Что почитать?

М

Марина Сурикова

Guest
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста рассказов о вере, о внутренней работе над собой. Что-то типа фильма Остров. Читал Толстого "Отец Сергий" - понравилось, хотя есть проблемы у писателя с церковью, но рассказ чем-то зацепил. Спасибо!

Мне из последних понравилась философско -ироничная книга "Секс пиво и грешники". Больше фантастическая, но прочитала на одном дыхании. PS:(Она не про секс и не про пиво:)

https://www.litres.ru/aleksey-kirpichenok/seks-pivo-i-greshniki/
 
Православный христианин
Рискну дать косвенный совет. Книга сама по себе не обязательно есть ценность. Важно с каким настроем ее читать. Я в свое время прослушал лекции покойного профессора МДА М.М. Дунаева и после этого заново открыл для себя русскую литературу.

Так что читайте книгу Михаила Михайловича «Вера в горниле сомнений» или прослушайте курс его лекций. А потом за русскую классику. Нет ничего лучше. И в плане духовном она может дать очень много.
Присоединяюсь. Также, сайт http://mdunaev.ru, и под руководством Михаила Михайловича знакомимся с глубокой русской литературой, вместо псевдоправославных баек с православным лейблом по типу "занимательные истории нашего прихода", "как баба Маня ездила в паломничество по всем монастырям", "дед Потап и его сосед старец Кондрат", "про православных ежиков" и т.п.
М.М. Дунаев - филолог и богослов; осмысление литературы в самом полезном ключе.

Также, у Ужанкова по русской и древнерусской литературе.

Понравилась книга Александра Сегень "Московский Златоуст. Жизнь и деяния святителя Филарета (Дроздова)", из последних его по времени, с ранними не знаком. Не только "житие", но и хорошо нарисованный исторический контекст, обзор биографий, минимальная художественность, но с душой и полезными выводами.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Из свежего понравилось "Прояснение" Андрея Назаренко: то-ли рассказы, то-ли притчи, но очень здорово.
 
Православный христианин
На этом же сайте есть и подробные толкования справа от текста. Советуют начинать с Евангелия.
 
Россия
Православный христианин
Россия
Православный христианин
Православный христианин
А мне еще понравилась книга «Бог не проходит мимо». Она показывает, что Бог всегда рядом. Даже те, кто не верит в него, получают его поддержку. А те, кто верит, живут, зная, что он рядом в трудную минуту. И это вдохновляет. Здесь хорошее сочетание темы веры, реальных событий и вымысла. И на душе в итоге становится тепло.
 
Сверху