Что лучше - накормить нищего или дать ему работу?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Я, конечно, извиняюсь. От какой суммы дохода люди считаются богатыми? Наличие компьютера и денег на интернет, чтобы писать в форум - это ведь тоже богатство? Наличие квартиры - огого какое богатство. Так что тут всем, и Вам, Виталий, нужно все продать и раздать и спать... ну в подъездах наверно. А с утра - на работу. Как-то так.
Но нет. Не так. Мой руководитель должен продать свою фирму, чтобы перестать быть богатым. А еще лучше, чтобы не искушать другого богатством, закрыть ее. Но и если продаст, она и так разорится, так как держится на ней. Мы же останемся безработными благополучными нищими.
И тогда будем ждать,когда нам кто-то подаст по милости.
Но когда все захотят продать имущество. То кто же тогда его купит????
А если я отдам квартиру нищему, то тогда он станет богатым. а я нищей, и тогда он должен будет отдать мне квартиру.
В Царствие Небесное войдет тот, кто вовремя успеет избавиться от жилплощади.
О грехах думать будет некогда. тут главное богатство слить успеть )
)))))) Петросян обзавидовался)))))))
 
Интересующийся
Я, конечно, извиняюсь. От какой суммы дохода люди считаются богатыми? Наличие компьютера и денег на интернет, чтобы писать в форум - это ведь тоже богатство?

Это лукавый вопрос. Деньги - это не богатство. Цель Интернета, за который плачу - не писать на форуме, а другая. Компьютер - также - не для форума.

Наличие квартиры - огого какое богатство.

Какой именно? Я разве говорил о том, что квартира - богатство? Человек где-то жить должен. И стремление иметь свою жил. площадь - это нормальное стремление. А вот когда выбираются дорогие обои, подвесные потолки - просто потому что душеньке захотелось, или перед друзьями попиариться - вот это уже богатство.

Так что тут всем, и Вам, Виталий, нужно все продать и раздать и спать... ну в подъездах наверно. А с утра - на работу. Как-то так.

Я не богатый. Но главное - уже давно христианин. И всё - уже - пройденный этап.

Но нет. Не так. Мой руководитель должен продать свою фирму, чтобы перестать быть богатым. А еще лучше, чтобы не искушать другого богатством, закрыть ее. Но и если продаст, она и так разорится, так как держится на ней. Мы же останемся безработными благополучными нищими.

Вы о земном думаете. Не думайте - что есть и во что одеться. Бог сам знает Вашу нужду.

Но когда все захотят продать имущество. То кто же тогда его купит????

Кто Вам сказал - что все захотят продать? К Иисусу много богатых пришли? Пришел один юноша, которые соблюдал очень много... Если богатый продаст имущества, и раздаст нищим - не факт, что появится вера...

А если я отдам квартиру нищему, то тогда он станет богатым. а я нищей, и тогда он должен будет отдать мне квартиру.

Если Вы продадите дорогую квартиру за 20 млн. и купите себе за 2 млн. простую, а остальные - потратите на нуждающихся - это будет правильно.
Христианства - это не отказ от жилья или машины. Это - отказ от богатства. Христианин может иметь и квартиру, и машину, но только недорогие.

В Царствие Небесное войдет тот, кто вовремя успеет избавиться от жилплощади.
О грехах думать будет некогда. тут главное богатство слить успеть )

Не факт, что войдет. Писал выше - вера может и не появиться. Богатство можно раздать, но продолжать делать другие грехи.
 
Крещён в Православии
Может быть именно вашу милостыню он вспомнит перед смертью и покается!!
Насчет "может быть" - уж очень сильно сомневаюсь.Слова - хитрая вещь.Ими можно и дьявола сделать ангелом.А есть - жизненные мировоззрения и опыт.В мой лексикон "если б ,да кабы" не вписывается.Насчет душевных мук синяка - уж очень сильно преувеличиваете.Кто мается душевно - молится в храме,а не глотает горькую.
Если я знаю,что только один из тысячи может раскаяться - есть ли смысл метать бисер перед свиньями(простите, синяками)?
 
Крещён в Православии
Если Вы продадите дорогую квартиру за 20 млн. и купите себе за 2 млн. простую, а остальные - потратите на нуждающихся - это будет правильно.
только даю гарантию,что следующие 20 млн Вам уже не захочется зарабатывать.Стимул не тот.пускай остальные,умные,попробуют заработать и отдать.Как то так.И не надо высоких слов,в жизни все по другому.Проверено.
 
Православный христианин
Насчет "может быть" - уж очень сильно сомневаюсь.Слова - хитрая вещь.Ими можно и дьявола сделать ангелом.А есть - жизненные мировоззрения и опыт.В мой лексикон "если б ,да кабы" не вписывается.Насчет душевных мук синяка - уж очень сильно преувеличиваете.Кто мается душевно - молится в храме,а не глотает горькую.
Если я знаю,что только один из тысячи может раскаяться - есть ли смысл метать бисер перед свиньями(простите, синяками)?
Хорошо,вот тебе такой вопрос!А чем ты лучше этого синяка!?
 
Крещён в Православии
Хорошо,вот тебе такой вопрос!А чем ты лучше этого синяка!?
1.Не прошу мне помочь.
2.Не порчу жизнь окружающим.
3.Приношу реальную пользу. Как себе,так и остальным.
4.Не позорю православие перед другими концессиями.Пусть не столь важно,но все же.
5.Могу проявлять милосердие через пожертвование.
Еще?
 
Православный христианин
1.Не прошу мне помочь.
2.Не порчу жизнь окружающим.
3.Приношу реальную пользу. Как себе,так и остальным.
4.Не позорю православие перед другими концессиями.Пусть не столь важно,но все же.
5.Могу проявлять милосердие через пожертвование.
Еще?
Нет все спасибо!
Я вижу какой вы хороший человек!
Слава тебе Господи!
Спаси вас Господь!
 
Интересующийся
только даю гарантию,что следующие 20 млн Вам уже не захочется зарабатывать.Стимул не тот.пускай остальные,умные,попробуют заработать и отдать.Как то так.И не надо высоких слов,в жизни все по другому.Проверено.

А зачем зарабатывать следующие 20 млн.? Зачем вообще нужно зарабатывать сверх того, что нужно для жизни?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ключевое слово если. Я имел ввиду убийцу, который убивает...
Я совершенно не понимаю откуда у меня могут быть сведения подобного рода человеке. В любом случае нужно помнить о том, что следствие может быть введено в заблуждение. А признать либо посчитать человека убийцей (оклеветать), это тяжкий грех. При всем при этом подобная ситуация в любом случае является трагедией (причем очень запутанным вопросом) лжесвидетельство называете, чему Вы вероятно не отдаете себе полного отчета и решается индивидуально внутри церковной общины помня о грехе лжесвидетельства и за ранее интересоваться вопросом, где все запутанно и непонятно, считаю праздным праздным вопросом. Надеюсь Вы помните заповедь Христа о праздных словах.
Для того, чтобы Вы поняли насколько сложно определить убийцу и то, кто фактически является убийцей, а кто подстрекателем
я рекомендую Вам просмотреть замечательный сериал по Ф.М. Достоевскому "Братья Карамазовы" - 2009 года.
Возможно Вы поймете то, что задали вопрос на который нельзя ответить вне конкретной ситуации.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Я совершенно не понимаю откуда у меня могут быть сведения подобного рода человеке.

Хорошо, если Вам так сложно. Представьте прелюбодея, которого постоянно видите с чужими женами, ходящим за ручку и целующимся. Он будет являться Вам братом по Христу, если будет ходить в храм?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Хорошо, если Вам так сложно. Представьте прелюбодея, которого постоянно видите с чужими женами, ходящим за ручку и целующимся. Он будет являться Вам братом по Христу, если будет ходить в храм?
Да, будет. Я видя его дела, но не знаю степени последующего покаяния.
  • Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
  • Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи́ и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет,
  • а найдя, созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму.
  • Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.Лк.15:7
Перечитайте это до конца, там дальше есть притча о блудном сыне.
А если Вы считаете подобных людей, не той закваской то настоящая закваска не там, а в том.
В том, чтобы забыть о Церкви как о творящей таинства соединения человека с Богом и начать рассуждать о ней как о социальном институте творящем социальную справедливость.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Да, будет. Я видя его дела, но не знаю степени последующего покаяния.

Опять проскальзывает "если". Иуда Искариот - сотворил плод покаяния? Откуда уверенность что человек в будущем покается? Уверенность может быть только в человеке, который уже покаялся и изменился.
 
Православный христианин
А зачем зарабатывать следующие 20 млн.? Зачем вообще нужно зарабатывать сверх того, что нужно для жизни?
А сколько нужно для жизни? И каков фильтр ценности машины и квартиры для спасения? Я вот например не представляю квартиру в Москве за 2 млн рублей... Если только с каким нить обременением в виде залога.

И еще... Если кому то попустил Бог быть нищим (а обычно нищенствуют и бродяжничают маргиналы) так значит это нужно для его, нищего, спасения. Не знаю нищих, которые имеют работу. И слова апостола Павла тому доказательством:
Второе послание св. Ап. Павла к Фессалоникийцам
3:10. Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам
сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
3:11. Но слышим, что некоторые у вас поступают
бесчинно, ничего не делают, а суетятся.

Ну продадите квартиру, раздадите деньги нищим, а они с удовольствием пропьют да еще кто и загнется без покаяния... доброе ли дело? благими намерениями...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Опять проскальзывает "если". Иуда Искариот - сотворил плод покаяния? Откуда уверенность что человек в будущем покается? Уверенность может быть только в человеке, который уже покаялся и изменился.
А тут не нужна уверенность, тут нужно читать Новый завет и помнить о том, что Христос пришел не к праведным, а грешным.
 
