Богородица в православии.

ХМАО
Интересующийся
Один человек пишет:(О поклонении Богородице,почитании) Это церковный догмат,который не соответствует Библии. Женщина называется такими возвышенными титулами, как Богородица, Богоматерь и Царица Небесная. В 431 году н. э. в Ефесе Мария была провозглашена на так называемом третьем вселенском соборе как «Теотокос». Это греческое слово означает «Богородица» или «Богоматерь». В New Catholic Encyclopedia говорится: «Употребление этого титула церковью, несомненно, было решающим для расцвета Мариинского учения и почитания в поздние столетия». Греки тоже поклонялись Артемиде.
Еще человек говорит,что Бог хочет,чтобы поклонялись и служили только Ему,про святых тоже самое...
Так что об этом думать?
 
Один человек пишет:(О поклонении Богородице,почитании) Это церковный догмат,который не соответствует Библии.
Елена, тут Вы пишете о НЕСООТВЕТСТВИИ догмата Библии...

А тут пишете:
ссылку !
ну не понимаю я непонятного языка,каким они обычно написаны,а видела,что есть и на русском

Вам Дмитрий дал хорошую ссылку на русский текст Библии. Может вначале прочитайте, а потом уж и решайте: "что соответствует" а что "не соответствует":)

А Вашего "одного человека"... так я его знаю. Он всем говорит одно и то же:)
 
г.Бакал
Православный христианин
Так что об этом думать?

Читать толкования Св.Отцов. Например на это:
Лк.1:43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?
https://azbyka.ru/biblia/?53.1:43

Матерь Господа = Родившая Господа = Родившая Бога = Бога Родившая = Богородица

т.е.

Матерь Господа = Богородица

все просто и в полном соответствии Св.Писанию.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А еще есть хорошая брошюрка по этому вопросу. Протоиерей Геннадий Фаст "Богородица - кто она для нас?"

Ну и на Азбуке - Богородица

А про этого человека (лжеархиерей С.Журавлев) у нас уже есть обличающая тема
 
Сверху