Что такое праведность?

Переславль Залесский
Православный христианин
Праведность - значит исполнять заповеди Божьи...Христос дал две заповеди,которые должен соблюсти человек. Любить Бога всем сердцем и разумением и ближнего своего. Если ты готов пожертвовать своей жизнью ради ближнего, то ты исполнил заповедь Христа...Ты праведник.
 
Петербург
Православный христианин
А то многие говорят от жертвенности, о "положить душу", паря в облаках туманного героизма в своем воображении, а здесь и сейчас в каждый момент времени -- эгоисты невообразимые -- ничего друг другу не делают, потому что слишком незначительными и мелкими кажутся дела повседневной любви
Доброго вечера всем,высота праведности наверно для меня не достижима пока,так что начну снизу.Помогать можно по разному и словом и делом,а иногда и отсутствие помощи есть она помощь,но как узнать где она золотая середина?Вот к примеру из мой жизни:
Человек болящий ал. зависимостью,жалела,помогала,последнее свое с ним делила и равно нулю.А потом поняла чем больше я помогаю,тем меньше у него шансов излечиться,начать что то делать.Иногда человеку нужно сделать больно чтоб потом ему было хорошо.Или вот-помогаешь человеку материально и все как в прорву(не могут деньги исправить душу,сердце,ум),а словесной помощи человек не приемлет,просто не нужна она ему.Продолжать помогать или остановиться?
Простите не привожу цитат из Писания,человек я простой,живу в миру,пикироваться цитатами не умею(говорю сразу).И хотелось бы мне научиться уметь приложить писание к повседневной жизни и делам.
Мир Вам и вашему дому
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Любить друг друга как Иисус -- это не обязательно "пожертвовать своей жизнью и положить свою душу за другого".
уже не обязательно... :( вот уж не знаю радоваться или плакать.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Отдать свою жизнь за другого -- не каждому такое предназначил Бог.
быть готовым отдать это и есть мерило любви и веры.Если этого нет в душе,нет и любви, нет и веры.Вот и ответьте себе,готовы ли или нет...Прям вот завтра с утра,случится выбор отдать свою жизнь за другого. Пойдете? А Бог потом вам явственно покажет,на что вы способны.Без иллюзий.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Надежда на то, что ЛЮБОВЬ проявляет себя и будет являть себя ДОЛЖНЫМ образом, сообразно ходу жизни. Главное -- не отвернуться от Бога (Который есть ЛЮБОВЬ), не отступить от Него.
Олена,да вы боитесь именно этого момента,когда придется вдруг решать, отдать свою жизнь или физически пострадать за другого,оставшись инвалидом...Вот и отгоняете эту мысль жаждой познания писания Божьего, и других пытаетесь убедить в своей праведности. Но вы боитесь и боитесь признаться в этом себе.Вы боитесь признать свою слабость. Но это нормальное естественное чувство и его не стоит стыдиться. Его просто нужно принять.Это и есть осознать свою немощь.
Не обольщайтесь только,что мол это я свое вижу в вас. Нет, я работал пожарным спасателем, и много раз рисковал жизнью ради других людей. Шел на смерть, хотя понимал, что дома семья, дети... Но это так вам,чтобы лишний суд в вас не возбуждать.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогие друзья!
Давайте поменьше эмоций, пожалуйста!
Плавно возвращаемся к теме разговора и меньше рассказываем про свою жизнь.
Спаси Господи!
 
Православный христианин
Действительно, разве праведность (творить правду Божию) и жизнь -- имеют друг к другу хоть какое-то отношение? :)

Ну как не имеют, то ТО, что НЕ ЖИЗНЬ, меня не интересует.

Извините, ошиблась сайтом.
Пустая болтовня мне не нужна.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Действительно, разве праведность (творить правду Божию) и жизнь -- имеют друг к другу хоть какое-то отношение? :)

Ну как не имеют, то ТО, что НЕ ЖИЗНЬ, меня не интересует.

Извините, ошиблась сайтом.
Пустая болтовня мне не нужна.
все от помыслов...сколько вреда людям приносят.
 
Ярославль
Православный христианин
Что такое дерево жизни и дерево познания добра и зла?
Ответ: Дерево жизни – это Господь, который, как написано, приносит плоды 12 раз в год, т.е. питает всех и обеспечивает жизнью всегда и всех каждую минуту! Вкушать от дерева жизни – это любить поступать по заповедям Слова! Господь так и сказал: «Кто слушает Меня и исполняет заповеди Мои – тот любит Меня» Дерево познания добра и зла – это собственная воля человека, которая всё время пытается внушить человеку, что он живёт и действует сам от себя! А вкушать от дерева познания добра и зла – это жить и поступать так, как хочется самому, а не так, как написано в заповедях Слова! Змей на дереве-это хитрость воли в предложении к действию.
 
Сверху