Почему нет помощи на молитвы святым и Богу

Москва
Православный христианин
Приветствую вас. Я-Игорь, из Москвы, 20 лет в Церкви. Я-инвалид по сердцу, живу в тяжелой обстановке: мама пила много лет, психически больна. неадекватно себя ведет, обзывает. Я знаю, что воцерковленные люди просят о помощи святых и получают ее. "Религия" это восстановление связи с Богом. А я много молился святым и Богородице, но не могу вспомнить, кто и в каких случаях мне помогал. Это очень странно! У меня слабая вера из-за массы неудач и болезней в последние годы. Я просил Господа укрепить мою веру, показать, кто когда мне помог. Но "воз и ныне там". Кто также сталкивался с неисполненными просьбами, не помнит, кто из святых ему помог? Прошу поделиться опытом.
 
Православный христианин
У меня слабая вера из-за массы неудач и болезней в последние годы. Я просил Господа укрепить мою веру, показать, кто когда мне помог. Но "воз и ныне там". Кто также сталкивался с неисполненными просьбами, не помнит, кто из святых ему помог? Прошу поделиться опытом.
Игорь, тема сложная, так как есть план (Промысл) Бога о каждом человеке, к сожалению, иногда грехи взыскиваются с детей до 3 и 4 рода. Возможно, ты оплачиваешь духовные счета родителей. Просить надо, у меня есть опыт получения помощи/исполнением прошений, не просите шапки Мономаха - должность востребована и соискателей - много ...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
Дорогой Игорь. Что-то изменилось с тех пор, когда Вы открывали аналогичные темы?
и другие темы...
Подобным вопросом Вы задавались, скажем, здесь:
Как-то помогли ответы в прошлых темах? Что-то легло Вам на душу?
 
Крещён в Православии
Игорь, тема сложная, так как есть план (Промысл) Бога о каждом человеке, к сожалению, иногда грехи взыскиваются с детей до 3 и 4 рода. Возможно, ты оплачиваешь духовные счета родителей. Просить надо, у меня есть опыт получения помощи/исполнением прошений, не просите шапки Мономаха - должность востребована и соискателей - много ...
Здравствуйте Дед Сергий. Как -то даже немного горько, когда видишь как люди прекрасно разбирающие сложные богословские вопросы, ничего не могут сказать по поводу такого, по человечески простого и откровенно - пронзительного вопроса. Удивляет вообще отсутствие особого интереса к проблеме у христиан этого сайта. Нечего сказать, сложная тема и неинтересная, не требующая интелектуального напряжения мысли. А вот скажите Дед, какой смысл разбираться в тонких теологических узлах, если на такие вопросы нет ответа?
 
Крещён в Православии
Приветствую вас. Я-Игорь, из Москвы, 20 лет в Церкви. Я-инвалид по сердцу, живу в тяжелой обстановке: мама пила много лет, психически больна. неадекватно себя ведет, обзывает. Я знаю, что воцерковленные люди просят о помощи святых и получают ее. "Религия" это восстановление связи с Богом. А я много молился святым и Богородице, но не могу вспомнить, кто и в каких случаях мне помогал. Это очень странно! У меня слабая вера из-за массы неудач и болезней в последние годы. Я просил Господа укрепить мою веру, показать, кто когда мне помог. Но "воз и ныне там". Кто также сталкивался с неисполненными просьбами, не помнит, кто из святых ему помог? Прошу поделиться опытом.
Здравствуйте Игорь. К сожалению у меня нет опыта в подобных вопросах. Были конечно моменты в жизни когда что-то или Кто-то - спасало, казалось бы в гиблой ситуации. Но что это? Везение, случай или вмешательство других Высших сил, сказать точно невозможно. Знаков не было. Скорее само спасение было знаком. Но один раз могу сказать про свой опыт. Был момент когда конкретно и окончательно запутался в жизни. И не то что-бы долги или враги. А так, надоело всё. Всё по кругу. Всё попробовал. Делать нечего, двигаться не куда, пустота, не эмоций, не чувств, не надежды. Был у Ксении Петербургской, пешком шёл, долго шёл, часы. Пришёл, не плакал, не горевал, не сетовал, просто попросил, что-бы хоть жизнь как-то устроилась, хоть самому себе немного как-то нужен стал и ещё кому -то. Нет не женщине, а кому-то. И всё почему -то устроилось, это честно без выдумки. Сил Вам и мужества в Вашей непростой жизни.
 
Чехов
Православный христианин
если просишь Бога и святых о помощи себе или другим,а сам не участвуешь ,ничего не делаешь и палец о палец не ударишь,то скорее всего напрасны будут такие молитвы.
 
Православный христианин
Здравствуйте Дед Сергий. Как -то даже немного горько, когда видишь как люди прекрасно разбирающие сложные богословские вопросы, ничего не могут сказать по поводу такого, по человечески простого и откровенно - пронзительного вопроса. Удивляет вообще отсутствие имеет ответа особого интереса к проблеме у христиан этого сайта. Нечего сказать, сложная тема и неинтересная, не требующая интелектуального напряжения мысли. А вот скажите Дед, какой смысл разбираться в тонких теологических узлах, если на такие вопросы нет ответа?
Богословски подкованный христианин может сказать только одно, надо отдать себя воле Божьей и верить в Его Промысел.
Сам по себе вопрос Игоря85 - это праздный и любопытствующий вопрос, который не может иметь ответа здесь на форуме, ибо касается действий Бога и Его святых, а не участников форума.

Вот посыл вопроса и сам вопрос: "Я просил Господа укрепить мою веру, показать, кто когда мне помог. Но "воз и ныне там". Кто также сталкивался с неисполненными просьбами, не помнит, кто из святых ему помог?".

В вопросе имеется скрытая форма упрека Богу. Как можно ответить на подобный вопрос? Никак.
С богословской позиции подобный посыл вопроса и вопрос несет в себе неудовлетворенную обиду и укоризну Богу за Его бездействие.
 
Москва
Православный христианин
У меня много не исполненных просьб.И всего остального, вообщем-то,тоже, хватает.И сейчас навалилось всё так - что мало не кажется.Просто в эти моменты вспоминаю слова старцев:" Не ропщи,ты не умнее Бога".И ещё они говорят:это как в природе - то солнышко,то дождичек,то гроза,то ливень,то радуга.Одно проходит,другое наступает.И ещё - главное в жизни терпение и пождание(преподобный Нектарий Оптинский).Вот и сейчас кажется столько всего навалилось и помощи мне нет(уже писала выше,повторюсь).Вспоминаю,то что читала раньше о старцах и их поучения,о подвижниках,о вере,и испытаниях.О Богородице,сколько Она преперпела.А только и сказала: "Да будет мне по глаголу Твоему".И ещё,думаю помощь Бога и святых есть,просто Они помогают не так как нам бы людям хотелось.Обращаю внимание на самую маленькую помощь Бога и святых.И понимаю что не забыта и не оставлена как может быть мне иногда кажется на первый взгляд.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте Дед Сергий. Как -то даже немного горько, когда видишь как люди прекрасно разбирающие сложные богословские вопросы, ничего не могут сказать по поводу такого, по человечески простого и откровенно - пронзительного вопроса. Удивляет вообще отсутствие особого интереса к проблеме у христиан этого сайта. Нечего сказать, сложная тема и неинтересная, не требующая интелектуального напряжения мысли. А вот скажите Дед, какой смысл разбираться в тонких теологических узлах, если на такие вопросы нет ответа?
Богословски подкованный христианин может сказать только одно, надо отдать себя воле Божьей и верить в Его Промысел.
Сам по себе вопрос Игоря85 - это праздный и любопытствующий вопрос, который не может иметь ответа здесь на форуме, ибо касается действий Бога и Его святых, а не участников форума.
Алексей, я в своей духовной жизни знаю и взлёты и падения, почему сдержан? Прочти сообщение Вячеслава, подумай сам, человек получает миссию от Бога, что может знать другой человек? Прочтите, что пишет автор темы о матери? Какие счастливые птенцы могут вылететь из этого гнезда, если даже болезни - врождённые? Подвигом (личным) можно выйти из любой ситуации, но совесть не позволяет говорить это отчаявшемуся человеку. Многие болезни не поддаются лечению, но можно изменить отношение к своей болезни, скажу образно и высоко: ПОЦЕЛОВАТЬ КРЕСТ, ДАННЫЙ БОГОМ ... Когда бы сам мог это сделать ...
 
Крещён в Православии
Алексей, я в своей духовной жизни знаю и взлёты и падения, почему сдержан? Прочти сообщение Вячеслава, подумай сам, человек получает миссию от Бога, что может знать другой человек? Прочтите, что пишет автор темы о матери? Какие счастливые птенцы могут вылететь из этого гнезда, если даже болезни - врождённые? Подвигом (личным) можно выйти из любой ситуации, но совесть не позволяет говорить это отчаявшемуся человеку. Многие болезни не поддаются лечению, но можно изменить отношение к своей болезни, скажу образно и высоко: ПОЦЕЛОВАТЬ КРЕСТ, ДАННЫЙ БОГОМ ... Когда бы сам мог это сделать ...
Здравствуйте Дед. Да согласен со всеми вами, как и с богословской оценкой ситуации. Но возможно не богословия ищет здесь этот человек. Простой поддержки и участия братьев по Христу. Чуть, чуть тепла что-ли. А куда ему ещё пойти? Где найти. Конечно, без своего личного участия и желания и усилий никакой святой не может помочь. Но другой раз человеку немного и нужно, что-бы начать движение. Лишь то возможно, что, он не безразличен. Кто-то поделиться своим, расскажет о себе, своих проблемах и вот уже, видит человек что он, не один, и эта духовная подпитка многого стоит. А если вдруг предположить что это Иисус, рукою Игоря, пишет сюда, и что же я, может так статься что, кроме обдуманной богословской оценки ничем другим помочь уже не в состоянии?
 
Православный христианин
Здравствуйте Дед. Да согласен со всеми вами, как и с богословской оценкой ситуации. Но возможно не богословия ищет здесь этот человек. Простой поддержки и участия братьев по Христу.
https://bibleonline.ru/bible/rst66/jer-17/

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.

Благословен человек, который надеется на Господа и которого упование — Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод.
*******************************************************************************************************************************
Алексей, мы к одному поколению принадлежим, должно знать, что слова во многих ситуациях бессильны, самые правильные слова ...
Вот ребёнок (допустим 5 - 7 лет) носится и упал, ударился больно ... что он делает? Ищет мать, слёзы - душат (ещё и толкнул кто-то), что мать делает? Нотации? Нет, прижимает к фартуку, спрашивает "где больно?", гладит по голове ... обида - проходит, слёзы - высыхают.
ЗДЕСЬ ТО ЖЕ САМОЕ, для детей Бог предусмотрел родителей снимать стрессы и утешать, взрослые должны держать удар. В идеале так:

1 Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш;
2 говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои.

12 Кто исчерпал воды горстью своею и пядью измерил небеса, и вместил в меру прах земли, и взвесил на весах горы и на чашах весовых холмы?
13 Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?
14 С кем советуется Он, и кто вразумляет Его и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и указывает Ему путь мудрости?
15 Вот народы — как капля из ведра, и считаются как пылинка на весах. Вот, острова как порошинку поднимает Он.
16 И Ливана недостаточно для жертвенного огня, и животных на нем — для всесожжения.
17 Все народы пред Ним как ничто, — менее ничтожества и пустоты считаются у Него.
Исаия 40:12-17

© Библия Онлайн, 2003-2021.
 
Крещён в Православии
https://bibleonline.ru/bible/rst66/jer-17/

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.

Благословен человек, который надеется на Господа и которого упование — Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод.
*******************************************************************************************************************************
Алексей, мы к одному поколению принадлежим, должно знать, что слова во многих ситуациях бессильны, самые правильные слова ...
Вот ребёнок (допустим 5 - 7 лет) носится и упал, ударился больно ... что он делает? Ищет мать, слёзы - душат (ещё и толкнул кто-то), что мать делает? Нотации? Нет, прижимает к фартуку, спрашивает "где больно?", гладит по голове ... обида - проходит, слёзы - высыхают.
ЗДЕСЬ ТО ЖЕ САМОЕ, для детей Бог предусмотрел родителей снимать стрессы и утешать, взрослые должны держать удар. В идеале так:

1 Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш;
2 говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои.

12 Кто исчерпал воды горстью своею и пядью измерил небеса, и вместил в меру прах земли, и взвесил на весах горы и на чашах весовых холмы?
13 Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?
14 С кем советуется Он, и кто вразумляет Его и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и указывает Ему путь мудрости?
15 Вот народы — как капля из ведра, и считаются как пылинка на весах. Вот, острова как порошинку поднимает Он.
16 И Ливана недостаточно для жертвенного огня, и животных на нем — для всесожжения.
17 Все народы пред Ним как ничто, — менее ничтожества и пустоты считаются у Него.
Исаия 40:12-17

© Библия Онлайн, 2003-2021.
Принято, принято. Только вот что, информация сия поучительная, не от самого Бога дошла до меня, а от Деда Сергия. Следовательно Бог действует через человека.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Я обращалась к Божией Матери и многим Святым, и они мне помогали. В частности, св. Гавриилу (Ургебадзе), св. Николаю, св. Илии Муромцу, св. Иоанну Многострадальному, св. Моисею Мурину, св. Агапиту Печерскому, св. Луке (Войно-Ясенецкому).
В вашей ситуации, на мой взгляд, важно иметь поддержку нормальных людей, ведь очень сложно жить с психически больным человеком, от которого ты много перенёс, и сохранять душевное равновесие. Вы общаетесь в храме с кем-то кроме священника?
Иногда просимое долго не даётся, если забыл исповедовать какой-то грех.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А я много молился святым и Богородице, но не могу вспомнить, кто и в каких случаях мне помогал.
Просто вы этого (помощь) не заметили. Это часто бывает. Если бы нам Господь, по молитвам святых и Богородицы не помогал, - нас бы уже не было, как физически, так и духовно. Бог всегда оказывает помощь именно такую, какая полезна нашей душе на данный момент.
Другой вопрос, что это может не совпадать с нашими представлениями о пользе.
У меня как то давно случилась крупная неприятность, и только спустя годы я понял, что это самое лучшее, что могло быть в той ситуации. Иначе меня сейчас и в живых бы не было. Но на тот момент это было совсем неочевидно.
 
Крещён в Православии
Она не расплачивается за чужие грехи напрямую. Мы не отвечаем за грехи родителей. НО.....От родителей мы наследуем не только внешность, но и, например, предрасположенности к болезням. Как телесным, там и духовным. И поврежденность греховную мы тоже наследуем. Нас же не удивляет ситуация - "дед пил, отец пил, мать пила - и сын начал"? Это не приговор, но ему сложнее, чем "наследному трезвеннику". С прочими страстями в чем то похожая ситуация.
Здравствуйте Антон. Мне кажется мы ничего не наследуем от родителей - кроме самой жизни. Учимся и подражаем - да, наследуем - нет. Достаточно примеров, когда из хорошей в поколениях благородной семьи - выходил преступник. Или наоборот из семьи мафиозной - получался хороший и честный человек. Так - же и с пьяницами и прочими. Да, в силу подражания и отсутствия осознанности конечно мы повторяем родителей и тем приобретаем привычки, другой раз вредные. Но это не наследование, это просто насилие над неоформившемся детским сознанием. А все болезни в основном - наследие зачатия, совокупления двух не всегда трезвых и здоровых организмов. Нет в жизни двух одинаковых ситуаций. Просто нам проще так пройти мимо, когда есть удовлетворительное и исчерпывающее для нас самих понятие. Пьёт, дак, у него и родители пили - пошли дальше, тут уж ничем не поможешь - за грехи родителей. По идее мы все тут, особенно в России должны наследовать разрушение. Чем наши прадеды занимались? я не знаю. Вполне возможно церкви разрушали и офицеров постреливали, или наоборот. Потому говорить о греховном наследии от предков, можно с натяжкой. Но в основном человек сам выбирает где ему " вкусней". Не понравится - пьянствовать - не будет. А если полюбит - у трезвых родителей запьёт.
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Потому как отказ Бога в помощи - это тоже ничто иное как - помощь.
Как это понять?
Ответить отказом человеку, который просит о помощи и тянет руку, что бы его вытянули из болота - это тоже помощь?
Я так не думаю.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Как это понять?
Ответить отказом человеку, который просит о помощи и тянет руку, что бы его вытянули из болота - это тоже помощь?
Я так не думаю.
Совершенно правильно делаете - что не думаете так. И я так не думаю. Но это наше - человеческое разумение и порыв, прийти на помошь погибающему человеку. А Бог " мыслит" другими категориями - глобальными, вечными, вне времени. Бог хочет спасения всем. Потому писание нам говорит " наши мысли, не Его мысли". А так как Бог благ, абсолютная Любовь, то все Его действия - благо. Потому вполне возможно что, лучше будет для других утонуть тому человеку в болоте, чем спастись. Мы своё делаем. А Бог делает своё, и нам нужно смирятся. Да только вот как - не всегда понятно.
 
Крещён в Православии
Совершенно правильно делаете - что не думаете так. И я так не думаю. Но это наше - человеческое разумение и порыв, прийти на помошь погибающему человеку. А Бог " мыслит" другими категориями - глобальными, вечными, вне времени. Бог хочет спасения всем. Потому писание нам говорит " наши мысли, не Его мысли". А так как Бог благ, абсолютная Любовь, то все Его действия - благо. Потому вполне возможно что, лучше будет для других утонуть тому человеку в болоте, чем спастись. Мы своё делаем. А Бог делает своё, и нам нужно смирятся. Да только вот как - не всегда понятно.
Только не понятно, где Бог действует, а где нет, где отвернулся из за грехов и не хочет принимать молитву, а где вот таким вот бездействием помогает.
И страдающий человек, только и вынужден гадать, услышал его Бог или нет, принял ли молитву его или нет, поможет ли он ему или нет.
 
Сверху