бездуховный сын

моему сыну, 14 лет. С ранних лет мой сын отказывается ходить в церковь (когда в первый раз привела его в 3 года громко плакал). Очень боится батюшек. Молиться и креститься перед иконами также отказывается.

Недавно проверяя компьютер (он у нас один на двоих) обнаружила в проигрывателе windows media очень странную музыку. Black Sabat, Electric Wizard, Kiss, Ozzy Osbourn и пр. Я послушала пару песен и мне стало не по себе. Начала искать ее источники, что она из себя представляет посмотрела на википедии, и еще на ютубе посмотрела выступления.
В числе прочего меня удивила (и несколько напугала) группа Ghost B.C. с самого начала насторожившая меня больше всего. На картинке в проигрывателе был изображен какой-то мертвец в рясе, протягивающий вперед руки и в некоторых названиях песен было слово satan. Просмотр выступления этой группы также оставил очень тяжелое впечатление, сами посмотрите:

Действительно тяжелое видео - удалено, как антихристианский материал. Модератор

Кроме того в последнее время мой сын стал приносить домой странные книги. Некоторые из авторов Говард Лавкрафт, Лобсанг Рампа, Дж. Р. Р. Толкин, Виктор Пелевин и пр.

Есть ли причины волноваться? Пожалуйста посоветуйте как приучить сына к более духовным увлечениям.
 
Анастасия,"запустили " Вы сына(
Теперь только Ваша горячая слезная молитва может помочь,также дополнительно молитвы монахов(требы:сорокоусты,неусыпающая псалтырь,заказные Литургии).Больше ничего не поможет!Никакие уговоры,слова-будет только отторжение.Также говорят молитвы за умерших родственников помогают-панихиды,пожертвования в их память.
 
А что говорит то? Какое мнение у отца. Насколько доверительно вообще Вы с сыном общаетесь?

Говорит обычно что нравится такая музыка. Причем агрессии не проявляет. Отца у сына нет. Сыну как правило доверяю и позволяю быть самостоятельным но теперь начала сомневаться.
 
Асино
Православный христианин
Говорит обычно что нравится такая музыка. Причем агрессии не проявляет. Отца у сына нет. Сыну как правило доверяю и позволяю быть самостоятельным но теперь начала сомневаться.

Надо выяснять чем нравится. Говорить подробно. Какие мысли, чувства при прослушивании. Что вообще волнует в жизни. Очень подробно.
Доверяете - хорошо. Доверяет ли он Вам?
Может просто подростковое, но рукой махнуть нельзя. Хорошо бы показать психологу.
 
Православный христианин
Лавкрафт, Говард Филлипс -"Отец ужасных историй про древних монстров".. Его папа был сумашедший. С детства у самого Лавкрафта бывали кошмарные сны, но управлять ими или проснуться у них не получалось. Существа с перепончатыми крыльями, которых он называл «ночными мверзями», поднимали его в воздух и относили на «мерзкое плато Лэнг». Эти переживания писатель использовал в творчестве.....
Наберите в поисковике прочитайте сами.
Рампа, Лобсанг -автор многочисленных книг об ззотерике, мистике и оккультизме.
Виктор Пелевин - буддистские мотивы, эзотерика, фантастика.
По авторам можно определить увлечения и склонности сына...
 
Православный христианин
Дж. Р. Р. Толкин - автор знаменитого "Властелина колец" самый безобидный сказочник:)
Музыка, конечно, - жуть...
Запрещать в 14 лет не увенчается успехом, вникать, наблюдать, разговаривать с сыном придется
 
Асино
Православный христианин
Да ладно. Лобсанга этого я собственно не знаю.
Лавкрафта читал. Скушно. Жизнеописание его верное.
Пелевин - мастер. Но в 14 рановато читать.

Толикен тем более. Христианин до мозга костей.

Проблема в другом - если в голове уже сидит оккультизм - хоть в мурзилке найдет. Вопрос не в том что читает - а в том почему именно такой подбор и что видит в прочитанном какие выводы строит и какая позиция и мироощущение возникает в голове.
 
Православный христианин
Вопрос не в том что читает - а в том почему именно такой подбор и что видит в прочитанном какие выводы строит и какая позиция и мироощущение возникает в голове.
Это задача номер один для мамы.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Музыка для подростка, конечно, может сыграть и негативную роль, а так... Если воспринимать все адекватно, ничего страшного нет.
Вот когда Лавея увидите в числе книг, вот тогда бейте тревогу.
А вообще, извините, конечно, но это все проблемы воспитания. Но ещё, не поздно.
Вы ему объясняли зачем мы ходим в храм? Зачем молимся? Или просто, мол, пойдем, или иди и молись. Если да, то как объясняли, опишите пожалуйста.
Но и отсутствие отца конечно же сказывается наглядно, это да.
 
Томск
Православный христианин
Моя дочь тоже в 15 лет (как купили ей плейер, а вскоре и отец ее ушел из этой жизни) стала слушать тяжелую музыку. Впрочем, она с детства слушала с нашей подачи музыку разную: классику рока и просто классическую музыку, орган Баха, легкую красивую музыку, бардовские песни. А тут пошли такие тяжелые группы, депрессионные российские рок-певцы, западные рок-группы. А рисунки у нее какие были долгое время мрачные и тяжелые... Трудно быть подростком...
Причем, эзотерикой и прочим мы с мужем интересовались сами, к православной вере пришли незадолго до его ухода в мир иной. Для нее это тоже было непонятно и отталкивающе (что это так легко все и быстро изменилось?!). Но поскольку отношения у нас всегда были доверительные, постепенно все наладилось. В церковь она тоже ходит очень редко, не дозовешься, но я и не настаиваю, пост не соблюдает. Но вера у нее какая-то... без сомнений и метаний; знаний откуда-то много (интересуется). Часто вступает в диалоги с атеистами и инаковерующими (то иеговисты приходили беседовали, то в интернете), я с ее позволения читаю их полемику и удивляюсь - откуда что взялось?... И вкусы в музыке постепенно изменились, сейчас потянуло на классику, но прошло уже 8 лет, повзрослела. А как изменилось ее отношение к гражданскому браку! Слава Богу в прошлом году свадьбу сыграли. Отношение к жизни и к людям развилось совершенно православное.
Мой Вам совет: не ругайте сына, не навязывайте ему свои вкусы, не отталкивайте его от себя своими страхами и опасениями. И не тяните его в храм. Подростковый возраст часто проявляется в нигилизме и негативизме. Может быть, стОит несколько умерить внешние проявления Вашей веры и больше внимания уделять общению с сыном, проявлению любви к нему и внимания (только надо отличать любовь от навязчивости), ненавязчиво, исподволь говорить о христианских ценностях, подавать ему пример радости и любви к жизни и к Миру. И конечно же, молиться о нем, просить Господа о наставлении и вразумлении вас обоих и о том, что бы Он научил Вас правильным отношениям с Вашим сыном.
Простите за столь длинный пост и за мой рассказ о своем личном. Да хранит вас Господь и да поможет Вам!
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Когда срезаешь дерево, его ветви сразу засыхают, а если поливаешь его корень, – ветви наполнены силой.

Так и вас, родителей, можно уподобить дереву: вы корень ваших детей, и когда вы «поливаете» себя постами, молитвами, милостыней и добрыми делами, Бог хранит и ваших чад.

А если вы «засыхаете» от грехов, Бог умерщвляет и ваших детей, отправляя вас в ад вместе с ними.

Если яблоня даёт кислые яблоки, кто виноват: яблоня или яблоки? Яблоня.

Итак, поступайте правильно вы, родители, чтобы и ваши "яблоки” становились сладкими.

Равноапостольный Косма Этолийский
 
г.Калининград
Православный христианин
Оригинал взят у olegwhite в Просто любовь и любовь за правильное поведение
Читаю книгу Гордона Ньюфельда "Не упускайте своих детей. Почему родители должны быть важнее, чем ровесники"

Трудная для меня книжка. Когда закончу, обязательно напишу про нее, книга того заслуживает.
Но одну цитату не могу не привести уже теперь, не встречал столь яркого примера:
"Отец одиннадцатилетнего Эвана, приятель моего соавтора, только что прошел семинар выходного дня по семейным отношениям и вот, утром в понедельник он провожал сына в школу. Он пытался уговорить Эвана не бросать секцию каратэ, а мальчик сопротивлялся. «Знаешь, сынок», - сказал отец, - «если ты продолжишь заниматься каратэ, я буду тебя любить. И знаешь еще, что? Если ты бросишь каратэ, я все равно буду любить тебя так же сильно». Мальчик несколько минут шел молча. Вдруг он посмотрел наверх, в затянутое облаками небо, и улыбнулся отцу. «Чудесный день, да, пап? - сказал он. - Облака такие красивые». И, помолчав немного, добавил: «Думаю, я получу черный пояс»"
 
Православный христианин
«Думаю, я получу черный пояс»"
Будьте осторожнее. Теории воспитания, которые идут на нас сплошным потоком из стран Европы, Америки, Канады ставят во главу угла совсем иные цели жизни, а именно воспитание направлено на развитие честолюбия, лидерских качеств, стремление к успеху, богатству, власти...
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
РЕБЁНОК ВОСПИТЫВАЕТСЯ СЕРДЦЕМ

Ребёнок не принадлежит родителям, он принадлежит Богу. Это отдельная, уникальная личность, неповторимая. И относиться к ребёнку, и воспитывать его нужно как уникальную личность, в духе свободы и любви. Дар свободы, по святым отцам, даже выше, чем дар любви. Воспитывая ребёнка, мы должны помнить в любой час, что перед нами – образ и подобие Божие. И наказывая, и поощряя, мы должны помнить это. Не унижая, не оскорбляя, не провоцируя, не издеваясь, а с любовью, терпением, кротостью, смирением, нежностью. (Из беседы с отцом Георгием Романенко, настоятелем храма села Борисово Московской области, известным детским психиатром.)

Православная педагогика

Зачем вера детям?

священник К. Пархоменко. В помощь родителям
 
Сверху