Чревоугодие или здоровое питание?

Православный христианин
У нас такая домашняя полувойна: муж считает, что я трачу много времени на готовку еды. У нас дети, я стараюсь, чтобы меню было разнообразным: супы, горячее, выпечка, но без фанатизма. Я и сама так люблю питаться. Муж же считает, что я это все делаю из эгоизма и чревоугодия, слишком много внимания обращаю на то, как и чем мы питаемся (мы питаемся обычной домашней кухней, не веганы, не сыроеды). Муж очень любит макдональдсы, макароны типа Ролтона, газированные напитки с вкусом таблицы Менделеева, хотя и "высокую кухню" типа суши тоже любит. Он прав: в нынешнее время из еды делают идола и я сама, конечно, люблю поесть, хотя для меня не важно, чтобы еда была на уровне мишленовских ресторанов. Просто пусть она будет с овощами, немного мяса, рыбы. Но и тут все не так просто: по мнению мужа нужно "быть проще" - съел бутерброд и вперед на работу. Нет времени на обед? Съел батончик, чипсы и вперед дальше работать. Вечером не любит есть горячее, только холодные закуски. В чем-то он прав, но проблема в том, что в 00:00 начинается ночной дожор, во время которого доедается всё, что не было съедено днем и то, не самое полезное: сладости, сосиски в майонезе. Итог плачевный: 106 кг веса у него при 179 см роста.
Я вот, о чем думаю. С одной стороны это, конечно, очень "аскетично и праведно" не есть много, довольствоваться малым. Типа, время тратится на другие важные дела и не нужно стоять и заниматься готовкой еды. Но когда ты за неимением времени съедаешь шоколадку, то да - времени на покупку, чистку продуктов, варку совсем не уходит. Есть время "вершить дела". Мне иногда стыдно за свое "обжорство", когда кто-то довольствуется хотдогом, а мне нужен наваристый суп, а потом еще и десерт. И десерт не купленный, а приготовленный мною или другим человеком дома (я, конечно, часто балую себя купленной выпечкой, но не всегда то, что продают, качественно и вкусно, поэтому лучше самой). В глазах моей свекрови я как ненасытное чудовище, которое не может обойтись одними бутерами и чайком. Они советской закалки и им такое поведение кажется требовательностью, "буржуйностью". У меня же есть время на готовку, но вот вопрос: стоит ли себя обременять приготовлением еды, если лучше купить замороженные пельмени, заказать пиццу и лучше книгу почитать, поразвиваться? Муж мне говорит что-то типа "индустрия сейчас столько всего изготовляет, а ты тратишь время на "земное" вместо того, чтобы заняться важными вещами". Мне иногда дейстительно стыдно что ли...Нужно оправдываться, что да, я готовлю часто и люблю домашнюю кухню. Дети любят, когда я готовлю, хотя супы для них всегда испытание. Зато когда папа везет их в макдак, то, конечно, там вкусно всё и съедается тоже практически всё. И муж ёрничает, мол, видишь, что детям на самом деле нравится, а не твои эти супы? Мои рассказы про то, что это неполезно и ведет к лишнему весу, он воспринимает, как нравоучения учительницы. Грустно это как-то.
Смотрю на китайцев и думаю: они так много и разнообразно готовят, у них много блюд из овощей, мяса, но они не такие толстые, как мы. А французы? Они тоже любят кулинарию и интегрировали лучшие ее элементы в свою непосредственную бытовую жизнь. Смотрю на монашескую кухню, показывали как-то фильм...Так и там монахи, при всей своей аскетичности, готовят много и разнообразно. На сухарях, наверное, они только в Великий пост или в строгих скитских подвигах.
Так грустно становится. Сладости, чипсы, разная быстроусвояемая углеводная гадость стоит иногда дешевле, чем свежие мясо, овощи, рыба. Даже денежный вопрос встал на сторону супермаркетского фастфуда: готовить самому разнообразные блюда часто накладно, дорого. Проще купить батончик с пальмовым маслом или хотдог, чтобы заглушить голод. Региональные овощи, фрукты, мясо, молочка стоят (по крайне мере у нас) дороже привозного, тк. у супермаркетов выгодные договоры с поставщиками, а региональный фермер еще должен вложиться, чтобы что-то произвести и выиграть из всего этого. Пытаюсь покупать у частников натуральные продукты, чтобы не только полезно было, но и они (а не заокеанский дядька) могли свои семьи здесь содержать, но муж говорит, что в супермаркете дешевле и такой аргумент бьет всё. Да и другие на тебя смотрят, действительно, как на буржуя: зачем платить вдвое больше, если можно "по акции"?!
А как вы смотрите на это дело? Какие мысли у вас вызывает та тема, которую я описала? Интересно узнать, где действительно перегиб, а где норма.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Маша, ну а что тут можно сказать?) То, что у вас в приоритете натуральные продукты, здоровая пища приготовленная самостоятельно - чудесно, замечательно и похвально. Как с этим можно поспорить? А фаст фуд и всё что вокруг него - явление скорее негативное. Причем как с точки зрения здоровья, так и с духовной точки зрения. Тело нам даровано Богом и мы должны о нем разумно заботится, а не просто "кидать в топку" калории непонятного происхождения. Затем...приготовление пищи для ближних это разновидность служения ближнему, проявление любви. А трапеза освященная молитвой будет не просто "топливом", а проявлением взаимной любви. Готовящий проявил заботу, а все кто за столом - благодарность к хозяйке. Так оно и должно быть.
А вот "бутеры и чаек" на ходу - помимо вреда для ЖКТ, чаще всего еще и не освящены молитвой, что впрочем и неудивительно. В суете какая молитва? Пристрастие к такому питанию по итогу вызовет молитву, но она уже будет иметь другую причину- болезни. Всё же лучше правильно питаться с благодарственной молитвой, чем потом лёжа в ожидании ФГС взывать об облегчении страданий.
PS Не хочу расстраивать, но 106 кг веса при 179 см роста чревато проблемами. Мед статистика.
 
Православный христианин
Маша, ну а что тут можно сказать?) То, что у вас в приоритете натуральные продукты, здоровая пища приготовленная самостоятельно - чудесно, замечательно и похвально. Как с этим можно поспорить? А фаст фуд и всё что вокруг него - явление скорее негативное. Причем как с точки зрения здоровья, так и с духовной точки зрения. Тело нам даровано Богом и мы должны о нем разумно заботится, а не просто "кидать в топку" калории непонятного происхождения. Затем...приготовление пищи для ближних это разновидность служения ближнему, проявление любви. А трапеза освященная молитвой будет не просто "топливом", а проявлением взаимной любви. Готовящий проявил заботу, а все кто за столом - благодарность к хозяйке. Так оно и должно быть.
А вот "бутеры и чаек" на ходу - помимо вреда для ЖКТ, чаще всего еще и не освящены молитвой, что впрочем и неудивительно. В суете какая молитва? Пристрастие к такому питанию по итогу вызовет молитву, но она уже будет иметь другую причину- болезни. Всё же лучше правильно питаться с благодарственной молитвой, чем потом лёжа в ожидании ФГС взывать об облегчении страданий.
PS Не хочу расстраивать, но 106 кг веса при 179 см роста чревато проблемами. Мед статистика.
А чего тут расстраивать? Я в курсе и уже смирилась с этим фактом...Он и сам понимает, но для изменения стиля жизни нужна сила воли.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
смирилась с этим фактом.
Вы можете повлиять, но только не напором. Если с любовью, потихоньку, с Божьей помощью, то можно.
Он и сам понимает
Это уже пол-дела. Постепенно, по чуть-чуть двигаться. Дорогу осилит идущий. Будут и падения и срывы, главное не унывать)
Вообще такой стиль питания связан с нервозностью. А ваш принцип питания - со спокойствием. Атмосферу вокруг питания надо менять.
 
Православный христианин
Вы можете повлиять, но только не напором. Если с любовью, потихоньку, с Божьей помощью, то можно.

Это уже пол-дела. Постепенно, по чуть-чуть двигаться. Дорогу осилит идущий. Будут и падения и срывы, главное не унывать)
Вообще такой стиль питания связан с нервозностью. А ваш принцип питания - со спокойствием. Атмосферу вокруг питания надо менять.
Это всё верно, но нынешний темп жизни просто враг здорового питания. Спешка, из одного места в другое, тут не опоздать, там успеть. Всё бегом! Мы хотим ничего не пропустить, поэтому что-то всегда страдает: или наши родные, дети, друзья, или, как в этом нашем случае, питание. Кто из работающих может себе в обед позволить 30 минут на еду? Я в универе садилась за стол столовой и сразу начинала себя мысленно подгонять: ага, нужно туда, а потом еще это, то сделать. Быстренько кушай, дорогая, и давай вперед.
Общество "требует" развития, движения, "роста". И мы бежим...
 
Спешка, из одного места в другое, тут не опоздать, там успеть.
А это уже неправильное планирование.
Кто из работающих может себе в обед позволить 30 минут на еду?
Рабочий день 9 часов, из них 1 час на обед. Так что запросто.
Я в универе садилась за стол столовой и сразу начинала себя мысленно подгонять:
Вот видите. Вы сами себя гоните. А надо ли? А потом ой, что не так с желудком.
Сладости, чипсы, разная быстроусвояемая углеводная гадость стоит иногда дешевле, чем свежие мясо, овощи, рыба.
Всегда так было и будет. Качественные продукты всегда дороже.
Муж же считает, что я это все делаю из эгоизма и чревоугодия,
Пусть считает как хочет. Только после своего макдональдса не жалуется на желудок лет так через 10.
Был у нас один такой любитель... Потом пересел на кефир и овсяную кашу.
 
