Что смущает в заповеди «возлюби...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В безвыходных ситуациях - Господь говорит " ...Что вам не под силу, Я Могу!" Старцы говорят - 7 раз по 70 молитесь за Ближнего! И если молиться за ближнего ко Господу дабы Он направил стопы грешника на пути Спасения, то поверьте Господь поможет! Я так когда-то за свою мать молился и помощь пришла, не сразу, но пришла (через полгода) Благослови вас Господь!!!
 
Москва
Православный христианин
Как вам оказать ему любовь? В чем будет проявляться ваше сострадание конкретно? Подайте ему стакан воды! Но что понимать под этим стаканом?
И вот ворос. А есть ли у меня этот стакан, да еще с водой? И та ли это вода? И ли это я только мню о себе, что могу его подать?
 
Хорошо притча принимается, но тогда вопрос. Перед вами очень гордый человек, он говорит с вами высокомерно, в ответ на каждое ваше слово - амбиция. Вы понимаете, он тяжело болен гордостью, можно сказать смертельно болен. И вы тоже гордостью не так давно болели, худо-бедно начали выздоравливать...

А у меня такой вопрос вдруг. Интересная ситуация :) Если в этой ситуации вы понимаете что этот гордый человек болен болезнью, которую вы сами с огромным трудом и Божьей помощью сумели предодолеть... Не получается ли отсюда что на самом деле вы еще более горды собой чем этот гордец???


Не совсем по теме.... вот мы говорим о сострадании и помощи близким и далеким.. Может 2000 лет назад и было по-другому, но тоже не знаю.. Если человек умирает от жажды, понятно, что подать ему воды - это истинное милосердие. Скажите, сколько раз в день вы видите людей умирающих от жажды? А сколько раз людей, искренне страдающих, может быть даже даже смертельно, от мысли о том что их машина менее престижной марки чем машина соседа?? Должен ли я всем этим смертельно страдающим людям покупать новые машины? (у меня самого-то такая что на ней ездить отказались бы 200% страдающих :) )
 
Православный христианин
Не получается ли отсюда что на самом деле вы еще более горды собой чем этот гордец???
Т.е. Вы хотите сказать, что если человек допускает о себе мысли, что он преодолел, исцелился, победил и т.д., свою гордость, то на самом деле он просто достиг пика своей гордости? Интересная мысль.
 
Москва
Крещён в Православии
А у меня такой вопрос вдруг. Интересная ситуация :) Если в этой ситуации вы понимаете что этот гордый человек болен болезнью, которую вы сами с огромным трудом и Божьей помощью сумели предодолеть... Не получается ли отсюда что на самом деле вы еще более горды собой чем этот гордец???
Гордый человек не станет церемониться с чужой гордостью и ни за что не сжалится над человеком поднимающим высоко голову, напротив, его собственная гордость будет искать возможности превознестись над этим ближним.


Не совсем по теме.... вот мы говорим о сострадании и помощи близким и далеким. Может 2000 лет назад и было по-другому, но тоже не знаю.. Если человек умирает от жажды, понятно, что подать ему воды - это истинное милосердие. Скажите, сколько раз в день вы видите людей умирающих от жажды? А сколько раз людей, искренне страдающих, может быть даже даже смертельно, от мысли о том что их машина менее престижной марки чем машина соседа?? Должен ли я всем этим смертельно страдающим людям покупать новые машины? (у меня самого-то такая что на ней ездить отказались бы 200% страдающих :) )
Есть такое понятие - не педагогично.
Не педагогично, например, когда ребенок требует себе каких-либо детских похотей и родитель не может ему отказать. Нужно проявить твердость и без скандала отказать. Но если ребенок совсем зашелся, если он не способен с собою справиться и у него уже истерика до помрачения ума, то иногда приходиться в чем-то уступить, ища другие пути отсечения этих страстей. Здесь нужен творческий подход.
Вообще же ни одну страсть невозможно накормить досыта, ни страсть к деньгам, ни к машине, ни чревоугодию, ни к блуду, ни к сонолюбию... всегда будет МАЛО, потому что все страсти корнями уходят в преисподнюю.
 
