Что значит возлюбить Господа всем разумением?

Православный христианин
Бог дал тебе ум: отдай его Богу, посвящая его на познание Бога, на помышление о Боге. Бог дал тебе волю: отдай ее Богу; да будет в Законе Господнем воля твоя; употребляй ее на исполнение заповедей Господних. Бог дал тебе сердце: отдай его Богу, иначе говоря, возлюби Бога всем сердцем. Бог дает тебе земные блага: отдавай их Богу, предпосылая к Нему избыток их через руки нищих, и то что из них употребишь на себя, употребляй с благодарением к Богу»...
Это от святых Отцов.Если вернуться к названию темы...
 
Москва
Православный христианин
Я думаю, любить Бога всем разумением, значит познавать Его, в том числе и на интеллектуальном уровне, читая Священное Писание, познавая Его свойства, размышляя о Творце и Его творении, наблюдая за процессами в своей душе и в природе.
Потому что, как можно любить того, кого не знаешь?
 
Москва
Православный христианин
Кто-то сказал, что "Входя в храм, надо снимать шапку, а не голову".

То есть, даже самый идеальный послушник должен думать хотя бы о том, как хотя бы истолковать некоторые приказы или советы духовника. Это по-минимуму.

Но что делать людям в наше время, которые духовника не имеют? А именно: как мыслящему человеку в церкви не впадать в различные крайности на этом пути? И какими эти крайности бывают.

Предлагаю обсудить этот вопрос совместно.

Спасибо.
Думаю,это видео в какой-то мере,отвечает на вопросы темы.Видео,по продолжительности,не большое,4-е с небольшим минуты.
 
Сверху