Человек рассуждает

Оренбург
Православный христианин
Бог там где боли и страдания?!Тогда самое подходящее место - это ад.

Страдания делают человека ближе к Богу. Я как раз через страдание (болезнь) к Богу пришёл. Был бы здоров - был бы до сих пор неверующим и отправился бы в ад на муки вечные. Сам Бог (Иисус) прошёл через страшнейшие физические страдания. Мученики за веру получали венцы.
 
Православный христианин
Страдания делают человека ближе к Богу. Я как раз через страдание (болезнь) к Богу пришёл. Был бы здоров - был бы до сих пор неверующим и отправился бы в ад на муки вечные. Сам Бог (Иисус) прошёл через страшнейшие физические страдания. Мученики за веру получали венцы.
Я всегда думал,что страдания - это следствие ухода человека от Бога. Чем ближе к Богу ,тем блаженнее по идее должно быть. А оно вон как ,чем ближе ,тем хуже. Возникает вопрос- к какому богу ближе?
 
Оренбург
Православный христианин
Я всегда думал,что страдания - это следствие ухода человека от Бога. Чем ближе к Богу ,тем блаженнее по идее должно быть. А оно вон как ,чем ближе ,тем хуже. Возникает вопрос- к какому богу ближе?
Спасение - это спасение не от страданий, а от греха. А страдания возникают от грехов. Но, чтобы захотеть избавиться от грехов, очень часто полезно пострадать. Цепочка - пострадаешь - избавишься от греха - избавишься от страданий - получишь блаженство от Бога. Я так понимаю. Апостолы как близки были к Богу - но все, кроме апостола Иоанна и Иуды Искариота прошли через мученическую кончину. И уже потом - блаженство. Этот путь показал сам Христос Своим примером. Значит, это закон духовной жизни.
 
Православный христианин
Спасение - это спасение не от страданий, а от греха. А страдания возникают от грехов. Но, чтобы захотеть избавиться от грехов, очень часто полезно пострадать. Цепочка - пострадаешь - избавишься от греха - избавишься от страданий - получишь блаженство от Бога. Я так понимаю. Апостолы как близки были к Богу - но все, кроме апостола Иоанна и Иуды Искариота прошли через мученическую кончину. И уже потом - блаженство. Этот путь показал сам Христос Своим примером. Значит, это закон духовной жизни.
Нет ,связь грех - страдание понятна. Непонятна связь избавление от греха - страдание. Процесс ещё куда ни шло ,но вот пьяницу Спаситель избавил от пьянства ,так радоваться надо. Не надо путать внешние неприятности с внутренними радостями.
 
Оренбург
Православный христианин
Непонятна связь избавление от греха - страдание.
Мне тоже не совсем понятно, но таков, видимо, духовный закон. И потом: живёт себе человек, не страдает, у него всё хорошо. Вопрос: зачем ему Бог?

но вот пьяницу Спаситель избавил от пьянства ,так радоваться надо.
Ну и радуйтесь.
 
Православный христианин
Мне тоже не совсем понятно, но таков, видимо, духовный закон. И потом: живёт себе человек, не страдает, у него всё хорошо. Вопрос: зачем ему Бог?


Ну и радуйтесь.
Радуюсь. Получается ерунда. Бог нужен только для всяческого рода калек. Если я живу и радуюсь ,то мне Бог не нужен . Какая то извращённая логика. Кстати ,как там начинаются послания ап Павла?
 
Оренбург
Православный христианин
Бог нужен только для всяческого рода калек.
Да, для погибающих грешников нужен Христос.

Если я живу и радуюсь ,то мне Бог не нужен .
Да, вот для "праведных" фарисеев и книжников Христос был не нужен.
 
Православный христианин
Оренбург
Православный христианин
Не извращайте. Я говорю о радости в Духе Святом ,а не о горделивом превозношении

Радость в Духе Святом не возможна без предварительного покаяния. А в нашем мире жить и радоваться без Бога могут только..... альтернативно одарённые, так это называется. Нормальный, обычный человек - всегда страдает. Даже будь он миллиардером.
 
Православный христианин
Радость в Духе Святом не возможна без предварительного покаяния. А в нашем мире жить и радоваться без Бога могут только..... альтернативно одарённые, так это называется. Нормальный, обычный человек - всегда страдает. Даже будь он миллиардером.
Чего мы спорим в светлую субботу ? Ну .хотите - страдайте. В деле спасения каждый за себя. Это единственное не эгоистическое себя
 
Крещён в Православии
И в новых условиях - раскрывается то что было ранее скрыто. В любом хочется видеть человека совестливого, доброго и мудрого: ведь говорят же что "жизнь научит". Научит ? Я этого не вижу, что она кого то учит.
как вы правы к сожалению... Я это вижу везде - сперва думаешь вот человек видишь его сперва хорошие качества а уже в процессе видишь как он меняется.
 
Иерусалим
Православный христианин
Почему бы сначала не сказать, что Бог ЛЮБИТ человека. А потом уже - "долготерпелив и милостив"...?
Чтобы было понятно - ПОЧЕМУ он долготерпелив к человеку ?
И если уж говорить об отношении Бога к человеку - то почему бы не сказать об этой самой любви?
Причём говорить нужно про эту любовь не стандартно-книжными шаблонами. А лично от себя, по душе, по совести.
И что такое - любовь? А что же такое совесть?
И почему этой самой любви нет у человека? Почему человек стремится ко всему на свете, только не к самому главному ???
Вот об этом нужно было бы поговорить.
А что же такое душа человека???? И почему бесстыдство убивает душу?
Дорогой Руслан, Бог Долготерпелив и Многомилостив не только к человеку, но и ко всему Своему творению.

Вы всерьез считаете, что на православном форуме необходимо делать акцент на том, что Бог ЛЮБИТ человека? Вы не шутите? Вы, простите, пишете, как протестант.
Вы к какой конфессии себя относите?

Вопрос же о любви к человеку - вопрос, конечно, важный. И очень мало кто понимает причину любви Божией к человеку.
И еще мало, кто знает, что из именно любви к человеку Господь сотворил пространство, материю, время, Вселенную.

Небезынтересно прочесть, что именно вы думаете о любви Бога к человеку и о истоках этой любви.

И еще. Что такое, вообще, по-вашему, любовь?
Откуда она взялась?
И что она из себя представляет?
 
Иерусалим
Православный христианин
Ну , и здорово ,если прошли. Как говорится ,сквозь огонь и воду ,и в покой. Если Вы в покое ( хотя бы), то это замечательно
Дорогой Вячеслав, у нас здесь есть некто «Осиянный».
Почему бы вам не заменить безликие для нас цифры 1112 на «Одаренный»?
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дорогой Руслан, Бог Долготерпелив и Многомилостив не только к человеку, но и ко всему Своему творению.

Вы всерьез считаете, что на православном форуме необходимо делать акцент на том, что Бог ЛЮБИТ человека? Вы не шутите? Вы, простите, пишете, как протестант.
Вы к какой конфессии себя относите?
Да, я считаю, что акцент на слове "Любовь" нужно делать всегда. И не только на православном форуме.
Я считаю, что это важно. Почему - и на это тоже отвечу. По ходу этой беседы (если она будет продолжаться - что зависит не только от меня)
Я пишу то, что думаю. Всего лишь. Не важно, кем я вам кажусь.
Вот вы называете всех "дорогой". Какой же я вам "дорогой" - если вы ничего обо мне не знаете ? Дорогим может быть друг, брат, товарищ - то есть нужно иметь неравнодушие к человеку, чтобы его так назвать. А просто "дорогой" ? я это замечал на англоязычных форумах, у них, видимо, так принято. И это НЕ говорит, что собеседник действительно дорог - просто звучит "красиво". Со мной так не надо, пожалуйста.
На остальное тоже отвечу. Но не сразу. Это не философская дискуссия.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Небезынтересно прочесть, что именно вы думаете о любви Бога к человеку и о истоках этой любви.

Что такое "любовь" - об этом спросите любую хорошую мать по отношению к своему ребёнку.
По отношению же ко мне - я вижу лёгкую усмешку. Я не могу ничего сказать об истоках любви Бога к человеку. Я не знаю, почему Бог любит человека, и зачем он ему нужен.
Если вы это хотели услышать - то пожалуйста!
Я не собираюсь философствовать и создавать теории. Я не собираюсь ни с кем спорить - тем более с людьми, явно наделенными большими теоритическими познаниями. Тем более - с людьми желающими показать свое неоспоримое превосходство - в этих самых познаниях.
Повторю - я говорю о другом.
 
Последнее редактирование:
Сверху