А как вы смотрите на это дело? Какие мысли у вас вызывает та тема, которую я описала?
Мария, попытайтесь разобраться, чем является для Вас процесс приготовления пищи. Вы так выражаете любовь, или за этим стоит нечто иное? Не спешите с ответом.

Ещё у меня возник такой вопрос: сколько весил Ваш муж, когда Вы только-только познакомились? Думаю, это важно. И сюда же: заявлял ли Ваш муж о желании избавиться от избыточного веса?

Отдельное спасибо Вам за словосочетание "ночной дожор". Симпатичная жемчужинка в мою коллекцию забавных словосочетаний.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Всегда так было и будет. Качественные продукты всегда дороже.
Хрючево не обязательно дороже, по-определению.
Потому как вызывает привыкание(подсластители разные возможно не такое сильное, как сигареты, к примеру, но все же).
К тому же это кажется, когда Вы просто смотрите на ценник.
У меня есть привычка все считать, и я как-то разделил "питание" на две статьи расходов - "питание" и "порок". Первое - что считал необходимым для жизни, второе - сахар(причем в щадящем режиме, первый килоргамм числился "питанием"), сладкое, снеки, напитки кроме воды и 200 чая, вся прочая пища и сигареты(это да).

Выяснилось, что оно прям очень сильно дороже. Буквально расходы на "питание" меньше расходов на "порок".

Потом я повторил этот фокус с "правильным питанием", никаого сладкого кроме с немного фруктов, сладкое на жирное и сбалансировано(на практике, конечно, "баланс" питания по причине лени свелся к гречке с мясом и много масла каждый день, плюс иногда что-нить другое(куда можно засунуть много масла).
Так дешевле!
Серъезно, если смотреть не на "ценник" в магазине, а на общие расходы на здоровое(что правда исключает выпечку) и нет.
"Здоровое питание" исключает промежутки меньше 4 часов между приемами пищи и прочее. Хрючево, будучи дешевле штутчно, в целом оказывается дороже, его можно постоянно жевать и так далее.
 
Крещён в Православии



 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
У нас такая домашняя полувойна:... ...он воспринимает, как нравоучения учительницы. Грустно это как-то.
Здравствуйте, все. Да, это очень грустно. Мне кажется, что самое главное в семье - мир, а все остальное второстепенно.
Маша, Вы не пробовали записать свои пояснения мужу о полезной еде на диктофон, а потом прослушать? :) Может быть, муж не совсем неправ?
муж считает, что я трачу много времени на готовку еды.
А на что Вы должны тратить время по его мнению? Может быть, в выходной день он хочет провести вместе с Вами и детьми в каких-то общих делах или общих развлечениях? Мне кажется, один раз в неделю покормиться в кафе или макдональдсе не так уж и страшно. Зато вся семья будет вместе и с хорошим настроением.
...Я и сама так люблю питаться...
..Муж очень любит макдональдсы, макароны типа Ролтона, газированные напитки с вкусом таблицы Менделеева, хотя и "высокую кухню" типа суши тоже любит...
Вот и причина войны.
106 кг веса у него при 179 см роста.
Лишний вес можно набрать и при домашнем питании при отсутствии физических нагрузок и отсутствии интересов. Может быть, стоит всей семьей заняться какими-то интересными вещами? Поездками, экскурсиями, походами, соревнованиями?
В глазах моей свекрови... ...Они советской закалки...
Мнение свекрови выносим за скобки. Думаю, что два взрослых человека могут наладить отношения между собой без этого мнения. На Новый год подарите свекрови советскую книжку "О вкусном и здоровом питании" под редакцией Микояна. ;) Но спорить с матерью мужа, думаю, не стоит. Благодарите за все советы, но делайте так, как считаете нужным Вы и Ваш муж.

Домашняя кухня - прекрасно. Но, думаю, ее значение преувеличено. В Германии, где население не слишком уж "перекормленное" в отличии от Америки, плотно едят один раз в день, утренняя еда и вечерняя еда называются "утренний ломтик" и "вечерний ломтик" (т.е. бутерброд). Заболеваний ЖКХ у них не больше, чем у нас. В Англии в "домашнюю еду" традиционно включаются пудинги - запеканки из муки с жирной подливой. Народы севера не употребляют в пищу овощи и фрукты. И ничего, как-то все живут. :) Безусловно, национальная кухня лучше всего приспособлена к условиям жизни того или иного народа, она полезна, тут я спорить с высказавшимися мужчинами не буду. Но поскольку сама, начиная с юности, готовила на семью всю жизнь, знаю, что готовка занимает время и мысли. Поэтому считаю, что некоторое отступление от "правильных правил" вполне возможно и оправданно. Тем более, если домашние не хотят видеть спину жены и мамы у плиты, а хотят видеть жену и маму вместе с ними, если от этого зависит мир в семье.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но спорить с матерью мужа, думаю, не стоит. Благодарите за все советы, но делайте так, как считаете нужным Вы и Ваш муж.
Если свекровь ещё не в курсе, что её мнение (в семье девушки!!!) важно лишь тогда, когда её об этом спросят - то её сынку (её мужу) необходимо это доходчиво объяснить. Но зачем же упражняться в лицемерии, сознательно грешить?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если свекровь ещё не в курсе, что её мнение (в семье девушки!!!) важно лишь тогда, когда её об этом спросят - то её сынку (её мужу) необходимо это доходчиво объяснить. Но зачем же упражняться в лицемерии, сознательно грешить?
Алексей, в чем Вы видите здесь грех лицемерия? Я же не предлагаю Маша говорить, что она согласна с советами. Советующий всегда считает, что своим советом помогает. За это желание помочь и следует поблагодарить. А, как поступать, взрослый человек решит сам.

Мне, напротив, представляется непродуктивным указывать чужой жене, чтобы она указала мужу, чтобы он указал свекрови... Где-то эта цепочка может дать сбой.
 
Православный христианин
У нас такая домашняя полувойна: муж считает, что я трачу много времени на готовку еды. У нас дети, я стараюсь, чтобы меню было разнообразным: супы, горячее, выпечка, но без фанатизма.
В чем-то он прав, но проблема в том, что в 00:00 начинается ночной дожор, во время которого доедается всё, что не было съедено днем и то, не самое полезное: сладости, сосиски в майонезе. Итог плачевный: 106 кг веса у него при 179 см роста.
Ни в чём он не прав, 25 кг лишнего веса, он - разъелся и остановиться трудно, это наркомания глюкозная (крахмал - тот же сахар).
Мне удаётся держать 58 кг при том же росте, карантин в 2020 году привёл к лишним 6 килограммам, тяжело боролся со складками на боках и животе, простите за подробности, но ЛЕГЧЕ ДЕРЖАТЬ ВЕС, чем сбрасывать. Научите мужа обманывать голод сухими яблоками (компот): пока разжуёшь, проглотишь ... голодным я тоже не могу спать. Советую исключить макароны, картофель с салом (сало отдельно - можно) и кондитерские сладости, пампушки - растущим детям, хлеба - чуть-чуть.
 
Крещён в Православии
Съел батончик, чипсы и вперед дальше работать.
После таких перекусов гастриты и атеросклерозы не за горами. Я сама тоже люблю готовить. Каждый день новое блюдо. Свое, здоровое, диетическое. И тут дело не в чревоугодии, а элементарная забота о здоровье. Сейчас мало полезной пищи, потому нужно самому заботиться о своем здоровом рационе. Поэтому вас поддерживаю. Это не грех!
 
Православный христианин
Я сама тоже люблю готовить. Каждый день новое блюдо.
Я тут пару своих любимых рецептов выкладывал как-то, дабы домашних утешить. Полностью поддерживаю Ваш подход. И готовить надо стараться именно вкусно и разнообразно. Самой можно и на кашке с молочком перебиться (смирения ради и дабы молитва была не в тягость от услаждения явствами), а любимых необходимо именно тешить вкусными блюдами.
 
Крещён в Православии
Я тут пару своих любимых рецептов выкладывал как-то, дабы домашних утешить. Полностью поддерживаю Ваш подход. И готовить надо стараться именно вкусно и разнообразно. Самой можно и на кашке с молочком перебиться (смирения ради и дабы молитва была не в тягость от услаждения явствами), а любимых необходимо именно тешить вкусными блюдами.
Я и для себя люблю вкусненькое приготовить. Мне как раз нравится что-то новое. Новые колбаски (с разной начинкой), новый борщ (не такой как раньше). Главное, что это натуральная пища, а не химия какая-то.
 
Православный христианин
Я и для себя люблю вкусненькое приготовить.

Там где-то и про борщик было (важно чтобы не закипел):)
 
Крещён в Православии

Там где-то и про борщик было (важно чтобы не закипел):)
Интересно.
Мужчина, любящий кулинарию, не такое уж и частое явление.
А впрочем, я уже и забыла о той теме. Любопытно еще раз перечитать ответы)
Хотя я уже получила ответы и разобралась в вопросе.
 
Последнее редактирование:
Сверху