Будущее есть только у несовременных

Сколько смыслов вы видите в этой фразе?

Не обязательно соглашаться с этим утверждением (может, оно заведомо ложное?) И, также, не обязательно видеть в нем только позитив.

Для начала:
В средней современной семье двое детей. Но для воспроизводства населения нужно, чтобы было, как минимум, трое...

А еще?
 
Киев
Православный христианин
У меня трое детей ,что такое современная семья не понимаю вообще, а на чужие мнения мне наплевать.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Может быть для начала определиться со значением слова "несовременный".

Значения слова "Современный"
1. относящийся к одному времени с чем-либо.
2. относящийся к настоящему времени, существующий сейчас.
3. соответствующий уровню, требованиям настоящего времени.

Антонимы к нему
В первом случае, разновременный, то есть имеющий иное, чем что-либо, время или происходящий в другое время.
Во втором, прошлый - предшествовавший нынешнему, предыдущий;
и в третьем случае, устаревший - вышедший из употребления, из моды, не отвечающий современным требованиям, запросам.

Будущее есть только у несовременных - если мы рассматриваем с точки зрения "вышедших из употребления, из моды, не отвечающих современным требованиям, запросам", то давайте определимся "А какое будущее?" И по каким критериям его оцениваем.

Для православных христиан будущее заключено в Символе Веры
375. Жизнь Будущего Века - это жизнь, которая будет после Воскресения мертвых и всеобщего Суда Христова. О двенадцатом члене Символа веры
И эта жизнь будет для верующих, любящих Бога и делающих добро.

Господь наш Иисус Христос сказал (Матф.22:37-40):
возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

И если "на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки", то может ли считаться несовременным, то есть "вышедшим из употребления, из моды, не отвечающим современным требованиям, запросам" христианин, когда уже сейчас, исполняя заповеди Христовы, он получает утешение и радость в преддверии полноты бытия - наступления Царства Божьего.
 
Киев
Православный христианин
Екатерина, видимо имелось в виду "несовременность "желания иметь много детей.Вот это позиция чисто мирская .У меня то всего 3 детей, и то часто слышала чуть не порицание: как, трое ,ого, ну больше же уже не надо, или -ну раз уж забеременела 3 раз, так не аборт же делать и.т.д .Не удивлюсь, если с такой популярной позицией у нас на Украине через 50 лет будет новый тип украинца с азиатскими глазами.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
А кстати, для чего нужно определение современности? Т.е. ясности может и больше, но новые смыслы от этого не появляются?

Мир Вам! В ответе я высказала свое собственное мнение на вопрос темы.
 
г. Пермь
Православный христианин
А кстати, для чего нужно определение современности?

Чтобы осознать свою греховность .
Возможно ли человеку быть вне времени ? Вспомните Библейские события , когда началось время и человек стал жить во времени и все прояснится ...
 
В ответе я высказала свое собственное мнение на вопрос темы.

Согласен. Хотя, я бы сказал, что эсхатология ("чаю... жизни будущего века") это скорее "пост-будущее"...


Итак, вариант №3.
(Навеяно темой про церковнославянский язык.)

У нас есть ряд деятелей, которые ратуют за немедленный перевод всего богослужения на современный русский язык. Их оппоненты могут возразить: будущее за теми, кто знает и любит несовременный церковнославянский язык.
 
Подниму-ка тему.

Вариант №4.
Исламская "революция" в Иране была с точки зрения классической историографии шагом назад, в средневековье. Ряд процессов, которые происходят сегодня (не только на ближнем Востоке) говорят о том, что Иран отнюдь не исключение, в скором времени может появиться целый ряд государств, живущих по исламским законам.
При этом в них наблюдает рост в самых разных областях, не только в демографии. Тогда как Запад сотрясают экономические кризисы и население не воспроизводится.
Итак, будущее - в руках у несовременных.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Подниму-ка тему.
Итак, будущее - в руках у несовременных.
Вам бы с настоящим своим внутренним миром разобраться,прежде чем пытаться теорию государства,(где определены фундаментальные понятия развития общества) пристраивать к духовному Царству,пытаясь заглянуть Богу через плечо.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Как жить христианину в современном мире? (размышления от Елены Саньковой)

Мне кажется, жизнь христианина в современном мире не должна сильно отличатся от жизни христианина в любое другое время. Также в центре всей нашей жизни, всех поступков и помыслов должен быть Христос. Он единый пример для нас, мы стремимся к тому совершенству, которое Он явил нам в своей земной жизни. Жить по заповедям, стремиться к нравственному очищению через покаяние, к Богообщению с помощью молитвы и причастия, стяжать Духа Святого, смиряя себя и открывая Ему сердце свое.

По своей сути христианство неизменно. Те, кто жил раньше нас сталкивались со своими трудностями и проблемами. В первые века христианства это были гонения и уничтожения христиан, им приходилось пересматривать общепринятые взгляды, скажем, на рабство: как это – мой раб, и, вдруг, мой брат во Христе… Мирские заботы в средние века, я думаю, отнимали гораздо больше времени у христианина, чем сейчас. Чего стоит заготовить дрова на зиму, постирать белье в проруби, и почти вручную засеять поле и убрать урожай. Но всегда была и христианская молитва, и посещение церкви по воскресеньям, и причастие. Было время, когда и церквей не оставалось, но припрятывались иконы, шли службы, чуть ли не на дому крестили детей…

Нам кажется, что сейчас стало легче в материальном плане – машины, автоматизация. Да и церкви строятся. Но в плане духовном появилось гораздо больше искушений. Поэтому, как и всегда, нам надо бороться со своей личной греховной природой человека, уметь и в нашем суетном мире сохранять важнейшие заповеди – Возлюби Бога и Возлюби ближнего своего, как самого себя. А чтоб не быть снесенным потоком мирских будней, надо стать частью Церкви, членом тела Христова.

Да, порой ты будешь выглядеть странно в глазах окружающих, но, не так ли смотрели иудеи и язычники на Апостолов, которые могли творить чудеса, но не для себя, а во имя Христа. Быть христианином – это очень современно в любом веке. И это вне времени.
 
Сверху