Давно хотелось узнать, греховна ли практика осознанных сновидений?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
агностик
Но если человек сам, намеренно лезет туда, куда его предупреждали не лезть, потому что это опасно, то Бог ему не будет помогать в этом и ограждать его.
опираться тогда уж нужно на первоисточник,а не на святых отцов..не?
 
агностик
поскольку ребенок может руками зажечь спичку и спалить дом, Бог не должен был включать вообще руки как опцию при создании человека.
можно мысль повернуть и по-другому- мог бы создать с руками,с возможностью делать благое, а вот совершать плохие деяния возможность можно было не включать в разработку создания.
 
Православный христианин
опираться тогда уж нужно на первоисточник, а не на святых отцов..не?
Что Вы понимаете под первоисточником?

можно мысль повернуть и по-другому- мог бы создать с руками, с возможностью делать благое, а вот совершать плохие деяния возможность можно было не включать в разработку создания.
Свобода - это дар Божий, и человек может этот дар обратить и во зло себе и другим, но если бы Бог не дал свободу, Он не был бы Любовью.
 
агностик
Что Вы понимаете под первоисточником?
Пусть это будет НЗ,хоть и возникают сомнения в его истинности,неискаженности
Свобода - это дар Божий, и человек может этот дар обратить и во зло себе и другим
можно было сделать опцию любовь онли
 
оглашенный
Нет, оккультизм это именно действия самого человека, направленные на развитие скрытых способностей. Я уже объяснила в предыдущем сообщении, почему считаю это неполезным и опасным, повторять не буду. Перечитайте, если не понятно.
Береженого Бог бережет. Я вот такой подход часто встречаю у православных, когда люди делают что-то опасное, небрежно относятся к своей жизни и здоровью и при этом говорят "Да будет Воля Божья". Но Божья воля как раз в обратном: в том, чтобы люди разумно и осторожно вели себя, не подвергали свою жизнь и здоровье ненужной опасности.
Бог может спасти и помочь, когда человек подвергся опасности не по своей воле, а по стечению обстоятельств или по воле других людей ("если возьмут в руки змей или выпьют яд, это не причинит им вреда"). (Мк 16:18)
Но если человек сам, намеренно лезет туда, куда его предупреждали не лезть, потому что это опасно, то Бог ему не будет помогать в этом и ограждать его. Так учат святые отцы. И он потом еще ответит перед Богом за то зло, которое причинил сам себе непослушанием и неосторожностью.
Получается это исключительно ваше богословски необоснованное мнение.. Не думаете что как то негативно отношусь.. Просто действительно походу компетентных обличений подобного явления в христианстве нет
 
Православный христианин
Пусть это будет НЗ,хоть и возникают сомнения в его истинности,неискаженности
так святые отцы опираются на НЗ.
можно было сделать опцию любовь онли
вот в том и дело, что если бы Бог сделал опцию "любовь онли", то есть другие варианты отсутствовали бы, это означало бы принуждение к добру, но Любовь не хочет принуждения, а хочет, чтобы человек выбрал Ее по свободной воле.
 
агностик
вот, кстати,почти в тему
 
Православный христианин

Давно хотелось узнать, греховна ли практика осознанных сновидений?​

Дружище, в постах как бы витает мысль "нельзя и я понимаю это, но я внимательный и анализирую".
Это больше похоже на - "Есть Заповеди Господа, но я поступлю немножко не так. Понимаю, что так нельзя, но я осторожный и это всего лишь эксперимент.".
 
оглашенный
Дружище, в постах как бы витает мысль "нельзя и я понимаю это, но я внимательный и анализирую".
Это больше похоже на - "Есть Заповеди Господа, но я поступлю немножко не так. Понимаю, что так нельзя, но я осторожный и это всего лишь эксперимент.".
Так я и ищу исполнения заповедей Господа! Но только недавно до меня дошло что в христианстве осознанные сны никак не затрагиваются.. Нет их упоминаний не в святых отцах, не у богословов, не в Библии по ходу... Никто мне не смог так или иначе привести объективных и аргументированных причин почему это грех
 
Православный христианин
Никто мне не смог так или иначе привести объективных и аргументированных причин почему это грех
В первые года воцерковления у меня было много "накипи" от мира.
И сны "захватывающие" и ух какие интересные были, но постепенно понял, что они от бесов и главная их цель отвлечь меня от исполнения Заповедей Господа и покаяния.
Много "даров" от бесов было и то о чём вы говорите это "рассказ из мурзилки".
Отметайте всё что от бесов иначе и не ищите уловок как можно совершить безгрешный грех.
Вы ещё пока ново начальный, да и духовный опыт у Вас небольшой.
Советуют Вам не пробовать на вкус разные сорта говна от бесов.

Ещё раз акцентирую то, что ранее сказал - "Весьма не полезно искать изъяны в советах Святых".
ИМХО это весьма похоже на высокоумие.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Получается это исключительно ваше богословски необоснованное мнение.. Не думаете что как то негативно отношусь.. Просто действительно походу компетентных обличений подобного явления в христианстве нет
Как видим из этой темы и других источников, в которых это обсуждалось, это мнение не исключительно мое. Все мнения священников, которые я вижу, совпадают с моим в этом вопросе. И в целом подавляющее большинство людей высказываются против. В том числе привели свой собственный негативный опыт.

Что касается молитвы, святые отцы учат очень осторожно относиться к предмету молитвы. Т.е., прежде, чем молиться, нужно удостовериться, что об этом стоит молиться, что об этом нужно молиться, что такая молитва не будет в осуждение... Ну, представьте, Вы работаете на предприятии, Вы же не пойдете к большому начальнику, руководителю предприятия, с просьбой о чем-то, о чем Вы даже не уверены, нужно оно Вам или нет? Перед тем, как идти к нему просить, Вы все тщательно взвесите и продумаете и не будете беспокоить его суетными и мелкими просьбами, так?
А тем более серьезно мы должны подходить к молитве, т.к. Бог - Начальник всех начальников, и следует опасаться прогневать Его суетным и ничтожным прошением.

Богословские обоснования тут уже приводили, но даже просто сомнительность этих практик (хотя священники высказываются однозначно против) - это уже достаточно веское основание для того, чтобы об этом не молиться и этим не заниматься.

Мы знаем точно, о чем нужно молиться: о спасении души, об очищении от страстей, о стяжании добродетелей. "Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков". (Молитва Ефрема Сирина)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Посмотрите другие темы автора. Они все о желании развития в околоокультных магических аспектах, прям одержимость какая-то.
И везде так и надеется, что ему хоть кто-то скажет мол "да, можно".

Поэтому все другие варианты ответов человека априори не устраивают и неинтересны.

Эта тема далеко не первая.

Думается мне, что если совесть подсказывает, что эта мечта - не есть хорошо, то не надо идти против совести.
А совесть точно подсказывает, иначе не было бы столько тем с метаниями.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Посмотрите другие темы автора. Они все о желании развития в оккультных магических аспектах, прям одержимость какая-то.
Это интересно. Многие через это прошли. Но губительно. К сожалению, есть и те, кто понимает это только после необратимых процессов в психике.
 
Православный христианин
Это интересно. Многие через это прошли. Но губительно. К сожалению, есть и те, кто понимает это только после необратимых процессов в психике.
Да. Т.к. пока здоровый, это ощущается как само собой разумеющееся, и человек не представляет, что это состояние может быть утрачено. Поэтому, к сожалению, многие только на собственном горьком опыте выучивают этот урок.
 
оглашенный
В первые года воцерковления у меня было много "накипи" от мира.
И сны "захватывающие" и ух какие интересные были, но постепенно понял, что они от бесов и главная их цель отвлечь меня от исполнения Заповедей Господа и покаяния.
Много "даров" от бесов было и то о чём вы говорите это "рассказ из мурзилки".
Отметайте всё что от бесов иначе и не ищите уловок как можно совершить безгрешный грех.
Вы ещё пока ново начальный, да и духовный опыт у Вас небольшой.
Советуют Вам не пробовать на вкус разные сорта говна от бесов.

Ещё раз акцентирую то, что ранее сказал - "Весьма не полезно искать изъяны в советах Святых".
ИМХО это весьма похоже на высокоумие.
Так я не ищу изъяны, я лишь пытаюсь сказать о том что есть вещи которые святые отцы не затрагивали своим словом, проще говоря Святые отцы не говорили обо всём на свете в том числе никак не говорили о осознанных снах
 
Православный христианин
Так я не ищу изъяны, я лишь пытаюсь сказать о том что есть вещи которые святые отцы не затрагивали своим словом, проще говоря Святые отцы не говорили обо всём на свете в том числе никак не говорили о осознанных снах
Let it be.
Теперь Вы знаете как лучше.
 
оглашенный
Посмотрите другие темы автора. Они все о желании развития в околоокультных магических аспектах, прям одержимость какая-то.
И везде так и надеется, что ему хоть кто-то скажет мол "да, можно".

Поэтому все другие варианты ответов человека априори не устраивают и неинтересны.

Эта тема далеко не первая.

Думается мне, что если совесть подсказывает, что эта мечта - не есть хорошо, то не надо идти против совести.
А совесть точно подсказывает, иначе не было бы столько тем с метаниями.
Приведите хотя бы одну тему о желании развития околоокультных магических аспектов?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху