Что это - работа беса или Боженька хочет меня чему-то научить?..

Харьков
Православный христианин
Последнее время (года два-три) в моей жизни происходят похожие ситуации, которые явно возникают в моей жизни неспроста. Итог всех этих ситуаций - чувство вины.

Их можно сгруппировать следующим образом.

1. Возникает какая-нибудь проблема, у которой есть два решения. Когда я выбираю первое решение, оказывается, что надо было выбрать второе. Потом выбираю второе, но в тот раз уже первое решение было правильным. Простой пример. Ожидаю общественный транспорт. Его долго нет. Я уже на грани опоздания. Нужно или ждать дальше, или идти на другую остановку и ехать с пересадкой. Решаю идти, через минуту вижу, что транспорт приехал. Заранее знать, что лучше я не мог, но выбрал ошибочное решение. Как итог - опоздание и чувство вины.

2. Я работаю в торговле, где в процессе продажи участвует много звеньев. Когда кто-то из звеньев ошибается, отдуваться приходится мне. Как итог - клиенты воспринимают меня, как человека, который часто ошибается. В итоге - чувство вины.

Похожие ситуации возникают всё чаще. Я хочу понять, что это - это мне Боженька таким образом хочет что-то показать, чему-то научить? Или это бес меня одолевает.

Чувство вины испытываю с детства. Вины, стыда и пр. По разным ситуациям. И с разными людьми.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Последнее время (года два-три) в моей жизни происходят похожие ситуации, которые явно возникают в моей жизни неспроста. Итог всех этих ситуаций - чувство вины.

Их можно сгруппировать следующим образом.

1. Возникает какая-нибудь проблема, у которой есть два решения. Когда я выбираю первое решение, оказывается, что надо было выбрать второе. Потом выбираю второе, но в тот раз уже первое решение было правильным. Простой пример. Ожидаю общественный транспорт. Его долго нет. Я уже на грани опоздания. Нужно или ждать дальше, или идти на другую остановку и ехать с пересадкой. Решаю идти, через минуту вижу, что транспорт приехал. Заранее знать, что лучше я не мог, но выбрал ошибочное решение. Как итог - опоздание и чувство вины.

2. Я работаю в торговле, где в процессе продажи участвует много звеньев. Когда кто-то из звеньев ошибается, отдуваться приходится мне. Как итог - клиенты воспринимают меня, как человека, который часто ошибается. В итоге - чувство вины.

Похожие ситуации возникают всё чаще. Я хочу понять, что это - это мне Боженька таким образом хочет что-то показать, чему-то научить? Или это бес меня одолевает.

Чувство вины испытываю с детства. Вины, стыда и пр. По разным ситуациям. И с разными людьми.
в вашем случае - это скрытая гордость. Это бесы склоняют вас к самоосуждению и в конечном счете к самоедству и депрессии.
Заметили, что эти все чувства появляются при отсутствии у вас мира на сердце и смирения? Так проявляет себя именно самость и самомнение.Попробуйте все же полагаться на волю Божью...я честно сделал, что мог, а остальное Божье дело,успею или нет. Тогда Бог будет разрушать неблагое в вашей жизни и помогать в созидании блага и добра. Когда кто-то ошибается, а винят вас, радуйтесь, что имеете возможность прикрыть ближнего от наказания,за его немощь...да разгильдяйство или еще что там было,но любовь ведь покрывает и праведников и грешников.Поступая так вы исполняетесь волей Божьей. Так шаг за шагом, вы начнете понимать волю Божью,к благу то или иное дело или нет. Делая добро вы привыкаете доверяться Богу,то есть Бог в вас вашими руками творит доброе.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Харьков
Православный христианин
Терпению, смирению... Хм. Пожалуй, так и есть. Понимать - понимаю, но принять это пока сложно. Неужели, я такой нетерпеливый? Мне, наоборот, всегда казалось, что я терплю больше, чем нужно.

и еще, вам стоит молиться о ваших родителях,похоже этот комплекс у вас именно от них...
А как именно молиться о родителях? Есть ли какие-то особенные молитвы, или своими словами?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Терпению, смирению... Хм. Пожалуй, так и есть. Понимать - понимаю, но принять это пока сложно. Неужели, я такой нетерпеливый? Мне, наоборот, всегда казалось, что я терплю больше, чем нужно.


А как именно молиться о родителях? Есть ли какие-то особенные молитвы, или своими словами?
Богородичным правилом,после утренних молитв...я бы так рекомендовал.
 
Православный христианин
Вы испытывает обыкновенные человеческие чувства, в которых нет и тени греха. Чтобы работать в коллективе - нужно понимать что значит слово - МЫ. У вас же получается что ВЫ отдельно, ОНИ отдельно, а работаете вы вместе. Вот это плохо.
 
