Что такое счастье?

россия
Православный христианин
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? 32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. 33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. 34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
 
Мы всей семьей, сегодня, как и принято,Были на Праздничной службе и на кануне вечером. И не жизнь теряет смысл а все остальное,что человек,по его мнению ,сам достиг. Быть несчастным-Великий грех.Призднок , если и не безбожия, то маловерия,гордыни,упования только на свои силы,что в конечном итоге,и привело его к тому что он имеет.
 
Красногорск
Православный христианин
Значит вы-христианин истинный?К сожалению,вам не удалось убедить меня в этом.Как и в том,что форум нужно эакрыть.В вас говорит обида,но это плохой советчик.Вы не правы,я нахожу здесь для себя много полезного и всегда радуюсь удачным сообщениям форумчан,которых здесь немало.А неудачные-пропускаю.Никто не совершенен-только Отец Наш Небесный.Не спешите с вашим приговором.С праздником,с днём Святого Духа вас и близких ваших!
 
Москва
Крещён в Православии
Быть несчастным-Великий грех.Призднок , если и не безбожия, то маловерия,гордыни,упования только на свои силы,что в конечном итоге,и привело его к тому что он имеет.
Мои бабушка с дедушкой были очень счастливы в браке, не могли насмотреться друг на друга. И вдруг война, вокзал, разлука, похоронка. Счастье ушло навсегда, осталась только любовь и неисцельная боль, сиротство мой матери, которая знала своего отца только по фотографии. Бабушка пришла через эти страдания к Богу. А по вашему тезису получается, что она безбожница, которая утратила свое счастье по маловериею и гордости. И вы думаете я могу согласиться с вами? Да, вы сами не знаете, что ждет вашу семью завтра - радость или скорбь. Ибо человек предполагает, а Бог располагает и счастье наше очень хрупко, оно может поколебаться от легкого дуновения ветерка. Но если оно и уйдет, нет нам права унывать, если с нами Бог.
 
Счастье -это умение, с Божией помощью, познать себя. А через это непременно придет и понимание того,в чем же заключается смысл жизни.

смысл жизни - это семья... у меня муж умер..и семьи больше нет... счастья нет... будущего нет...мечт нет...ничего нет

Кирилл а на твой вопрос "счастливы ли вы?" , отвечу так, я очень счастлива была...каждый раз ловила себя на мысли, что мне очень хорошо и спокойно с моим любимым...а теперь его нет...и счастья нет, и поистине счастливой я уже никогда не буду
 
нет нам права унывать, если с нами Бог.

если внезапно гибнет любимый человек...как воспрять и не унывать, и не страдать?? как смириться??неужели рана на душе может затянуться...я думаю что никогда не затянется...и до конца дней своих будет скулить и кровью сердце обливаться
 
Москва
Крещён в Православии
если внезапно гибнет любимый человек...как воспрять и не унывать, и не страдать?? как смириться??неужели рана на душе может затянуться...я думаю что никогда не затянется...и до конца дней своих будет скулить и кровью сердце обливаться
Время лечит, вернее, Бог. У меня тоже в свое время умер муж и я долго привыкала жить без него. Самое главное не надо самим себя замбировать, а лучше отдать свое сердце Богу, чтобы Он утешил его.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
если внезапно гибнет любимый человек...как воспрять и не унывать, и не страдать?? как смириться??неужели рана на душе может затянуться...я думаю что никогда не затянется...и до конца дней своих будет скулить и кровью сердце обливаться
Вам сейчас очень тяжело и горько, помоги Вам Господь, если сможете помолитесь Ксении Петербургской, кто, как не она, поймет Вас.http://azbyka.ru/molitvoslov/molitvu_ko_svyatum-all.shtml#w40
 
Норвегия
Православный христианин
если внезапно гибнет любимый человек...как воспрять и не унывать, и не страдать?? как смириться??неужели рана на душе может затянуться...я думаю что никогда не затянется...и до конца дней своих будет скулить и кровью сердце обливаться

Где скорбь,там рядом Господь. Призывайте Господа,хотя бы своими словами! Молитесь за душу вашего мужа! Этим подадите вы ему руку помощи, этим еще раз докажете свою любовь. Смерти нет,у Бога все живы! Все любящие встретят друг-друга вновь.
 
Время лечит, вернее, Бог. У меня тоже в свое время умер муж и я долго привыкала жить без него. Самое главное не надо самим себя замбировать, а лучше отдать свое сердце Богу, чтобы Он утешил его.

Любовь дорогая, неужели Вы сумели привыкнуть жить без своего родного человека? говорят время лечит...но мне наоборот чем дальше тем хуже и невыносимее...честно я не знаю кто я теперь..я как растение, я на улицу выйти не могу и на людях быть, у меня сразу же выступают слёзы, все жалеть начинают..ещё хуже от этого...

я понимаю что я не одна такая, кто теряет близкого человека...но я порой задыхаюсь от тоски, я не могу быть без него...мне очень сложно...как я устала...

у меня маму два месяца назад машина сбила, она слава Богу, жива, только восстановление будет проходить очень долго и никто ещё не дает гарантий что полностью восстановится(сознание адекватность)... и я понимаю что я сейчас очень сильно маме нужна, что нельзя оставлять её, ну честное слово я так устала, а ещё через две недели у меня защита диплома, диплом готов на 50%...

если мне испытания Бог послал такие, тогда почему же за счет других дорогих мне людей? почему они страдают...и умирают..................
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь дорогая, неужели Вы сумели привыкнуть жить без своего родного человека? говорят время лечит...но мне наоборот чем дальше тем хуже и невыносимее...честно я не знаю кто я теперь..я как растение, я на улицу выйти не могу и на людях быть, у меня сразу же выступают слёзы, все жалеть начинают..ещё хуже от этого...

я понимаю что я не одна такая, кто теряет близкого человека...но я порой задыхаюсь от тоски, я не могу быть без него...мне очень сложно...как я устала...

у меня маму два месяца назад машина сбила, она слава Богу, жива, только восстановление будет проходить очень долго и никто ещё не дает гарантий что полностью восстановится(сознание адекватность)... и я понимаю что я сейчас очень сильно маме нужна, что нельзя оставлять её, ну честное слово я так устала, а ещё через две недели у меня защита диплома, диплом готов на 50%...

если мне испытания Бог послал такие, тогда почему же за счет других дорогих мне людей? почему они страдают...и умирают..................
Время лечит. Это жизнь, не мы первые, не мы последние. Мужайтесь, Анжелика.
Помнится в монастыре N одна монахиня спросила меня:
- Где муж твой?
- Умер, - и на глаза сразу же навернулись слезы.
- Ты не плач. Значит так надо, Богу видней, - сказала она. Она сказала это так спокойно, что у меня не осталось никаких вопросов, что это действительно было нужно и я сама успокоилась. С того дня я никогда уже не плакала, а только говорила в себе: "Значит так нужно".
 
Воронеж
Православный христианин
у меня маму два месяца назад машина сбила, она слава Богу, жива, только восстановление будет проходить очень долго и никто ещё не дает гарантий что полностью восстановится(сознание адекватность)... и я понимаю что я сейчас очень сильно маме нужна, что нельзя оставлять её, ну честное слово я так устала, а ещё через две недели у меня защита диплома, диплом готов на 50%..
Анжелика, вам в первую очередь нужно направить свою энергию на написание диплома, за две недели вполне можно его дописать. Думайте только об этом, о плохом подумаете потом. Маме нужно помогать по мере сил, расходуйте свои силы с толком иначе вас ни на что не хватит. Говорят, что любое горе начинает притупляться через 2 года, просто живите дальше. Вы наверное думаете, что без мужа невозможно жить - всё возможно, вот увидите. Вы себя выматываете пребывая в бесконечной тоске и в воспоминаниях, от этого нет вам пользы и не будет и вашему мужу вы так не поможете. А вот молитвой поможете ему, и себе только креститься вам надо.
 
Что для вас счастье? Возможно ли оно? Есть ли критерий подлинного счастья, ведь и преступник может быть счастлив от того, что задуманное удалось? Счастье мимолётно или оно может стать состоянием души? Счастливы ли вы?

Для меня счастье когда: есть здоровье, когда я могу общаться с близкими людьми и знать, что у них всё хорошо. Но большее счастья для меня, это осознания того, что у меня есть взаимоотношения с Богом. Присоединяюсь к словам Иисуса: "Счастливы осознающие свои духовные потребности..."
 
Москва
Крещён в Православии
Присоединяюсь к словам Иисуса: "Счастливы осознающие свои духовные потребности..."
Дорогой, вы почитайте, пожалуйста, Святое Писание в оригинальном (синодальном) переводе, ведь там сказано по-другому:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (Матф.5:3)
А теперь сравните эти стихи с тем, что предлагают вам ваши мудрецы СБ, которых вы не называете наставниками, но за которыми ходите вслед.
 
город Пенза
Православный христианин
Что для вас счастье? Возможно ли оно? Есть ли критерий подлинного счастья, ведь и преступник может быть счастлив от того, что задуманное удалось? Счастье мимолётно или оно может стать состоянием души? Счастливы ли вы?
Интересная тема. Меня размышления о счастье когда-то привели к выводу о существовании Бога. Точнее сказать, что Его существование- объективный факт, а не наши желания и умопостроения. (Каждый идущий к Богу прошел через такие сомнения, не правда ли?:))
 
Дорогой, вы почитайте, пожалуйста, Святое Писание в оригинальном (синодальном) переводе, ведь там сказано по-другому:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (Матф.5:3)
Вот как этот Текст переводится в СОП "Блажены осознающие духовную потребность в Боге..."
 
Интересная тема. Меня размышления о счастье когда-то привели к выводу о существовании Бога. Точнее сказать, что Его существование- объективный факт, а не наши желания и умопостроения. )
Расскажите пожалуйста подробнее как вы пришли к Богу.
 
город Пенза
Православный христианин
Расскажите пожалуйста подробнее как вы пришли к Богу.
:)Это будет слишком длинно и неинтересно остальным. Зерна веры на каменистой почве моей души росли долго.
А что касается счастья- тут все просто. У каждого человека в душе есть стремление к чему-то. Тоска по какому-то месту. Человек ищет это место на земле. Поиски, независимо от результата, всегда приводят к разочарованию. Даже если вы поселитесь на Гаваях, они через какое-то время вам надоедят, и тоска проснется с новой силой. Конечно, можно ее заглушить, сказать что нечего попусту мечтать, лучше синица в руках и т.д. Только это дела не изменит. Вопрос: Откуда в нас эта тоска? В каждом без исключения, как бы иные не бравировали своей практичностью. Или кто-то жестокий и насмешливый вложил эту тоску людям в душу , чтобы поиздеваться?(я встречала рассуждения в литературе на эту тему)
Или второе: Это место есть. Его нет нигде на земле, но оно есть! Когда я узнала понятие Царства Небесного, я сразу поняла: Вот Оно! Оно реально, истинно, а значит истиннен Бог.
А что касается счастья земного...По-русски счастье от слова часть. Просто иметь свою долю в обычной человеческой судьбе. Создать семью, вырастить детей, умереть не в одиночестве. Вот и все, никакой эйфории. По французски счастье- boneure. Переводится примерно как "добрый час", "хороший час". Что-то радостное и красивое, но мимолетное. На часок всего. Счастье яркое, высокое, и при этом нескончаемое- оно не на земле.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Для меня счастье когда: есть здоровье, когда я могу общаться с близкими людьми и знать, что у них всё хорошо. Но большее счастья для меня, это осознания того, что у меня есть взаимоотношения с Богом. Присоединяюсь к словам Иисуса: "Счастливы осознающие свои духовные потребности..."
Насчет взаимоотношений, это , вообще, как?:confused: У бесов, то же есть, определенные, взаимоотношения и они то же осознают, кой чего ((( знаем, Кто ты.. Пришел Ты сюда прежде времени ....)))
Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста......Пс. 1
Некоторые мужи осознают это, но, почему то, постоянно на пути грешных.:(
 
Сверху