Не могу принять полностью православие

Православный христианин
Христос воскресе!
...много было восстаний раскольников, именно за веру, на Руси? Пугачев и Разин, к слову, бунтовали не за веру.
Восстания под руководством С.Разина и Е.Пугачёва имели социальные корни, а для привлечения на свою сторону соборно прОклятых старообрядцев те восстания были объявлены заодно и борьбой "за старую веру".
 
Православный христианин
Восстания под руководством С.Разина и Е.Пугачёва имели социальные корни, а для привлечения на свою сторону соборно прОклятых старообрядцев те восстания были объявлены заодно и борьбой "за старую веру".
Христос воскресе!

Михаил, можно примеры о том что ... "были объявлены заодно и борьбой "за старую веру"? Вы же о массовом таком объявлении пишите, правильно? Яндекс таких массовых объявлений не знает, к сожалению. Если это носило не массовый характер, тогда тезис ни о чем...
 
Православный христианин
Христос воскресе!

Михаил, можно примеры о том что ... "были объявлены заодно и борьбой "за старую веру"? Вы же о массовом таком объявлении пишите, правильно? Яндекс таких массовых объявлений не знает, к сожалению. Если это носило не массовый характер, тогда тезис ни о чем...
Воистину воскресе!
Забираю свои слова назад о восстании под руководством С.Разина.
Ярко выраженный старообрядческиий уклон имели восстания стрельцов, но и тогда борьба "за старую веру" была использована лишь для привлечения к восстанию старообрядцев.
По восстанию под руководством Е.Пугачёва имею статью лишь с обоснованным намёком на участие в его войске старообрядцев:
… Пугачёв… направился к Саранску. 28 июля на центральной площади Саранска был зачитан указ о вольности для крестьян[22]. Указы произвели сильнейшее впечатление на крестьян, на скрывающихся от преследований старообрядцев... Воодушевление, охватившее крестьян Поволжья, привело к тому, что в восстание было вовлечено население численностью более миллиона человек
https://dictionnaire.sensagent.com/Крестьянская_война_1773—1775/ru-ru .
Мой тезис лишь о том, что отсутствуют достаточно убедительные доказательства массового участия старообрядцев в тех восстаниях.
 
Православный христианин
Воистину воскресе!
Забираю свои слова назад о восстании под руководством С.Разина.
Ярко выраженный старообрядческиий уклон имели восстания стрельцов, но и тогда борьба "за старую веру" была использована лишь для привлечения к восстанию старообрядцев.
По восстанию под руководством Е.Пугачёва имею статью лишь с обоснованным намёком на участие в его войске старообрядцев:https://dictionnaire.sensagent.com/Крестьянская_война_1773—1775/ru-ru .
Мой тезис лишь о том, что отсутствуют достаточно убедительные доказательства массового участия старообрядцев в тех восстаниях.
Всё же я о другом, о том что массовое убийство православных по причине их нежелания принять никонианство было геноцидом. Т.е. речь о массовых убийствах за веру, а не о казнях пугачевцев, например. Восстаний раскольников на Руси не было, были лишь очаги сопротивления. Пример - вооружённое сопротивление насельников Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря с 1668 по 1676 годы.
 

Вложения

  • Screenshot_20240506_104816_Yandex.jpg
    Screenshot_20240506_104816_Yandex.jpg
    438,5 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:
Православный христианин
Всё же я о другом, о том что массовое убийство православных по причине их нежелания принять никонианство было геноцидом. Т.е. речь о массовых убийствах за веру, а не о казнях пугачевцев, например. Восстаний раскольников на Руси не было, были лишь очаги сопротивления. Пример - вооружённое сопротивление насельников Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря с 1668 по 1676 годы.
По моим представлениям о геноциде те казни не были им. Убедительных доказательств геноцида не существует, только предположения.
 