Харьков
Православный христианин
Спасибо (и правильно), что не закрыли тему. Постоянно анализируя разные ситуации в своей жизни, пришел к выводу, что Боженька учит меня самостоятельности.

Вот сегодняшний пример. Пример простой, бытовой, но ведь из таких бытовых ситуаций вся жизнь и состоит. Кстати, опять связан с опозданием - прямо рок какой-то

Договорились, что коллега по работе повезет меня на работу. Коллега оказался не против, нам по пути. Я не опаздывал! Спокойно успел бы в офис и сам, но... На машине удобней, быстрее, веселее, не так утомляет, как давка в общественном транспорте, да и экономия нескольких гривен не помешает. Это конечно мелочь, но всё же.

В итоге друг отзвонился мне, и сказал, что не может завести машину тогда, когда на общественном транспорте ехать было уже поздно. Я опоздал. Он приехал ещё позже.

Моё желание поехать с коллегой, который не против - оно ведь не преступно. Я ведь ничего плохого не хотел. Но в итоге "пострадал" не по своей вине.

Делаю вывод: Господь желает, чтобы я был более самостоятелен, и меньше полагался на других.

Тему наверное можно закрывать. Хотелось бы только перед этим услышать мнение других - было ли что-то похожее в вашей жизни? Всё-таки мне очень непривычно, что я "страдаю" в тех ситуациях, когда не совершаю плохих поступков.

Спасибо!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Спасибо (и правильно), что не закрыли тему. Постоянно анализируя разные ситуации в своей жизни, пришел к выводу, что Боженька учит меня самостоятельности.

Вот сегодняшний пример. Пример простой, бытовой, но ведь из таких бытовых ситуаций вся жизнь и состоит. Кстати, опять связан с опозданием - прямо рок какой-то

Договорились, что коллега по работе повезет меня на работу. Коллега оказался не против, нам по пути. Я не опаздывал! Спокойно успел бы в офис и сам, но... На машине удобней, быстрее, веселее, не так утомляет, как давка в общественном транспорте, да и экономия нескольких гривен не помешает. Это конечно мелочь, но всё же.

В итоге друг отзвонился мне, и сказал, что не может завести машину тогда, когда на общественном транспорте ехать было уже поздно. Я опоздал. Он приехал ещё позже.

Моё желание поехать с коллегой, который не против - оно ведь не преступно. Я ведь ничего плохого не хотел. Но в итоге "пострадал" не по своей вине.

Делаю вывод: Господь желает, чтобы я был более самостоятелен, и меньше полагался на других.

Тему наверное можно закрывать. Хотелось бы только перед этим услышать мнение других - было ли что-то похожее в вашей жизни? Всё-таки мне очень непривычно, что я "страдаю" в тех ситуациях, когда не совершаю плохих поступков.

Спасибо!
дело в том, что вы столкнулись с принятием бесовского помысла... Слишком много соблазнительных "положительных" моментов в предложении было...вы и согласились.Хотя имея более скромный и смиренный дух,нрав...вы бы отказались в тот день от этого предложения, помыслив "мне очевидно завтра полезней своим ходом проехаться,коль столько соблазнов на такое предложение..." Просто научитесь слушать других людей со спокойным сердцем,не принимайте сразу решения,а порой проще помолиться над ответом,хотя бы 5-10 минут,а потом позвонить и сообщить свое решение. В молитве прося Бога вразумить, как поступить, отталкивая помыслы и соблазны о своих корыстных интересах, испрашивая подсказки о промысле Божьем в вашей жизни на пример,на данную поездку...Что благого вы сможете сделать при этом...Так "своим ходом", вы могли параллельно помочь кому-то в дороге, поднести сумку,маме с ребенком и коляской, накормить птичку или еще что-то...доброе,благое. А с приятелем в машине?
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы не думали, что иногда случайность - это просто случайность, а "закономерность" - игра ума?
случайностей не бывает все закономерно.Нужно просто уметь сторонне воспринимать ситуацию,и тогда можно понять, как необходимо поступить,так как соизмеряешь поступки с заповедями Божьими.
 
случайностей не бывает все закономерно.Нужно просто уметь сторонне воспринимать ситуацию,и тогда можно понять, как необходимо поступить,так как соизмеряешь поступки с заповедями Божьими.
Конечно, если подробно рассматривать все предшествующие случаю события, то он окажется не случайным, а закономерным. Но системы случаев может на самом деле и не быть.
Дмитрий, судя по его словам, свыкся с мыслью о ней, а значит, по инерции мышления, обращает внимание на факты, подтверждающие его гипотезу, и отбрасывает не удовлетворяющие ей.
Побольше б решительности ему.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дмитрий, судя по его словам, свыкся с мыслью о ней, а значит, по инерции мышления, обращает внимание на факты, подтверждающие его гипотезу, и отбрасывает не удовлетворяющие ей.
Побольше б решительности ему.
похоже на то,он просто не успевает принять верное решение. Он как жена Лота оглядывается назад,а необходимо смотреть вперед...Не сожалеть о не пойманной рыбе и продолжать мечтать о ней,а изменить подход к делу.Начинать просто действовать в рамках заповедей блаженства.Хотя бы маленькое дело,но делать, исполнять.
 
Интересующийся
Чувство вины испытываю с детства. Вины, стыда и пр. По разным ситуациям. И с разными людьми.

Это особый дар. Далеко не у каждого он есть. Радуйтесь, когда ощущаете себя виновным и испытываете стыд. Старайтесь только отличать его от оскорбленного самолюбия.
 
Православный христианин
в вашем случае - это скрытая гордость. Это бесы склоняют вас к самоосуждению и в конечном счете к самоедству и депрессии.
Заметили, что эти все чувства появляются при отсутствии у вас мира на сердце и смирения? Так проявляет себя именно самость и самомнение.Попробуйте все же полагаться на волю Божью...
Простите, что влезу в ваш диалог. Не хочу спорить с Богом, Которому, конечно, многое виднее. Однако в жизни на самом деле присутствуют вещи, которые не к смирению и любви приводят, а вызывают недоумение: как же такое возможно? И если я постоянно наступаю на одни и те же грабли, значит есть моя ошибка и нужно её исправить. Бог знает всё, а я, так как грешный и во многом ограниченный, - нет. Главное Бог словно не слышит и не видит и спокойно дозволяет совершать ошибки, выбирая из двух вариантов всегда неправильный. Бог вообще молчит. Ответы: смиряйся, терпи, уповай на промысл Божий уже для меня звучат как издевательство. То есть предлагается тупо жрать, спать, работать чтобы жрать и спать - и по... наплевать на жизнь, что с ней будет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Чувство вины испытываю с детства. Вины, стыда и пр. По разным ситуациям. И с разными людьми.

Это особый дар. Далеко не у каждого он есть. Радуйтесь, когда ощущаете себя виновным и испытываете стыд. Старайтесь только отличать его от оскорбленного самолюбия.
Нужно, как святые отцы говорят, чувство покаяние, а не вины. Вина - признак психологического отклонения. Это всегда такое состояние, при котором к вам в душу лезет уныние, гнев, раздражение, а в конце апатия посылает всё по тёмному вонючему адресу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Простите, что влезу в ваш диалог. Не хочу спорить с Богом, Которому, конечно, многое виднее. Однако в жизни на самом деле присутствуют вещи, которые не к смирению и любви приводят, а вызывают недоумение: как же такое возможно?
Вы сами отвечаете на свой вопрос...недоумение. Оно от того, что есть некое представление о Боге,о Его благости, и о том, как Он должен Себя проявлять к человеку. Ум не может себе представить другого...Но Бог и так сделал невозможное,приблизившись к человеку на расстояние "вытянутой руки".
И если я постоянно наступаю на одни и те же грабли, значит есть моя ошибка и нужно её исправить. Бог знает всё, а я, так как грешный и во многом ограниченный, - нет.Главное Бог словно не слышит и не видит и спокойно дозволяет совершать ошибки, выбирая из двух вариантов всегда неправильный.
чувствуете, как претензии к Богу выставляете, пряча их за лжесмирение? Называя себя грешным,так и принимайте со смирением награду за это, последствия греха всегда промох...чего тогда удивляться, что на одни и те же грабли...значит не хотите меняться и вас устраивает ваше положение. Нашими поступками, Бог обличает наше сердце, показывает нам то,что имеем в нем, позволяет злу проявить себя,чтобы потом не говорил человек, я не такой, я этого не имею.
Бог вообще молчит.
Не молчит Бог, а показывает вам истину о вас, изо дня в день,через одни и те же поступки. Бог желает вам спасения,Он не плюет на вас, и терпеливо и любя указывает на ошибки.
Ответы: смиряйся, терпи, уповай на промысл Божий уже для меня звучат как издевательство.
а вы не желаете всего этого делать, от того и мучение...в аду происходит тоже самое, Бог призывает к любви, а душа не желает к ней обратиться...
Вина - признак психологического отклонения. Это всегда такое состояние, при котором к вам в душу лезет уныние, гнев, раздражение, а в конце апатия посылает всё по тёмному вонючему адресу.
вы понимаете все это, но что удивительно...не хотите меняться...Вопрос почему? Что вы охраняете так бережно? В чем не желаете сознаться себе,что имеете вину за поступок свой? Вина - признак психологического отклонения...Эта фраза, как оправдание звучит у вас. Вы не хотите признавать за собой вины.Простите,надеюсь вы меня не осудите за мои слова.Я лишь хотел помочь вам понять,на чем вы спотыкаетесь.надеюсь на ваше мужество сознаться себе и Богу и принять правду, обретя мир в душе.
 
Сверху