Давно хотелось узнать, греховна ли практика осознанных сновидений?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Так я не ищу изъяны, я лишь пытаюсь сказать о том что есть вещи которые святые отцы не затрагивали своим словом, проще говоря Святые отцы не говорили обо всём на свете в том числе никак не говорили о осознанных снах
Святые отцы также ничего не говорили о героине, кокаине, об абортивных методах контрацепции, об ЭКО... Они не могли на этот счет ничего говорить, т.к. в их время этих вещей и технологий не было. Это не означает, что эти вещи безобидны и их можно применять.
Поэтому мы должны использовать свой разум, чтобы понять, в чем суть того или иного явления, и к чему оно приводит. И из этого сделать вывод о том, что оно скорее плохо или хорошо.
И вот относительно ОС, исходя из обоснований многочисленных, приведенных в теме, это скорее плохо и опасно.
 
Крещён в Православии
Вот вы пишите, что ваша мечта относится к мистике и сверхъестественному.


"Моя мечта это своего рода множество сверхъестественных и мистических желаний, объедененных под одним флагом и идеей. "



"Основанием для таких сомнений являются два факта , первый это то что эта мечта по своей сути довольно мистична и соткана из различных сверхъестественных прошений...

.....А также то что я сам лично понимаю что мистическое и сверхъестественное может мне повредить если возгоржусь Упаси Господи или не приведи Бог еще чего ... По этому с недавнего времени я просил у Бога смирения , чистого сердца и всего чтоб правильно распорядиться все тем что прошу у Бога

... Но сомнения меня не оставляют в покое как раз таки возможно из за того что я пока не получил утвердительного Божьего ободрения или обличения ...

....итогом этого является моя сверхъестественная мечта"
 
оглашенный
Святые отцы также ничего не говорили о героине, кокаине, об абортивных методах контрацепции, об ЭКО... Они не могли на этот счет ничего говорить, т.к. в их время этих вещей и технологий не было. Это не означает, что эти вещи безобидны и их можно применять.
Поэтому мы должны использовать свой разум, чтобы понять, в чем суть того или иного явления, и к чему оно приводит. И из этого сделать вывод о том, что оно скорее плохо или хорошо.
И вот относительно ОС, исходя из обоснований многочисленных, приведенных в теме, это скорее плохо и опасно.
Также я могу привести пример что Святые отцы также не говорили о медицинском рентгене, химиотерапии, МРТ .. Но от этого эти вещи не зловредные?

Так вот как раз таки никто не описывает почему это опасно? Почему это общение с бесами даже в том случае если просто в осознанном сне наслаждаться видом горы Фудзияма и заниматься саморазвитием? Что делает эту практику общением с бесами?
 
оглашенный
Вот вы пишите, что ваша мечта относится к мистике и сверхъестественному.


"Моя мечта это своего рода множество сверхъестественных и мистических желаний, объедененных под одним флагом и идеей. "



"Основанием для таких сомнений являются два факта , первый это то что эта мечта по своей сути довольно мистична и соткана из различных сверхъестественных прошений...

.....А также то что я сам лично понимаю что мистическое и сверхъестественное может мне повредить если возгоржусь Упаси Господи или не приведи Бог еще чего ... По этому с недавнего времени я просил у Бога смирения , чистого сердца и всего чтоб правильно распорядиться все тем что прошу у Бога

... Но сомнения меня не оставляют в покое как раз таки возможно из за того что я пока не получил утвердительного Божьего ободрения или обличения ...

....итогом этого является моя сверхъестественная мечта"
А может быть конкретно этот элемент для меня уже почти в прошлом?
 
Крещён в Православии
Также я могу привести пример что Святые отцы также не говорили о медицинском рентгене, химиотерапии, МРТ .. Но от этого эти вещи не зловредные?
Святые отцы говорили о том, что вступать в контакт с бесами нельзя. Все, этого достаточно.
 
оглашенный
Святые отцы также ничего не говорили о героине, кокаине, об абортивных методах контрацепции, об ЭКО... Они не могли на этот счет ничего говорить, т.к. в их время этих вещей и технологий не было. Это не означает, что эти вещи безобидны и их можно применять.
Поэтому мы должны использовать свой разум, чтобы понять, в чем суть того или иного явления, и к чему оно приводит. И из этого сделать вывод о том, что оно скорее плохо или хорошо.
И вот относительно ОС, исходя из обоснований многочисленных, приведенных в теме, это скорее плохо и опасно.
Самое первое в истории Запада сообщение об осознанных сновидениях содержится в письме, написанном в 415 году н. э. Блаженным Августином.

Обсуждая возможность существования после смерти, когда физические чувства уже угасли, Августин рассказывает о сновидении Геннадиуса, доктора из Картеджа. Геннадиусу, пребывавшему в мучительных сомнениях в отношении загробной жизни, приснился юноша «прекрасной наружности и величественной стати», который обратился к нему с приказом: «Иди за мной!» Покорно проследовав за этим ангелоподобным юношей, Геннадиус оказался в городе, где услышал пение. Оно было настолько возвышенным и прекрасным, что не походило ни на что слышанное им ранее. Поинтересовавшись, откуда эта музыка, Геннадиус получил ответ, что это «Гимн блаженных и святых». После этого он проснулся и понял, что все пережитое было «лишь сном». На следующую ночь ему снова приснился юноша, который спросил, узнал ли его Геннадиус. Когда доктор ответил «Конечно!», юноша спросил, помнит ли он, где они познакомились. Геннадиуса не подвела намять, и он «смог дать достойный ответ», перечислив события предыдущего сна. Тогда юноша спросил, где, по мнению Геннадиуса, произошли эти события, во сне или в реальной жизни. Когда Геннадиус ответил, что во сне, юноша продолжил: «Ты хороню помнишь произошедшее. Ты прав, все это действительно происходило во сне, но я хочу, чтобы ты понимал, что ты и сейчас спишь». Тут Геннадиус осознал, что видит сон. Далее, в ходе сновидения, теперь уже осознанного, юноша спросил: «Где сейчас твое тело?» Геннадиус ответил: «В постели», – и сновидный спутник продолжил свою речь: «Понимаешь ли ты, что твои веки тяжелы и закрыты, а глаза ничего не могут видеть?» «Я знаю это», – ответил Геннадиус. «Тогда чьими глазами ты видишь меня?» – этим вопросом учитель из сновидения закончил свою речь. Геннадиус был не в состоянии разгадать эту загадку и хранил молчание. Тогда проводник «раскрыл ему, что с помощью всех этих вопросов пытался научить его», и торжественно воскликнул: «Ты сейчас спишь и лежишь в своей постели, твои веки сомкнуты, однако ты можешь видеть меня и наслаждаться тем, что видишь; значит, и после смерти, когда глаза твои полностью ослепнут, в тебе останется жизнь, в которой ты сможешь жить, и та же способность восприятия, которая доступна тебе сейчас. Пускай же отныне тебя оставят тревожные сомнения о продолжении жизни после смерти». [7]

Блаженный Августин рассказывает, что все сомнения сновидца были полностью развеяны.

Это походу упоминается даже в творениях Блаженного Августина
 
Крещён в Православии
А может быть конкретно этот элемент для меня уже почти в прошлом?
Вы только что вообще отрицали такое. Впрочем, Ваши интересы понятны.

Что вы от форума хотите? Чтоб Господь сам сказал, что "осознанные сны - плохо", или беса привести за ручку?

Вам уже все отписавшинся дали исчерпывающие ответы.

Если вы считаете, что знаете лучше, то идите и практикуйте данную практику. Потом поймёте на себе в полной мере о чем вам тут писали.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху