Если целые народы и страны живут вне христианства, значит ли, что там никто не спасается?

Православный христианин
Бог создал свободных существ со свободой воли и свободой выбора. Бог так захотел. Даже риск возникновения зла (а так и получилось) из-за выбора существ Бога не остановил.

Не Бога, а вероучительных истин Православной Церкви.
Назовёте? Кстати , Вы открываете Истину ( а не истины) Православной Церкви от Бога ,и даже не замечаете этого.
 
Оренбург
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Так о чём и речь, вы утверждаете, что всё(!) сотворил Бог, а значит и зло. А в Писании сказано отец лжи сатана, он же и людей обманул и тем самым ввёл в грехопадение, т.е. человекоубийца от века...
Так это он сатана для людей зло, а для Бога нет, это часть проекта.
 
Крещён в Православии
На Вас равняюсь ,батенька. Кстати ,на форуме.как в бане ,все равны. Это не храм.
Я не учительствую, не дай Бог, я высказываю то, что знаю по богословию...временами стараюсь разъяснить когда не понимают...
 
Православный христианин
Я не учительствую, не дай Бог, я высказываю то, что знаю по богословию...временами стараюсь разъяснить когда не понимают...
Как Вы думаете .причащающийся Иисуса Христа .имеет Его в себе?
 
Крещён в Православии
Так это он сатана для людей зло, а для Бога нет, это часть проекта.
Чисто иудейское понимание и учение, я с конкретным иудеем раввином на эту тему беседовал...как он изворачивался в доказательстве этого...три варианта по кругу трындел, каждая богохульная и не объясняющая до конца этого вопроса...у тут-то форум и закрылся, как только я его прищучить на этом захотел, Бог не дал...
Как Вы думаете .причащающийся Иисуса Христа .имеет Его в себе?
Пока не грешит : словом, делом, помышлением... Как быстро он Его теряет?
 
Крещён в Православии
Давайте начнём с начала : Бог Абсолют? Бог есть Добро, Благо, Жизнь и Любовь?
Конечно Абсолют и Добро и Благо и Жизнь и Любовь, только у Бога взгляд на это другой, не такой как у вас, вы -то эти качества Бога все на свой счёт записали.
 
Крещён в Православии
Кстати ,есть ли на форуме хоть один христианин или христианка , которые могут напрямую спросить у Бога ответ хотя бы на один из вопросов? Это про уровень наших взаимоотношений с Богом. Согласитесь ,печальная картина ,Согласен ,не все можно говорить ,но у нас вообще ничего.Такие помазанники. Но гонору немеряно.
Те кто может спросить не сидит на форуме, времени нет, да и чему ему тут учиться, вы же ходите учится в детский садик.
 
Оренбург
Крещён в Православии
Откуда же он взялся ,если всё от Бога?
Бог сатану не создавал. Бог создал ангела Люцифера со свободой воли и выбора. Люцифер сделал выбор не в пользу Бога и стал сатаной ("сатана" и переводится как "противник", "враг"). Поэтому зло не от Бога, а от выбора свободных существ, созданных Богом такими свободными.
 
Православный христианин
Чисто иудейское понимание и учение, я с конкретным иудеем раввином на эту тему беседовал...как он изворачивался в доказательстве этого...три варианта по кругу трындел, каждая богохульная и не объясняющая до конца этого вопроса...у тут-то форум и закрылся, как только я его прищучить на этом захотел, Бог не дал...

Пока не грешит : словом, делом, помышлением... Как быстро он Его теряет?
Т е. Получается, проходной дом.
 
Оренбург
Крещён в Православии
Логично. Значит , мы все тут...

Мы должны учиться у людей - то есть у Церкви, потому что Церковь это и есть люди. Поэтому мы должны читать книги по богословию, Библию и святых отцов. Непосредственно от Бога знания получаются только в исключительных случаях. Бог же хочет, чтобы мы научались от людей. В «Духовном луге» рассказывается о святом старце, который совершал Литургию с употреблением еретического Символа веры, но в сослужении ангелов. Встретив возражение со стороны православного, старец спросил ангелов – почему они сами не предупредили его об опасности. «Видишь ли, Бог так устроил, чтобы люди научались от людей же», – был ему ответ.
 
Крещён в Православии
Откуда же он взялся ,если всё от Бога?
Чисто иудейское понимание и учение, я с конкретным иудеем раввином на эту тему беседовал...как он изворачивался в доказательстве этого...три варианта по кругу трындел, каждая богохульная и не объясняющая до конца этого вопроса...у тут-то форум и закрылся, как только я его прищучить на этом захотел, Бог не дал...
Вы на хулу-то всё-таки не скатывайтесь...
Конечно Абсолют и Добро и Благо и Жизнь и Любовь, только у Бога взгляд на это другой, не такой как у вас, вы -то эти качества Бога все на свой счёт записали.
Вторая часть вашего ответа очередная хрень...
Абсолют может быть или абсолютным добром или абсолютным злом, это надеюсь понятно... Поэтому и творение может быть либо добро либо зло, но злое творение это разрушение, поэтому уже на этом вопросе Творец не может творить зло. А если Бог есть жизнь, то не может быть, а значит и творить, смерть\зло... Утверждая, что Бог заранее запланировал и сотворил сатану для появления в миру смерти это есть хула на Бога.... Т.о. Бог знал как всё пойдёт, но это не было в плане, это было вынужденное развитие событий т.к. люди согрешили потому, что свободны...
 
Православный христианин
Да это понятно ,Форумы для чего? В моем понимании ,не для обучения ,а для свободного обмена мнениями
 
Сверху