Что значит "верить без фанатизма"?

администратор

Команда форума
Православный христианин
Уважаемые братья и сёстры!

Часто всем нам приходится слышать фразу, вынесенную в заглавие этой темы. Обычно так говорят люди, не желающие переступать порог храма, оправдывая свою духовную пассивность, "веру в душЕ". С другой стороны, и среди религиозных людей мы видим тех, чья вера из богообщения превратилась в служение неким принципам.

Что значит для Вас "вера без фанатизма"? Где критерий гармоничной веры? Как не сбиться с пути?
 
Москва
Православный христианин
"Вера без фанатизма" свойственна людям, которые, пережив некую скорбь с помощью Божией, поверили, почувствовали, убедились, что Он есть, что Он рядом, но на этом и остановились, испугавшись или просто не желая в данный отрезок времени, "вместити". С тем они и живут, некоторые даже и кичатся своим "Богопознанием", не осознавая, что, стоя на одном месте, они удаляются от Господа все дальше и дальше, а бедная их душа мертвеет все больше. Мне кажется, главный критерий веры- это благочестие, в первую очередь. Но и среди благочестивых верующих есть "остановившиеся", обрастающие рутиной, и хорошо, если они встрепенутся и начнут движение... Повезло тем верующим, у которых есть хороший духовник, он не даст ни остановиться своему духовному чаду, ни закоснеть в деле своего спасения. Но и не имеющие духовника вовсе никакого, тоже могут "проверять свой курс" по учениям святых отцов нашей Церкви, на более подробной исповеди у батюшек своего храма. По- моему, так...
 
Москва
Крещён в Православии
Мне кажется, что называть веру фанатизмом - это атеистический штамп. В атеизме много подобных штампом, они выстроены на насмешке над верующими, их веры и даже над Богом. В них сквозит желание оскорбить, унизить, опустить.
Настоящая вера на самом деле не имеет никакого отношения к фанатизму. Ибо фанатизм, как я могла заметить, пропитан духом гордости, чувства избранности, превосходства над другими и ненависти к ним, то есть к тем, кто мыслит или верит не так, как это делает адепт N-ских убеждений. Например, среди атеистов можно наблюдать много людей фанатически ненавидящих Бога, Церковь и верующих людей.
Истинная же вера православного человека должна быть трезвенной, это постоянный труд над собой, борьба со своим грехом, понуждение себя к добродетелю, которого еще не усвоила душа, молитвенный ТРУД и прочее.
 
Москва
Православный христианин
Доброй ночи, Любовь! Христос Воскресе! По поводу Вашего поста, мне думается, что администратор имел в виду не атеизм,т.е. полное отрицание даже существования Господа, а некое состояние "что-то там есть", на всякий, так сказать, случай, исполнение неких ритуалов, как-то поездки на кладбище на Пасху, куличи,яйца,салатики с водкой и т.п. вещи. Для более интеллигентных людей это, вероятно, еще и исполнение каких-то нравственных принципов. Но на самом деле, все это очень далеко от Истины, от Веры, от Богопознания... даже от желания всего вышеперечисленного. И, по большому счету, гораздо ближе к атеизму... наверное, вы правы больше, чем я...:confused:
 
Христос воскрес!
Среди людей считающих себя православными, к сожалению, фанатизма не мало. В моем понятии, фанатизм это отсутствие любви к другим людям (ближним, дальним и врагам), да и к Богу тоже. Нельзя любить Бога - ненавидя ближнего. Это любовь к установленным правилам, обычаям и т.д., которая заслоняет собою всё остальное.
А то, что некоторые говорят - в Бога верю, но без фанатизма, по-этому в церковь не хожу, Библию не читаю... Это от не знания, и где то, обычной лени. Нужно терпеливо объяснять.
 
РПЦ МП
Православный христианин
Фанатизм - это скорее то, что из себя представляет поведение исламских моджахедов, или например ортодоксальные иудеи плюющие христианским священникам в лицо в Иерусалиме.
 
Москва
Крещён в Православии
А то, что некоторые говорят - в Бога верю, но без фанатизма, по-этому в церковь не хожу, Библию не читаю... Это от не знания, и где то, обычной лени. Нужно терпеливо объяснять.
И как вы объясните таким людям, что хождение в Церковь, соблюдение постов и прочее, это не фанатизм? Какими словами? Как разрушите этот ложный стереотип мышления? Именно этот вопрос интересует автора темы. Само слово "нужно" не раскрывает ответа на этот вопрос.
 
С

сорокина татьяна николаевна

Guest
Я считаю что фанатизм это результат элементарной безграмотности в области веры.
 
Здравствуйте Любовь.
«Как разрушите этот ложный стереотип мышления?»
Я уже сказал, что все эти ложные стереотипы возникают от незнания основ православия. Разрушить их можно лишь, просто и понятно, современным языком, объяснив эти основы, с самого начала (сотворения Мира) и до наших дней. Вы возможно помните тему «Просто о сложном». Давайте попробуем создать такое простое изложение на форуме. Я именно с этой целью сюда и пришел.
Другого способа я не знаю.
 
