Читать или не читать Ветхий Завет?

Москва
Православный христианин
Думаю ,что батюшке на месте видней, и ему нести ответственнось перед Богом ведь и мы своим детям не всю информацию даем сразу,а по мере возрастания и способностям.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
На Святом причастии в Церкви, я обмолвилась Батюшке, что читаю Библию, на что он мне ответил, надо читать Новый Завет (читаю Новый и Ветхий Завет).

Мы должны знать и почитать Отца, как и Сына, ведь так написано в Новом Завете. Может, кто поделиться своим мнением.

Многие, идя к христианству, пытаются разобраться в нем по основной книге – Библии. На этом этапе не каждый может обратиться к священнику и получить совет о том, что читать Библию надо с Нового Завета. Обычно ее читают также как и все книги – с начала, т. е. с Ветхого Завета. Люди спотыкаются на кровопролитиях Ветхого Завета и дальше читать не хочется. До Нового Завета и до христианства некоторые так и не доходят.
Совет священника доходил бы до каждого, если бы Новый Завет в христианской Библии излагался бы впереди Ветхого. Сути Библии, существа христианства и церковных служб это не изменит. Но такой порядок публикации существенно облегчит понимание христианства и распространение его. Именно таким простым способом православные священники могут внедрить свои советы по изучению Библии в жизнь и привлечь в христианство многих людей, стремящихся к познанию Бога по Библии.
Но есть и другая крайность, которую следует избегать. Иногда говорят, что достаточно Нового Завета. Часто он выходит отдельно. Но без Ветхого Завета наше понимание воли Бога будет недостаточным и бедным. В нем есть исключительно привлекательные, поэтичные и радующие душу места. Ветхий Завет нужен, чтобы увидеть каким путем шло утверждение веры. Без чтения пророков, притчей и псалмов мы не поймем ни служб, ни истоков и корней христианства, ни процесса творения Бога. Без Ветхого Завета нет понимания сути становления христианства, и мы не поймем много нюансов в учении Христа.
Но чтобы не заблудиться, обязательно надо прочесть вначале Новый Завет. Об этом я уже писал подробно по теме Владимира Сергеевича «Что я увидел в Библии!».
 
Москва
Крещён в Православии
Люди спотыкаются на кровопролитиях Ветхого Завета и дальше читать не хочется. До Нового Завета и до христианства некоторые так и не доходят.
Совет священника доходил бы до каждого, если бы Новый Завет в христианской Библии излагался бы впереди Ветхого. Сути Библии, существа христианства и церковных служб это не изменит. Но такой порядок публикации существенно облегчит понимание христианства и распространение его. Именно таким простым способом православные священники могут внедрить свои советы по изучению Библии в жизнь и привлечь в христианство многих людей, стремящихся к познанию Бога по Библии.
Скажите, что было вначале: Ветхий или Новый Завет? Невозможно изменить хронологию истории взаимоотношений с Богом. Другое дело, что каждый христианин должен знать, что начинать читать и изучать Св.Писание следует с Нового Завета и обязательно хотя бы раз в жизни прочитать Ветхозаветные книги, чтобы иметь полноту знания о Христе и ожидания Мессии. Почему Его ждали? Как долго изнывало человечество во тьме жестоких ветхозаветных веков и какое это благо (счастье), что Он, наконец, пришел спасти нас!
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Скажите, что было вначале: Ветхий или Новый Завет? Невозможно изменить хронологию истории взаимоотношений с Богом. Другое дело, что каждый христианин должен знать, что начинать читать и изучать Св.Писание следует с Нового Завета и обязательно хотя бы раз в жизни прочитать Ветхозаветные книги, чтобы иметь полноту знания о Христе и ожидания Мессии. Почему Его ждали? Как долго изнывало человечество во тьме жестоких ветхозаветных веков и какое это благо (счастье), что Он, наконец, пришел спасти нас!

Спасибо, благочестивая Любовь.
Я с Вами согласен. Большинство читателей Библии уже сформировавшиеся христиане. Им удобнее читать Библию в хронологическом порядке.
Чтобы воплотить совет батюшки в жизнь для тех, кто еще только на пути к христианству, желательно публиковать краткое предисловие, объясняющее, что при первом прочтении Библии читать ее лучше, начиная с Нового Завета.
Юрий Шокин. 24 мая 2009 г.
 
Сверху