Что сказать тёте-целительнице?

Христос Воскресе!
Отец Дионисий, большое Вам спасибо за ссылку на Вашу статью об оккультизме и суеверии! Обращаюсь к Вам, как к специалисту в этом вопросе.
Моя тётя занимается народным целительством. Я недавно пришла к православию и, по мере изучения веры, начинаю понимать, что то, чем занимается моя родственница иначе, как магией трудно назвать. Сведения о её деятельности были отрывочны и вот что получается - она старшая сестра, моя мама младшая и был разговор, что такое дарование может получить либо старшая, либо младшая сестра, тётя "читает молитвы" и один раз, когда мой младший плохо спал мама сказала поставить на окно воду в бутылочке и что тётя заговорит её и нужно дать ребёнку выпить ( я была ещё далека от Церкви, но возмутилась и этого делать не стала, маму попросила больше так о нас не заботиться). Потом я узнала, что к тёте ходит много народу и она считает своим долгом им помогать и будет грех отказать, а после её сеансов ей всегда физически плохо и "не даёт дышать". Недавно мне попалась на глаза "молитва" от тёти, предназначеная для моего племянника, чтоб отвадить его девушку, прочитав её, я поняла, что это самый настоящий заговор. Через маму я неоднократно просила тётю оставить это дело, объясняла, что не от Бога эта сила, но напрасно.
Буквально вчера я узнаю, что тётя ходит в православную церковь у себя в селе, исповедуется и ПРИЧАЩАЕТСЯ! и сам батюшка знает о её делах и направляет к ней людей!
Буду звонить тёте и с ней говорить лично, где-то она лукавит - батюшке или маме в разговорах, но что более страшно, она искренне верит, что помогает людям и делает богоугодное дело. Тёте за 80 лет, была учительницей, болеет сама постоянно, очень переживаю за её душу. Подскажите, батюшка, с чего начать разговор и благословите!
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Наталья!
Что Вам сказать? Типичный случай... ничего сверхъестественного, обычная "целительница". Но от этого Вам не легче. Во первых хочу сказать, что достаточно часто встречаются малограмотные священники, которые благословляют подобное, а некоторые (их, к счастью, немного) давно потеряв совесть, зарабатывают таким образом деньги. Поэтому не странно, что батюшка ей что-то благословляет, исповедует, причащает и т.д. Печально, но факт. Но этот факт весьма затруднит разговор с тетей, т.к. у нее есть свой церковный "авторитет" в этом вопросе. Возможно. Вы никогда не сможете переубедить ее.
Я думаю, что стоит просто вежливо попросить тетю больше не "заботиться" о Вашей семье. Но попробуйте предварительно поговорить с ней на тему богопротивности ее занятий. Можете смело ссылаться на мою и другие публикации по данному вопросу с Суеверия.нет
 
Отец Дионисий, здравствуйте! Позвольте поздравить Вас с праздниками святителя Николая и с Днём Святой Троицы! Спасибо Вам большое за ответ и данные мне советы. Моя мама мне опять категорически запретила беседовать с её сестрой на тему религии и "поучать и обижать её". Я ещё с неделю думала, дошло до того. что наш разговор начал мне просто сниться. Взяв благословение духовника на разговор, наконец-то я поговорила с тётей. Так и вышло, что переубедить её невозможно, всё ссылается на своего батюшку и книгу молитв какого-то митрополита, а на мои волнения она ответила:"Не переживай за меня!" Я тёте рассказала, что такие молитвы, какую она дала моей маме - это заговор и противоречит христианскому пониманию не навязывать своей воли кому-либо и что сила эта не от Бога, привела цитаты из Библии. Но она меня как будто и не слышала, всё рассказывала, как к ней "приходил" умерший муж, а батюшка хату освятил, на могиле рассыпал мак, отпел покойного дядю и он перестал приходить, а приснился, сказав, что много у него теперь работы - мак собирать. Жаль, но у тёти, похоже, полностю языческий подход к вере и неправильное понимание православия. Буду наверное говорить и дальше, но вот после разговора во мне засела мысль написать в это село в храм письмо и попросить батюшку присмотреться и наставить мою тётю. Только думаю, не сделать бы хуже, если тётя узнает о такой моей чрезмерной заботе, причём раньше не общались и виделись всего пару раз в жизни. Как Вы умаете писать, разговаривать и дальше или только молиться о тёте ко Господу?
 
Последнее редактирование:
Баку
Православный христианин
На мой взгляд, остается только молиться. Если батюшка сам не брезгует оккультизмом, рассыпает мак на могиле и проч., то какой смысл ему говорить об этом. Он и сам знает...
 
Христос Воскресе!
Отец Дионисий, продолжаю эту тему о своей тёте-целительнице. Посмотрела случайно на дату первого моего вопроса к Вам - 2-е мая 2010 года. Прошло 3 года и вот 2 мая 2013 года эта моя тётя умерла...год она жила у детей, временами не могла за собой ухаживать, недели три назад ей стало хуже и дня 3 она отходила в страшных муках. Насколько я знаю, за этот год она точно не исповедывалась, не Причащалась, не покаявших и ушла.
Её отпевал православный священник и несколько родственников подали на поминовение в Церковь, а я подала записку о её поминовении на литургии на Великую Субботу, теперь смущаюсь и переживаю, т.к. сердце подсказывает, что нельзя Церковь заставлять молиться о людях, не спешивших при жизни в храм. А с другой стороны - она же крещена и искренне верила, что помогает людям и кто за неё помолится, если среди её детей нет православных. Келейно тоже не знаю, как поминать тётю и когда можно начинать.
Понимаю, что у Вас сейчас нет времени для ответов на вопросы, буду ждать когда у Вас появится минута для интернета.
Спаси Вас Господи!
 
Баку
Православный христианин
Печально, что она так и не покаялась и со страшным грехом отошла в мир иной. Видимо, история с батюшкой, который благословляет на оккультизм, продолжится и после смерти тети. Ведь родные будут думать, что ничего плохого в ее занятиях не было, как раз наоборот, раз священник благословлял ее на эти занятия. Будут и записки подавать, и, как видите, даже священника пригласили на отпевание. Не удивлюсь, что это был тот самый батюшка. Уж и не знаю, что тут можно поделать. По большому счету, молиться за нее в храме нельзя. Советую Вам отправиться к своему духовнику (Вы упоминали о нем в предыдущих письмах) и поговорить с ним об этом подробно. То, что не охватить в виртуальном общении, можно обсудить в личном разговоре.
 
Спасибо, отец Дионисий, за ответ.
Тётя год жила у сына в другой области Украины, священник отпевал совсем не знающий её и я даже не уверена, не раскольничьего ли киевского патриархата там (да и в селе) приходы.
У меня уже был разговор с нашим отцом настоятелем храма, раньше он был моим духовником, но уже с полгода он не исповедует, в этом году батюшке 88 лет (!).Так после того, как я рассказала, что тётя помогала людям вычитками и заговорами, наш батюшка сказал, что в советские времена часто на дому по старинным книгам такое проводилось, а потом эта практика к священникам перешла(?) Но итог разговора был, что хорошо бы поспрашивать священника той церкви, куда ходила тётя.

Я попробую обстоятельно переговорить с теперешним моим духовником.

Ох, отец Дионисий, насколько у нас на Украине живо в душах язычество, магизм и обрядовость. Ваши книжки надо просто в каждом храме при входе раздавать.
Спаси Вас Господи!
 
Баку
Православный христианин
Не знаю, что имел в виду батюшка, говоря о том, что практика заговоров по старинным книгам перешла к священникам. Отношение Церкви к заговорам строго очерчено, а никаких старинных книг с заговорами я за 10 лет священства ни в одном храме не видел.
Наталья, если Вам удастся найти спонсора на печать моего скромного труда, то могу прислать готовый к печати файл.
 
Отец Дионисий, хорошо что написали, я раньше даже не думала в направлении содействия издательству книг, а сейчас поняла, что это реально сделать, только со спонсорами трудновато, разве что самой откладывать на такое важное дело, идеей загорелась сразу. Я Вам напишу, когда всё разузнаю в типографии. Спасибо Вам!
 
Сверху