А что было бы, если б Адам не съел?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ярославль
Православный христианин
Насколько я понимаю, грехопадение Адама и Евы не только исказило их природу, внеся смертность, страстность и тленность, но и вообще исказило все материальное творение? Как говорит Иоанн Златоуст, рабы последовали за своим царем - человеком, и пало все.
Так я понимаю?

А представим себе ситуацию - Ева съела, а Адам - нет. Что стало бы со всей тварью?
 
Москва
Православный христианин
Вопрос - не имеет смысла, а потому он - пустое словопроизношение и более того, соблазн на такое же пустословие других людей.
"ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. (Пс.50:5)"
Дальше кто как может...

Кстати, вспомнилась басня Крылова про муравья и стрекозу.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Вопрос очень хороший, если применять его к сегодняшней жизни. Полагаю, что Ева тогда бы спаслась через поступок Адама.


Конечно, это же единство полное...она бы раскаялась. Но эта ситуация не вероятна, она не могла быть, потому что они же едины, связаны, как нитка с иголкой и даже сильнее во сто крат.
 
Армавир
Крещён в Православии
А представим себе ситуацию - Ева съела, а Адам - нет. Что стало бы со всей тварью?
Ева ждала бы Иисуса Христа на Земле, а Адаму Он бы не был нужен как Спаситель. Я так думаю, Бог всё заранее знал. Просто учил и учит людей.
 
Православный христианин
если бы не ели то грехопадение на было , если даже ели и покаялись бы Бог простил бы
 
Петербург
Православный христианин
Доброго всем дня,ниточка всегда вслед за иголочкой,там видно все так быстро произошло даже Бог не уследил,Ева ушла на пикник со змием и вернувшись опикничила и Адама.И пошли они потом ветром гонимые прочь из Рая ,вот финал изобретение штанов и куча неприятностей.А все могло бы быть иначе...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Доброго всем дня,ниточка всегда вслед за иголочкой,там видно все так быстро произошло даже Бог не уследил,Ева ушла на пикник со змием и вернувшись опикничила и Адама.И пошли они потом ветром гонимые прочь из Рая ,вот финал изобретение штанов и куча неприятностей.А все могло бы быть иначе...
Богу все было известно наперед... Но дать шанс человеку Он был обязан. Так же как Он когда-то дал всем Ангелам свободу выбора, поклониться Адаму или нет.
 
Православный христианин
Не вкушать плода,- это был первый "экзамен" для наших прародителей... И они его с треском провалили. Бог попустил змея искусить Адама и Еву. И скорее всего Он знал, что Адам и Ева вкусят запретный плод, ведь искуситель хитер и коварен. И что же тогда требовалось от Адама? Ответ один,-покаяние, раскаяние в совершенном поступке. И именно покаяние, раскаяние должно было бы стать правильным ответом на этом "экзамене". И тогда, на мой взгляд более правильно задать вопрос так:" Что было бы, если бы Адам покаялся?" И ответ напрашивается сам собою,-ученик переведен в следующий класс!
Адам "не сдал экзамен", может быть поэтому всю нашу жизнь мы учимся каяться в своих грехах. И Бог не ставит нам в вину грех, но страдаем мы за нераскаянные грехи...
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Адам не мог не согрешить. Он видел, что Ева не умерла и сказанное Богом о смерти не произошло. Более того, они неизбежно оба должны были согрешить по той причине, что не познали еще практически последствий нарушения заповедей Бога. Можно сказать, что есть такой закон свободного произволения личности – кто не испытал последствий зла, тот согрешит. Наиболее совершенный ангел Денница по мере своего совершенства впал в злое состояние самоутверждения и отрицания Бога. Адам и Ева также в своей жизни не знали зла и поэтому неизбежно согрешили.

Как иронически выразился р.Б. Андрей "Пожалуйте братец на прививку" в теме «Какую человеческую природу воспринял Христос?», попущение лукавого в рай это своего рода прививка. Действительно, Бог попустил лживым и сладким словам лукавого проникнуть в чистый ум Адама и Евы, не утвержденных пока в добре. Так и в прививке пускают ослабленные вирусы и человек, не имеющий иммунитета, слегка заболевает, и организм начинает бороться с вирусами. В борьбе с ними слегка заболевший организм ставит защиту от болезнетворных бактерий. В дальнейшем человек становится устойчивым, невосприимчивым даже к сильным вирусам. Также и святые становятся устойчивыми ко всякому злу.

Преграда к греховному состоянию формируется только тогда, когда испытаешь последствия действия греха – скорби. Без испытания последствий зла, без преграды к злу, без отторжения всего злого в себе, без страха лишиться Бога невозможно утверждение в добре. А если нет преграды к злу, то грех захватывает в плен и находишься в этом плену, пока не обратишься к Богу. Адам должен был осознать всю свою нищету без Бога, чтобы стремиться возвратиться к Богу - источнику своей жизни. А как осознать свою нищету без Бога, если не пожить без Него практически?

Кроме того, Адам, не испытав в своей жизни скорби или неудобств, не мог оценить дары Бога. Он не испытывал потребности в Боге, потому что никогда не был лишен Его, потому что никто не делал ему плохое и Бог его ни от кого не защищал. Он жил блаженно и беззаботно – без настоящей любви к Богу. Он пользовался всеми благами, но не отдавал свою жизнь Богу, не имел понятия о жертве, потому что все имел. Бог создал мир и человека, как образ и подобие Свое, чтобы отдать, распространить, пребывающую в преизбытке Любовь между Тремя, вовне Себя. И человеку также необходимо было воспитать главное свойство своей личности - отдавать свою любовь Богу и всему Его Творению.

Святыми не рождаются, а становятся, познав борьбу со злом. Адам, созданный Самим Богом, не был святым, хотя и был совершенным, насколько мог быть совершенным человек со свободной волей, не испытанный лукавым. Чтобы стать святым, Адаму необходимо было пройти испытание, познать падение и возвращаться к Богу скорбным путем. И этот путь был бы невозможен без того, чтобы его грехи взял на Себя Иисус Христос.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху