Что такое счастье?

Сообщения от
...Я считаю, что счастье у каждого свое, даже у нераскаявшегося преступника. Просто для кого-то счастье другого человека выходит за пределы счастья в его собственном понимании. Поэтому нет абсолютного, всеобщего счастья...

...И еще, в моем представлении, счастье не может быть постоянно. Нечто, воспринимавшееся ранее как счастье, приедается, и человек ищет что-то новое, его взгляды на "что такое счастье?" изменяются.

....но загвоздка в том, что не все люди - христиане. Следовательно христианское счастье не является счастьем для всех.
-----------------------------------------

Добрый день!
Думаю, что Вы не ощутили состояния Счастья. Возможно, особенно приятные моменты в Вашей жизни Вы и принимаете за счастье. Но ощущения проходят и забываются и на смсену им приходят другие приятные состояния, о чём Вы , собственно, и пишите: "Нечто, воспринимаемое ранее как счастье, приедается, и человек ищет что-то новое, его взгляды...изменяются". Это подтверждает то, что Истинного Счастья Вы не ощутили.
А ведь Счастье не "приедается", как даже самые острые положительные эмоции! Поверьте мне! Счастье-это состояние Блаженства, когда Душа постоянно находится в Радости! И такое состояние даёт Дух Святой, которым пронизан до самой дальней клеточки своего организма Верующий Человек!
И загвоздка , действительно , состоит в том, что не все люди-христиане. Это огромная "загвоздка " для неверующих людей, но не для Христиан. Поэтому и нет у неверующих людей ощущения, как Вы пишите, абсолютного Счастья.
А Оно, Счастье, тем не менее, есть, так же как есть Истина, Бог и Вера!
С Уважением Влад.
 
Простите, Сергей Николаевич, не понял при чём тут блаженная Матрона?
Вьеду в то что написали, а Матрона - вроде бы для человека жизнь на Земле - АЦ, ан не всегда.....
Я стремлюсь определения и все мысли выдавать "из себя". Умные мысли других перерабатываю, пропускаю через, скажем через сердце или просто отбрасываю за ненадобностью. В данном случае пытаюсь понять..., но очень жарко, это мне мешает :)
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Человек - это потрясающее Творение Создателя. В нём всё логично и закономерно. Но вся беда в том, что он не может постоянно находиться в состоянии БОДРСТВОВАНИЯ. То, состояние, в котором мы постоянно находимся - это состояние сонного человека. А сонное состояние - это состояние больного человека, что не требует доказательств. Но, ведь, больной человек - неразумен, он обладает только умом, который можно повернуть в любое направление, т.е. он обладает не истинным понятием. Бодрствующий же обладает Божественным Разумом, т.е. Божественным Понятием. Это потрясающее состояние человеческого организма, к чему и должен стремиться в Идеале человек.
Вот поэтому на форумах и возникают разногласия по разным понятиям и определениям, т.к. каждый человек по-своему прав - это его личное восприятие Божественного мира. И другие понятия он просто не может в данное время осознать, т.к. полученные Истинные Знания прямо пропорциональны потенциалу сил человека, т.е. его состоянию здоровья в данный период времени. Поэтому в данном случае каждый человек высказывает то понятие, которое ему приемлемо, а мы должны только сравнивать эти предложенные понятия со своими, т.к. наши понятия не бодрствующих людей ещё очень далеки от Истины, которая находится в Сознании Бога. И, конечно, видимо, правильно поступает тот, кто даёт своё личное понимание вопроса, проблемы и определений, например, философских категорий, а не цитирует чьё-то неистинное понятие. Ведь все мы Создания Бога стоим в калашном ряду и нам, видимо, надо стараться не спорить, не доказывать свою правоту, а помогать друг-другу встать на Путь Истинный, который нам Предложил Создатель.
А моё личное понятие СЧАСТЬЯ следующее: Счастье - это состояние, при котором Осознаётся Полнота Жизни в данный период времени.
С Искренним Уважением.
 