Крещён в Православии
А зачем зарабатывать следующие 20 млн.? Зачем вообще нужно зарабатывать сверх того, что нужно для жизни?
Сразу видно,что Вы - не бизнесмен.Когда зарабатываешь больше,чем можешь проесть - появляется другое отношение к деньгам.Они становятся ИНСТРУМЕНТОМ.Как станок или дрель.И бизнес превращается в спорт.Хочется прыгнуть выше и дальше.
Можно уговорить спортсмена перестать заниматься спортом? Вопрос....
 
Интересующийся
А сколько нужно для жизни? И каков фильтр ценности машины и квартиры для спасения? Я вот например не представляю квартиру в Москве за 2 млн рублей... Если только с каким нить обременением в виде залога.

Так и ЗП в Москве не 20 т, как в провинции. Как не поймете. Я же для примера привел, а не общую черту подвел.
Ну стоит обычная квартира - миллионов 5 в Москве - и это нормально для Москвы.
В провинции - можно за 600 тыс. найти - и это нормально для провинции.
Я же не гоню москвичей в провинцию.

Ну продадите квартиру, раздадите деньги нищим, а они с удовольствием пропьют да еще кто и загнется без покаяния... доброе ли дело? благими намерениями...

Если алкашам раздавать - конечно пропьют. По моему - то, кому раздавать - должна решать церковь. Батюшка знает прихожан, свое село, район. Знает - кто в чем имеет нужду.

А тут не нужна уверенность, тут нужно читать Новый завет и помнить о том, что Христос пришел не к праведным, а грешным.

А дальше то что? Пришел к грешным. Грешные - остались грешными?...

Сразу видно,что Вы - не бизнесмен.Когда зарабатываешь больше,чем можешь проесть - появляется другое отношение к деньгам.Они становятся ИНСТРУМЕНТОМ.Как станок или дрель.И бизнес превращается в спорт.Хочется прыгнуть выше и дальше.
Можно уговорить спортсмена перестать заниматься спортом? Вопрос....

Сложно, труднее верблюду...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А дальше то что? Пришел к грешным. Грешные - остались грешными?...
Ваш вопрос указывает на Ваше чудовищное не понимание Нового завета. О каких грешниках Вы говорите когда мы не знаем о том спасемся ли мы сами? Это Бог решит, не мы. Считаю не лишним повторить, вопрос о праведности и грешности решаем Богом.
  • Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.Рим.14:4

Мы знаем, что одну награду получает тот, кто трудился целый день и трудился один час, не по причине справедливости, а потому, что Бог добр.
  • Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
  • и, получив, стали роптать на хозяина дома
  • и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
  • Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
  • возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему тó же, чтó и тебе;
  • разве я не властен в своем делать, чтó хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?Мф.20:10-15
 
Интересующийся
Мы знаем, что одну награду получает тот, кто трудился целый день и трудился один час, не по причине справедливости, а потому, что Бог добр.

Трудился. Я думаю - Вы понимаете что значил слово "трудился" в данной притче.

Кто-то в 20 лет начинает "трудиться", кто-то в 50, верно. Но за труд платят только тогда, когда результат есть. Помните как в притче с талантами получилось?

Ваш вопрос указывает на Ваше чудовищное не понимание Нового завета. О каких грешниках Вы говорите когда мы не знаем о том спасемся ли мы сами? Это Бог решит, не мы. Считаю не лишним повторить, вопрос о праведности и грешности решаем Богом.

В Ветхом Завете грешники обличались и уничтожались, а в Новом - разрешено быть грешниками и верить в Бога? Разве Бог слышит молитву грешника?

Да и в Новом, отношение к грешникам не особо поменялось.

8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость – в печаль.
10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.


40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!


Неужели Вы думаете - что жизнь на Земле - это лотерея, и то, кем человек окажется на самом деле, - будет известно только на суде?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Трудился. Я думаю - Вы понимаете что значил слово "трудился" в данной притче.

Кто-то в 20 лет начинает "трудиться", кто-то в 50, верно. Но за труд платят только тогда, когда результат есть. Помните как в притче с талантами получилось?



В Ветхом Завете грешники обличались и уничтожались, а в Новом - разрешено быть грешниками и верить в Бога? Разве Бог слышит молитву грешника?

Да и в Новом, отношение к грешникам не особо поменялось.

8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость – в печаль.
10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.


40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!


Неужели Вы думаете - что жизнь на Земле - это лотерея, и то, кем человек окажется на самом деле, - будет известно только на суде?
Нет не разрешено и что лотерея не думаю. Вы (скорее всего невольно) поменяли тему беседы. Вопрос стоит другой, называть или не называть "грешника" братом, считая его членом Церкви ведущей к спасению (в том числе и каждого из праведных ведущей, которые еще не пришли к спасению, так как не было страшного Суда) или нет.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху