Что такое "добрый поступок" приведите пример доброго поступка?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Если бы не было заповедей и веры, понятие добра теряло бы свой смысл. Значит ничего не назвали бы. Если человек - мутант обезьяны, какое добро? Какая мораль? Какая совесть? Зачем? Мочи тех, кто слабее, греби все себе, все бабы твои - это добро, что ли?
Было бы здесь десять кнопок "Нравится" - нажал бы все! И сто бы нажал!
"Мутант обезьяны" - фактически, любой отрицающийся Господа признает себя таковым...

Храни Господь,
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
верю что у меня нет миллиона долларов, верю что нет мерседеса последней модели и верю что нет жены топ модели, верю что нет виллы в Испании и Яхты на Мальдивах
Все Вами перечисленное не является объектом веры, так как Вы знаете, что этого нет и это является доказуемым фактом.
Материализм же являясь философией не может дать уверенности в собственной правильности и не является доказуемым фактом.
 
Все Вами перечисленное не является объектом веры, так как Вы знаете, что этого нет и это является доказуемым фактом.
По правде говоря те кто верят в Бога на 100% без сомнений, тоже считают, что не верят, а знают.
И мои примеры корректны, например я спрятал миллион долларов и забыл что они у меня где то спрятаны, мне говорят у тебя есть миллион долларов, а я говорю не верю.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
По правде говоря те кто верят в Бога на 100% без сомнений, тоже считают, что не верят, а знают.
И мои примеры корректны, например я спрятал миллион долларов и забыл что они у меня где то спрятаны, мне говорят у тебя есть миллион долларов, а я говорю не верю.
Вера как доверие, Вера как уверенность, Вера как верность.


Существуют три уровня веры, три ступени духовного восхождения, основанные на трёх силах души (уме, чувствах и воле): вера как рассудочная уверенность, вера как доверие и вера как преданность, верность.

1. Вера как уверенность – это рассудочное признание какой-либо истины. Такая вера не влияет на жизнь человека. Предположим, кто-то верит, что мы есть. И что нам с того? Внутренний мир человека от такой веры мало меняется. Для него Бог является как бы одним из объектов нашей Вселенной: есть планета Марс, а есть и Бог. Поэтому такой человек не всегда соотносит веру со своими поступками, не пытается внимательно выстраивать свою жизнь по вере, а действует по принципу «Я сам по себе, а Бог Сам по Себе». То есть это просто признание своим умом факта существования Бога. Кроме того, обычно такая вера иллюзорна, спроси такого верующего «Кто есть Бог?» и услышишь наивные фантазии, не имеющие ничего общего с Божественным откровением.
2. Вторая ступень – вера как доверие. На этом уровне веры человек не просто рассудочно соглашается с существованием Бога, но чувствует присутствие Божие, и в случае скорби или жизненных трудностей непременно вспомнит про Бога и станет молиться Ему. Доверие предполагает надежду на Бога, и человек уже старается сообразовывать свою жизнь с верой в Бога.
Впрочем, если ребёнок доверяет своим родителям, это ещё не значит, что он всегда будет их слушаться. Иногда дети пользуются родительским доверием для оправдания своих проступков. Человек доверяет Богу, но сам не всегда бывает верен Ему. Он как бы говорит: «Может быть, Бог мне простит мои слабости», и хотя такой человек время от времени молится, он не всегда старается побеждать свои слабости, не всегда бывает готов сам чем-то пожертвовать для Бога.
3. Самая высокая ступень – это вера как верность. Истинная вера – это не только знание о Боге (которым обладают даже бесы (Иак.2:19)), но знание, влияющее на жизнь человека. Это не только признание Бога своим умом, и не только доверие Ему своим сердцем, но и согласование своей воли с волей Божьей. Только такая вера может выражать любовь, потому что истинная любовь немыслима без верности. Такая вера становится основанием для всех мыслей и поступков человека и только она – спасительна. Но это предполагает и внутренний труд над собой, победу над своими страстями и обретение евангельских добродетелей.
Итак, душа человека состоит из трёх сил — ума, чувств и воли; истинная вера задействует их все.
 
