Даст ли Господь мужа, если об этом не молиться?

Petropolis
Крещён в Православии
Добрый день. Ох уж эта тема замужества...)))
Девушка, 25 лет. Хочу замуж. Очень тяжело переношу одиночество. Друзей, подруг тоже нет,только знакомые.

И Церковь, и Святые Отцы говорят, что хороший муж-плод молитвы.Да и многие говорят - вымолила мужа.Именно вымолила.Я молюсь о муже "молитва девицы..".Я человек нетерпеливый.И я понимаю,что чем больше молюсь,тем больше моё недовольство и растет обида на Бога.Хотя и молюсь "да будет воля Твоя".Поэтому первый вопрос: А может мне вообще лучше не молиться о муже? Или же наоборот,взять доп.правило,акафист Петру и Февронии например?Учитывая то,что нужно "вымолить",если не просить мужа,Господь его и не даст мне?Может как раз и нужно это "выстрадать" и Господь даст мужа?
И второй вопрос: а как же всё таки узнать волю Божью: брак или безбрачие? из-за того,что я хочу замуж,я постоянно думаю об этом,даже в храм иду и думаю "вдруг новый парень появился" и там соответственно "высматриваю".мне так стыдно за это перед Богом...из-за этого я не могу вести нормально духовную жизнь,потеряла интерес к изучению веры... и представляете,даже не получается на Азбуке верности зарегистрироваться(какие-то технические проблемы у меня). и я вот думаю,а может Воля Божья на моё безбрачие есть и никогда не будет у меня ни мужа,ни детей? если честно,мне кажется,я хотела бы это знать.я бы конечно поплакала,но потом смирилась мне кажется(хотя я не знаю точно).может в монастырь бы пошла.а так можно молиться 30 лет и ничего не будет.это для меня самое ужасное...
Ещё я думала кинуть жребий на брак/не брак, но не уверена,стоит ли это делать.
В общем я зациклилась и запуталась очень сильно.Прошу Бога эту зацикленность забрать.Может тут есть девушки как я,кто "успокоился" с этой темой и подскажет способы.
Эх, и почему Господь не говорит с нами напрямую?:(

В соседей ветке , один гражданин отказывается идти в Рай пока не попробует на земле брак и семью и отношения с девушкой . Может Вас Бог двоих на форуме и сводит ,чтобы парой в рай вошли , напишите ему .

По христиански его жалко,
 
Православный христианин
Дорогие братья и сестры, благодарю Вас всех за ответы! В каждом ответе я что-то для себя подчерпнула и задумалась. А главное, во многих ответах прозвучало про нетерпение, отпустить ситуацию, и т.д. Вы знаете, это просто элементарнейшая вещь, которая до этого мне в сердце почему-то не приходила - всякое нетерпение, ропот, спешка, почемупочемупочему - это же от дьявола. Я просто в шоке, почему я так долго заморачивалась (но признаюсь, и сейчас ещё немного бывает) и мне даже не приходило в голову - это же дьявол терзает! Кажется моя духовная жизнь в зачаточном состоянии и даже меньше)))))) в общем, дорогие, я успокоилась, стала молиться молитвой святителя Филарета митрополита Московского, и кажется спокойна и счастлива. А на все остальное - да будет Воля Божья!!! Спаси Господи!!!
 
Православный христианин
Молитесь об устроении брака Святителю Николаю. Спешка не поможет, Бог устраивает всё в своё время, потому что Богу нужно любую ситуацию подготовить по множеству направлений. Но знайте, ни одна молитва не пропадает втуне, у Великого и Всезнающего Бога каждая молитовка на учёте. ) В Храме не забывайте помолиться о браке, а заодно и поблагодарить святого Николая Чудотворца за его молитвы. И не отбрасывайте сразу всех, кто с первого взгляда не показался, будьте внимательны. И верьте, что Бог Всеблаг и Всемилостив, и Он обязательно сотворит так, как будет лучше для вас. Вы даже не представляете, насколько плотно Бог опекает каждого из нас Промыслом Божиим. От суженого и на кобыле не уедете, дорогие. Вы ещё замуж не вышли, а Бог уже знает и как будет выглядеть ваше дитя и какое устроение сердца дитя сие будет иметь.)
 
Православный христианин
Добрый день. Ох уж эта тема замужества...)))
Девушка, 25 лет. Хочу замуж. Очень тяжело переношу одиночество. Друзей, подруг тоже нет,только знакомые.

И Церковь, и Святые Отцы говорят, что хороший муж-плод молитвы.Да и многие говорят - вымолила мужа.Именно вымолила.Я молюсь о муже "молитва девицы..".Я человек нетерпеливый.И я понимаю,что чем больше молюсь,тем больше моё недовольство и растет обида на Бога.Хотя и молюсь "да будет воля Твоя".Поэтому первый вопрос: А может мне вообще лучше не молиться о муже? Или же наоборот,взять доп.правило,акафист Петру и Февронии например?Учитывая то,что нужно "вымолить",если не просить мужа,Господь его и не даст мне?Может как раз и нужно это "выстрадать" и Господь даст мужа?
И второй вопрос: а как же всё таки узнать волю Божью: брак или безбрачие? из-за того,что я хочу замуж,я постоянно думаю об этом,даже в храм иду и думаю "вдруг новый парень появился" и там соответственно "высматриваю".мне так стыдно за это перед Богом...из-за этого я не могу вести нормально духовную жизнь,потеряла интерес к изучению веры... и представляете,даже не получается на Азбуке верности зарегистрироваться(какие-то технические проблемы у меня). и я вот думаю,а может Воля Божья на моё безбрачие есть и никогда не будет у меня ни мужа,ни детей? если честно,мне кажется,я хотела бы это знать.я бы конечно поплакала,но потом смирилась мне кажется(хотя я не знаю точно).может в монастырь бы пошла.а так можно молиться 30 лет и ничего не будет.это для меня самое ужасное...
Ещё я думала кинуть жребий на брак/не брак, но не уверена,стоит ли это делать.
В общем я зациклилась и запуталась очень сильно.Прошу Бога эту зацикленность забрать.Может тут есть девушки как я,кто "успокоился" с этой темой и подскажет способы.
Эх, и почему Господь не говорит с нами напрямую?:(
Дорогая Алла, желание выйти замуж естественно. Понятно, что вокруг крайне мало достойных мужчин, и от этого ещё сложнее... Я думаю, что Вы всё правильно делаете, что молитесь. Мы всё у Бога как на ладони, всё наши нужды Бог знает. В старинной русской пословице говорится: Любовь и на печке найдет. Ждите, верьте, радуйтесь жизни! А то что в храме мысли посещают, так это у всех людей такое есть. Бог даст всё и в подходящее время. Счастья Вам!!!
 
Православный христианин
Да-да, мужик должен быть достоин такого сокровища. Это не жена даётся мужу в помощь, нет, что вы! Это не женщины потеряли берега в гордыне и запросах. Это мужчинки, насекомые такие, недостойны багинь. Проникнитесь поглубже этим ощущением - и удачи!
 
Сверху