Церковные девушки. Немного об одном осмеянном образе

Киев
Православный христианин
Мария,поддерживаю, считаю так же.Лучше, по моему мнению держаться золотой середины,в том числе и в одежде. Зачем быть искушением не только в вызывающей одежде, но и в слишком ветхой и неопрятной?Неверующий за это осудит, а повод к этому подаст сама "Фотинья с рюкзачком".А еще есть такая тонкая вещь как тщеславие -смотрите я особенная,мне все мирское не важно,-эти мысли где то в глубине сознания, от них удержаться сложно, наверно нужно быть для этого юродивой.
 
Максим, мне очень понятно то, что Вы написали. И зачем искать золотую середину, ставя себя по другую сторону баррикад от таких девушек, да и вообще от таких людей, как описал Максим? Ведь мы с ними идем одним путем. Мне вспоминается Равноапостольная Нина, очень почитаемая в православии святая... Конечно же, Вы знаете о ее странствиях. А Ксения Блаженная? Зеленая юбка, красная кофта, белый платок... Думаете, мало было среди ее знакомых таких, которые хотели бы ее просто чуть-чуть благовиднее одеть? Скольких людей она привела к Богу, хотя ходила в лохмотьях... А Алексий, Человек Божий? Может, немного не в тему, но он жил оборванным нищим у своих родителей. Что, не мог одеться поприличнее? Придти аккуратным, красивым, помытым, сказать: привет, мама, я вернулся! Дело-то не в этом... Таких людей при их жизни зачастую не признают, причем не только безбожники, но и свои же по вере, даже родители (помнится, в теме о кротком и молчаливом на этом форуме звучали подобные же мотивы). Снежане, Кате и Марии хотела бы заметить, что по отношению к себе можно и нужно искать золотую середину (раз уж не имеем силы или возможности быть честнее сами с собой, я и сама отношусь к этим середнячкам), а вот отрицать очевидное не стоит. До сих пор живут люди, "которых весь мир не достоин". Сами знаете, где живут и как. И спасибо Максиму, что напомнили, что эта честь выпадает не только мужчинам.
 
Киев
Православный христианин
Хочу заметить что еще были страстотерпица царица Александра которая пользовалась (о ужас!) косметикой, и носила бриллианты, а ее сестра Елизавета после гибели мужа продала украшения, подаренные им, и основала Марфо- Мариинскую обитель.И я очень люблю смотреть на фото княжны Елизаветы,в роскошных нарядах,самую красивую принцессу Европы, любоваться ею, и понимать что иконы с ее изображением- это опять же она, как ни странно,и от этих разностей ее святой мученический подвиг не стал меньше, а может и обрел еще большую цену.
 
Снежанушка, спор беспредметный. Нет никакого ужаса в том, что страстотерпица императрица Александра (тем более мы с Вами) пользовалась косметикой. Сила ее подвига и подвига ее детей была в другом. Просто тот образ церковной девушки, который описал Максим, априори заслуживает глубочайшего уважения, а не ехидных камментов.
 
На многие вопросы можно найти ответы, если знать, что такое мужчина и женщина.
Пример.
Есть разум и есть ум.
Ум непрерывно думает, а разум определяет, где правда, а где ложь.
Нужно понимать сочетание разума и воли (ума).
В машине есть двигатель и есть руль.
Руль всегда должен "опережать" двигатель, а иначе ДТП.

Еще пример.
От истины исходит благо.
Вот перед вами монитор - и это истина, и от него исходит благо.
Благо - это быть полезным, служить.
Монитор стремится быть полезным, он сам служит своим существованием.
И мириады вещей, они суть которые истина и согласно своей истины они несут благо.

Так вот мужчина это истина, а женщина это благо.
Женщина - это слава мужчины.
Есть солнце, а есть его слава солнца - это свет.
Свет - это слава солнца.
Планеты - это мужчины "холостяки", они без славы.

Вот пошли мужчина и женщина купить одежду.
Мужчина будет покупать, простую, топорную, надежную, практичную одежду.
Женщина прежде всего будет искать красивую одежду.

Женщина сотворена Богом быть славой мужчины, стремление к красоте это неотемлемое свойство женщины.

Теперь ответ на вопрос:
Благочестивая девушка будет стремится одеваться красиво и не вульгарно: по ее одеянию сразу можно понять, хочет ли она выставлять на всеобщее обозрение свои прелести или нет.


Не благочестивая оденется, так чтобы видно было все.

Благочестивую одевает Бог, а не благочестивую одевает грех живущий в ней.
Тяжеле всего смотреть, как грех зализает в детские неокрепшие души.
Чуть грудь набухла - на показ, у парней чуть мышцы появились - на показ.
Грех раздевает людей.
Я абсолютно уверен, благочестивая даже после 50 лет жизни с мужем устыдится своей наготы перед мужем.

Благодать за благодать жена стыдливая, нет ничего лучше для воздержанной души. (где-то в Библии написано).

Мужчина это не полный человек.
Женщина это не полный человек.
Сочетание мужчины и женщины - это полный человек.
Почитайте труды Эммануила Свейденборга.
 
Воронеж
Православный христианин
Самое опасное увлечься каким либо не то что цитированием, а ещё быть уверенным в этом. Со мною такое было, но не до такой степени, чтобы возводить всё в жизненный девиз. Талантливы люди или нет, это одно, а то что они писать могут полную ересь, какая ему взбрела в воспаленное воображение это совсем другое.
 
Лучшее что можно сказать, так это то, что ее не доросли до понимания таких мыслей.
Глупо - просто перечеркнуть и сказать это ересь и чушь.
Впрочем если то, что он писал это истина, то его труды защищать не надо, истина сама в себе имеет силу.

Наш дух привязан к плоти, но тем не менее люди на земле собираются в сообщества не согласно своей плоти, но согласно своему духу.

Те которые погрязли в пороках, живут с такими же порочными как они сами:
пьяницы с пьяницами,
блудники с блудниками,
наркоманы с наркоманами, и так далее.
Но сами себе они кажутся людьми, но те которые живут благочестиво глядят на них как на свиней.
В загробном мире Господь упорядочиват все духовно, кто в каком благе и истине вырос на земле, так будет и жить в духовном мире.
Кто вырос в пороке и не раскаялся и не изменил в себе злую любовь, то и после смерти будет общаться с себе подобными.

"Зачем ты Меня бьешь? Если Я сказал худо, то скажи что Я худого сказал."
 
До первой исповеди я видел мрак всепоглощающи и окутывающий - это не описать словами.
После исповеди видел как вся земля светится небесным светом и видно было дальше горизонта.

Мне неохота вести с людьм диалог, которые не имеют своей точки зрения, а лишь подакивают и подкрикивают столпой.
Если весь мир, который во лжи живет против меня пойдет и против всего мира пойду.
Лоб у меня алмазный, сам я осел - упрямства (целеустремленности) мне не занимать, а главное Господь со мной, Он помазал меня и на сердце у меня лежит, то что у меня все получится.
 
В теме "никто не спасется лишь по одному милосердию Господа" самое первое сообщение это цитирование из трудов Сведенборга.
Там что, то не говорили что это ересь, а если я дописал, что автор Сведенборг, тему бы удалили даже не читая и не размыслив.
 
Ваше сообщение глупое, я привел пример, а не тыкал пальцем с осуждением - грешники.
Выхватывать предложения и цитировать, без смысла текста глупо.
 
Воронеж
Православный христианин
В теме "никто не спасется лишь по одному милосердию Господа" самое первое сообщение это цитирование из трудов Сведенборга.
Там что, то не говорили что это ересь, а если я дописал, что автор Сведенборг, тему бы удалили даже не читая и не размыслив.
Я обобщила, могу исключить только Достоевского. Какая разница что говорил Сведенборг, у него свои мысли, у нас своя голова на плечах, что бы думать а не писать транспаранты с его изречениями и воплощать их в жизнь. У православных свои кумиры, святые, не говоря о Св. Писании. Вышеуказанная цитата принадлежит православию, не отдадим.:D
 
Те которые погрязли в пороках, живут с такими же порочными как они сами:
пьяницы с пьяницами,
блудники с блудниками,
наркоманы с наркоманами, и так далее.
Но сами себе они кажутся людьми, но те которые живут благочестиво глядят на них как на свиней.
"
Те которые живут благочестиво, жалеют их и стараются помоч выбратся из грязи.
Почитай, http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lazar/lazar1/3.html
А лучше http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lazar/lazar1/contents.html
 
Не известно...
По-моему, дело совсем не в форме одежды.
Ведь можно и в белый верх/чёрный низ с платочном одеться так, что от любой "лёгонькой" отвернутся, почти несправляясь с желаниями.
А можно носить не блёклую светскую одежду, краситься, и не вызывать при этом у людей сексуальных эмоций, просто потому, что имиджу будет определение "элегантность", а не "секси".
Дело в человеке, на мой взгляд, а не в одежде.
Я думаю, многие женщины со мной согласятся, если я скажу, что можно заморашкой вымазаться, а потом такой взгляд бросить, и такой жест сделать, что мужчина забудет, о чём думал последние 10 минут))) Только вот надо ли.
Одежда- это всего лишь соответствие той социальной группе, которой ты принадлежишь здесь и сейчас.
Всему своё место и время.
 
Последнее редактирование:
Сверху