Ухаживать за больным. Усыновить ребенка. Помогать в хосписах. Волонтерская работа в принципе.
Как пример, навскидку.
Это всё добро в рамках Христианской доктрины, для меня не является добром наставление "И кто захочет судиться с тобою (зимой?) и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду, (а сам замерзни и умри?)".
Добро ли человеку умирать из за какой то рубашки?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ой, это так сложно... Я порой ловлю себя на мысли, вроде и добро совершила, но знаете, все как-то не бескорыстно... Что сделала это ради того, что мне это зачтется. Это не правильно и потом стыжусь поступка и мыслей своих.
 
Последнее редактирование:
Это не правильно это и потом стыжусь поступка и мыслей своих.
Иначе и не может быть, это нормально и по другому быть не может. Мысль можно загнать в подсознание убеждая себя, что делаешь добро не ожидая воздаяния, но и сам Иисус заповедовал делать и ожидать воздаяния;)
 
Православный христианин
но и сам Иисус заповедовал делать и ожидать воздаяния

СМОТРИТЕ, – говорит Он, – берегитесь, будьте внимательны и осторожны, НЕ ТВОРИТЕ (не подавайте) МИЛОСТЫНИ ВАШЕЙ ПРЕД ЛЮДЬМИ. «Зверь оный, тщеславие, подходит тайно, и все доброе, что есть в нас, тихо развевает и нечувствительно уносит». Сказав, «не творите пред людьми», Господь присовокупил: С ТЕМ, ЧТОБЫ ОНИ ВИДЕЛИ ВАС, не делайте добра напоказ людям. И перед людьми можно делать добро, но не для того, чтобы люди смотрели на твое добро; если же делаешь добро из-за людской похвалы, то хотя бы ты делал его и в клети своей – все равно: ты делаешь его не для Бога, а для своего тщеславия, а Бог смотрит на сердце твое и карает или награждает – не самое дело, а твое намерение.
    Не всегда, не везде и не всем можно тайно творить милостыню. И вот, чтобы ты не сказал: «что пользы мне, если увидит другой», то Христос Сам как бы говорит тебе: Я не этого требую, но мысли твоей, твоего намерения, с которым ты делаешь свое добро. Делай его пред Богом, для Бога; забудь о том – видят тебя люди или не видят: ИНАЧЕ, если не будет у вас в душе такого расположения, НЕ БУДЕТ ВАМ НАГРАДЫ ОТ ОТЦА ВАШЕГО НЕБЕСНОГО. Вы ищете людской похвалы: люди и платят вам этой суетной похвалой – и довольно с вас: не ждите себе больше награды от Бога. А чтобы еще сильнее внушить отвращение к суетной славе человеческой, Спаситель указывает на лицемеров, как раньше, когда Он говорил о любви к врагам, Он указывал на мытарей и язычников: ИТАК, КОГДА ТВОРИШЬ МИЛОСТЫНЮ, НЕ ТРУБИ ПЕРЕД СОБОЮ, не разглашай, не заботься о том, чтобы на тебя все смотрели, чтобы все говорили (трубили) о твоем милосердии; не выбирай для раздачи милостыни таких мест, где видна была бы твоя милостыня; не употребляй таких средств, чтобы у всех на виду было твое благодеяние, не поступай так, КАК ДЕЛАЮТ ЛИЦЕМЕРЫ (особенно фарисеи) В СИНАГОГАХ (в молитвенных домах) И НА УЛИЦАХ, на виду у всех; везде можешь подать милостыню, даже и на людной улице, но не с той целью, с какой поступают так лицемеры - ЧТОБЫ ПРОСЛАВЛЯЛИ ИХ ЛЮДИ.
    Незавидна доля таких лицемеров – милостивцев: ИСТИННО ГОВОРЮ ВАМ: ОНИ УЖЕ ПОЛУЧАЮТ НАГРАДУ СВОЮ, получают здесь же, теперь же награду, какую ищут: их хвалят и прославляют люди; другой награды, которая от Бога, им не будет, они ее не заслуживают. Бог награждает только чистое, истинное добро, а у них его нет...
https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/s...lkovaniem-svjatykh-ottsov-troitskie-listki/17
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ой, это так сложно... Я порой ловлю себя на мысли, вроде и добро совершила, но знаете, все как-то не бескорыстно... Что сделала это ради того, что мне это зачтется. Это не правильно и потом стыжусь поступка и мыслей своих.
Это вас лукавый водит. Будьте проще. Делайте добро людям и благодарите Бога за это, что Он через вас исполнил благое, а вы стали лишь исполнителем Его воли. БОГ общается с нами через наши поступки. Творим благое - Бог гостит в нашем сердце. Грешим - то Его мы изгнали от туда.
Потому и мысли о своём добре это от тщеславия и гордости. Делая добро - радуйтесь, радуйтесь за человека , что вас отблагодарил, ибо он не вам благодарен, а Богу, это он Богу помолился краткой молитвой о вас, СпасиБог...
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Это всё добро в рамках Христианской доктрины, для меня не является добром наставление "И кто захочет судиться с тобою (зимой?) и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду, (а сам замерзни и умри?)".
Добро ли человеку умирать из за какой то рубашки?
А почему бы и нет? За что лично вы готовы умереть?
 