Иерусалим
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я постараюсь быть краткой. Крещена в православии, проходила ПИК, но в этом году решилась посетить дом молитвы у протестантов (ЕХБ). Мне крайне трудно оставаться в православии, потому что я давно уже не принимаю иконы, мощи и Причастие из одной Чаши. Мощи мне кажутся мерзкими (простите, никого не хочу обидеть этими словами), иконы - изображениями как у язычников. Мысль о том, что православие - это смесь русского язычества и христианства не покидает меня. Причащаться я не могу, потому как после тысячи ртов можно заразиться не пойми чем. Относиться к причастию как к тому, от чего нельзя получить никакой заразы - не могу. В церковь приходят разные люди, никто не спрашивает, чем болеет конкретный прихожанин... Не уверена, какие вопросы хочу задать, я просто хотела бы услышать мнение опытных форумчан на свои сомнения. Возможно, тут есть те, кто ходил к протестантам, и в итоге перешёл в православие по тем или иным причинам - о них тоже с радостью бы прочла.
Помогите найти истину, пожалуйста.
Спаси Господи!
Дорогая Анфиса, Христос Воскресе!
А что вам помогать найти истину, которую вы знаете не хуже отцов?
Ибо верен Сказавший: «Аз есмь Путь и Истина и Жизнь» (Ин. 14:16).
Истина есть Воплощенный Господь Бог и Спаситель наш Тисус Христос. Другой истины нет.
Икона - это богословие Боговоплощения: «и Слово СТАЛО ПЛОТЬЮ и обитало с нами, исполненное Благодати и Истины» (Ин. 1:14).
Икона - это мечта Бога о человеке. Каким Бог хотел бы видеть человека.
И чтобы мы, по слову Апостола, «взирающе на кончину жизни их, подражали вере их» (Евр. 13:7).
Святые - и их мощи и иконы их - это подтверждение истинности пройденного ими до конца ПУТИ СПАСЕНИЯ.
Не автоматически спасает Христос. Нужно продить пот и кровь, приложить нелегкий труд.
Спасение - это процесс, который не заканчивается даже на смертном ложе.
Где спасенные протестантские подвижники? Где их святые? Чудеса? И прочее?
Протестантизм - это нищая «жидовская ересь», у которой НЕТ НИЧЕГО, кроме надругательства над Жертвою Христа.
О чем вам еще рассказать?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Два первых ноябрьских дня в Лютеранской церкви посвящены памяти усопших. 1 ноября отмечают День всех святых (Sollemnitas Omnium Sanctorum), а 2-го – День поминовения усопших верных (Die in Commemoratione Omnium Fidelium Defunctorum).

Дата празднования Дня всех святых восходит к кельтскому празднику Самайн, который у кельтских племен символизировал наступление Нового года, это время считалось особенным, волшебным, мистическим. Считалось, что души умерших в этот день возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи у живых. Примерно в это же самое время (в конце октября) древние римляне отмечали праздник Feralia (или Parentalia), посвященный памяти умерших.

После распространения христианства это совпадение дат способствовало сохранению традиции поминовения умерших. Первыми в 8 веке 1 ноября, вместо языческого Самайн, День всех Святых стали праздновать христиане Англии и Ирландии. Вскоре эта дата была перенята и Римом. Таким образом эта дата стала общей для всей Западной церкви.

В этот день принято украшать могилы умерших родственников. В церквях традиционно 1 ноября служится Месса, посвященная Дню всех Святых. А ещё в каждом доме зажигают свечи и развешивают гирлянды, чтобы душам родных, которые возвращаются в этот день в свои дома, проще было найти родных. Эти же праздничные огни, согласно поверью, должны и отпугивать злых духов «каамоса».

 
Православный христианин
Дорогая Анфиса, Христос Воскресе!
А что вам помогать найти истину, которую вы знаете не хуже отцов?
Ибо верен Сказавший: «Аз есмь Путь и Истина и Жизнь» (Ин. 14:16).
Истина есть Воплощенный Господь Бог и Спаситель наш Тисус Христос. Другой истины нет.
Икона - это богословие Боговоплощения: «и Слово СТАЛО ПЛОТЬЮ и обитало с нами, исполненное Благодати и Истины» (Ин. 1:14).
Икона - это мечта Бога о человеке. Каким Бог хотел бы видеть человека.
И чтобы мы, по слову Апостола, «взирающе на кончину жизни их, подражали вере их» (Евр. 13:7).
Святые - и их мощи и иконы их - это подтверждение истинности пройденного ими до конца ПУТИ СПАСЕНИЯ.
Не автоматически спасает Христос. Нужно продить пот и кровь, приложить нелегкий труд.
Спасение - это процесс, который не заканчивается даже на смертном ложе.
Где спасенные протестантские подвижники? Где их святые? Чудеса? И прочее?
Протестантизм - это нищая «жидовская ересь», у которой НЕТ НИЧЕГО, кроме надругательства над Жертвою Христа.
О чем вам еще рассказать?
Лазарь, ваша смиренность, даже на пасху, бьет ключом.

1. У протестантов нет чина почитания святых, вы об этом знаете, но спрашиваете где они?

2. Чудеса? Так вы чудес ищите?

.."Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,- не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных". /Ев. от Матфея.

.."Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие". / Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла.

4. Вы евреев жидами называете, или сугубо применимо к ереси жидовствующих? Христос был русским по плоти? Нет, иудеем? Так жидом или иудеем? Иудеем? Но ересь жидовствующих? Ай, это не ваше название ереси? Лихо. Не подкопаешься?

5. РПЦ не объявляло протестантизм "низкой жидовской ересью" (с). Или приведите пож-та соответствующий источник.

6. Вам знаком термин "прелесть"?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин

Вложения

  • Screenshot_20240503_142619_Yandex.jpg
    Screenshot_20240503_142619_Yandex.jpg
    782,8 KB · Просмотры: 10
  • Screenshot_20240503_142607_Yandex.jpg
    Screenshot_20240503_142607_Yandex.jpg
    628,2 KB · Просмотры: 9
Приволок бы кто определение термина «геноцид»... А ладно...

Статья II​

В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:

а) убийство членов такой группы;
b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
e) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую
Если речь о «национальном геноциде» старообрядцев, то непонятно, когда они тогда успели выделится в отдельную нацию, если не являются ею и по сию пору. Там правда есть некоторая резолюция с зловредной чиселкой: для признания чего-то геноцидом в таком формате необходимо, чтобы уничтожено было 12% пострадавшей группы лиц.
 
Православный христианин
Доказательств якобы геноцида старообрядцев таки не видно.
Угу. Массовые убийства за веру были, но это не геноцид. Подумаешь, так, десяток тысяч там, десяток здесь. За веру. Пустяки. Да и делов то, ну крестится стали иначе, и по мелочи. Ну быт полностью изменили (а бытие определяет сознание). Ну запретили русскую одежду носить. Бороды порубили. Ерунда. Церковь подчинили государству (большевики ведь помогли, в 1917 году, решили вопрос).. Да и ладно! Русь то жива матушка! Эх! Да и Собор через 300 лет с лишним (1971 год) прировнял, с оговорками, старобрядцев к нормальным людям? Потерявши голову по волосам не плачут?

Вопросов больше не имею. (с)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Массовые убийства за веру были, но это не геноцид.
Мне лично известно лишь о массовом убийстве соловецких пленников после захвата монастыря. Кол-во убитых точно не известно, но на генодид точно не тянет.
Подумаешь, так, десяток тысяч там, десяток здесь.
Голословите: нет доказательств тем "десяткам тысяч".
 
Православный христианин
Мне лично известно лишь о массовом убийстве соловецких пленников после захвата монастыря. Кол-во убитых точно не известно, но на генодид точно не тянет.Голословите: нет доказательств тем "десяткам тысяч".
К вам приходят, переодевают, стригут, меняют образ мышления, вменяют новые обряды и запрещают старые, убивают и ссылают за старую веру, на сотни лет подчиняют церковь государству, а у вас полное принятие вышеперечисленного, и одна претензия ко мне - нет точных данных по количеству жертв? Помнится, половина СССР через несколько лет после революций 1917 года ходила на демонстрациях с плакатами "Бога нет". Их тоже всё устраивало. "Не будь на то Господня воля, не отдали б Москву". (с)

Повторюсь, вопросов больше не имею.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
К вам приходят, переодевают, стригут, меняют образ мышления, вменяют новые обряды и запрещают старые, убивают и ссылают за старую веру, на сотни лет подчиняют церковь государству, а у вас полное принятие вышеперечисленного, и одна претензия ко мне - нет точных данных по количеству жертв?
Опять голословите, а теперь ещё и "отпрыгиваете" на другие вопросы. Вы голословно упомянули якобы произведённый геноцид старообрядцев, никаких доказательств не привели -- это точно установленный факт. Ещё и приписываете мне некие "полное принятие" и претензию.
Помнится, половина СССР через несколько лет после революций 1917 года ходила на демонстрациях с плакатами "Бога нет". Их тоже всё устраивало. "Не будь на то Господня воля, не отдали б Москву". (с)

Повторюсь, вопросов больше не имею.
Доказательств геноцида не имеете.
 
Православный христианин
Опять голословите, а теперь ещё и "отпрыгиваете" на другие вопросы. Вы голословно упомянули якобы произведённый геноцид старообрядцев, никаких доказательств не привели -- это точно установленный факт. Ещё и приписываете мне некие "полное принятие" и претензию.Доказательств геноцида не имеете.
Михаил, если вы не укажете, в чем именно я по вашему голословлю, кроме того что не могу привести точное количество жертв (кстати, а где могла хранится такая информация - в церкви, подчинившейся Никону, или у государства, которое подчинило себе церковь?) мне вас будет искренне жаль. Вы сейчас церковных книг написанных до середины 17 века много видите? Мало? А почему? Где они, их мыши съели? Почитайте про комиссии, собиравшие такие книги, и уничтожавшие их. У нас до сих пор нет точных данных по репрессиям 1930-х годов или жертвам Великой отечественной, а вы хотите от меня цифры по 17-му веку? )

1. Запрет старых обрядов, введение новых.
2. Запрет русской одежды.
3. Стрижка бород.
4. Убийства и ссылки за веру.
5. Подчинение церкви государству.

И да, то что многие препочли смерти или ссылке полное переформатирование говорит лишь о том, что каиниты живы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Михаил, если вы не укажете, в чем именно я по вашему голословлю, кроме того что не могу привести точное количество жертв
Не выдумывайте ещё. Вы голословно упомянули свои "десятки тысяч" (это можно было бы признать геноцидом) якобы убитых старообрядцев, никаких доказательств не привели -- что ещё непонятного?
(кстати, а где могла хранится такая информация - в церкви, подчинившейся Никону, или у государства, которое подчинило себе церковь?) мне вас будет искренне жаль. Вы сейчас церковных книг написанных до середины 17 века много видите? Мало? А почему? Где они, их мыши съели? Почитайте про комиссии, собиравшие такие книги, и уничтожавшие их. У нас до сих пор нет точных данных по репрессиям 1930-х годов или жертвам Великой отечественной, а вы хотите от меня цифры по 17-му веку? )

1. Запрет старых обрядов, введение новых.
2. Запрет русской одежды.
3. Стрижка бород.
4. Убийства и ссылки за веру.
5. Подчинение церкви государству.
"Это другое".
 
Православный христианин
Не выдумывайте ещё. Вы голословно упомянули свои "десятки тысяч" (это можно было бы признать геноцидом) якобы убитых старообрядцев, никаких доказательств не привели

Не выдумывайте ещё. Вы голословно упомянули свои "десятки тысяч" (это можно было бы признать геноцидом) якобы убитых старообрядцев, никаких доказательств не привели -- что ещё непонятного?"Это другое".
У нас до сих пор нет точных данных по репрессиям 1930-х годов или жертвам Великой отечественной, а вы хотите от меня цифры по 17-му веку? )

Верно?

Вы сейчас церковных книг написанных до середины 17 века много видите? Мало? А почему? Где они, их мыши съели?

Это другое?

Помнится, апостол Петр клялся Христу в любви, а потом трижды от него отрекся, что бы избежать смерти. При этом, смерть бы он принял мученическую, и Христос принял бы его в рай. Но Петр пошел "другим путем".
 
Православный христианин
Сверху