Пытаюсь понять, что сам-то имел в виду :) Наверное вот что: что не понимаю смысла (или возможности исполнения) заповеди "не судите и не судимы будете". Ведь если человек, больной гордыней, требует от тебя ответа на вопрос "а признаешь ли ты что я лучше тебя?" и ты не можешь уйти от ответа - а по сути любой уход от ответа сам по себе уже означает отрицательный ответ - так вот, отвечая ему "нет", ты же ставишь себя в положение судьи, выше, так сказать, обоих сторон? Или во втором случает, когда двое жаждущих-страждущих просят помощи, один глотка воды, другой нового мерседеса, ты опять же должен встать в позицию судьи и рассудить, кто из двоих действительно нуждается в помощи?
 
- - - Так то и смущает, что себя-то любить мы не умеем, мы любим себя как угодно таская всякий мусор в качестве подношению идолу своего я, но любить в себе человеческое люди как правило не умеют, а когда пытаются с таким идолопоклонством любить других людей, то одно идолопоклонство сменяется на другое и тем самым мы распространяем неумение любить в других людях, заповедь же "возлюби ближнего твоего как самого себя" становится просто неподъёмной для людей, что мы собственно и наблюдаем в этом мире.
Из интервью Анатолия Берестова:
Господь Иисус Христос дал нам заповедь: "Возлюби ближнего своего как самого себя". Казалось бы, на первый взгляд, Господь делает нас эгоистами: "Возлюби... самого себя". В жизни, к сожалению, так и получается. Только против этой заповеди мы любим самого себя! Спрашивается: как это мы, должны любить самого себя, и только потом уже - ближнего, (как самого себя)? Эгоизм! Самолюбие! Отсюда и служение прежде всего себе, и любовь к близким в первую очередь направлена на себя, ибо мы любим близких своих для самих себя, мы свою любовь к ним и их любовь к нам ориентируем на себя и незаметно становимся рабами этой любви. А отсюда и многие конфликты: упреки в нелюбви, ревность, раздоры, непонимание близких и т. д.
Эгоистическая заповедь дана нам? Никак нет! В себе мы должны возлюбить прежде всего образ Божий, ибо мы все созданы по Образу и подобию Божию. Образ Божий, как и все люди, имеем и мы. И Образ Божий у нас несет не тело, ибо оно разрушаемо и уничтожаемо, а душа, ибо именно она бессмертна, неуничтожаема, неразрушаема, вечна, именно она творит наше тело и именно она тянется к первоисточнику своего бытия - Богу. Мы же, как правило, живя не духовной, а плотской жизнью, не ощущаем себя духовным, существом. О душе, как Образе Божием, мы забываем, и любим мы не Образ Божий в себе, а себя вне Образа Божия. Отсюда и конфликт нашей любви.
Все грехи, какие мы имеем, по-существу исходят от любви к себе, вопреки завету Господа "Возлюби... самого себя". Отсюда для "всех грехов общим оказывается одно: это разные формы самоутверждения себя человеком. Иными словами это различные способы увеличения приятных или, что тоже самое, уменьшения неприятных для тела и души внутренних состояний и внешних обстоятельств... Стремление к самоутверждению и поиски приятного являются признаками общими для всех грехов, признаками, по которым можно легко распознать грешны ли человеческие слова и поступки" [19].
Такая любовь слепа, она даже направлена не на себя, а против себя (вопреки заповеди Господа Иисуса Христа), и потому она разрушает наше тело. Она не созидательна, а разрушительна и потому способствует развитию многих болезней, ибо нарушает функции многих органов и систем в силу того, что она не умиротворяет нашу душу, а наоборот, расстраивает ее, возбуждает ненужными волнениями, капризами, приводит к стрессам. Не мир она несет душе, а смятение. Это смятение, волнение, стресс сказываются на функциях организма, разлаживая их деятельность и приводя к нарушениям и болезням.
Много горя и страданий приносит нам такая любовь, и много зла она творит в мире, разрывая сердца, семьи, и приводя иногда к самоубийству. Сколько убийств и самоубийств совершено на основе такой любви. Видите, любовь неправильно понятая, греховно ориентированная на себя, может явиться причиной тяжелых психических нарушений и болезней. Но это не любовь! Давайте не будем обманывать себя: это не любовь, а сильная страсть, которая есть величайший грех, источник многих страданий и болезней. Такая любовь - это духовная болезнь - страсть.
Если бы человек возлюбил в себе не плоть и плотскую душу свою, а Образ Божий, он стал бы ближе к Богу, он возлюбил бы и в других - в ближних своих - Образ Божий прежде всего и тогда бы он приобрел не страсть в любви, а мир и истинную любовь. По слову апостола .Павла: "любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все показывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, языки умолкнут, и знания упразднятся." (1 Кор., 13,4 - 8).
Но где же взять такую Любовь? В Боге! Ибо Бог есть Любовь. Живя в Боге, соединяясь с ним молитвою и Таинствами, постепенно человек, борясь со своими грехами и страстями, приобретет тихую, мирную, радующуюся жизни и людям Любовь. Вспомним как преподобный Серафим встречал людей словами - "Радость моя".
Таким образом, как видим, и любовь может быть грехом и страданием, приводящим к душевным и телесным недугам, вплоть до самоубийства и убийства.
 
Красногорск
Православный христианин
И вот ворос. А есть ли у меня этот стакан, да еще с водой? И та ли это вода? И ли это я только мню о себе, что могу его подать?
Я с вами согласна.Гордых лечит сам Господь,человеку с этим не справиться.
 
Москва
Крещён в Православии
Пытаюсь понять, что сам-то имел в виду :) Наверное вот что: что не понимаю смысла (или возможности исполнения) заповеди "не судите и не судимы будете". Ведь если человек, больной гордыней, требует от тебя ответа на вопрос "а признаешь ли ты что я лучше тебя?" и ты не можешь уйти от ответа - а по сути любой уход от ответа сам по себе уже означает отрицательный ответ - так вот, отвечая ему "нет", ты же ставишь себя в положение судьи, выше, так сказать, обоих сторон?
Есть такой очень хороший ответ на вопрос гордеца:
- Не знаю.
Или по-монашески: "Прости", без вступления в беседу.
Святые отцы учили, что уста нечестивых следует покрывать молчанием.
Если человек гневлив, горд, то любое наше слово - это дрова в огненную печь его страстей. Это значит, что любое наше слово будет возбуждать его гнев или гордость, молчание же и слово: "Прости" угасят эти его страсти. Хотя знаете, что ни один пожар не угасает сразу же, придется посмиряться, пока страсти ближнего не угаснут.

Или во втором случае, когда двое жаждущих-страждущих просят помощи, один глотка воды, другой нового мерседеса, ты опять же должен встать в позицию судьи и рассудить, кто из двоих действительно нуждается в помощи?
Без духовного рассуждения трудно исполнить заповедь. Если человек просит воды, он жаждет и страдает по естеству, то есть от неимения того, что нужно для жизни. А если у человека, например, есть хлеб, а он его бросает на землю и говорит: "Я такой не люблю, дайте мне такой какой я люблю!" - то это каприз, который не находя поддержки в других, хотя бы не развивается дальше. А если потакать подобным капризам, то однажды в лицо нам и красную икру кинут, со словами: "Сам жри красную, а люблю черную!"
 
Москва
Православный христианин
- - - Прежде чем сказать, что есть человечность мне нужно обозначить, что я понимаю под любовью...
- - - Любовь это то, что правильно воспринимать двухуровнево.
- - -
Мама любит своих детей, несмотря на то, что они почему-то кричат, то не хотят спать, то почему-то не хотят есть..... она их просто любит, без уровней :)
Так и Бог просто любит. Так вообще-то нужно любить и ближнего, несмотря ни на что, только это трудно и этому надо научиться. Бог - есть любовь и к этому идешь всю жизнь.
 
