А есть ли душа?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Этот вопрос возник многим ранее формирования понятия наука,
Вопрос возник, наука его разрешила. Ну, самоуверенно, конечно :) Успешно решает. Вопрос о форме Земли возник до появления науки. Значит ли это, что он не имеет отношения к науке?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вопрос возник, наука его разрешила. Ну, самоуверенно, конечно :) Успешно решает. Вопрос о форме Земли возник до появления науки. Значит ли это, что он не имеет отношения к науке?
Вы перевели тему разговора с основного на частности, тем самым запустив дискуссию в иное русло. Я говорил, что спор о том, является ли мышление свойством материи или не является не имеет никакого отношения к науке. Этот вопрос наука разрешить не может.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не спорю, что при формулировании допускаю неточности в угоду быстроте и упрощения высказываний, но в целом, в данном случае ошибки особой нет, тем более системной. Философия в данном случае обобщает и систематизирует представления людей об окружающем мире, предлагает свою методику для разрешения или более глубокого исследования. Как спор же, этот вопрос существует именно между людьми атеистических и религиозных взглядов. Кроме того, я не акцентируюсь на нем, не оспариваю и не доказываю существования Бога.
Правильно, Вы пытаетесь философию материализма "пришить белыми нитками" к науке. При этом в Вашем ответе еще существенная неточность, я не говорил о философии вообще, я говори о философии материализма, Вы же в пишите о философии вообще.
Согласен, к науке не имеет, но от ее ответов во многом зависит
Это противоречивое высказывание.
 
Остается открытым вопрос. На каком основании мы делаем моральные оценки,
Есть много аспектов: культурный, социальный,... Более упрощенно, на основании текущего положения дел. Есть однозначная заповедь "не убий". Но если приходит враг и для собственно защиты нужно убивать, мозг найдет способ извернуться и доказать вам, что убивать в данном случае можно.
Если мы и есть наш мозг, то все наши действия и мысли детерминированы движением атомов и молекул в этом самом мозге.
Очень и очень упрощенно, да. Проблема, что согласно квантовой механике, движение атомов имеет вероятностный характер. Поэтому
Все наши действия, в таком случае, это архисложные, но полностью природные, не зависящие от нас процессы, предопределенные с момента Большого взрыва.
не является правильным. Кроме того мозг влияет на ситуацию, ситуация влияет на мозг.
Если мы и есть наш мозг, то не существует ни добра, ни зла, ни красоты, ни уродства, ни моральных обязательств, ни эстетики....
Они существуют в приложении к человеку
 
философию материализма "пришить белыми нитками" к науке.
Наука работает исключительно с материей
я говори о философии материализма, Вы же в пишите о философии вообще
материализм - философское направление. Оно не существует вне философии. Честно говоря, немного потерялся в ваших утверждениях. Каков ваш общий тезис?
Это противоречивое высказывание
По моему, это факт.
 
Православный христианин
Более упрощенно, на основании текущего положения дел. Есть однозначная заповедь "не убий".
Не это имеется ввиду. В материалистической (атеистической) вселенной нет добра и зла. Из чего мы исходим, давая моральные оценки другим людям? Где источник нравственных критериев, которыми мы пользуемся? Откуда мы знаем что хорошо, а что плохо?
И с каких это пор материализм руководствуется христианскими заповедями?
Очень и очень упрощенно, да. Проблема, что согласно квантовой механике, движение атомов имеет вероятностный характер.
Час отчасу не легче. В таком случае вообще все наши действия являются случайными и тем более от нас не зависящими. Ну и в любом случае принцип детерминизма остается главенствующим. Как итог.... и злодеи и их жертвы в нравственном плане имеют одну "цену".
Кроме того мозг влияет на ситуацию, ситуация влияет на мозг.
А человек, мое сознание, мое Я, каким боком здесь? Причем я к разборкам мозга и ситуации?
Они существуют в приложении к человеку
А кто их к человеку "приложил"?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ты почему в куче угля алмазы не ищешь?Да потому что знаешь что их там быть не может, тебе это учитель в школе сказал. Физика Федор доказательства Бога не представит никогда. Не там она его ищет. Нет в бозонах духовного, не растут на березах апельсины!
Доказательства Федор могут быть "добыты" только тобой, а не посторонним человеком для тебя. И это не сложно!
Обратись Федор к Господу с искренней просьбой даровать тебе веру! Начни молиться! И пусть ничего не происходит, не останавливайся и не бросай! Исповедь и причастие обязательно.
И когда Господь даст тебе благодать Федор, будет так- глазки твои округлятся от чуда потому что такого с тобой никогда не происходило, и одномоментно жизнь твоя изменится, все станет на свои места. И побежишь ты Федор по родным и близким, как я, - отец, мать, брат -Бог есть!Он Рядом, совсем близко! Давайте все со мной в храм! Молитесь, кайтесь Господь и вам даст благодать!
И-ииии... натыкаешья Федор на стену! Родные ещё ладно, на службу ещё с тобой сходят. А вот с атеистами совсем плохо...тут молитва сердце согревает, понимаешь Федор это теплота не физическая! Она другая!Она от Бога! А от тебя требуют доказательств в пакете, в канистре, в Амперах!
Не проси доказательств у людей Федор, им не принадлежит Божие! Проси у Бога!
+100500!:)
 
материалистической (атеистической) вселенной нет добра и зла.
С чего вы так решили? Вполне себе есть.
чего мы исходим, давая моральные оценки другим людям?
Из моральных норм, установленных в обществе. Те же в свою очередь имеют долгий путь развития и возникли как необходимость существования сообщества в целом и человека в частности.
Где источник нравственных критериев, которыми мы пользуемся?
Источником будет человеческая жизнь. Поведение человека во многом детерминировано его мозгом. Если поведение способствует выживаемости оно будет распространяться на последующие поколения и закрепляется в социальных нормах. Если не способствует, то будет вытесняться.
И с каких это пор материализм руководствуется христианскими заповедями?
Как это вы приписали только христианам моральные нормы. Ислам, буддизм, иудаизм, синтоизм и проч. по вашему также безнравственны? Религия существует, верующие люди также материальны и поэтому вполне включены в мировоззрение любого материалиста. Вы абсолютизируете добро и зло. Я же говорю, что это оценочные суждения. Но тем не менее они существуют и мало того, они, во многом, будут совпадать.
злодеи и их жертвы в нравственном плане имеют дну "цену".
Только в вашем воображении.
А человек, мое сознание, мое Я, каким боком здесь?
Вы и есть ваш мозг, сознание одна из его функций.
 
А зачем в таком случае Богу обращаться к нам?
Возможно, вы не вчитались в вопрос. Последующие же ваши выводы, построены на необоснованных предположениях.
Как это наука может говорить об отсутствии души?
Читайте лучше, не наука, а накопленные факты. Поясню. Есть некие предположения о том как душа проявляет себя в человеке. Добро, любовь, желания, ум, словесность и проч. Я же говорю, что существуют исследования, показывающие, что все это исключительно прерогатива нашего мозга. Таким образом, либо души нет, либо она проявляет себя иначе. Предлагается предложить некий взгляд, который бы преодолевал эту проблему.
 
то вам следовало бы прежде всего отрубить эти самые руки и посмотреть, что из этого выйдет.
Вы сами понимаете не логичность вашего вопроса? Если нужно отрубать, то уже понятно, что кроме рук что-то есть. А вообще можно придумать разные способы, чтобы узнать руки действуют сами или ими кто-то управляет. На настоящее время наука занимается вопросами на порядки сложнее.
показать, что нет души, помимо тела, то следует отделить тело от души, т.е. убить его, и посмотреть, что получится
Чтобы показать что у вас в кошельке нету 100 долларов, нужно вытащить из кошелька 100 долларов и посмотреть что получится.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Здравствуйте! Приветствую всех, желающих пообщаться!
Хотел бы узнать мнение по следующему утверждению....

*** "Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях.
Мы приветствуем всех, кто ищет Бога, и стараемся поддерживать общение в духе взаимного уважения,доброжелательности и любви. Форум является лишь средством получения информации или миссионерской работы, а не источником самоутверждения." Подробнее...

1) Для поиска ответа на форуме можно воспользоваться поиском в шапке либо попытаться найти ответ в соответствующем разделе.
2) Есть 3 пути для поиска ответа на сайте: тематический раздел, словарный раздел, поиск по сайту.
Самый простой метод - воспользоваться ДРЕВОМ САЙТА, из которого доступны все 3 пути поиска.

алфавитный раздел ***

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху