Ангел-хранитель


Доброго времени суток!
Хотелось бы подробнее узнать о том, что говорит христианство на тему ангелов-хранителей. Например, есть ли они у каждого человека? Постоянно ли они пребывают рядом, а если нет, то где они могут быть в моменты отсутствия? Что происходит с ангелом-хрантелем в момент смерти человека и после похорон?
 
Москва
Православный христианин
Доброго времени суток!
Хотелось бы подробнее узнать о том, что говорит христианство на тему ангелов-хранителей. Например, есть ли они у каждого человека? Постоянно ли они пребывают рядом, а если нет, то где они могут быть в моменты отсутствия?
У каждого христианина точно есть Ангел Хранитель. Стоит всё время рядом и охраняет от всякого зла :). И добрые мысли вкладывает в наши ветреные головы :).

http://azbyka.ru/dictionary/01/angel_hranitel.shtml


Приходилось мне как-то читать, что есть поверие, будто на заре нового дня все ангелы поднимаются к Престолу Божию для поклонения Создателю. Если это так, в этот миг ангела с нами нет... Но это - недолго.
А вот если мы грешим, то светлый ангел вынужденно удаляется от нас, не в силах быть близко к грешнику, а приближаются демоны, которых мы слушаем и которым служим в эти несчастные часы. Вот очень поучительный пример:

Блаженный Павел имел и дар прозрения. Раз, войдя в один монастырь, встал он у церкви, наблюдая, кто с какою мыслию входит в нее. Была вечерня и все входили в церковь с радостным лицом и просветленною душою, и с каждым из них входил с радостию и ангел хранитель. Один же брат шел в церковь с лицом мрачным, душою озлобленною, будучи окружен бесами, из которых каждый влек его к себе; ангел же хранитель его следовал в отдалении, - в унынии и с плачем. Видя сие, святой опечалился и весьма скорбел о погибшем брате; от великой печали не вошел святой Павел и в церковь, но с плачем сидел вне ее. Когда церковная служба окончилась, то все братия выходили такими же, какими и входили, и свет Божественный озарял их. Увидал Павел и того, который прежде был мрачным; и вот лицо его светилось как бы лицо ангела, и благодать Духа Святого осеняла его, и ангел хранитель радостно поддерживал за руку его; бес же издали рыдал и не дерзал хотя немного приблизиться к нему.
Увидав столь быструю перемену, происшедшую с братом, блаженный обрадовался и, остановив его, поведал окружающим о том, что видел и затем спросил брата о причине его внезапного изменения.
Тот, видя себя обличенным Божиим откровением, в присутствии всего народа, рассказал о себе все:
- Я, - сказал он, - весьма грешен: много лет прожил я до нынешнего дня в беззаконии. Войдя сегодня в церковь, услышал я, что читают книгу пророка Исаии, или лучше, - Самого Бога, через пророка говорящего: "Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; научитесь делать добро: и если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю" (Ис. 1:16-18)5. Услышав сие, я умилился душою, отверзлись во мне духовные очи и, познав свое злодейство и нечестие, я с сокрушением сказал в душе своей Богу: "Ты, Господи, пришел в мир для спасения грешников, как то через пророка Своего Ты мне ныне поведал; исполни сие со мною грешным на деле. Ибо я даю обет отныне, при помощи Твоей, не только никому не делать никакого зла, но и оставить всякое беззаконие и послужить Тебе, Владыко, чистою совестию; только Ты Сам приими меня кающегося и не отвергни меня, припадающего к Тебе. С такими обещаниями, - продолжал он, - вышел я из церкви, решив в сердце своем не грешить более перед Богом.
Услышав сие, все громким голосом прославили Бога, принимающего всякого, обращающегося к Нему с покаянием.

Житие преподобного отца нашего Павла Препростого

Что происходит с ангелом-хрантелем в момент смерти человека и после похорон?
Он не отходит от души, которую хранит.
 
пермский край
Крещён в Православии
Переславль Залесский
Православный христианин
Всё просто, чтобы не прогнать ангела, не нужно грешить.
Ангел дан человеку не для спасения тела, а души. он будет пребывать с человеком как до смертного часа, так и после него.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
а в земной жизни он еще и как наставник.
услышать этого наставника,очень сложно, так как он черезвычайно скромен и не стремиться себя явно проявлять. Даже в мире духовном,он чаще сокрыт от "посторонних" глаз.
 
пермский край
Крещён в Православии
да я бы несказал. вот запомните .не все мысли в вашей голове принадлежат вам. многие от беса , но есть и от ангела а есть и ваши собственные. ннапример общение с ангелом вызывает душевную радость. не ту которая бывает от воспоминания пошлого анекдота. от беса конечно хорошего неуслышь кроме мата и пошлости. но иногда бывают которые трудно определить. поэтому к ним относишся с осторожностью.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
да я бы несказал. вот запомните .не все мысли в вашей голове принадлежат вам. многие от беса , но есть и от ангела а есть и ваши собственные. ннапример общение с ангелом вызывает душевную радость. не ту которая бывает от воспоминания пошлого анекдота. от беса конечно хорошего неуслышь кроме мата и пошлости. но иногда бывают которые трудно определить. поэтому к ним относишся с осторожностью.
бесам мыслить не свойственно.Они лишь подают помыслы,образность мыслей,так же как и ангелы.А воля человека облекает уже эти помыслы в мысли. Приятие помыслов соответствует сердечному расположению.Если оно склонно ко греху,то и помыслы примет скорее лукавые.А если имеет смирение,то увидит или воспримет "мысль"от Бога, так как она есть, без примешивания в нее своего. Аскеты называют такое состояние "Тишиной ума", когда ум молчит, а сердце видит Бога. Радость это естественное состояние духа от прикосновение к душе благодатью. Радость это дар Божий, всем людям, без исключений. Но дух человеческий может и этот дар исковеркать и превратить в злорадство, уподобляясь бесам.
 
Сверху