наступление. ------------------
-А вы солидарны с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием и священноначалием УПЦ МП-??? https://pravlife.org/ru/content/zay...-pravoslavnoy-cerkvi-ot-23-noyabrya-2022-goda -------------------- ""Более 270 дней идет полномасштабная война Российской Федерации против Украины. С первого дня вторжения российских войск Украинская Православная Церковь осудила эту войну и последовательно выступает за сохранение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Наши верующие, с Божьей помощью и молитвами своих единоверцев, мужественно защищают Родину в рядах Вооруженных сил Украины и других военных формированиях. Мы радуемся победам наших военных, наблюдая, как восстанавливается жизнь в освобожденных городах и селах. В то же время, с глубокой болью продолжаем получать известия о гибели наших защитников и мирных граждан. Вечная память всем жертвам этой страшной войны!"" ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Я хочу просто слышать прямые и честные ответы- ведь это наша Православная Церковь заявляет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
-А вы солидарны с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием и священноначалием УПЦ МП-??? https://pravlife.org/ru/content/zay...-pravoslavnoy-cerkvi-ot-23-noyabrya-2022-goda -------------------- ""Более 270 дней идет полномасштабная война Российской Федерации против Украины. С первого дня вторжения российских войск Украинская Православная Церковь осудила эту войну и последовательно выступает за сохранение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Наши верующие, с Божьей помощью и молитвами своих единоверцев, мужественно защищают Родину в рядах Вооруженных сил Украины и других военных формированиях. Мы радуемся победам наших военных, наблюдая, как восстанавливается жизнь в освобожденных городах и селах. В то же время, с глубокой болью продолжаем получать известия о гибели наших защитников и мирных граждан. Вечная память всем жертвам этой страшной войны!"" ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Я хочу просто слышать прямые и честные ответы- ведь это наша Православная Церковь заявляет.
Уже разделение началось и отпадение многих от Истины ...
 
анапа
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Это понятно, но мне интересен ответ протоиерея Михаила из Украины. Мы ведь ведем диалог в рамках Церкви-пока Единой!
Для него вопрос в соблазн, щадить надо клириков, после СВО спросите ...
 
Сверху