Вопрос.
Маньяк тонет. Будете спасать или оставите тонуть? Если спасёте, пойдёт дальше убивать. Если оставите тонуть, утонет.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос.
Маньяк тонет. Будете спасать или оставите тонуть? Если спасёте, пойдёт дальше убивать. Если оставите тонуть, утонет.
Сашик, играете в детскую игру ,,А что бы ты выбрал?":D
 
Украина
Православный христианин
Вопрос.
Маньяк тонет. Будете спасать или оставите тонуть? Если спасёте, пойдёт дальше убивать. Если оставите тонуть, утонет.
На тонущем прямо на лбу написано:" Маньяк"...)))
А вообще был такой случай в житии святого что вели люди убивать заядлого вора на Руси , но преподобный попросил людей оставить этого вора для покаяния и люди не стали вора топить и отдали на исправление преподобному.
Когда на другой год подобного преступника люди вели топить в реке преподобный не стал вмешиваться. Когда бывший вор спросил своего наставника почему он подобным образом поступил, то преподобный ответил что его он спас так как он действительно был вором и таким образом дал ему время покаяться, а второй , которого тянули чтобы убить был неповинным ни в каком грехе.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Вопрос.
Маньяк тонет. Будете спасать или оставите тонуть? Если спасёте, пойдёт дальше убивать. Если оставите тонуть, утонет.
Ну да, как будто в Евангелии написано про ближнего,кроме маньяков :( Конечно,вытащу. Если он к жизни-получится вытащить,так точнее,если к смерти-утонет.
 
Что такое "добрый поступок" приведите пример доброго поступка
Когда к вам приходят и творят доброе, вы ведь, наверняка знаете, что данный поступок добро и если вам сотворили пакость, вы тоже знаете- это было оно, зло.
Таким образом мы научаемся не только тем, чтобы творить самим, но и когда, творят с нами и не важно кто ты, атеист или верующий человек, все знают наверняка, что есть добро и что такое, зло.
 
Россия
Православный христианин
Вопрос.
Маньяк тонет. Будете спасать или оставите тонуть? Если спасёте, пойдёт дальше убивать. Если оставите тонуть, утонет.
Если оставить тонуть, то дать возможность слишком легко отделаться, а я не такой гуманный. Надо вытащить и посадить пожизненно! И чтоб он в 4ех стенах подольше прожил, чтоб было время на осознание.
 
Прочее
А как быть с высказываниями в Интернете? Если в них много злости, негатива, все внутри закипает, и хочется ответить тем же. Я вот не так давно ответила, а теперь жалею. С одной стороны, я чувствую, что нужно быть кроткой, с другой стороны, не поощряю ли я человека и дальше лить негатив? Ведь это не любовь к нему, когда я закрываю глаза на его колкие слова. Можно же не оскорблять, а сказать, что это плохо? Или нельзя?
 
Сверху