Что такое счастье?

Уважаемый Мидрабиджангир,совершенно с вами согласен,что ничего просто так не бывает."Кто верит в случай, тот не верит в Бога",- Александр Ельчанинов.Все причины проистекают от наших действий или от действий других людей по отношению к нам,но нельзя отбрасывать и действия Бога.Только мы чаще всего не только не вникаем в тонкости,но даже не понимаем,почему и как происходит с нами душевные порывы к чему либо.Многие не верующие люди переживали безпричинное ощющение счастья,без всякого удовлетворения каких либо потребностей.Просто нахлынет,как волна на берег и ты летаеш как птица,пока мир не схватит за ноги и не бросит на землю.Счастье полученное от материального удовлетворения ни что иное как суррогат.Оно ни с чем не сравнимо со переживанием духовным.
Прошу прощение за сумбурность мыслей.
 
Москва
Православный христианин
Счастье, это когда душа получает то, что она искала.
Но каждое счастье человеческое призрачно, невечно и только если душа жаждет Бога,она может навечно соединиться с ним в духе и испытывать истинное и вечное блаженство.
 
Здравствуйте, Игорь В.!Во многом я тоже с Вами согласен, но я думаю, что Бог настолько абсолютно создал этот мир, что нет необходимости в каком-то вмешательстве или корректировки с Его стороны. Мир, созданный Богом, имеет причинно-следственное устройство. Любое следствие, а именно, беспричинное, якобы ощущение счастья, имеет тоже причину, только это происходит на подсознательном уровне. А этот уровень для человечества ещё недоступен.Всех Вам благ!
 
Здравствуйте, Игорь В.!Во многом я тоже с Вами согласен, но я думаю, что Бог настолько абсолютно создал этот мир, что нет необходимости в каком-то вмешательстве или корректировки с Его стороны. Мир, созданный Богом, имеет причинно-следственное устройство. Любое следствие, а именно, беспричинное, якобы ощущение счастья, имеет тоже причину, только это происходит на подсознательном уровне. А этот уровень для человечества ещё недоступен.Всех Вам благ!

Здравствуйте Мидрабиджангир Джавитович,получается,что Бог только наблюдатель,а мир и все живое живет по причинно-следственному принцыпу?Какое то ограничение для Бога или мы Ему безразличны,что Он не может вмешиваться в нашу жизнь?
 
Игорь В.
получается,что Бог только наблюдатель,а мир и все живое живет по причинно-следственному принцыпу?Какое то ограничение для Бога или мы Ему безразличны,что Он не может вмешиваться в нашу жизнь?
Вопрос не в Боге, а в нас. Господь ВСЕЯ даёт, да не каждый берёт. Каждый миг и вздох содержит Бог, мы же сами порой ограничиваемся прихотями тела содержание духовности на уровне Вечности. "Стучитесь и откроют".
САМОЕ БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ ЧЕЛОВЕКА, - ЗРЕТЬ и СОДЕРЖАТЬ СВЯТ ДУХ.
 
Здравствуйте, Игорь В.!Дело действительно не в Нём, а в нас. Здесь я согласен с Василием Геннадьевичем. А в нас, самое главное, как мы мыслим. Ведь не зря же Он наделил нас этой способностью, выделил от животных. Многое ещё нужно познать Человеку. Поэтому нужно стучаться в «дверь познания» и она откроется, а познание бесконечно, как и вся Вселенная. Помогает не Бог, помогает мысль о Нём. Всех Вам благ!
 
Здравствуйте, Игорь!Самое великое достижение природы, Бога, это мысль. С нею ничто не сравниться. Это есть Дух человеческий, это есть суть человека. Ведь человеком мысль управляет. Ведь в начале рождается мысль, а потом мы или говорим, или делаем что-то. Проблема в том, что за мысли рождаются у человека. А это уже зависит от мышления человека, разумное или неразумное. Человечество по рождению своему не разумно. Идёт качественное развитие мышления человечества. Ведь десять заповедей Бога, это заповеди разумности. Богу нужны разумные люди, неразумные ничем не отличаются от животных. Я как-то задумался, вот если спросить язычника, твой Бог помогает тебе, он скажет да. Если вообще спросит любого человека любой религии или течения, помогает ли тебе твой Бог, он ответить да. Тогда, как же так получается?Всех Вам благ!
 
Москва
Крещён в Православии
Если вообще спросит любого человека любой религии или течения, помогает ли тебе твой Бог, он ответить да. Тогда, как же так получается?Всех Вам благ!
Вопрос по большому счету даже не в том, помогают или не помогают иные боги человеку, а в том, спасают ли они душу или не спасают или даже ввергают в погибель вечную.
Есть люди, которые к колдунам ходят и они помогают им бесовской силой, но через некоторые время все их беды и болезни возвращаются к ним назад и с еще большей силой, ибо без Бога истинного ничто не устоит.
 
Вопрос по большому счету даже не в том, помогают или не помогают иные боги человеку, а в том, спасают ли они душу или не спасают или даже ввергают в погибель вечную.
Есть люди, которые к колдунам ходят и они помогают им бесовской силой, но через некоторые время все их беды и болезни возвращаются к ним назад и с еще большей силой, ибо без Бога истинного ничто не устоит.

Да, Любовь, я с вами согласен. Самого надёжного покровителя, самой надёжной защиты, чем мысль об истинном Боге, не найдётся на этом свете. Всех Вам благ!
 
россия
Православный христианин
На Пасху мы, несмотря на свою обычную холодность ко всему духовному, переживаем душевный подъем, нам хочется веселиться, кричать, горы своротить. Но, братья и сестры, нужно ли это?
Христос воскрес тихо. Никто не заметил Его воскресения.
Все мы знаем, что какие бы и отчего бы ни охватывали нас душевные восторги, они проходят, оставляя после себя пустоту. Поэтому не нужно им доверять и им предаваться. Нынешние радости и утешения - образы и символы грядущих благ, но, если мы задержим внимание на временном и согласимся им усладиться, оно лишит нас вечного блаженства.
 
Казахстан, Астана
Православный христианин
Здравствуйте, недавно я сильно удивился, когда мой отец признался мне, что он боится чему – либо сильно порадоваться, боится, так как после этого в его жизни обязательно что то происходит нехорошее: неприятности и тд. Удивился я потому, что где то еще со школы я живу по такому же принципу. Еще будучи некрещеным я чувствовал такую закономерность. Это как чаша весов - равновесие радости и горя. Потом я пытался объяснить это с религиозной точки зрения (когда я усердно ходил в церковь). Не помню уже как ко мне пришел ответ на данный вопрос (или прочитал, или на проповеди услышал), но я понял, что истинного счастья на этой бренной земле, кроме веры и общения с Богом просто нет и не будет. Монахи и священники, наверное, больше счастливы, чем мы. Получается, что то, что нам кажется счастьем, это лишь чрезмерное проявление радости, за которое мы потом получаем по голове (чему радоваться, когда столько грехов еще осталось, когда столько проблем нерешенных, пустое веселие во время горя – если мыслить глобально). С другой стороны, как же тогда мирское понятие счастья (свадьба, рождение ребенка, дни рождения, новый год?) Мое постоянное выражение лица – грусть, ибо уже закоренело во мне опасение потери всего того, что мне дорого, да еще скорбь о грехах моих и проблемах. Я боюсь порадоваться. Трус – может быть, лучше один день соколом, чем год вороной. Но с другой стороны я не эгоист, лучше я никогда не буду счастлив «по полной», радуясь тем самым за других, кто не задумывается об этом. Моя «слабо или почти» верующая жена считает меня черствым придурком, над которым должен усердно поработать психотерапевт, ибо я никогда не прыгаю от счастья и не кричу «я самый счастливый человек на свете», хотя бывают такие моменты, - я боюсь это вскоре потерять, вот и не прыгаю… а то, что дает Господь воспринимаю смиренно и с благодарностью. Дорогие братья и сестры, хотелось бы вынести на обсуждение мое представление о счастье и правомочно ли оно, заблуждаюсь ли я ? или я в принципе прав ?
 
Москва
Православный христианин
Апостол Павел сказал "всегда радуйтесь", но очевидно он имел ввиду, всегда благодарите Бога. В патерике где-то читала про двух монахов, один был всегда весел и за все благодарил Бога, а другой всегда был грустен, печалясь о грехах и показано было, что оба спасаются.
Мне кажется не печалиться надо, а молиться о своих близких и дорогих сердцу людях, доверив их полностью Богу, а не страху. Страх не удержит ничего, он сам есть немощь, а вот Бог есть хозяин жизни и смерти каждого человека, к нему и воздыхайте.
 
Москва
Православный христианин
Получается, что то, что нам кажется счастьем, это лишь чрезмерное проявление радости, за которое мы потом получаем по голове (чему радоваться, когда столько грехов еще осталось, когда столько проблем нерешенных, пустое веселие во время горя – если мыслить глобально). С другой стороны, как же тогда мирское понятие счастья (свадьба, рождение ребенка, дни рождения, новый год?) Мое постоянное выражение лица – грусть, ибо уже закоренело во мне опасение потери всего того, что мне дорого, да еще скорбь о грехах моих и проблемах. Я боюсь порадоваться.
Не бойтесь радоваться.
Бойтесь поставить целью жизни чувство эйфории, которое возникает в особо радостные моменты нашей жизни.
А радость она многолика. От эмоционального всплеска до тишины умиротворения.
Поэтому апостол и говорит: "...всегда радуйтесь". Только умеющий радоваться, умеет и любить (во всех смыслах).
 
Москва
Православный христианин
Зря вы это добавили,Господь не к ЭТОЙ любви нас призывает.
В смысле взаимная любовь это бяка?:)
От Иоанна святое благовествование

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
 
Сверху