Что за христианский эгрегор?

Не хочу вас оскорблять.
Ну это мне решать, буду я "оскорблён" Вашим сообщением, или нет.
Убеждения - это роскошь, которую я не могу себе позволить.
Нюанс в том, что обсуждаемые убеждения, эта, с позволенья сказать, роскошь предоставлена Богом мне.
 
Православный христианин
Ну это мне решать, буду я "оскорблён" Вашим сообщением, или нет.

Нюанс в том, что обсуждаемые убеждения, эта, с позволенья сказать, роскошь предоставлена Богом мне.
Рад за вас. Рад что Бог вам что-то предоставляет. Это такая большая редкость в наше время. Это к вопросу об убеждениях. Вы убеждены в этом я в другом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Рад за вас. Рад что Бог вам что-то предоставляет. Это такая большая редкость в наше время.
Ну это мне решать, буду я "оскорблён" Вашим сообщением, или нет.

Нюанс в том, что обсуждаемые убеждения, эта, с позволенья сказать, роскошь предоставлена Богом мне.

А это он пытается похулить Православие. Засланный казачок-то.
Захотел бы, похулил.
 
Православный христианин
И патриарх Кирилл заодно. Он эту чушь прям максимально конкретно исповедует, разве что только слово «эгрегор» не использует. «А разве место, где все это происходит, не впитывает в себя духовную энергию? Почему мы говорим «чудотворная икона»? Да потому что перед ней возносились молитвы особой силы, и обычное физическое вещество, дерево, покрытое красками, впитывает в себя эту энергию, а потом отдает ее людям.» Или «В святых местах концентрированно присутствует духовная сила народа. В наших храмах люди молились Богу, они передавали свою энергию Небу и получали ответ...Здесь есть некая энергетика, как сейчас говорят»
А Вы природно русский и православный? Без обид, но мы это, не книжное, впитываем с малых лет и с нами оно остаётся и, главное, "работает": щепки Мамврийского дуба, котелок (чугунок) прп. Серафима Саровского, камилавка его, сухарики и т. п.
Мы не греки и не римляне, не книжно веруем, но рамки Символа веры - не нарушаем ...
https://pravoslavie.ru/63176.html?ysclid=lsg87bb5kr716388581
Женщина интеллигентная, не то чтобы очень воцерковлена, но в церковь раньше ходила. И рассказала — так просто и обыденно, — что, выходя из храма (кажется, это тоже было в Дивеево), встретила преподобного Серафима. Живого, как на иконе.

«Я ему:

— Батюшка Серафим, это вы?

А он мне:

— Да, он самый!

И думаю: что ж, надо что-то дать, угостить, — а у меня в сумке только конфеты и яблоко.

Я ему:

— Батюшка, берите конфеты!

А он улыбнулся:

— От них зубы портятся.

И яблоко взял».
 
Прочее
А Вы природно русский и православный?
Без обид, но мы это, не книжное, впитываем с малых лет и с нами оно остаётся и, главное, "работает": щепки Мамврийского дуба, котелок (чугунок) прп. Серафима Саровского, камилавка его, сухарики и т. п.
Особенно когда щепки не имеют отношения к дубу, частицы мощей к их святому ит.д. И все равно «работают». Не потому ли работают, что кто-то (во всех возможных смыслах) просто хочет, чтоб они работали не зависимо от подлинности, а вовсе не потому что там энергия скопилась?
Я не очень хорошо отношусь к явлению «я православный/католик/мусульманин/вудуист/атеист потому что я русский/азербайджанец ит.д., потому что так меня родители научили, вера предков ит.д.».
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Особенно когда щепки не имеют отношения к дубу, частицы мощей к их святому ит.д. И все равно «работают». Не потому ли работают, что кто-то (во всех возможных смыслах) просто хочет, чтоб они работали не зависимо от подлинности, а вовсе не потому что там энергия скопилась?
Я специально говорю о фактах, как они есть, без анализа, Вы - не имеете опыта и включаете "голову", некоторые так добираются до плоской Земли.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Храм - это место богослужения Церкви, в которую собираются христиане для прославления Святой Троицы и Иисуса Христа
Для прославления Бога и для приобщения Иисусу Христу через церковные Таинства. Евхаристия вот то главное, что объединяет все храмы в Единую Церковь. Служение в православных храмах по утвержденным Вселенскими соборами канонами , в неизменяемом Символе веры!
 
Прочее
Я специально говорю о фактах, как они есть, без анализа, Вы - не имеете опыта и включаете "голову", некоторые так добираются до плоской Земли.
Нет, те, кто добираются до плоской Земли - они что-то другое включают, явно не голову))
Без анализа тут нельзя, без анализа многие и докатываются до обрядоверия и собирательства артефактов. И начинают видеть в христианстве эгрегоры. Голова конечно может иногда к эгрегорам привести, но таже самая голова должна четко бы различать, что это явно несовместимое с христианством учение.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
». Не потому ли работают, что кто-то (во всех возможных смыслах) просто хочет, чтоб они работали не зависимо от подлинности, а вовсе не потому что там энергия скопилась?
А вот здесь ошибка! Мумия Ленина , как бы кто не хотел- не работает. Если говорить про того, кто хочет, то надо понять , что такое святость! А святость дается не кем то, кто хочет, а Богом. Святые мощи не наваливаются, а служат в Церкви, как тела ( нетленные) святых. Тем самым , показывая святость перед Богом.
 
Прочее
А вот здесь ошибка! Мумия Ленина , как бы кто не хотел- не работает. Если говорить про того, кто хочет, то надо понять , что такое святость! А святость дается не кем то, кто хочет, а Богом. Святые мощи не наваливаются, а служат в Церкви, как тела ( нетленные) святых. Тем самым , показывая святость перед Богом.
Да я вообще-то имел в виду, что Бог захотел тебе помочь, он и помог, даже если мощи фальшивые, а ты в них верил, как в настоящие. А если не захочет - даже суперподлинные самого апостола Петра не спасут. Сами по себе они не обладают силой, так как не идолы.
Но как сказать, мумия Ленина тоже может, эффект плацебо - все же не нулевой эффект)
 
Сверху