Блуд

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Елена, если я буду объяснять, как работает психотерапия - мы зайдем в дебри. Никто никого никуда не толкает. Подразумевается, что все взрослые люди и несут полную ответственность за выбор своего действия. Хочешь напиться в хлам - пожалуйста, последствия твои.

Изменение суицидальное мышления - то, с чем я работала с психотерапевтом после тяжелого эпизода депрессии. В таком состоянии нет никаких жеданий, кроме желания заснуть и не проснуться. Имея психотропные препараты для лечения, организовать такой сценарий очень легко. Нет других желаний, никаких вообще, кроме желания умереть. Это трудно понять здоровой психике, да и не нужно. Несколько месяцев без сиделки я не могла сделать ничего. Она меня охраняла, скажем так, от меня же самой. Ну и кормила, выгуливала и т.д.

Исходя из этого, когда при лечении начинают появляться хоть какие-то желания - это всегда прогресс. Да, терапевт стремится к тому, чтобы у пациента были здоровые желания, не наносящие вред в первую очередь пациенту. Случайные связи относятся к приемлемым. Для терапевта клиент, который собирался помирать, и теперь даже губы накрасила и кокетничает - это выздаравливающий клиент, это терапевтический успех.

Мы рассматриваем только один аспект. Но вместе с накрашенными губами возвращаются другие желания: готовить еду, содержать дом в порядке, себя содержать в порядке, выходить за пределы квартиры, общаться, просто жить. Нельзя взять и отделить сексуальное желание, называть его плохим и выбросить на помойку. Психика так не работает.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Наталья, я писала, что я не специалист, мое мнение может быть ошибочным. Если я не права, простите мне мое незнание и непонимание ситуации. В Ваших постах я читаю, что Вам очень плохо от блуда. Поэтому и предложила отслеживать начало желания блудить и вовремя принимать какие-то действия.
И главное, просить Богородицу помочь.
Простите меня.
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Наталья, я писала, что я не специалист, мое мнение может быть ошибочным. Если я не права, простите мне мое незнание и непонимание ситуации. В Ваших постах я читаю, что Вам очень плохо от блуда. Поэтому и предложила отслеживать начало желания блудить и вовремя принимать какие-то действия.
И главное, просить Богородицу помочь.
Простите меня.
Елена, я вовсе не обижаюсь на вас! Я благодарна! Когда я пишу, когда вы мне отвечаете, это помогает мне понять себя лучше.
Кроме того, вдруг мне станет хуже, я смогу прочитать здесь ответы и это меня будет держать.
Единственое, что меня дежит это вера. Если совсем глубоко смотреть, наверное я уже смирилась со своей порочностью, и прошу Бога только о милосердии.

Мне очень откликается молитва Димитрия Ростовского

Спаси́ мя́, Спа́се мо́й, по Твое́й бла́гости, а не по мои́м де́лом! Ты́ хо́щеши мя́ спасти́, Ты́ ве́си, ко́им о́бразом мя́ спасти́: спаси́ у́бо мене́, я́ко хо́щеши, я́ко мо́жеши, я́ко ве́си: и́миже ве́си судьба́ми спаси́ мя́! А́з на Тя́, Го́спода моего́, наде́юся, и Твое́й во́ле Свято́й себе́ вруча́ю: твори́ со мно́ю е́же хо́щеши! А́ще хо́щеши мя́ име́ти во све́те: бу́ди благослове́н. А́ще мя́ хо́щеши име́ти во тьме́: бу́ди па́ки благослове́н. А́ще отве́рзеши ми́ две́ри милосе́рдия Твоего́: добро́ у́бо и бла́го. А́ще затвори́ши ми́ две́ри милосе́рдия Твоего́: благослове́н еси́, затвори́вый ми́ в пра́вду. А́ще не погуби́ши мя́ со беззако́ниями мои́ми, сла́ва безме́рному милосе́рдию Твоему́. А́ще погуби́ши мя́ со беззако́ниями мои́ми, сла́ва пра́ведному суду́ Твоему́: я́коже хо́щеши, устро́й о мне́ ве́щь!

Здесь очень точно, максимальнр близко описано то, что я думаю по поводу своей жизни. Конечно, страшно бывает понимать глубину своего падения. У меня мало сил, последнее время еще меньше, но я не собираюсь сдаваться. Если Господь усмотрел и по милости Своей достал меня из ада психбольницы, если Он вернул мне способность спать, кушать, следить за собой, и даже жить почти как все, значит - я верю и надеюсь - у Него есть планы обо мне.

Я очень благодарна всем учасникам беседы.

Максим помог мне увидеть что я просто барахтаюсь в страстях, тем и занята. Много внимания им отдаю, много сил. Нужно большую часть своих сил направить на молитву, исповедь и Причастие. А то пока еду приготовлю, уберусь, что-то еще - уже устала, уже спать. Все откладываю, когда покрепче буду. Нужно менять приоритеты.
 
Чехов
Православный христианин
то касается общения с мужчинами. В том-то и дело, что я сама нахожу их, с моей внешностью это нетрудно. (выше, в ответе Елене я описала как это происходит с точки зрения мотивации).
Наталья,вы ведь можете не делать этого.Будет меньше проблем и боли, стыда и угрызений совести это простая земная мотивация,а главная мотивация Царство Небесное, в которое блудники не входят.Про дела милосердия не забывайте ,потому что милостивые будут помилованы.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир вам, Наталья.

Я лично всегда обращаюсь при лукавых соблазнах ко Господу нашему Иисусу Христу - Владыке всех, потому что понимаю, что это не от Него.
а также молюсь преподобной Марии Египетской и преподобному Иоанну Кущнику.
"Богородице, Дево, радуйся", чтоб пресечь навязчивость мыслей.

МОЛИТВЫ В БЛУДНОЙ БРАНИ
 
Православный христианин
Со стороны я выгляжу как ухоженная, спокойная, благополучная женщина, жена, мать семейства.
Непонятно, Вы замужем или выглядите замужней. Если замужем, то желательно участие мужа, разговоры с ним, что Вам хочется от него участия большего. Конечно, щадя его чувства. Вероятна обида на него. Если же не замужем, то могу дополнить только одним ИМХО дилетанта. Блуд на чем то стоит еще, возможно, на обидчивости. Или еще на чем то имеет основу, желанием повелевать своей неотразимой красотой? В мании то Вы богиня красоты по любому, никто не переубедит , зубы поломают. ) Болезнь же выступает только триггером. В связи с Вашими хождениями по разным батюшкам вспомнил анекдот.
Одному раввину надоел своими расспросами молодой еврей насчет женитьбы. Постоянные сомнения и изменения решений на ком жениться. В конце концов раввин не выдержал и сказал: - Самое лучшее, что ты можешь сделать, так это стать православным.
 
Православный христианин
... В том-то и дело, что я сама нахожу их ...
Возможно, нужно перестать ходить по местам, где такие мужчины находятся. "Блажен муж, который не ходит на совет
нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей..." (Пс 1:1) Научиться сразу говорить правду (о своём психическом заболевании) при знакомстве с мужчинами
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Научиться сразу говорить правду (о своём психическом заболевании) при знакомстве с мужчинами
Олеся, видимо, Вам везет с мужчинами, встречались только сильные духом, раз Вы высокого мнения об моральных качествах любого из нас.
 
Православный христианин
У нас тоже есть места, где собирается "совет нечестивых". Только однажды, случайно оказавшись там, мы же не пойдём туда опять; а действительно стараемся находиться только в хороших компаниях
 
К

Константин 777

Guest
Единственое, что меня дежит это вера. Если совсем глубоко смотреть, наверное я уже смирилась со своей порочностью,

Здесь очень точно, максимальнр близко описано то, что я думаю по поводу своей жизни. Конечно, страшно бывает понимать глубину своего падения. Нужно менять приоритеты.
А вы ада не боитесь? "Блудники Царства Божия не наследуют" и "держи ум во аде и не отчаивайся", а так же :"всегда радуйтесь непрестанно молитесь"... кмк если это всё сразу в разуме соединить и держать, то и депрессии не будет и в грех впадать перестанете.
 
Православный христианин
Елена, доброго времени суток!
Я так понимаю, что когда вы в эйфории, вы все - таки немного себя контролируете, что состояние не совсем нормальное, или нет? У меня нет такого диагноза, но подобные психологические качели случаются. В момент, когда я понимаю, что происходит что-то не то, я молюсь за тех, кому в этот момент очень плохо, примерно так"Господи, мне сейчас хорошо, помоги же тем, кому сейчас очень плохо, кого обидели, избили, ,и т.д.". Не знаю, как это получается, но из ненормального состояния после выходишь очень быстро. Если такой совет Вам подойдёт, буду рада.
 
Православный христианин
Мерзко за свои поступки перед Богом
Брат,если оставишь смертный грех,то и это состояние пройдет и сменится на мир и тишину в сердце!И чем быстрее тем лучше.Вот казалось бы...!Мучает совесть,нет мира,уныние и ощущение своей мерзости перед Богом,кажется что этому не будет конца!Но все просто на самом деле!Нужно оставить грех,покаяться и не повторять.И тогда Господь сменит гнев на милость!
Поверь,это правда!
 
Православный христианин
Давайте будем честными: безбрачие, девственность, воздержание - в миру невозможны, по крайней мере для мужчин. Мне 35, было бы еще не так тяжело встречать старость, если в прошлом была бы девушка - хотя бы на короткое время. Тут просто неизбежно остается блуд, принять отсутствие женщины, жить с этим - просто нереально, задушит уныние, похоть, искушение. Понимаю, что расплата за блуд - как правило тяжелая. Большинство меняют друг друга как перчатки, разводятся по десять раз, а у меня совсем ничего. Надломился внутренне чую, Господь кажется жестоким, беспощадным, сильно ропчу на Бога в последнее время, на свою же голову. Мы ведь все по началу приходим к Богу из-за скорбей, из-за желания жить...и лишь потом понимаем, что Иисус пришел к человеку не ради земной жизни.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Давайте будем честными: безбрачие, девственность, воздержание - в миру невозможны, по крайней мере для мужчин. Мне 35, было бы еще не так тяжело встречать старость, если в прошлом была бы девушка - хотя бы на короткое время...
Да не убивайтесь Вы так, Руслан, оно того не стоит. Женщины в этом мире, ради капли власти, повсеместно используют секс как "рычаг". Вероятность встретить в 35-ть, подобную себе, "невинную душу" в миру - крайне мала. Стоит ли естественное влечение (которое уже к сорока начнёт не так насиловать волю) разменивать на тот социальный геморой, к которому Вы никак не готовы? Просто в силу отсутствия опыта.
Может стоит задуматься о монашестве?
имхо
 
Православный христианин
Елена, я вовсе не обижаюсь на вас! Я благодарна! Когда я пишу, когда вы мне отвечаете, это помогает мне понять себя лучше.
Кроме того, вдруг мне станет хуже, я смогу прочитать здесь ответы и это меня будет держать.
Единственое, что меня дежит это вера. Если совсем глубоко смотреть, наверное я уже смирилась со своей порочностью, и прошу Бога только о милосердии.
Мне помогло решение считать воздержание абсолютно нормальным, здоровым и возможным (это не выкидывание на помойку, христианство ценит тело, размножение и пр), сейчас я в этом не сомневаюсь (а когда думала иначе -не могла измениться). Но это свободный выбор. Тем более никто не мешает жить с мужем.
И психологи не утверждают, что без похождений вы не можете стать/быть психически здоровой и не наладите связь со своими эмоциями, ощущениями.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Может стоит задуматься о монашестве?
Возможно все к этому идет, но буду ли готов...впрочем, как Бог поведет. Все из-за грехов, чем меньше грешу - тем полегче преодолевать трудности, меньше уныния, и наоборот. Чертовы блудные соблазны и искушения - совершенно бессилен перед их тяжестью. Недостаточно молитвы, нужно к ней что-то еще - решимость, любовь к Богу, страх Божий, огромное желание спастись, ненависть ко греху, но этого нет.
 
Православный христианин
Наподают помыслы, тяжко, не справляюсь,молюсь,сопротивляюсь но ломаюсь, сам себе мерзок, подскажите, что и как делать? Пост построже соблюсти?
Это нормально. Он всех мучают. Великих праведников даже мучают. Бесы не мучают только тех, кто идёт в ад, а кто рассчитывает на Рай то мучают чем только можно. Искать ответы на подобного рода проблемы лучше у святых, а мы грешные падшие люди можем надавать советов, которые приведут в ад.
 
Сверху