Москва
Крещён в Православии
Здравствуйте Любовь.
«Как разрушите этот ложный стереотип мышления?»
Я уже сказал, что все эти ложные стереотипы возникают от незнания основ православия. Разрушить их можно лишь, просто и понятно, современным языком, объяснив эти основы, с самого начала (сотворения Мира) и до наших дней. Вы возможно помните тему «Просто о сложном». Давайте попробуем создать такое простое изложение на форуме. Я именно с этой целью сюда и пришел.
Другого способа я не знаю.
А если те, кто Церковь и церковных людей считает всех поголовно фанатиками, не придут на форум, тогда для кого мы будем писать тему? Нам предложено найти ясный и простой ответ на вопрос людей, которые верят Богу, но настроены атицерковно или просто не понимают, зачем ходить в Церковь, если Богу можно молиться дома. Вся беда в том, что раз зачеркнув, они уже не желают возвращаться к тому, что отвергли.
Им могут помочь только те люди, кто рядом с ними, если они найдут ответ: "Как им помочь?"
 
все эти ложные стереотипы возникают от незнания основ православия. Разрушить их можно лишь, просто и понятно, современным языком, объяснив эти основы, с самого начала (сотворения Мира) и до наших дней.

Можно изучить все и основы и вероучительные догматы,но если нет любви,то от знаний этих и получится фанатизм,а кто то и основ не знает,а имеет любовь ко всем,тот ни когда фанатиком не будет.
 
Москва
Православный христианин
Можно изучить все и основы и вероучительные догматы,но если нет любви,то от знаний этих и получится фанатизм,а кто то и основ не знает,а имеет любовь ко всем,тот ни когда фанатиком не будет.
Очень верно.
Остается только вопрос о том как заиметь эту любовь?:)
 
Очень верно.
Остается только вопрос о том как заиметь эту любовь?:)

Преп. Серафим Саровский
- Бог есть огонь, согревающий и разжигающий сердца и утробы. Если мы ощущаем в сердцах своих хлад, то призовем Господа, и Он, пришед, согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближним.

Преп. Иоанн Лествичник
- Любовь есть источник Божественного огня в сердце.
тут еще про любовь http://pagez.ru/phk/index.php?id=5
 
Москва
Крещён в Православии
Вы наверное хотели сказать в храм.
Нет, дорогой Афанасий, я не ошиблась. Если бы у этих людей было предвзятое отношение только к одну или даже всем храмам, это было бы исцелимо... Они могли бы слышать и каяться, но в том то и дело, что они не принимают всей Церкви, считая ее хитрым и корыстным человеческим инструментом попов и епископов, а прихожан глупыми и невежественными людьми, слабовольными и злыми. Вместо того, чтобы в Церкви искать Бога и спасения, они завидущими глазами будут смотреть на машину попа и укорять его за большой живот...
Как помочь таким людям, когда "они смотрят и не видят, слушают и не слышат", но всё мирское застит им глаза и душу раздирает осуждение? Если наши молитвы им не помогут, то что поможет?
 
Здравствуйте Игорь.
Можно изучить все и основы и вероучительные догматы, но если нет любви ,то от знаний этих и получится фанатизм, а кто то и основ не знает, а имеет любовь ко всем, тот ни когда фанатиком не будет.
Мы сейчас говорим не о фанатизме, а о том, что многие люди, верящие в Бога, но не ходящие в храм, считают нас, православных, фанатиками.
 
Здравствуйте Любовь.
Нам предложено найти ясный и простой ответ на вопрос людей, которые верят Богу, но настроенны антицерковно
Неужели вы считаете, что эту проблему можно решить одной или несколькими фразами?
А если те, кто Церковь и церковных людей считает всех поголовно фанатиками, не придут на форум, тогда для кого мы будем писать тему?
Эта тема, если она получится, может послужить толчком для руководства нашей Церкви к созданию простого изложения основ православия. Вы сами прекрасно понимаете, что такого изложения в настоящее время не существует.
Чтоб человек начал ходить в церковь, он должен понимать, зачем ему это нужно, а без знания основ православия, этого не поймёшь.
Вы говорите о людях не ходящих в храм. Да, это плохо, но задумайтесь, сколько людей ходят в различные секты. Это пострашней будет. Я почти уверен, что больше половины этих людей сначала приходили в православный храм, но ничего не поняв, стали искать, кто бы объяснил суть. И нашли. Вопрос не в том – кто виноват, а в том – что делать?
Если эта тема поможет хотя бы одному человеку – её уже стоит писать.
Вы правы, помочь таким людям могут только близкие и друзья, например, распечатав на принтере и дав прочитать. Среди моих друзей есть такие люди, но пока я ни чем не могу им помочь. Закон Божий Серафима Слободского, для них, всё равно, что сопромат для первоклашки.
 
Москва
Крещён в Православии
Я не понимаю, Игорь, вы что предлагаете написать нам еще один КАТЕХИЗИС?
Да на одном только нашем сайте их целых три:
Катехизис (Святитель Филарет (Дроздов)
Катехизис (иерей Олег Давыденков)
Катехизис (протоиерей Максим Козлов)
Вы думаете мы напишем лучше их? И все сразу все поймут, полюбят Христа и Церковь Его? Если в душе человека нет веянья Духа Божьего, то хоть всё ему разжуй и в рот положи, все равно не поймет, что в Церкви делается и для чего люди в храм идут молиться. Потому прежде всякого обучения катехизису нужны молитвы о таких людях, а все остальное приложится к ним, потому что в Церкви полнота знаний "приди и виждь".
 
Сверху