Что значит "бодрствующий" и "небодрствующий"? Если человек осознанно живёт, осознанно принимает решения, ставит себе цель и идёт к ней, нельзя сказать, что он в сонном состоянии. В противном случае, можно сказать, что у него нет собственного мнения и он подвержен любому влиянию извне, в т.ч. и негативному. Иное дело, если человек психически нездоров. Мы вправе знать чужое мнение, разбираться и видеть другие стороны, мнения(а иначе нельзя), но придерживаться своего или иного приемлемого, аргументированного мнения. В этом одно из качеств цельной личности. Если человек здоров, он останется при этом мнении, даже если он и болен(если только не душевно, или духовно). Если мы сообразуем свою жизнь с Евангелием и это идёт вразрез с мнение других людей, не значит, что все, кто идёт путём Христа, неправы, или заблуждаются. Для возможности полемики и защиты веры у нас и существует обличительное, или сравнительное богословие. Понятие же счастья для мирского человека, действительно заключается в достижении сиюмтнутных целей, под лозунгом:бери от жизни всё. Но есть ли это настоящее счастье? Насчёт христиан-соглашусь с администратором. Мне думается, самое большое счастье-чувствовать себя причастным Богу.
 
Понятие же счастья для мирского человека, действительно заключается в достижении сиюмтнутных целей, под лозунгом:бери от жизни всё.
Упрощенно! Например, решение научных проблем далеки от "бери..." А например, восприятие прекрасного: природы, погоды, или чтение... Мирские, как вы пишите, цели также дают развитие души.
 
Мирской-значит, греховный. Свята только Церковь. Нет человека, который бы прожил отпущенные ему годы и не согрешил. Решение научных задач более всего связано (не имею ввиду православных учёных) с развитием ума. Бог понятие не научное, не умственное, но духовное. Обычный человек воспринимает прекрасное, сомнения нет, но это восприятие не духовное, а душевное, которое вызывает восторг, умиление, иногда трепет. Но всегда ли оно заставляет подумать о Боге? Замечательно, если душевный человек переходит в своём развитии к понятию духовности, неразрывно связанной с познанием Бога. Ещё хочу сказать, что в духовной жизни нет никаких шаблонов для развития человека.
 
Решение научных задач более всего связано(не имею ввиду православных учёных) с развитием ума.((ГСВ)
Многие ученые, "развивая ум"" пришли к Богу! Великие и любые открытия - это посыл сверху, от Бога, наука заключается в доказательстве этого посыла.
восприятие не духовное, а душевное (ГСВ)
Ни один нормальный человек Земли не имеет возможности воспринимать чисто ДУХОВНО
Вот подумать о Боге на эмоциональном подъеме мне приходит редко, чаще когда грешу...
Ещё хочу сказать, что в духовной жизни нет никаких шаблонов для развития человека.(ГСВ)
Это утверждение интересное, а конкретые религии?
 
Честь и хвала, что они пришли, но таких, насколько я знаю, меньшинство, потому что придти к вере не даёт рациональный ум, и это подверждается на встречах с людьми. Что касается шаблонов, достаточно сказать, что даже приход к православию для людей неодинаков: кто-то приходит через секты, кто-то через оккультизм, через другие религии, куда они попали а поисках духовности. Неужели Крещение даёт стопроцентную гарантию, что человек останется в православии? Многие христиане изучают веру по книгам, кого-то воспитывают в православии родители, а кто-то из атеистической семьи "вдруг" уходит в монастырь. Разве это шаблон?
 
Хабаровск
Православный христианин
Всем здравствуйте!
Очень захватывающая дискуссия… Наверное, с момента появления «человека разумного» этот самый «хомосапиенс» и мучает себя этим вопросом: что есть счастье??? Сколько томов-то исписано!!!
Народная молва гласит: «Счастлив тот, у кого совесть спокойна» (шутка!).
Св. праведный Иоанн Кронштадтский научат нас: «Научиться истинно молиться - значит научиться быть истинно счастливым и блаженным».
Очень нравиться фраза (пытаюсь сделать эту установку своим жизненным принципом), которую произнесла страстотерпица царица Александра: «Быть добрым – значит быть счастливым».
С уважениям ко всем мнениям
 
Человек счастлив, только в любви. Любовь, может быть ко всему, что нас окружает. Но, самая надежная любовь, это, первоначальная, к Богу. Имея любовь к Богу, будешь иметь любовь и к людям. Обязательно встретишь свою половину. Продлишь свой Род. Спокойно умрешь, выполнив, свое предначертание на Земле.
 
Большее и главное - это нести свет Христовой любви как можно большему числу людей. А то, что Вы перечислили главным- это представления людей, мыслящих довольно узко и несколько эгоистично.
 
Москва
Крещён в Православии
Счастье - это так просто. Это состояние радости. Вопрос в другом, чему радуется человек? Человек добрый и светлый радуется, если всем людям хорошо, что все сыты, здоровы, ни в чем не нуждаются, а так же тому, что он кому-то помог в беде. Человек верующий радуется своей вере, молитве, причастию, совету батюшки, службе в храме. У людей греха свои радости. Пьяница радуется бутылке, вор удачной краже а так же тому, что не пойман, болтун рад поговорить с себе подобным и, так далее. Но изменчиво счастье нечестивого, в один день могут оборваться все его радости. А верующий в Бога, не оставлен будет радостью и в скорби, ибо почувствует рядом с собою утешающего его Бога.
 
Хороший пост. Хочу добавить только, что для обычного неверующего человека счастье преходяще. Сегодня он достиг, чего хотел, а завтра хочется нового, поэтому для него. скорее всего, конкретного понятия счастья нет, есть только неудовлетворённые желания.
 
К

Курганов Виктор Владимирович

Guest
Здравствуйту Дорогие!!! СЧАСТЬЕ? А я Слава БОГУ Счаслив! Я видел счастье по молодости в семейном дружном укладе без предательства, ругни, измены и злобы! но того что искал увы не нашел. А когда уже отчаялся и потерял всякую надежду, подошел ко мне коллега по работе, и сказал - я знаю где настоящее счастье! Тогда я на его слова только снисходительно улыбнулся. А через неделю, я также снисходительно согласился на его предложение сходить туда где живет счастье, сам себе сказав посмотреть конечно можно но врятли настоящее там счастье, ну голову конечно терять не будем хотя все итак потерял ладно схожу. Так в 1990 году в 34 года отроду я первый раз в жизни переступил порог Дома Божия - Православный Храм! А сейчас я Счастливый,
а большего мне и не надо! СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!
Желаю ВСЕМ Настоящего СЧАСТЬЯ!!!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер.По моему мнению,пока мы находимся на этой земле полного счастье быть не может.Любое счастье всегда будет что то омрачать.Вообще я считаю что на земле человеку открывается лишь очень маленькая грань всех переживаний как положительного так и отрицательного характера.
P.S Как говорилось в каком то старом фильме-Счастье это когда тебя кто то понимает.От себя добавлю наверное и то, что счастьем можно назвать,то состояния когда ощущаешь что ты кому то нужен.
 
Счастье,это состояние души на данный момент.Бывает очень счастлив,а иногда даже не знаю,что со мной.Суета и всяческие безконечные заботы как правило убивают счастье и дают человеку просто удовлетворение или огорчение...
 
Здравствуйте!Счастье, это есть удовлетворение потребностей. А потребности бывают материальные, биологические, духовные и т.д.

Думаю,что все таки не совсем так.Бывает счастье переполняет душу и без удовлетворения всякого.Так,просто так,а бывает удовлетворишся чем то,а потом начинаются страдания от чрезмерного удовлетворения...
 
Сверху