Москва
Православный христианин
- - - Так то и смущает, что себя-то любить мы не умеем, мы любим себя как угодно таская всякий мусор в качестве подношению идолу своего я, но любить в себе человеческое люди как правило не умеют, а когда пытаются с таким идолопоклонством любить других людей, то одно идолопоклонство сменяется на другое и тем самым мы распространяем неумение любить в других людях, заповедь же "возлюби ближнего твоего как самого себя" становится просто неподъёмной для людей, что мы собственно и наблюдаем в этом мире.

В чем-то Вы правы, но! МЫ - ученики и воины Христовы, нравятся вам эти определения или нет. Соответственно мы учимся и мы боремся. Учимся любить, прощать, искренне верить и т.д., воюем со своей греховной стороной, пытаемся ее победить :) Естественно, что на этом пути мы спотыкаемся, но Бог это попускает, чтобы спотыкаясь, мы отчетливее видели цель, могли оценить свои заблуждения и ошибки. Но так же с Божьей помощью мы можем подняться и идти дальше.
Простите за немного пространные фразы :) просто не хочу личный опыт под это выносить, но пишу вам только на основе этого самого опыта, при том, что сама стою вначале пути :)
 
СПБ
Православный христианин
Есть такой очень хороший ответ на вопрос гордеца:
- Не знаю.
Или по-монашески: "Прости", без вступления в беседу.
Святые отцы учили, что уста нечестивых следует покрывать молчанием.
Если человек гневлив, горд, то любое наше слово - это дрова в огненную печь его страстей. Это значит, что любое наше слово будет возбуждать его гнев или гордость, молчание же и слово: "Прости" угасят эти его страсти. Хотя знаете, что ни один пожар не угасает сразу же, придется посмиряться, пока страсти ближнего не угаснут.

Уважаемая Любовь! А как быть если ты сам такой? Молчать- только за. Но не воспримет ли оппонент это за гордыню и принебрежение.Через два дня Рождество ,надо идти к родственникам и вот тут то страсти.Не хочешь , а они лезут из тебя.Спаси Бог.
 
Мама любит своих детей, несмотря на то, что они почему-то кричат, то не хотят спать, то почему-то не хотят есть.....
. . . . .Это не любовь, это если бы так можно было выразиться «усталость от любви». Но в любви никогда не устаёшь интересоваться почему они кричат, почему не хотят спать, почему не хотят есть... А измышлять детей как кучу бог знает чего, которую Вы «любите» не смотря ни на что, это, извините, гордость... Вы горды собой, горды тем, что на Вас благодаря им сыпится столько неприятностей, а Вы всёравно их «любите»... Да, Вы, действительно, молодец! Но к настоящей любви это не имеет отношения...
она их просто любит, без уровней :)
. . . . .Про уровни Вы добавили просто на автопилоте, совершенно не разбираясь... Так что, нет никакой возможности Вас в чём-то тут поправить...
 
Москва
Крещён в Православии
Уважаемая Любовь! А как быть если ты сам такой? Молчать- только за. Но не воспримет ли оппонент это за гордыню и принебрежение.Через два дня Рождество ,надо идти к родственникам и вот тут то страсти.Не хочешь , а они лезут из тебя.Спаси Бог.
Простите, Светлана, я не видела раньше вашего вопроса. Надеюсь, что встреча с родственниками прошла нормально?
Исцеление души происходит не вдруг, а постепенно. В этом есть мудрость Божия, чтобы человек, исцеляясь от язвы одного греха, не заболел другой, т.е. гордостью, которая еще называется прелестью. Да, родственники вначале так и будут думать, что вы молчите или просите прощение от гордости и будут этим уязвляться. Но сказать, что это хуже, я бы не сказала. Если они люди недуховные, то они, как правило не считают гордость каким-то плохим качеством. Напротив, если они увидят, что они сами себя уронили, а вы себя не уронили, то будут только уважать вас и стараться вам подражать. Скорее всего это произойдет не сразу, а когда улягутся первые страсти. Поэтому важно перенести первый натиск их страстей, он будет самым сильным, потому что они не будут знать, как вас спровоцировать на обычное греховное поведение и будут жать на все имеющиеся у вас слабые точки, а родственники-то их обычно знают очень хорошо. Так что без молитвы не устоите. Ну, а потом можно ведь не совсем молчать, а просто на злое словом не отвечать злым. Хорошо тем, кто умеет шутить, они в этом случае на злые слова могут отвечать беззлобной шуткой.
И еще один совет. Светлана, постарайтесь по-меньше думать, что о вас подумают люди, когда вы исполняете заповеди Бога, здесь гораздо важнее, что о нас подумает Бог.
Помоги вам, Господи!
 
Из интервью Анатолия Берестова:
Господь Иисус Христос дал нам заповедь: "Возлюби ближнего своего как самого себя". Казалось бы, на первый взгляд, Господь делает нас эгоистами.
. . . . .Просто Иисус хорошо понимал, в отличие от людей верующих, что всё познаётся в сравнении. И если Вы себя в грошь не ставите, то точно таким же образом будете и ближнего в грошь не ставить, а вместо настоящей любви будет иметь место жалкий театр благообразности...
Если бы человек возлюбил в себе не плоть и плотскую душу свою
. . . . .Плотская душа!? Это что ещё за вольности!? Вам недостаточно поводов для разногласия и есть необходимость плодить их искуственно!?
 
Норвегия
Православный христианин
Просто Иисус хорошо понимал, в отличие от людей верующих.

Денис, почему в отличие? Христос сам был верующий и молился Богу Отцу. А о любви Он еще сказал: "Нет больше той Любви, как если кто душу отдаст за други своя." Что на собственном примере и доказал.
А выражение плотская душа понятно. Потому что в душе зарождается и всякая плотская страсть. Человек - тело, душа и дух. Не путайте душу и дух.
 
Москва
Православный христианин
. . . . .Это не любовь, это если бы так можно было выразиться «усталость от любви». Но в любви никогда не устаёшь интересоваться почему они кричат, почему не хотят спать, почему не хотят есть... А измышлять детей как кучу бог знает чего, которую Вы «любите» не смотря ни на что, это, извините, гордость... Вы горды собой, горды тем, что на Вас благодаря им сыпится столько неприятностей, а Вы всёравно их «любите»...
Ничего и не усталость:)
Интересуешься во всю этим "почему", и любишь совсем не из-за неприятностей, просто любишь. Я раньше этого вообще не понимала, а вот когда появились дети,я может только тогда и поняла, что значит любить. А гордости в этом как раз нет, с чего тут гордость. Есть мамы, которые вообще все тащат на себе, я этим не могу похвастаться, я наоборот порой ругаю себя за свою немощь.
 
Денис, почему в отличие? Христос сам был верующий и молился Богу Отцу. А о любви Он еще сказал: "Нет больше той Любви, как если кто душу отдаст за други своя."
. . . . .Я вот этого, увы, не разделяю... Человек мог бы сделать гораздо больше, чем просто пустить себя в расход за чужие ошибки кого-то конкретно... Вы же рассуждаете так будто человечество пустой звук...
А выражение плотская душа понятно. Потому что в душе зарождается и всякая плотская страсть. Человек - тело, душа и дух. Не путайте душу и дух.
. . . . .Обычно троичность имела место только в отношении Иисуса (Бога, Духа). Будет ли каноническим распространять такое на любого человека?
 
Москва
Православный христианин
. . . . Человек мог бы сделать гораздо больше, чем просто пустить себя в расход за чужие ошибки кого-то конкретно...

Вы слишком упрощаете, не вдумываетесь. А порой наоборот слишком усложняете :)
Вот, например , трава :) она не белая и не черная, она - зеленая! :)

А просто "в расход", по вашему выражению себя никто все-таки не пускал, смысл совершенно другой.
 
Красногорск
Православный христианин
. . . . . .Обычно троичность имела место только в отношении Иисуса (Бога, Духа). Будет ли каноническим распространять такое на любого человека?
1-Господь Иисус Христос-это воплощение Бога-Сына(Второго лица Троицы).2-Да.Человек создан по образу Божию и призван достичь подобия Его.Но каждый волен выбирать-приближаться к Богу творя добро или удаляться делая зло.Как известно,в горку подниматься труднее чем катиться вниз,поэтому очень многие далеки от Бога и своего назначения,поэтому несчастны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху