Мужчины выбирают жену разумом, а женщины мужа - сердцем

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Согласился бы с радостью, если бы любовь была статична как кирпич. Но, любовь может менять свою форму как вода. Вода может быть в виде пара, льда или журчать как ручеек. То есть, форму меняет, а своего химического свойства нет.
Любовь как способ существования (бытия) по определению не может быть статичным. Он меняется от индивидуального, замкнутого на самого себя, до личностного, который характеризуется общением с другой личностью с целью достижения неразрывного единства. При этом при общении личностей их личностные инаковости сохраняются.
 
Крещён в Православии
Любовь как способ существования (бытия) по определению не может быть статичным. Он меняется от индивидуального, замкнутого на самого себя, до личностного, который характеризуется общением с другой личностью с целью достижения неразрывного единства. При этом при общении личностей их личностные инаковости сохраняются.
Любовь - источник жизни и существования, а также корень всех добродетелей. Поэтому, называть ее способом существования, звучит немного кощунственно
 
Крещён в Православии
Любовь - источник жизни и существования, а также корень всех добродетелей. Поэтому, называть ее способом существования, звучит немного кощунственно
Святая Троица есть Любовь, ибо у нее один неизменяемый и неразрывный способ существования - Божественного троичного бытия.
 
Крещён в Православии
А кого не жалко )
Ох, прозвучало двусмысленно и лукаво ... даже скобочка не сильно меняет дело, вот если бы три)))... Как раз без жалости, сострадания и сочувствия любовь есть сладострастие и грех...
 
Крещён в Православии
Ох, прозвучало двусмысленно и лукаво ... даже скобочка не сильно меняет дело, вот если бы три)))... Как раз без жалости, сострадания и сочувствия любовь есть сладострастие и грех...
Как любовь может быть грехом? Если есть грех, то значит любви нет. И там где грех, там счастья быть не может.
 
Украина
Православный христианин
Наверное любовь это то что и объяснить нельзя. У Святителя Иоанна Златоустого приводится пример, когда те кто не знали ранее друг друга ( я конечно имею ввиду только мужчину и женщину), могут есть и пить из одной посуды. Как мать заботится о своём чаде, как отец способен на жертву жизни ради семьи, ну разве это можно объяснить. Как можно объяснить что Христос взошёл на Крест за каждого из нас?
 
Крещён в Православии
В идеале сердце и разум должны быть в совокупности при выборе будущего супруга. Сердце в данном случае рассматривается с православной позиции как сосредоточие всех добродетелей, как говорится в святоотеческой литературе. Но к сожалению, пришлось столкнуться с тем, что современные мужчины мало принимают во внимание такое понимание сердце, у них больше превалируют, к сожалению, внешние (речь не только о внешности, но и и характере, привычках, материальном положении и т. п.) параметры. К супружеским отношениям по Писанию, к сожалению, готовы единицы как женщин, так и мужчин. Мои рассуждения на данную тему касаются людей, которые никогда не вступали ещё в брак.
ну если вы еще молоды то я бы выбирала из священнослужителей разных. Все таки люди духовные и на лицах это видно.
 
Иерусалим
Православный христианин
Сейчас заметна такая тенденция, что мужчины долго и придирчиво оценивают знакомых им девушек/женщин, взвешивают их достоинства и недостатки, рассуждают, т. е. руководствуются при выборе будущей избранницы разумом. Девушки/женщины, напротив, считают, что, выбирая будущего мужа с помощью разума, можно ошибиться, главное - слушать своё сердце, оно никогда не обманет. По этой причине часто мужчины и женщины не находят общего языка, и как следствие - те и другие остаются одинокими.
Дорогая Елена, как однажды пошутил известный старец, мужчина и женщина никогда не поймут друг друга, потому что хотят диаметрально противоположного. Мужчина хочет женщину. А женщина - мужчину.
Про выбор умом и сердцем - это, конечно, стихи, притча. Потому что уж кто кого как и чем не выбирает.
А одни мы - потому что без Бога живем. А Господь сказал Адаму о зле: «плохо человеку быть одному».
Мы не умеем любить, т.е. не умеем быть счастливы жертвенным служением ближнему.
Мы замыкаемся в своем эго: я, мне, для меня и пр.
Отсюда и одиночество.
 
Екатеринбург
Православный христианин
ну если вы еще молоды то я бы выбирала из священнослужителей разных. Все таки люди духовные и на лицах это видно.
38 уже. Но возраст (мой и избранника) это не самое главное, главное, чтобы это был Мой человек, предназначенный мне Богом.
 
Екатеринбург
Православный христианин
А кого не жалко )
Как заповедовал Иисус Христос надо любить и друзей, и врагов, с этим тяжело, но научиться любить - это и есть одна из целей христианской жизни. В семейной жизни одновременно и проще, и сложнее учиться любить своего супруга.
 
Православный христианин
Расскажу как я "выбирал".
Девушек очень стеснялся и подойти к какой-нибудь из них и заговорить для меня было немыслимо.
Как женился?
Моя сестра Оля (Царствие ей Небесное) сказала, что хочет познакомить меня с очень хорошей девушкой.
Вот фотография бракосочетания с Ирой https://azbyka.ru/forum/attachments/svadba-01-jpg.22704/
 
Православный христианин
38 уже. Но возраст (мой и избранника) это не самое главное, главное, чтобы это был Мой человек, предназначенный мне Богом.
Очень часто женщины в своей гордыне отвергают как раз тех, кого предназначил им Бог, и с кем они, Промыслом Божиим, были бы как две половинки и жили бы в любви до глубокой старости. Поэтому людям Бог не всегда открывает это, например зная, что они отвергнут Волю Божию, и через это осудятся. Поэтому ища Волю Божию относительно вас и познав её, будьте готовы её исполнить.
 
Крещён в Православии
38 уже. Но возраст (мой и избранника) это не самое главное, главное, чтобы это был Мой человек, предназначенный мне Богом.
с началом Великого поста! Все таки если реально смотреть на жизнь - 38 лет это уже конечно возраст и люди в этом возрасте мужчины уже многие разведены и с тяжелым грузом после развода, многие эмоционально холодные уже. Как то так.
 
агностик
Женщины, как правило, выбирают не сердцем, а чуйкой основанной на раз познании ранга самца. И делают это на пару секунд.
 
Крещён в Православии
А одни мы - потому что без Бога живем. А Господь сказал Адаму о зле: «плохо человеку быть одному».
Такого в синодальном переводе нет.
Сказано было "... не хорошо быть человеку одному ...". "Не хорошо" - это не "плохо". Это не оценка состояния человека; это - вердикт Господа: "не положено человеку быть одному".
 
Прочее
Такого в синодальном переводе нет.
Сказано было "... не хорошо быть человеку одному ...". "Не хорошо" - это не "плохо". Это не оценка состояния человека; это - вердикт Господа: "не положено человеку быть одному".
В современном - плохо. Суть та же. Хотя это, конечно, не о зле и не о Боге, а все-таки о женщине.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху